Anda di halaman 1dari 1

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR

MADRASAH ALIYAH NEGERI BANGKALAN


Jl. Soekarno – Hatta No. 05 Telp.(031) 3095596 Bangkalan 69116
Website: www.manbangkalan.sch.id e-mail: manbkl_05@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS MADRASAH : MAN BANGKALAN


MATA PELAJARAN : ILMU TAFSIR
MATERI POKOK : MAKIYAH DAN MADANIYAH DALAM AL-QUR’AN
KELAS/SEMESTER : XI AGAMA/GANJIL
ALOKASI WAKTU : 3 JP

KONPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan Ayat-ayat makiyah dan madaniyah dalam Al-Qur’an
4.1Menalar secara mandiri ayat-ayat makkiyah dan madaniyah dalam Al-
Qur’an

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran langsung, peserta didik dapat mengetahui dan
menerapkan serta menalar Ayat-ayat makiyah dan madaniyah dalam Al-Qur’an,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat
mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan literasi dalam menyelesaikan masalah.

PROSES PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
A. Pembelajaran dimulai dengan membaca do’a bersama (Spiritual)
B. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator hasil belajar
2. Kegiatan Inti
A. Peserta didik menonton atau mengamati video atau membaca buku yang sudah
disediakan oleh guru (Literasi)
B. Peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan materi
C. Membuka diskusi dan tanya jawab (Kolaborasi dan komunikasi)
D. Diskusi terbuka (Kritis dan kreastif)
E. Penutup
A. Memberi umpan balik terhadap proses pembelajaran (Reflektif)
B. Memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya (Literasi)
C. Pembelajaran diakhiri dengan do’a (Spiritual)

PENILAIAN
A. Sikap : Observasi saat pembelaran tentang rasa ingin tahu, tanggung
jawab dan komunikatif
B. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian
C. Keterampilan : Produk atau hasil praktek

Mengertahui,
Kepala MAN Bangkalan Guru Mata Pelajaran

Drs.H.MOH.ALI WAFA,M.PdI Imam Qori, M.Pd


NIP. 196609031993031002
