Anda di halaman 1dari 46

PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menerapkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq Alokasi Waktu :2
x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad,
lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan hukum bacaan mad, Tes Tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan mad, lam
lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan
dan Al-‘Alaq Al-‘Alaq ?

 Mengaplikasikan hukum bacaan Tulis lisan Jawab Singkat  Sebutkan hukum bacaan mad, lam
mad, lam dan ro’ dalam QS. dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq ?
Al-‘Alaq

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Dontouse , 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Al-Qur’an Hadits

jUMRANI< S.FIL,I
SITTI RABIAH,S.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
 Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
 Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN
 hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol
harfi
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan hukum bacaan mad Tes Tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan mad lazim
lazim mukhoffaf harfi dan mukhoffaf harfi dan mutsaqqol
mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an harfi dalam Al-Qur’an ?

 Mengidentifikasi hukum bacaan Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan hukum bacaan mad
mad lazim mukhoffaf harfi dan lazim mukhoffaf harfi dan
mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an mutsaqqol harfi dalam Al-
Qur’an ?

 Mempraktikkan hukum bacaan mad Tes lisan Jawab Singkat  Praktikkan hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf harfi dan lazim mukhoffaf harfi dan
mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an mutsaqqol harfi dalam Al-
Qur’an ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban
Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH,S.Pd.I


NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membaca Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut
ilmu  menggali isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut
ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
 Terjemahan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
 Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

 Isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan
menuntut ilmu
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut

ilmu! G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Membaca Q.S. Al-Ashr dan Tes Tulis Uraian  Bacakan surat Q.S. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq Al-‘Alaq ?

 Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Tulis Tulis Uraian  Terjemahkan Q.S. Al-Ashr
Al-‘Alaq dan Al-‘Alaq ?

 Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al Tes Tulis Uraian  Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al
Ashr dan Al-‘Alaq tentang Ashr dan Al-‘Alaq tentang
menghargai waktu dan menghargai waktu dan
menuntut ilmu menuntut ilmu ?

 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Tes Tulis Uraian  Jelaskan isi kandungan Q.S. Al
Ashr dan Al-‘Alaq tentang Ashr dan Al-‘Alaq tentang
menghargai waktu dan menghargai waktu dan
menuntut ilmu menuntut ilmu ?

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban
Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui NIP.
Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran

JUMRIANI.S.fIl.I SITTI RABIAH,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Merumuskan pengertian waktu
 Mendiskusikan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
 Mencari fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
 Merumuskan pengertian ilmu
 Mendiskusikan pentingnya ilmu dalam kehidupan
 Menunjukkan fungsi ilmu dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian waktu
 Pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
 Fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
 Pengertian ilmu
 Pentingnya ilmu dalam kehidupan
 Fungsi ilmu dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam
fenomena kehidupan
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan
menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
RPP Al-Qur’an Hadits MTs/Kls IX/Smt 1-2 43
Madrasah Tsanawiyah / MTs

- Apakah pembelajarannya menarik


- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut
ilmu dalam fenomena kehidupan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena
kehidupan!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menyebutkan pengertian waktu Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian waktu dalam
dalam fenomena kehidupan fenomena kehidupan ?

 Menjelaskan pentingnya Tulis Tulis Uraian  Jelaskan pentingnya menghargai


menghargai waktu dalam kehidupan waktu dalam kehidupan ?

 Menunjukkan fakta tentang Tes Tulis Uraian  Tunjukkan fakta tentang kerugian
kerugian orang yang tidak orang yang tidak mengharagai
mengharagai waktu ?
waktu

 Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian ilmu dalam
RPP Al-Qur’an Hadits MTs/Kls IX/Smt 1-2 44
Madrasah Tsanawiyah / MTs
kehidupan ?

 Menjelaskan pentingnya ilmu dalam Tes Tulis Uraian  Jelaskan pentingnya ilmu dalam
kehidupan kehidupan ?

 Menyebutkan fungsi ilmu dalam Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan fungsi ilmu dalam
kehidupan kehidupan ?

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Bontouse, 2021 JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH, S.Pd.I


Kepala Madrasah Guru mata Pelajaran

NIP

Bidang Studi
NI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.3 Menerapkan kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam
fenomena kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
 Membedakan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
 Menemukan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
 Menentukan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
 Merumuskan pengertian ilmu
 Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
 Memberi batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
 Menyebutkan keutamaan menuntut ilmu
 Mendiskusikan keutamaan orang yang berilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
 Perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
 Contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
 Cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
 Pengertian ilmu
 Macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
 Batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
 Keutamaan menuntut ilmu
 Keutamaan orang yang berilmu

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut
ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut
ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena
kehidupan sehari-hari!
G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Menunjukkan contoh perilaku orang Tes Tulis Uraian  Sebutkan contoh perilaku orang
yang menggunakan waktu yang menggunakan waktu
dengan baik dengan baik ?

 enjelaskan perbedaan Tes lisan Jawab Singkat  Jelaskan perbedaan menggunakan


menggunakan waktu untuk hal- waktu untuk hal-hal yang
hal yang diperbolehkan agama diperbolehkan agama dan tidak ?
dan tidak

 Menunjukkan contoh-contoh Tes Tulis Jawab Singkat  Tunjukkan contoh-contoh perilaku


perilaku orang yang orang yang menghabiskan waktu
menghabiskan waktu di jalan di jalan Allah ?
Allah

 Menjelaskan cara menghindari Tes Tulis Uraian  Jelaskan cara menghindari


membuang waktu untuk hal- membuang waktu untuk hal-hal
hal yang tidak berguna ?
yang tidak berguna

 Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian ilmu ?

