Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MITT Sumbergayam


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Rukun Islam
Subtema : Syahadat
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui rukun Islam secara berurutan 1. Pendahuluan
dan melafalkan syahadat dengan baik dan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca Doa
benar. dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan
2. Mempraktikkan gerakan shalat yang Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
benar disertai hafalan bacaan shalat 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
(hanya untuk yang telah mampu). dan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memahami kewajiban berzakat dan 3. Memberikan gambaran manfaatnya mempelajari pelajaran yang
mengetahui waktu penyerahan zakat .s I akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
MI
4. Membiasakan peserta didik agar dapat
berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
5. Mengetahui haji wajib bagi orang yang
mampu. 2. Kegiatan Inti
6. Membiasakan peserta didik dapat Mengamati
melaksanakan rukun Islam dalam sehari- 1. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
hari 2. Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu yang
telah diyanyikan.
3. Peserta didik bersama guru mengamati gambar bangunan tinggi
B. Kompetensi Dasar (KD) yang kokoh dan bangunan roboh di dalam buku peserta didik.
1. Menerima kebenaran rukun Islam. 4. Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
2. Menjalankan lima rukun Islam. 5. Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
3. Memahami rukun Islam. Menanya
1. Guru dan peserta didik kembali menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
2. Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan lagu yang
telah diyanyikan.
Mengekplorasi/menalar
C. INDIKATOR 1. Guru mempersiapkan beberapa kartu yang bertuliskan nama-nama
Peserta didik mampu : rukun Islam secara acak.
1. Menyebutkan rukun Islam secara urut. 2. Peserta didik diminta mengurutkan kartu tersebut secara tepat.
2. Menghafal rukun Islam secara urut. 3. Guru bersama peserta didik melafalkan dua kalimat syahadat
3. Menerapkan kebenaran rukun Islam. beserta artinya.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Peserta didik mengamati kembali sebuah gambar anak yang
sedang membaca lafal syahadatain di depan papan tulis.
Pemahaman materi: Syahadat
2. Guru mempersiapkan penggalan kata dari lafal syahadatain.
3. Peserta didik diminta untuk menyusun penggalan lafal
E. PENDEKATAN & METODE syahadatain menjadi kalimat yang utuh.
Pendekatan : Scientific 4. Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama
Strategi : Cooperative Learning mengatakan “ Aku hafal dua kalimat syahadat” .
Metode : Penugasan pengamatan, Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Tanya Jawab, Diskusi 1. setiap peserta didik melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul
dan Ceramah 2. Masing-masing peserta didik membacakan arti syahadatain
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1) Peserta didik membuat kesimpulan tentang syahadat.
1. Buku Guru Fikih Kelas 1Kementerian 2) Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru
Agama RI tahun 2014 diberi kan di rumah masing-masing.
2. Tema: Islam Agamaku 3) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama..
3. Buku siswa Fikih kelas 1 Kementerian
H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. -Jakarta:
2014. Sikap Melalui Observasi, Aku Bisa, Penilaian Uraian, Unjuk Kerja

Mengetahui, Sumbergayam, ……………………


Kepala Madrasah MITT Sumbergayam Guru Mata Pelajaran Fikih

RUDI AGUS SALIM, S.Pd.I LATIFATUL QOBDIYAH, S.Pd.I


NIP. - NIP. -
