Anda di halaman 1dari 28

1|Modul Ajar PAI Fase D

Modul Ajar

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Fase D
Al-Qur’an dan Hadis Sebagai Sumber Ajaran Islam

Nama Penyusun : Muhammad Syamsul Wardani Al Hawi


Sekolah : SMP Negeri 1 Cariu Kab. Bogor
Dimensi Profil Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
Kreatif.
Fase/Kelas/Semester : D/7/1
Estimasi Waktu : 3 X 2 JP
Profil Peserta Didik : Reguler
Dari Hasil asesmen diagnostik awal terbagi 2 kelompok yaitu
1. Sebagian besar peserta didik sudah mampu membaca Al-
Qur’an dengan lancar dan
2. sebagian kecil peserta didik perlu bimbingan dalam
membaca Al-Qur’an

Elemen Capaian Pembelajaran


Al-Qur’an dan Hadis Peserta didik memahami definisi Al-Qur’an dan Hadis
Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama
Islam. Peserta didik juga memahami pentingnya
pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang
tidak terpisahkan dalam ajaran Islam. Peserta didik
juga mampu menjelaskan pemahamannya tentang
sikap moderat dalam beragama. Peserta didik juga
memahami tingginya semangat keilmuan beberapa
intelektual besar Islam.

Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


Pembelajaran
1. Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
Memahami 2. Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam yang ada pada QS. an-
definisi Al- Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
Qur’an dan 3. Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
hadits nabi dan 4. Menunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
posisinya 5. Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan Hadis
sebagai sumber 6. Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an sebagai sumber utama ajaran
ajaran agama Islam
Islam 7. Menjelaskan kedudukan Hadis sebagai sumber kedua ajaran

2|Modul Ajar PAI Fase D


Islam
8. Membuat karya dengan tema” Al-Qur’an dan Hadis sebagai
Solusi Kehidupan Manusia ” dalam produk yang disesuaikan
dengan minat dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)

Asesmen Awal

Asesmen dilakukan untuk mengetahui kesiapan belajar dan pemetaan kemampuan peserta
didik.

Instrumen :
1. Bagaimana kemampuan kalian dalam membaca Al-Qur’an? Bacalah QS An-nissa/4:59!
2. Apakah yang dimaksud dengan Al Qur’an?
3. Apakah yang dimaksud dengan hadis?
4. Bagaimana kedudukan Al-Qur’an dalam ajaran Islam?
5. Bagaimana Kedudukan hadis dalam ajaran Islam?
6. Apakah isi kandungan QS An-nissa/4:59?
7. Apakah isi kandungan QS. An-Nahl/16:64?
8. Apakah sikap yang harus diambil jika menemui masalah dalam kehidupan?

Contohnya https://www.belajarpai.my.id/2022/07/tes-diagnostik-kognitif-pai-kelas-7.html

Hasil diagnosis Awal :

No Nama Nomor Ket


1 2 3 4 5 6 7 8
1 Aang
2

Pemetaan kompetensi awal peserta didik

No. Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah Belum


(%) (%)
1. Kemampuan Membaca Al-Qur’an
2. Memahami definisi Al-Qur’an
3. Memahami definisi hadis
Dst

3|Modul Ajar PAI Fase D


Langkah/Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Kriteria Ketercapaian Tujuan Asesmen Formatif


Ke-1 Pembelajaran
1. Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan Praktik
QS. an-Nahl/16: 64
2. Mengidentifikasi hukum bacaan alif
lam yang ada pada QS. an-Nisa/4:
59 dan QS. an-Nahl/16: 64
3. Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan
QS. an-Nahl/16: 64
4. Menunjukkan hafalan QS. an-
Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
Langkah Kegiatan :
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2. Peserta didik berlatih kesadaran diri dengan mendengarkan alunan instrumental shalawat agar
mereka tenang dan fokus pada pembelajaran (Elemen akhlak pribadi sub elemen merawat
diri)
3. Peserta didik mengamati dan menyimak gambar dan video yang disajikan.

https://youtu.be/37k814GERIE

Pertanyaan Pemantik :
 Apa saja keuntungan membaca Al-Qur’an bagi pembacanya?
 Apakah pahala dari 1 huruf Al-Qur’an yang dibaca?
 Siapa yang sanggup membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64?

4. Peserta didik membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan tartil. Ayat
tersebut dapat dibaca pada Mushaf Al-Qur’an atau melalui
https://quran.kemenag.go.id/surah/4/59 , dalam web tersebut bisa disimak audio ayat
tersebut. (Peserta didik diberi kebebasan untuk mengakses sumber belajar

4|Modul Ajar PAI Fase D


sesuai dengan minat dan profil belajarnya)
5. Peserta didik melakukan tes membaca dua ayat tersebut secara bergiliran untuk
mengetahui tingkat keterampilan membaca Al-Qur’an seluruh peserta didik. Kemudian
hasilnya peserta didik dibagi menjadi 3 kategori yaitu Lancar membaca, terbata-bata dan
belum bisa membaca. Guru memberi bimbingan khusus kepada yang belum bisa
membaca, sedangkan bagi yang terbata-bata dengan metode tutor sebaya dibimbing oleh
peserta didik yang sudah lancar membaca. Guru memotivasi peserta didik agar jangan
putus asa bagi yang masih terbata-bata dan belum bisa membaca. Bagi yang sudah lancar
agar terus giat melaksanakan tadarus dan membantu temannya yang belum lancar
membaca.
6. Guru memberi bimbingan khusus kepada peserta didik yang belum lancar membaca Al-
Qur’an . (Peserta didik dibantu sesuai dengan kesiapan belajarnya berdasar
asesmen awal)
7. Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang) dengan anggota yang heterogen
terdiri dari peserta didik yang lancar membaca dan perlu bimbingan.
8. Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
 Apakah hukum bacaan alif lam yang ada dalam QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
?
 Apakah arti dari QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 ?

