Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XI/ I
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi:
1. Memahami tafsir dan ilmu tafsir

Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian tafsir Al-Qur’an.

Indikator Keberhasilan Belajar :

 Menunjukkan pengertian tafsir Al-Qur’an menurut bahasa.


 Menjelaskan pengertian tafsir Al-Qur’an secara istilah
 Membedakan pengertian tafsir Al-Qur’an menurut pendapat para ahli.
 Menunjukkan pengertian terjemah menurut bahasa.
 Menjelaskan pengertian terjemah menurut istilah
 Menjelaskan macam-macam terjemah
 Menguraikan syarat-syarat terjemah

___________________________________________________________________________________________________
_________

I. Tujuan Pembelajaran.

1 Menunjukkan pengertian tafsir Al-Qur’an menurut bahasa.


2 Menjelaskan pengertian tafsir Al-Qur’an secara istilah
3 Membedakan pengertian tafsir Al-Qur’an menurut pendapat para ahli.
4 Menunjukkan pengertian terjemah menurut bahasa.
5 Menjelaskan pengertian terjemah menurut istilah
6 Menjelaskan macam-macam terjemah
7 Menguraikan syarat-syarat terjemah

II. Materi Pembelajaran :


1. Pengertian tafsir Al-Qur’an menurut bahasa dan istilah.
2. Pengertian terjemah
3. Macam-macam terjemah.
4. Syarat-syarat terjemah

III. Metode Pembelajaran


Model : Information Search
Metode : ceramah, tanya jawab, drill, pemberian tugas, dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :


Langkah-langkah Pembelajaran :
No LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Waktu Metode Media
A PENDAHULUAAN 10 mnt

1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai Ceramah Al-Qur’an


siswa dalam kegiatan pembelajaran Buku/
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian sumber
tafsir memotivasi konsentrasi siswa Tanya jawab belajar

B KEGIATAN INTI 65 mnt


1. Siswa dibagi beberapa kelompok. Penugasan/R Buku/
2. Guru membagikan bahan pertanyaan kepada esitasi Referen

RPP Tafsir MAPK/Kelas XI/Semester 1 139


No LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Waktu Metode Media
masing-masing kelompok dengan topik yang si
berbeda. perpusakaan
3. Guru menyampaikan tugas setiap kelompok: Kerja
Setiap kelompok mencari informasi/jawaban sesuai kelompok
daftar pertanyaan yang telah dibagikan; Studi
pustaka untuk menggali materi yang berkaitan
dengan Pengertian tafsir Al-Qur’an menurut
bahasa dan istilah.
Pengertian terjemah
Macam-macam terjemah.
Syarat-syarat terjemah
4. Masing-masing kelompok
melaksanakan tanya jawab tentang tafsir dan
terjemah Hasil diskusi
Diskusi
5. Secara berkelompok mendiskusikan kandungan
masing –masing ayat yang terkait dengan tafsir
dan terjemah.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil temuan
serta membuat kesimpulan dari topik.
7. Guru memandu proses presentasi masing-masing
kelompok.
Guru siswa
8. Guru dan siswa mendiskusikan untuk mencapai
konsensus seluruh peserta;
Ceramah/
9. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
tanya jawab
10. Sebelum mengakhiri pelajaran guru memberikan
penegasan tentang yang dipelajari

C PENUTUP 15menit
1. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh Tanya jawab Soal uji
guru secara lisan. kompetensi
2. Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang Penugasan Soal
telah disiapkan.
3. Refleksi/Aplikasi Quantum. Refleksi Guru dan
4. Guru bersama siswa membaca do’a siswa

V. Sumber Belajar :
1. Abd. Rahman Dahlan. Kaidah-kaidah Penafsiran Al-Qur’an.
2. ‘Ali Hasan Al-‘Aridl, Sejarah dan Metodologi Tafsir.
3. Muhammad Ali Ash-Shabuuniy. Studi Ilmu Al-Qur’an.
4. Muhammad Amin Suma. Studi Ilmu-ilmu Al-Qur’an.
5. Ramli Abdul Wahid.Ulumul Qur’an..
6. Subhi As-Shalih. Membahas Ilmu-ilmu Al-Qur’an.
7. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian :
A. Penilaian Proses
B. Penilaian Hasil
1 Jenis Tagihan:
a. Tes Tulis
2 Bentuk instrument:
a. Tes Obyektif dan Tes Subyektif
b. Tes subyektif

