Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Mts 1 Selangit

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Tema : Al-Qur’an Hadis Sebagai Pedoman Hidupku

Kelas/Semester : VII Mts/ 1

Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) beradasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI.4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini al-Quran dan Hadis sebagai pedoman hidup
1.2 Memiliki perilaku mencintai al-Quran dan Hadis dalam kehidupan
1.3 Memahami kedudukan al-Quran dan Hadis sebagai pedoman hidup umat manusia

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan maka siswa diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an
3. Siswa dapat membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadis
4. Siswa dapat menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadis dalam
kehidupan
5. Siswa dapat menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Hadis
6. Siswa dapat menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadis

D. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an
2. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an
3. Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadis
4. Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadis dalam kehidupan
5. Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Hadis
6. Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadis

E. Materi Pokok
1. Pengertian dan fungsi Al- Qur’an dan Hadis
2. Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadis
3. Cara mencintai Al-Qur’an dan Hadis
4. Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadis

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru mengucapkan salam dan ber do’a bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk di sesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif mengenai
materi AL-Qur’an Hadis

Kegiatan Inti :

1. Guru mengukur kesiapan siswa dengan menanyakan


pemahaman mereka tentang Al-Qur’an dan Hadis
2. Guru menjelaskan pengertian Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan pengertian Hadis
4. Guru menjelaskan materi Al-Qur’an Hadis Sebagai Pedoman
Hidupku
5. Guru menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadis
dalam kehidupan
6. Guru menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadis dalam
kehidupan
7. Guru menjelaskan cara menerapkan al-Quran dan Hadis dalam
kehidupan
8. Guru menjelaskan ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-
Quran dan Hadis
9. Guru meminta siswa untuk mengamati dan mencermati 2 contoh
kasus pada bagian I tentang pengamatan kasus
10. Guru meminta peserta didik untuk mengangkat tangan dan
mengeluarkan pendapatnya masing-masing dari pengamatan
kasus tersebut
11. Guru memberikan penjelasan tambahan terhadap kasus tersebut
12. Guru meminta siswa untuk melengkapi peta konsep
13. Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil dari peta
konsep yang telah dilengkapi
14. Guru meminta peserta didik untuk mencocokan/menjodohkan
istilah-istilah dari Al-Qur’an dan Hadis
15. Guru meminta masing-masing siswa untuk maju dan
melengkapi istilah-istilah Al-Qur’an dan Hadis
16. Guru memberikan Aplus dan sekaligus menyimpulkan materi
dari Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedomanku
17. Guru Meminta peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda,
uraian dan esay.

Penutup.
1. Guru mengingatkan siswa untuk memepelajari materi
selanjutnya.
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a
3. Guru mengucapkan salam(Penutup).

Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
Media dan bahan ajar
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kartu
4. Penghapus
Sumber Belajar
Buku Guru
Buku siswa
Internet

F. Penilaian
Skor penilaian sebagai berikut. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1
(maksimal 10 x1 = 10)Guru meminta siswa memberi tanda silang (X) pada huruf a, b,
c, d atau e, pada jawaban yang paling benar !

1. Perhatikan hal berikut!


1. Firman Allah Swt kepada Nabi Muhammad Saw
2. Disampaikan melalui perantara malaikat Jibril
3. Aturan-aturan sesuai tuntunan Nabi Muhammad Saw
4. Kitab suci umat Islam yang bersumber dari Nabi Muhammad Saw
5. Wahyu Allah yang disampaikan secara mutawatir
Dari pernyataan di atas yang merupakan pengertian al-Quran menurut istilah
adalah pernyataan nomor...
a. 1, 3 dan 4 b. 2, 3 dan 4 c. 1, 2 dan 5 d. 2, 4 dan 5

2. Hadis adalah sumber hukum Islam kedua setelah al-Quran. Arti hadis menurut
bahasa adalah....
a. Pedoman b. baru c. hukum islam d. kebiasaan