Lampiran 2. LKPD-1
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-
quran-dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi

9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


10. Secara berkelompok peserta didik menghafal QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 .
Peserta didik yang sudah hafal membimbing peserta didik lain dalam kelompoknya dengan
metode tutor sebaya.
11. Peserta didik menunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
12. Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 1.

13. Peserta didik melakukan refleksi


 Apakah saya sudah mampu membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
dengan tartil?
 Apakah saya sudah mampu mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
dengan benar?
 Apakah saya sudah hafal QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan lancar?

14. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a

5|Modul Ajar PAI Fase D


Asesmen Formatif Proses

Instrumen Soal :

1. Bacalah QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan tartil


2. Identifikasilah hukum bacaan alif lam yang terdapat dalam QS. an-Nisa/4: 59 dan QS.
an-Nahl/16: 64!
3. Apakah arti dari QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64?
4. Tunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64!

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

No Kompetensi dan Mampu Perlu Bimbingan Keterangan


Materi
1 Membaca QS. Peserta didik
an-Nisa/4: 59 dinyatakan
dan QS. an- mencapai KKTP
Nahl/16: 64 jika sudah
2 Mengidentifikasi mampu
hukum bacaan menguasai 3
alif lam yang kompetensi dan
terdapat dalam materi.
QS. an-Nisa/4:
59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
3 Mengartikan QS.
an-Nisa/4: 59
dan QS. an-
Nahl/16: 64
4 Menunjukkan
hafalan QS. an-
Nisa/4: 59 dan
QS. an-Nahl/16:
64

6|Modul Ajar PAI Fase D


Pertemuan Kriteria Ketercapaian Tujuan Asesmen Formatif
Ke-2 Pembelajaran
1. Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan Tes Tertulis
Hadis
2. Menguraikan kedudukan Al-Qur’an
sebagai sumber utama ajaran Islam
3. Menguraikan kedudukan Hadis
sebagai sumber kedua ajaran Islam
Langkah Kegiatan :
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2. Peserta didik mengamati dan menyimak gambar dan video berikut

https://youtu.be/P_d2Rf9niF4

Pertanyaan Pemantik :
 Bagaimana pendapatmu terkait gambar dan video tersebut jika dihubungkan dengan
fungsi Al-Qur’an dalam kehidupan?
 Apakah fungsi Al Qur’an dalam kehidupan?
3. Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang)
4. Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
 Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan Hadis
 Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an sebagai sumber utama ajaran Islam
 Menjelaskan kedudukan Hadis sebagai sumber kedua ajaran Islam
Lampiran 2. LKPD-2
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-
quran-dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi
5. Guru memberikan bimbingan ke setiap kelompok dan membantu peserta didik yang rendah
kesiapan belajarnya.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

7|Modul Ajar PAI Fase D


7. Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai Al-Qur’an dan Hadis sebagai
Sumber ajaran Islam.

Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 2.

8. Peserta didik melakukan refleksi


 Apakah saya sudah memahami definisi Al-Qur’an dan hadis?
 Apakah saya sudah memahami kedudukan Al-Qur’an dan hadis dalam ajaran Islam?
9. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a

Asesmen Formatif Proses

Instrumen Soal :

1. Apakah yang dimaksud dengan Al-Qur’an?


2. Apakah yang dimaksud dengan hadis?
3. Uraikan kedudukan AL-Qur’an sebagai sumber utama ajaran Islam!
4. Uraikan fungsi hadis sebagai kedua ajaran Islam!

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

No Kompetensi dan Mampu Perlu Bimbingan Keterangan


Materi
1 Menjelaskan Peserta didik
definisi Al- dinyatakan
Qur’an mencapai KKTP
2 Menjelaskan jika sudah
definisi Hadis mampu
3 Menguraikan menguasai 3
kedudukan Al- kompetensi dan
Qur’an sebagai materi.
sumber utama
hukum Islam
4 Menguraikan
kedudukan
Hadis sebagai
sumber kedua
hukum Islam

8|Modul Ajar PAI Fase D


Pertemuan Ke-3 Kriteria Ketercapaian Tujuan Asesmen
Pembelajaran
Membuat karya dengan tema” Al-Qur’an dan Produk
Hadis sebagai Solusi Kehidupan Manusia ”
dalam produk yang disesuaikan dengan minat
dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)

Langkah Kegiatan :
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2. Guru mengajak peserta didik untuk membuat puisi dari singkatan namanya yang
mendeskripsikan kelebihan dan komitmennya ke depan. (Elemen akhlak pribadi sub elemen
integritas)
3. Peserta didik mengamati dan menyimak beberapa gambar yang disajikan

Sumber gambar :
https://nusantaranews.co/assets/uploads/2017/08/Ibadah-Qurban-Ilustrasi.jpg

Pertanyaan pemantik :
 Apakah hubungan gambar tersebut dengan penerapan Al Qur’an hadis sebagai
sumber ajaran Islam?
 Apakah Al-Qur’an hadis mampu menyelesaikan permasalahan kehidupan manusia?

4. Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang)


5. Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
 Menerapkan Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.

9|Modul Ajar PAI Fase D


Lampiran 2. LKPD-3
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-
quran-dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi
6. Guru memberikan bimbingan ke setiap kelompok dan membantu peserta didik yang rendah
kesiapan belajarnya.
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
8. Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai Menerapkan Al-Qur’an dan hadis
untuk solusi kehidupan manusia.

Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 3.

9. Peserta didik ditugaskan membuat karya dengan tema”Al-Qur’an dan hadis sebagai solusi
kehidupan manusia. ” dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar
peserta didik (poster/video/tulisan di Blog/ dll)
10. Produk karya peserta didik berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru atau dipajang di mading kelas/sekolah.
11. Peserta didik melakukan refleksi dan menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu
Berikut dengan nada lagu sayonara.

Sumber hukum yang utama itu adalah Qur’an


Sumber hukum yang kedua itu adalah hadis

Qur’an kalam Allah, hadis kalam nabi


Sbagai solusi hidup manusia
Qur’an kalam Allah, hadis kalam nabi
Sbagai solusi hidup manusia

Asesmen Produk

1. Buatlah karya dengan tema” Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.”
dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)
2. Instrumen dan kriteria penilaian terlampir
3. Produk berupa poster, video atau tulisan diposting di media sosial/blog atau
dipasang di mading kelas/sekolah.
4. Produk karya berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru.
5. Batas waktu pengerjaan selama 1 pekan.

10 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Rubrik Asesmen Produk

No Indikator Penilaian Penilaian


1 2 3 4
1 Konten Konten tidak Konten kurang Konten sesuai Konten sangat
sesuai dengan sesuai dengan dengan tema sesuai dengan
tema tema namun kurang tema
lengkap
2 Kreativitas Tampilan tidak Tampilan Tampilan Tampilan
menarik dan menarik namun menarik namun menarik dan
tidak inovatif monoton kurang inovatif inovatif
3 Bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa yang bahasa yang bahasa bahasa yang
baik, baik, yang baik, baik, baku dan
kurang baku, kurang baku, baku, tetapi terstrukutur
dan dan kurang
tidak terstrukutur terstrukutur
terstrukutur
Total Skor 12

Pedoman Penilaian :

Nilai = Perolehan skor x 100


Total Skor

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Apabila Peserta didik memperoleh skor 50

Contoh Lembar Penilaian Produk

Nama Peserta didik :

No Indikator Penilaian Penilaian


1 2 3 4
1 Konten √
2 Kreativitas √
3 Bahasa √

Nilai = 4+3+2 x 100 = 9 x 100 = 75

11 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
12 12

Asesmen Sumatif

Asesmen Sumatif
Tes tertulis
Skor Pertanyaan Jawaban
10 Penggalan ayat berikut Romi menterjemahkan salah
َّ َ ْ َ َ َ َ ْ َْ
ْ ْ ََُ ْ ُ ُ َ َ ُ َّ َ ٰ ْ َ ََ penggalan ayat tersebut.
ِِۙ‫ومآ انزلنا عليك ال ِكتب ِالا ِلتب ِين لهم ال ِذى اختلفوا ِفيه‬
Seharusnya Dan Kami tidak
diterjemahkan oleh Romi sebagai berikut “ menurunkan Kitab (Al-Qur'an)
“Dan Kami tidak menurunkan Kitab (Al-Qur'an) ini ini kepadamu (Muhammad),
kepadamu (Muhammad), melainkan agar menjadi melainkan agar engkau dapat
petunjuk dan rahmat bagi orang-orang yang beriman” menjelaskan kepada mereka
Apakah benar atau salah yang Romi terjemahkan? apa yang mereka
Berikan alasannya! perselisihkan
15 Tulislah secara lengkap dan benar terjemah dari QS. an- Wahai orang-orang yang
Nisa/4: 59! beriman! Taatilah Allah dan
taatilah Rasul (Muhammad),
dan Ulil Amri (pemegang
kekuasaan) di antara kamu.
Kemudian, jika kamu berbeda
pendapat tentang sesuatu,
maka kembalikanlah kepada
Allah (Al-Qur'an) dan Rasul
(sunnahnya), jika kamu
beriman kepada Allah dan
hari kemudian. Yang
demikian itu lebih utama
(bagimu) dan lebih baik
akibatnya.

10 1. Perhatikan tabel muforodat QS. an-Nahl/16: 64 A. Pasangan nomor 2, 3


dan artinya berikut ini dan 5 benar
1 َ ُ Agar engkau dapat sedangkan 1 dan 4
‫ِلت َب ِين‬ salah

ََُ ْ
‫اختلف ْوا‬
2 perselisihkan

3 ً ُ Dan petunjuk
‫َوهدى‬

12 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
ْ
‫َّو َرح َمة‬
4 petunjuk

َ ُ ْ
‫ُّيؤ ِمن ْون‬
5 Orang-orang beriman

Pernyataan yang benar terkait tabel tersebut


adalah ….
10 Perhatikan pernyataan berikut Andi benar karena alif lam
(1) Andi membaca lafadz ‫ب‬ ِۚ َ‫حط‬ َ ‫مالَ َة ا ْل‬ َّ ‫ح‬ َ bertemu huruf ha adalah
dengan alif lam qomariyah alif lam qomariyah
(2) Rina membaca lafadz ‫ب‬ ِۚ َ‫حط‬ َ ‫مالَ َة ا ْل‬َّ ‫ح‬ َ Hasan benar karena alif
dengan alif lam syamsiyah lam bertemu huruf nun
(3) Hasan membaca lafadz ‫اس‬ َ ‫ت ال َّن‬ َ ‫َو َراَ ْي‬ adalah alif lam syamsiah
dengan alif lam syamsiyah Muslih benar karena huruf
(4) Muslih menyatakan bahwa yang termasuk syamsiah adalah ‫خ ف ع ق‬
huruf qomariyah adalah ‫ا ب غ ح ج ك و خ‬ ‫ا ب غ ح ج ك و ي م هـ‬
‫ف ع ق ي م هـ‬
(5) Zaki menyatakan bahwa yang termasuk
huruf syamsiyah adalah ‫ج ف ر ت ط ث ص‬
‫سظزشلضذند‬
Siapakah yang benar dari pernyataan
tersebut? Berikan alasannya!