A. Penilaian Proses:
Penilaian yang diperoleh dari hasil pengamatan kepada siswa, dilihat dari aktifitas dan keterlibatannya selama proses
pembelajaran berlangsung.
Petunjuk:
Berikan penilaian dengan menuliskan angka 1-5 pada setiap aspek penilaian,untuk mengukur sikap positif siswa.
1 = Sangat tidak positif
2 = Kurang positif
RPP Tafsir MAPK/Kelas XI/Semester 1 140
3 = Cukup positif
4 = Positif
5 = Sangat positif

Mengubah skor menjadi nilai siswa:

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh siswa


__________________________ X 100
Jumlah skor total

Misal: 16 Kriteria Nilai :


__ x 100 = 80 90 – 100 = Sangat baik
20 75 - 89 = Baik
65 - 74 = Cukup
50 - 64 = Kurang
20 - 49 = Sangat kurang

Aspek Penilaian
Tuntas Jml
No Nama Siswa Disiplin/aktifitas Kerja Nilai
Respon/ Tugas/kesediaan Skor
siswa Sama
mengerjakan tugas
01
02
03
04
05

B. Penilaian Hasil :
Soal Obyektif
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c,d, atau e di depan jawaban yang paling benar!
1. Secara bahasa tarjamah berarti …
a. Kembali ke makna lafal yang asal
b. Memindahkan makna lafal ke dalam bahasa lain
c. Menerangkan maksud makna lafal
d. Menjelaskan asal arti yang sebenarnya
e. Menerangkan akar kata dari suatu ayat

2. Menurut istilah terjamah adalah …


a. Mengalihkan pemahaman satu kata dengan bahasa lain sesuai pemikiran ahli tafsir
b. Mengalih bahasakan suatu kata dalam satu bahasa yang sesuai.
c. Mentakwilkan arti satu lafal dengan bahasa lain yang sesuai dengan maksud ayat
d. Menafsirkan suatu pembicaraan dengan menerangkan maksud yang terkandung didalamnya,dengan menggunakan bahasa
lain
e. Memindahkan pembicaraan dari satu bahasa ke bahasa lain tanpa ada keterkaitan makna dengan bahasa yang pertama
3. Terjemah yang kata per katanya terikat dengan kosa kata yang ada dalam bahasa yang pertama disebut …
a. Terjemah bebas
b. Terjemah terikat
c. Terjemah harfiyah
d. Terjemah maknawiyah
e. Terjemah tafsiriyah

4. Menerjemahkan suatu bahasa ke bahasa lain tanpa terikat pada susunan dalam bahasa asal
disebut …
a. Tarjamah syarhiyyah
b. Tarjamah hasanah
c. Tarjamah tafsiriyyah
d. Tarjamah qaribah
e. Tarjamah mufidah

5. Benar-benar mengetahui dan menghayati kedudukan dan aspek-aspek kedua bahasa merupakan…
a. Syarat tarjamah
RPP Tafsir MAPK/Kelas XI/Semester 1 141
b. Manfaat tarjamah
c. Rukun tarjamah
d. Penerapan tarjamah
e. Tujuan tarjamah
6. Tafsir menurut bahasa adalah …
a. Penunjukan
b. Peninjauan
c. Perhatian
d. Penjelasan
e. Penelaahan

7. Tafsir ialah menjelaskan makna al Qur’an, baik segi urutannya, sebab turunnya, dengan mengemukakan lafal yang menunjukkan
pada makna secara terang, definisi tafsir tersebut menurut …
a. Prof. Dr. HAMKA
b. Al-Jurjani
c. Al Kilbi
d. Jalaludin
e. Adz Dzarqoni

: Yang semakna dengan terjemah tafsiriyyah adalah .8


a. Tarjamah Taqririyyah
b. Tarjamah Harfiyyah
c. Terjemah Maknawiyyah
d. Tarjamah tafsir al- Qur’an
e. Tarjamah ta’wil al- Qur’an