 Menjelaskan macam-macam ilmu Tes Tulis Uraian  Jelaskan macam-macam ilmu dari
dari segi bagaimana diperoleh segi bagaimana diperoleh (kasbi
(kasbi dan ladunni) dan ladunni) ?

 Menjelaskan batasan ilmu yang Tes Tulis Uraian  Jelaskan batasan ilmu yang boleh
boleh dipelajari dan tidak dipelajari dan tidak ?

 Menyebutkan keutamaan menuntut Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan keutamaan menuntut ilmu
ilmu

 Menyebutkan keutamaan orang Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan keutamaan orang yang
yang berilmu berilmu ?

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban
Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Bontouse, 2021


Kepala Madrasa Guru mata pelajaran

JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH,S.Pd.I


NIP:
RPP Al-Qur’a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar :
6.1 Menulis Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menulis Hadits tentang menghargai waktu
 Menulis Hadits tentang menunutut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadits tentang menghargai waktu
 Hadits tentang menunutut ilmu
Madrasah Tsanawiyah / MTs

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan
menghargai waktu
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu  Siswa menuliskan
hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menulis Hadis tentang menghargai Tes Tulis Tugas kelompok  Tuliskan Hadis tentang menghargai
waktu waktu ?

 Menulis Hadis tentang menunutut Tulis Tulis Tugas  Tulis Hadis tentang menunutut ilmu
ilmu

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Bontouse, 2021


Kepala Madrasah Guru mata pelajaran
NIP.

JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH,S.Pd.I


NIP:
RPP Al-Qu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Madrasah : MTs AS’ADIYAH NO BONTOUSE
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi
Dasar : 6.2 Menerjemahkan Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40
menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
 Mengartikan Hadits tentang menghargai waktu
 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu
 Mengartikan Hadits tentang menunutut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
 Arti Hadits tentang menghargai waktu
 Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu
 Arti Hadits tentang menunutut ilmu

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan
menghargai waktu
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu  Siswa menuliskan
hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mengartikan kata kata sulit dalam Tes Tulis Uraian  artikan kata kata sulit dalam Hadis
Hadis ten-tang menghargai ten-tang menghargai waktu ?
waktu

 Mengartikan Hadis ten-tang Tulis Tulis Tugas  artikan Hadis ten-tang menghargai
menghargai waktu waktu ?

 Mengartikan kata kata sulit dalam Tes Tulis Tugas  artikan kata kata sulit dalam Hadis
Hadis ten-tang menuntut ilmu ten-tang menuntut ilmu ?

 Mengartikan Hadis tentang Tes Tulis Tugas  artikan Hadis tentang menunutut
menunutut ilmu ilmu ?

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban
Mengetahui Bontouse, 2021
Kepala Madrasah Guru mata pelajaran

JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH, S.Pd.I RPP Al-Qur’


NIP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MTs AS:ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar :
6.3 Menghafal Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menghafal Hadits ten-tang menghargai waktu
 Menghafal Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadits tentang menghargai waktu
 Hadits tentang menunutut ilmu
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawa

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang
menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu 
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menghafal Hadis tentang Tes Tulis Uraian  Hafalkan Hadis tentang


menghargai waktu menghargai waktu ?

 Menghafal Hadis tentang Tulis Tulis Jawab Singkat  Hafalkan Hadis tentang menunutut
menunutut ilmu ilmu ?

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Bontouse
Kepala Madrasah Guru mata pelajaran NIP.

JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH,S.Pd.I


NIP: RPP Al-Qur’an
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS,AS’ADIYAH NO 2 BONTOUSE


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.4 Menjelaskan
keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan pentingnya menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
 Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu untuk menuntut ilmu
 Menemukan akibat orang yang tidak menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
 Mengaitkan antara orang yang menggunakan waktu untuk menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam
kehidupan sehari-hari

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pentingnya menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
 Perilaku orang yang menggunakan waktu untuk menuntut ilmu
 Akibat orang yang tidak menggunakan waktu untuk menunutut

 Keterkaitkan antara orang yang menggunakan waktu untuk menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam
kehidupan sehari-hari

C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang
menuntut ilmu dan menghargai waktu
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu 
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
 Al-Qur’an
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!

G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan pentingnya Tes Tulis Uraian  Jelaskan pentingnya


menggunakan waktu untuk (diskusi) menggunakan waktu untuk
menunutut ilmu menunutut ilmu ?

 Menyebutkan perilaku orang Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan perilaku orang
yang menggunakan waktu untuk yang menggunakan waktu
menuntut ilmu untuk
menuntut ilmu ?

 Menjelaskan akibat orang yang Tes Tulis Jawab Singkat  Selaskan akibat orang yang
tidak menggunakan waktu tidak menggunakan waktu untuk
untuk menunutut ilmu menunutut ilmu ?

 Menjelaskan keterkaitkan Tes Tulis Uraian  Jelaskan keterkaitkan antara


antara orang yang (diskusi) orang yang menggunakan waktu
menggunakan waktu untuk untuk menunutut ilmu dengan
menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam kehidupan
kesuksesan hidup dalam sehari-hari?
kehidupan sehari-hari

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS
Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 Baik

I. PENILAIAN 3
Nama Keindahan Kelengkapan Kerapihan Skor Nilai
Kelompok Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep

1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

Penalaran Komunika  1
si lesan Komunikatif 1
 Ketepatan
Jawaban

Komunika  Mudah 1
si tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Bontouse, 2021


Kepala Madrasah Guru mata pelajaran

JUMRIANI,S.FIL.I SITTI RABIAH, S.Pd.I


NIP.