10 Ceklis benar atau salah berdasarkan pernyataan yang Jawaban : 1. B 2. S 3. B


berkaitan dengan isi kandungan Q.S. an-Nisā’/4: 4. S
59.
No Pernyataan Benar Salah
1 Patuh dan taat kepada
Allah Swt., Rasulullah
saw. dan pemimpin-
pemimpin kita.
2 Ketaatan pada Allah Swt
dan Rasulullah saw.
adalah tidak mutlak dan
tidak bisa ditawar-tawar
lagi.
3 Orang yang taat kepada
Rasulullah saw pada
hakikatnya ia juga taat
kepada Allah Swt.
4 Tidak selalu perintah
Rasulullah saw.
bertentangan dengan
perintah Allah Swt.
15 Perhatikan wacana berikut untuk menjawab soal nomor 6. Al-Qur’an

13 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
6 dan 7. Benar diberi poin 5
Hadis adalah sumber hukum yang kedua setelah Al- Salah 0
Qur’an. Orang yang beriman kepada Al-Qur’an sebagai
sumber hukum Islam, juga harus percaya pada Hadis 7. Orang yang beriman
sebagai sumber hukum Islam. Terdapat ragam kata kepada Hadis maka ia
yang hampir sama dengan Hadis. Kata tersebut adalah harus beriman kepada
sunah, khabar, dan aṡar. Al-Qur’an
Benar diberi poin 10
6. Apakah sumber hukum Islam yang pertama? Salah 0
7. Pernyataan yang benar terkait Al-Qur’an dan
Hadits dari wacana tersebut adalah….

10 Perhatikan hadis berikut sebagai bayan taqrir. Hadis


ُ َ َ ُ ْ ُ َ َّ َ َ ُ َّ َّ َ َّ ُ ُ َ َ َ ini menetapkan dan
‫اَّلل عل ْي ِه َو َسل َم لا تق َبل صلاة‬ ‫اَّلل صلى‬
ِ ‫قال رسول‬ memperkuat apa yang telah
َ َ diterangkan di dalam Al-
َّ َ َ َ َّ َ َ َ ْ ْ َ Qur’an. Fungsi Hadis ini
‫من أحدث حتى يتوضأ‬ memperkokoh isi kandungan
Al-Qur’an.
Rasulullah SAW. bersabda: "Tidak akan diterima shalat
seseorang yang berhadats hingga dia berwudlu." (HR.
al-Bukhari)
Apakah fungsi Hadis tersebut terhadap Al-Qur’an ?
Jelaskan!
10 Al Qur’an harus diterapkan dalam kehidupan. Misalnya Jawaban :
dengan menerapkan QS. an-Nisa/4: 59. Cara √ Melaksanakan salat tepat waktu
menerapkan ayat tersebut dilakukan dengan … √ Menjalankan sunah rasul
(jawaban boleh lebih dari 1) Menentang ulama
Melaksanakan salat tepat waktu √ Dalam setiap perselisihan kemba
Menjalankan sunah rasul Memajang buku-buku hadis di lem
Menentang ulama
Dalam setiap perselisihan kembali kepada Al-Qur’an dan Hadis
Memajang buku-buku hadis di lemari
10 Pada Q.S. an-Naḥl/16: 64, Nabi Muhammad Swt. Jawaban
diperintahkan oleh Allah Swt. untuk menjelaskan apa √ Bila ada perselisihan
yang diperdebatkan dalam masalah agama. Penjelasan dalam beragama
ini akan membantu orang untuk membedakan antara kembalikan solusinya
yang baik dan yang buruk. Cara menerapkan ayat kepada Al-Qur’an
tersebut dilakukan dengan … √ Mengikuti ulama yang
(jawaban boleh lebih dari satu) taat pada Al-Qur’an
Bila ada perselisihan dalam dan hadis
beragama kembalikan solusinya Setiap permasalahan
kepada Al-Qur’an selesaikan dengan
Mengikuti ulama yang taat pada Al- logika dan nalar
Qur’an dan hadis manusia
Setiap permasalahan selesaikan √ Konsultasikan
dengan logika dan nalar manusia masalah halal dan
Konsultasikan masalah halal dan haram dengan MUI

14 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
haram dengan MUI setempat setempat
Menetapkan kehalalan makanan dari Menetapkan kehalalan
kebiasaan dan tradisi orangtua makanan dari
kebiasaan dan tradisi
orangtua
100 Total Skor

Remedial/Perbaikan:

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal
yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya adalah guru menjelaskan
kembali materi atau indicator yang belum dikuasai. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu
sesuai perencanaan penilaian.

Pengayaan:

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti kegiatan
pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca buku tentang sumber-sumber hukum
Islam.

15 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Lampiran 1. Bahan Ajar

Bahan Ajar 1. QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64

a. Perhatikan dan baca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64


berikut ini!