3. Salah satu fungsi Al-Qur’an adalah sebagai adz-Zikra, hal tersebut dapat
ditunujukan dengan seseorang yang….
a. Menjadikannya hakim dalam setiap permasalahannya
b. Mengingatkan dirinya dengan memahami isi al-Quran
c. Menggunakannya sebagai pedoman dalam bermusyawarah
d. Membaca ayat-ayat rahmat untuk menentramkan hati yang gelisah
4. Dibawah ini yang merupakan fungsi Al-Qur’an adalah sebagai berikut….
a. Obat untuk penyakit hati manusia
b. Hiasan rumah sehingga terlihat indah
c. Kebanggaan dalam hidup seseoran
d. Hadiah buat seseorang yang special

5. Hadis mempunyai fungsi terhadap al-Qur’an yaitu sebagai….


a. Pembeda antara hukum awal dan hukum akhir
b. Menetapkan hukum yang belum ada dalam al-Quran
c. Pengontrol dan pengoreksi terhadap ajaran-ajaran masa lalu
d. Sebagai alternatif seorang muslim jika tidak suka hukum di al-Qur’an

6. Diantara fungsi al-Qur’an adalah sebagai pendidikan moral. Yang demikian itu
bisa kita wujudkan dengan cara….
a. Membawa al-Quran ke lembaga pendidikan
b. Menyediakan al-Quran pada setiap sekolah
c. Memberikan pendidikan sesuai dengan ajaran dalam al-Quran
d. Memberikan al-Quran bagi anak-anak nakal dan pelaku criminal

7. Dalam al-Qur’an terdapat hukum yang bersifat global, sehingga perlu penjelasan
yang lebih terperinci dari hadis. Hal tersebut dapat kita lihat pada contoh dibawah
ini…
a. Menjelaskan tentang kekuasaan Allah di langit dan di bumi
b. Memberi batasan bagi seseorang yang tidak diwajibkan shalat jum’at
c. Mengungkapkan kisah-kisah para Sahabat Nabi yang gugur dalam jihad
fisabilillah.
d. Menjelaskan tentang tata cara sholat yang benar sebagaimana yang dituntunkan
Rasulullah Saw
8. Ibu Chintia adalah seorang wanita yang sukses dalam karirnya. Agar tetap dapat
memfungsikan al-Qur’an dalam kehidupannya berkeluargam, sikap yang mesti
diambil adalah….
a. Yang terpenting tetap bekerja keras agar mendapatkan uang banyak dan dapat
menyenangkan anak
b. Melaksanakan tugas dalam karirnya sebaik mungkin meski anak dan suaminya
tidak mendapatkan perhatiannya secara penuh
c. Tetap melaksanakan kewajbannya sebagai seorang ibu dan istri dengan seadil-
adilnya
d. Mohon izin pada suami dan anak-anaknya untuk absen sebagai istri dan ibu
selama masa karir

9. Perhatikan pernyataan berikut!


1. Aktif dalam kegiatan-kegiatan dikampungnya
2. Membantu tetangga dekat yang sudah tua dan sebatang kara
3. Mengatur waktu sebaik-baiknya untuk masalah dunia dan akhirat
4. Melaksanakan kewajibannya kepada Allah dengan ikhlas
5. Beramal kepada orang tidak mampu dengan ikhlas
Dari hal-hal di atas yang termasuk pengamalan al-Quran dalam kehidupan pribadi
dapat ditunjukkan dengan pernyataan nomor….
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 4 dan 5

10. Berikut ini contoh perilaku seorang yang memfungsikan al-Qur’an dalam
kehidupan bermasyarakat….
a. Berbuat baik pada semua orang
b. Ikut berperan aktif dalam tugas-tugas negara
c. Berlaku adil dengan seluruh anggota keluarga
d. Membaca al-Quran dengan suara keras di musholla kampong
Catatan:
Skor penilaian sebagai berikut:

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya   sedikit ada kekurangan, nilai 80.

G. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

G. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi tentang “Al-Qur’an Hadis sebagai pedoman hidupku”. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).

Mengetahui Selangit 16 Agustus 2020


Kepala MTs 1 Selangit Guru Mapel al-Qur’an Hadis

Suburyanto MP.d Abdul Hakim SP.d.i


NIP: 1909083657547260001 NIP: 19038678783367670002