9. Terjemah dibagi menjadi :


a. Tarjamah Taqririyyah dan harfiyyah
b. Tarjamah Harfiyyah da Ta’wiliyyah
c. Terjemah Maknawiyyah dan tafsiriyyah
d. Tarjamah Harfiyyah dan tafsiriyyah
e. Tarjamah ta’wil al Qur’an dan tafsir al-Qur’an

10. Tafsir ialah ilmu yang membahas tentang cara pengucapan lafadz-lafadz al Qur’an, petunjuk-petunjuknya, hukum-hukumnya adalah
definisi tafsir menurut : :
a. Abu Hayyan
b. Al- Kilbi
c. Al- Zarqaniy
d. Al- Qattan
e. Al- syuyuthiy

11. Tarjamah harfiyyah dalam Ilmu Tafsir mengandung pengertian :


a. Memindahkan makna satu bahasa ke bahasa yang lain sesuai susunan dalam bahasa asli
b. Menterjemahkan gaya bahasa ke gaya bahasa yang lain tanpa terikat pada susunan dalam bahasa asal
c. Menafsirkan al-qur’an baik sesuai atau bertentangan dengan dzahir lafadznya
d. Menjelaskan makna pembicaraan dengan bahasa lain tanpa terikat dengan tertib bahasa asal
e. ilmu yang membahas al-qur’an dari sisi maksud dan tujuan ayat yang divas

12. Tarjamah tafsiriyyah dalam Ilmu Tafsir mengandung pengertian


a. Mengalihkan lafadl dari satu bahasa kedalam lafadl yang serupa dari bahasa lain sesuai dengan susunan dan tertib bahasa
pertama
b. Menterjemahkan gaya bahasa ke gaya bahasa yang lain tanpa terikat pada susunan dalam bahasa asal
c. Menafsirkan al-qur’an baik sesuai atau bertentangan dengan dzahir lafadznya
d. Menjelaskan makna pembicaraan dengan bahasa lain tanpa terikat dengan tertib bahasa asal
e. ilmu yang membahas al-qur’an dari sisi maksud dan tujuan ayat yang divas

13. Berikut ini adalah beberapa syarat seorang mutarjim boleh menterjemahkan al Qur’an , Kecuali:
a. Benar-benar menghayati kedudukan dan aspek kedua bahasa
b. Mengetahui gaya bahasa (uslub) dan kalimat kedua bahasa
c. Seorang penterjemah harus mengerti ilmu bahasa retorika
d. Terpenuhinya semua makna dan maksud pada bahasa pertama
e. Tidak ada perbedaan antara bahasa asli dan bahasa terjemah

RPP Tafsir MAPK/Kelas XI/Semester 1 142


14. Yang menurut bahasa memiliki makna “menjelaskan” adalah :
a. Tafsir
b. Takwil
c. Tarjamah
d. Tamrin
e. Tafhim

15. Tafsir ialah memberi syarah, menerangkan maknanya dan menjelaskan yang dikehendaki nashnya, isyarat dan rahasia yang
mendalam, adalah definisi tafsir menurut : :
a. Al Jurjani
b. Al Kilbi
c. Al Zarqaniy
d. Al Qattan
e. Al syuyuthiy

Penilaian: Setiap nomor nilai 6. Nilai maksimal = 90

Tes Subyektif:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1 Tunjukkan pengertian tafsir Al-Qur’an dan terjemah menurut bahasa.
2 Jelaskan pengertian tafsir Al-Qur’an secara istilah
3 Jelaskan pengertian terjemah menurut istilah
4 Jelaskan macam-macam terjemah
5 Uraikan syarat-syarat terjemah

Penilaian:
Skala nilai setiap nomer menggunakan rentangan 1- 20. Total nilai benar=100

Aspek penilaian:
Kejelasan :a. Tersusun dengan baik. b. Tertulis dengan baik
Argumentasi: seberapa baik argumentasi yang diberikan siswa dalam menjawab permasalahan.
Informasi : a. Akurat b. Memadai c. Penting.

Refleksi/Aplikasi Quantum:
Contoh: Guru bersama siswa membaca do’a

………………., …………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

__________________ __________________
NIP. NIP.

RPP Tafsir MAPK/Kelas XI/Semester 1 143