1) QS. an-Nisa/4: 59
َ َ َ ْ َ ْ ُ ْ ُ َْ َّ َ َ
ْ‫از ْع ُتم‬ ْ َْ ُْ ََ َ‫ه‬ ُ ْ َ ْ ُ ‫ْ َ ٰ َم‬
‫يٰٓايُّها ال ِذين ا نوٓا ا ِطيعوا اَّلل وا ِطيعوا الرسول وا ِولى الام ِر ِمنكمْۚ ف ِان تن‬
َ ُ َّ

َ ٰ
ٌ‫ك َخ ْير‬ ْٰ ْ َْ َ ‫ْ ُ ُْ ْ ُْ ُْ َ ه‬ ْ ‫الر ُس‬ َ ‫َ ُ ُّ ْ ُ َ ه‬ َ
‫اَّلل واليو ِم الا ِخ ِرِۗ ذ ِل‬
ِ ِ ‫ب‬ ‫ن‬‫و‬‫ن‬ ‫م‬ِ ‫ؤ‬‫ت‬ ‫م‬‫ت‬‫ن‬ ‫ك‬ ‫ن‬‫ا‬ ‫ل‬
ِ ِ ‫و‬ َّ ‫و‬ ‫اَّلل‬
ِ ‫ى‬ ‫ل‬‫ا‬ِ ‫ه‬ ‫و‬‫د‬‫ر‬ ‫ف‬ ‫ء‬
ٍ ‫ي‬ْ ‫ش‬ ‫ِف ْي‬
ً ْ ْ َ ُ َ ْ َ َّ
ࣖ ‫واحسن تأ ِويلا‬
Artinya :
59. Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah Allah dan taatilah Rasul (Muhammad), dan Ulil
Amri (pemegang kekuasaan) di antara kamu. Kemudian, jika kamu berbeda pendapat tentang
sesuatu, maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur'an) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu
beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik
akibatnya.

2) QS. an-Nahl/16: 64

َ ً َ ْ َ َّ ً ُ َ ْ ْ ُ َ َ ْ َّ َ ُ َّ َ ٰ ْ َ ْ َ َ َ ْ َ ْ َ َ َ
ْ ُ ُ َ َ
‫ومآ انزلنا عليك ال ِكتب ِالا ِلتب ِين لهم ال ِذى اختلفوا ِفي ِهِۙ وهدى ورحمة ِلقو ٍم‬
َ ُ ْ
‫ُّيؤ ِمن ْون‬
Artinya :
64. Dan Kami tidak menurunkan Kitab (Al-Qur'an) ini kepadamu (Muhammad), melainkan agar
engkau dapat menjelaskan kepada mereka apa yang mereka perselisihkan, serta menjadi petunjuk
dan rahmat bagi orang-orang yang beriman.

b. Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64

1) Arti Kata Pada QS. an-Nisa/4: 59

16 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
2) Arti Kata Pada QS. an-Nahl/16: 64

َ ‫ٱ ْلك َٰ َت‬
‫ب‬ َ ‫َعلَ ْي‬
‫ك‬ ‫أَن َز ْل َنا‬ ‫َو َما‬
Kitab kepadamu Kami menurunkan dan tidak

‫ٱلَّذى‬ ُ ‫لَ ُه‬


‫م‬ ‫ن‬
َ ‫ل ُت َبي‬ ‫إ َّّل‬
apa yang kepada mereka agar kamu melainkan
menjelaskan

‫مة‬
َ ‫ح‬
ْ ‫َو َر‬ ‫هدى‬
ُ ‫َو‬ ‫فيه‬ ‫ٱخ َتلَ ُفوا‬
ْ
dan rahmat dan petunjuk di dalamnya mereka
perselisihkan

َ‫ُي ْؤم ُنون‬ ‫ل َق ْوم‬


mereka beriman bagi kaum

Bahan Ajar 2. Hukum Bacaan Alif Lam

Lam ta’rif adalah alif dan lam yang selalu berada di awal kalimat dan dihubungkan dengan
nama kata benda. Hukum bacaannya ada dua yaitu al yang dibaca terang dan jelas atau di

17 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
idzharkan karena berhadapan dengan huruf-huruf tertentu, dan al yang dibaca bunyi al nya
dihilangkan atau tidak diucapkan melainkan di idghomkan.

1. Alif Lam Qomariyah


Al qomariyah dinamakan juga idzhar qomariyah karena lamnya dibaca secara jelas. Hal
ini terjadi alif ( ‫ ) ا‬dan lam ( ‫ ) ل‬bertemu dengan salah satu huruf qomariyah, cara
membacanya harus terang dan jelas.
Adapun huruf qomariyah adalah sebagai berikut:
ْ‫مة‬ َ ‫ف َعق ْي‬
ْ ‫خ‬ َ ‫ك َو‬َ ‫ج‬ َ ‫اَ ْبغ‬
َّ ‫ح‬
‫و‬ ‫ك‬ ‫ج‬ ‫ح‬ ‫غ‬ ‫ب‬ ‫ا‬
‫س َواس‬ْ ‫اَ ْل َو‬ ‫ك ْوثَ ُر‬َ ‫اَ ْل‬ ‫م‬ ‫ي‬ ‫ح‬
ُ ْ َ ‫ج‬ ْ
‫ل‬ َ ‫ا‬ ‫ة‬ ‫م‬
ُ َ ُ َ ‫ط‬ ‫ح‬‫ل‬ْ َ ‫ا‬ ‫ة‬ُ َ ‫ي‬ ‫َاش‬ ‫اَ ْلغ‬ ‫اَ ْل َبي َن ُة‬ ‫اَ ّْل َ ْب َت ُر‬
‫ه‬ ‫م‬ ‫ي‬ ‫ق‬ ‫ع‬ ‫ف‬ ‫خ‬
‫اَ ْل َهاد‬ ‫سك ْين‬ ْ ‫اَ ْلم‬ َ ‫اَ ْليَت ْي‬
‫م‬ ‫اَ ْلقَار َع ُة‬ ‫اَ ْل ُع َق ُد‬ ‫اَ ْلف ْيل‬ ‫اس‬
ُ ‫خ َّن‬ َ ‫اَ ْل‬

Qomariyah artinya bulan. Menurut para ulama Ilmu Al-Qur’an , alasan penggunaan nama
izhar qomariyah karena perumpamaan lam ta’rif sebagai bintang dan huruf-huruf yang
termasuk huruf qomariyah sebagai bulan. Dimana bintang dan bulan dapat terlihat jelas
secara bersamaan. Kemudian lam ta’rif dibaca izhar karena antara lam dan 14 huruf
tersebut berjauhan makhraj.
2. Alif Lam Syamsiyah
Syamsiyah artinya matahari, hal ini terjadi apabila alif ( ‫ ) ا‬dan lam ( ‫) ل‬bertemu dengan
salah satu huruf hijaiyah selain huruf-huruf qamariyah. Cara membacanya harus di
idghamkan atau dimasukkan kedalam huruf syamsiyah. Maka disebut juga idghom
syamsiyah.
Contoh:
‫ك َر ْم‬ َ ‫س ْو َء ظَن ُز ْر‬
َ ‫شر ْيفا ل ْل‬ ُ ‫َد ْع‬ ‫م‬
ْ ‫ف ذَان َع‬
ْ ‫حماتَ ُف ْزض‬
ْ ‫ل َر‬
ْ ‫مص‬
َّ ‫ب ُث‬ْ ‫ط‬
‫ذ‬ ‫ض‬ ‫ت‬ ‫ر‬ ‫ص‬ ‫ث‬ ‫ط‬
‫الذاريت‬ ‫الظالمين‬ ‫التكاثر‬ ‫الرحيم‬ ‫الصراط‬ ‫الثاقب‬ ‫الطارق‬
‫ل‬ ‫ش‬ ‫ز‬ ‫ظ‬ ‫س‬ ‫د‬ ‫ن‬
‫اللمزة‬ ‫الشمس‬ ‫الزيتون‬ ‫الظالمين‬ ‫السالم‬ ‫الدين‬ ‫الناس‬

Menurut para ulama ilmu Al-Qur’an , alasan penggunaan nama idghom syamsiyah karena
perumpamaan lam ta’rif sebagai bintang dan huruf-huruf yang termasuk huruf syamsiyah
sebagai matahari. Bintang akan tersembunyi atau hilang ditelan oleh cahaya matahari.

18 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Kemudian lam ta’rif dibaca idghom karena antara lam dan 14 huruf tersebut berdekatan
makhraj.

Bahan Ajar 3. Al-Qur’an dan Hadis sebagai Sumber Hukum Islam

Al-Qur’an adalah Kalamullah yang diturunkan kepada nabi Muhammad Saw. dalam
bahasa Arab, yang sampai kepada kita secara mutawattir ditulis dalam mushaf, dimulai
dengan surat al fatihah dan diakhiri dengan surat an Nas, membacanya berfungsi sebagai
ibadah. Al-Qur'an adalah petunjuk untuk jalan yang benar dan juga rahmat (kebaikan)
untuk semua. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber ajaran dan pedoman hidup yang utama,
sedangkan Hadits memberikan penjelasan apa yang sudah diterangkan dalam Al-Qur’an .
Kandungan Q.S. an-Nisā’/4: 59 menjelaskan untuk menaati Allah Swt., Rasulullah Saw.
dan pemimpin-pemimpin kita. Ketaatan ini adalah mutlak dan tidak bisa ditawar-tawar lagi.
Orang yang menaati Rasulullah saw pada hakikatnya ia juga taat kepada Allah Swt. Hal ini
dikarenakan tidak ada satupun perintah Rasulullah saw. yang bertentangan dengan perintah
Allah Swt.
Taatilah Allah Swt. dengan mengikuti ajaran Al-Qur'an, kemudian taat kepada Rasul
dengan mengamalkan sunnahnya. Sebagai seorang mukmin wajib beriman kepada Allah
SWT. dan Rasulullah sebagai pembawa risalah Allah Swt. Ketaatan pada ulil amri mencakup
ketaatan kepada pemerintah dan ulama. Ketaatan kepada pemimpin harus dibingkai dengan
ketaatan kepada Allah SWT. dan rasul-rasulnya. Ketaatan mereka tidak boleh bertentangan
dengan apa yang diperintahkan dan apa yang dilarang. Ketika seorang pemimpin memberi
perintah untuk melakukan sesuatu yang bertentangan dengan Al-Qur'an dan Hadits, seperti
maksiat terhadap Allah SWT., tidak diperbolehkan untuk mematuhinya.
Pada Q.S. an-Naḥl/16: 64, Nabi Muhammad Swt. diperintahkan oleh Allah Swt. untuk
menjelaskan apa yang diperdebatkan dalam masalah agama. Penjelasan ini akan membantu
orang untuk membedakan antara yang baik dan yang buruk. Al-Qur'an adalah petunjuk
untuk jalan yang benar dan juga rahmat (kebaikan) untuk semua. Dua ayat di atas
menjelaskan bahwa Al-Qur'an dan Hadits merupakan sumber ajaran dan petunjuk dalam
hidup. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber dan panduan utama, sedangkan Hadits
memberikan penjelasan atau rincian. Khususnya dengan menjelaskan makna ayat tersebut
atau memberikan nasehat untuk berperilaku sesuai dengan ajaran Al-Qur'an.
Hadis adalah sumber hukum yang kedua setelah Al-Qur’an. Hadis adalah segala ucapan,
perbuatan, segala keadaan dan perilaku nabi Muhammad Saw. Orang yang beriman kepada
Al-Qur’an sebagai sumber hukum Islam, juga harus percaya pada Hadis sebagai sumber
hukum Islam. Terdapat ragam kata yang hampir sama dengan Hadis. Kata tersebut adalah
sunah, khabar, dan aṡar.
Secara garis besar terdapat empat fungsi Hadis terhadap Al-Qur’an, sebagai berikut:
1) Bayān al-Taqrīr disebut juga dengan Bayān al-Ta’kīd dan Bayān al-Iṡbat. Bayān al-Taqrīr
adalah menetapkan dan memperkuat apa yang telah diterangkan di dalam Al-Qur’an.
Fungsi Hadis ini memperkokoh isi kandungan Al-Qur’an.

19 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
2) Bayān al-Tafsīr adalah penjelasan terhadap ayat-ayat yang memerlukan perincian atau
penjelasan lebih lanjut, seperti pada ayat-ayat mujmal (umum/ global), mutlaq (tidak
mempunyai batasan), dan ‘ām (umum), sehingga fungsi Hadis ini adalah memberikan
perincian (tafsīr) dan penafsiran terhadap ayat-ayat yang masih mutlak dan memberikan
takhsis̅ (pengkhususan) terhadap ayat-ayat yang masih umum.
3) Bayān al-Tasyri’ adalah memberikan kepastian hukum Islam yang tidak ada di Al-Qur’an.
Biasanya Al-Qur’an hanya menerangkan pokok-pokoknya saja, contohnya zakat fitrah.
4) Bayān al-Nasakh secara bahasa berarti ibtāl (membatalkan), izālah(menghilangkan),
tahwil̅ (memindahkan) dan tagyir̅ (mengubah). Bayan al-Nasakh adalah membatalkan
ketentuan terdahulu, sebab ketentuan yang baru dianggap lebih maslahat.

Ijma’ menurut bahasa Arab berarti kesepakatan atau sependapat tentang sesuatu
hal, seperti perkataan seseorang yang berati “kaum itu telah sepakat (sependapat) tentang
yang demikian itu.” Menurut istilah, ijma’ adalah kesepakatan mujtahid umat Islam tentang
hukum syara’dari peristiwa yang terjadi setelah Rasulullah SAW meninggal dunia.

Dalam kitab-kitab fikih terdapat pula beberapa macam ijma’ yang dihubungkan
dengan masa terjadi, tempat terjadi atau orang yang melaksanakannya. Ijma’-ijma’ itu
adalah:

1. Ijma’ Sahabat yaitu ijma’ yang dilakukan oleh para sahabat Rasulullah SAW.
2. Ijma’ Khulafaur Rasyidin yaitu ijma’ yang dilakukan oleh Khalifah Abu Bakar, Umar,
Usman, dan Ali bin Abi Thalib. Tentu saja hal ini hanya dapat dilakukan pada masa
keempat orang itu hidup, yaitu pada masa Khalifah Abu Bakar. Setelah Abu Bakar
meninggal dunia ijma’ tersebut tidak dapat dilakukan lagi.
3. Ijma’ Syaikhan yaitu ijma’ yang dilakukan oleh Abu Bakar dan Umar bin Khattab.
4. Ijma’ Ahli Madinah yaitu ijma’ yang dilakukan oleh ulama-ulama Madinah. Ijma’ ahli
Madinah merupakan salah satu sumber hukum Islam menurut Mazhab Maliki, tetapi
Mazhab Syafi’i tidak mengakuinya sebagai salah satu sumber hukum Islam.
5. Ijma’ Ulama Kufah yaitu ijma’ yang dilakukan oleh ulama-ulama Kufah. Mazhab
Hanafi menjadikan ijma’ ulama Kufah sebagai salah satu sumber hukum Islam.

(dikutip dari https://www.sekolahakhirat.com/)

20 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Bahan Ajar 4. Perilaku-Perilaku menerapkan Al-Qur’an dan hadis sebagai
solusi kehidupan manusia.

1. Setiap orang beriman harus taat kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya.
2. Sebagai orang beriman, kita juga harus menaati pemimpin baik pemimpin dalam
pemerintahan maupun para ulama.
3. Apabila terjadi perdebatan dalam masalah agama, agar kembali kepada Al-Qur’an dan
Hadis.
4. Membaca Al-Qur’an dengan baik, memahami terjemah, dan membaca buku tafsir.
5. Membaca buku-buku yang berkenaan dengan Hadis.
6. Berkonsultasi dengan guru terkait bacaan atau kandungan Al-Qur’an dan Hadis.
7. Semua yang kita lakukan tidak bertentangan dengan Al-Qur’an dan hadis.

21 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Lampiran 2. LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1)

1. Buka mushaf Al-Qur’an atau website https://quran.kemenag.go.id baca simak ayat


serta audionya.

2. Klik Surat annisa atau surat an nahl untuk mencari QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
3. Kemudian ketik ayat yang dicari di pojok kanan atas

4. Maka ayat yang dicari akan muncul. Audio akan muncul jika kita klik to,bol audio

22 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
5. Dengarkan audio ayat-ayat tersebut.
6. Kemudian jawab pertanyaan berikut
A. Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
1. Tulislah QS. an-Nisa/4: 59
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________

2. Tulislah QS. an-Nahl/16: 64


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________

3. Bacalah dengan tartil kedua ayat tersebut bergantian dalam satu kelompok. Tiap
anggota kelompok menyimak bacaan temannya dan saling mengkoreksi jika ada yang
keliru cara membacanya.

B. Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam yang ada pada QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-
Nahl/16: 64

1. Apakah perbedaan alif lam komariyah dan alif lam samsiyah?


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________

23 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
2. Perhatikan QS. an-Nisa/4: 59
َ َ َ ْ َ ْ ُ ْ ُ َْ َّ َ َ
ْ‫از ْع ُتم‬ ْ َْ ُْ ََ َ‫ه‬ ُ ْ َ ْ ُ ‫ْ َ ٰ َم‬
‫يٰٓايُّها ال ِذين ا نوٓا ا ِطيعوا اَّلل وا ِطيعوا الرسول وا ِولى الام ِر ِمنكمْۚ ف ِان تن‬
َ ُ َّ

َ ٰ
ٌ‫ك َخ ْير‬ ْٰ ْ َْ َ ‫ْ ُ ُْ ْ ُْ ُْ َ ه‬ ْ ُ َ ‫َ ُ ُّ ْ ُ َ ه‬ َ
َّ ِ ‫ِف ْي ش ْي ٍء فردوه ِالى‬
ِ ‫اَّلل والرسو ِل ِان كنتم تؤ ِمنون ِب‬
‫اَّلل واليو ِم الا ِخ ِرِۗ ذ ِل‬
ً ْ ْ َ ُ َ ْ َ َّ
ࣖ ‫واحسن تأ ِويلا‬

Identifikasilah hukum bacaan alif lam yang ada dalam ayat tersebut!
No Alif lam Qomariyah Alif Lam Samsiyah

2. Perhatikan QS. an-Nahl/16: 64

َ ً َ ْ َ َّ ً ُ َ ْ ْ ُ َ َ ْ َّ َ ُ َّ َ ٰ ْ َ ْ َ َ َ ْ َ ْ َ َ َ
ْ ُ ُ َ َ
‫ومآ انزلنا عليك ال ِكتب ِالا ِلتب ِين لهم ال ِذى اختلفوا ِفي ِهِۙ وهدى ورحمة ِلقو ٍم‬
َ ُ ْ
‫ُّيؤ ِمن ْون‬
Identifikasilah hukum bacaan alif lam yang ada dalam ayat tersebut!
No Alif lam Qomariyah Alif Lam Samsiyah

24 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
C. Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64

1. Isilah tabel berikut dengan arti kata yang benar!

َ ‫ٱ ْلك َٰ َت‬
‫ب‬ َ ‫َعلَ ْي‬
‫ك‬ ‫أَن َز ْل َنا‬ ‫َو َما‬
……………….. ……………….. ……………….. ………………..

‫ٱلَّذى‬ ُ ‫لَ ُه‬


‫م‬ ‫ن‬
َ ‫ل ُت َبي‬ ‫إ َّّل‬
……………….. ……………….. ……………….. ………………..

‫مة‬
َ ‫ح‬
ْ ‫َو َر‬ ‫هدى‬
ُ ‫َو‬ ‫فيه‬ ‫ٱخ َتلَ ُفوا‬
ْ
……………….. ……………….. ……………….. ………………..

َ‫ُي ْؤم ُنون‬ ‫ل َق ْوم‬


……………….. ………………..

2. Tulislah arti dari QS. an-Nisa/4: 59


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________

3. Tulislah arti dari QS. an-Nahl/16: 64


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

25 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-2)

Al-Qur'an merupakan petunjuk untuk jalan yang benar dan juga rahmat
(kebaikan) untuk semua. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber ajaran dan pedoman
hidup yang utama, sedangkan Hadits memberikan penjelasan apa yang sudah
diterangkan dalam Al-Qur’an .

1. Apakah yang dimaksud dengan Al-Qur’an ?


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________

2. Apakah yang dimaksud dengan hadits?


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________

3. Bagaimana kedudukan Al-Qur’an dalam ajaran agama Islam?


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________

4. Bagaimana kedudukan hadis dalam ajaran agama Islam?


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________

26 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
5. Apakah yang dimaksud dengan ijma?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-3)

A. Jawablah pertanyaan berikut!

1. Bagaimana cara menunjukkan sikap semangat dalam mendalami Al-Qur’an ?


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________

2. Bagaimana cara menunjukkan sikap semangat dalam mendalami Hadis?


_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________

3. Simak narasi berikut ini


Salah satu yang menjadi permasalahan di kalangan remaja dalam proses pencarian jati
diri adalah bahaya pergaulan bebas. Pergaulan bebas adalah salah satu bentuk perilaku
menyimpang. Istilah “bebas” yang dimaksud adalah melewati batas-batas norma yang
ada. Masalah pergaulan bebas ini sering muncul baik di lingkungan maupun di media
massa. Pada saat ini kebebasan bergaul sudah sampai pada tingkat yang
mengkhawatirkan. Beberapa contoh dari pergaulan bebas adalah seperti merokok,
mengonsumsi minuman beralkohol, tawuran, mengonsumsi obat-obatan terlarang,
hingga melakukan seks bebas.
(sumber : https://ditsmp.kemdikbud.go.id/apa-penyebab-terjadinya-pergaulan-bebas-di-
kalangan-remaja/)

27 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Bagaimana solusi Al-Qur’an untuk mengatasi pergaulan bebas?
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________

B. Penilaian Produk

1. Buatlah karya dengan tema” Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.”
dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)
2. Instrumen dan kriteria penilaian terlampir
3. Produk berupa poster, video atau tulisan diposting di media sosial/blog atau
dipasang di mading kelas/sekolah.
4. Produk karya berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru.
5. Batas waktu pengerjaan selama 1 pekan.

“Semua anak berbakat, guru inspiratif akan menemukan dan menumbuhkan bakat mereka”

TERIMAKASIH

28 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
