Disusun Oleh:
KELAS B
PEKALONGAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : IV (empat) / 2
Pertemuan : 1 dan 2
C. Indikator Pembelajaran
1. Meyakini adanya Nabi dan Rasul Allah Swt yang berjumlah 25
2. Membiasakan diri bersikap jujur setelah mempelajari man kepada Nabi dan
Rasul Allah Swt.
3. Mengamalkan perilaku baik yang sesuai dengan yang diajarkan oleh para Nabi
dan Rasul Allah Swt.
4. Menjelaskan pengertian iman kepada Nabi dan Rasul Allah Swt
5. Menyebutkan nama-nama 25 Nabi dan Rasul Allah Swt yang wajib diimani
6. Menguraikan sifat-sifat dan tugas Nabi dan Rasul Allah Swt
7. Menyimpulkan hikmah yang diperoleh dari beriman kepada Nabi dan Rasul
Allah Swt
8. Menghafalkan nama 25 nabi beserta tugas dan sifatnya
9. Menuliskan dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul Allah Swt.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diik mampu Meyakini adanya Nabi dan Rasul Allah Swt yang
berjumlah 25
2. Peserta didik mampu Membiasakan diri bersikap jujur setelah mempelajari man
kepada Nabi dan Rasul Allah Swt.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku baik yang sesuai dengan yang
diajarkan oleh para Nabi dan Rasul Allah Swt.
4. Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian iman kepada Nabi dan Rasul
Allah Swt
5. Peserta didik mampu Menyebutkan nama-nama 25 Nabi dan Rasul Allah Swt
yang wajib diimani
6. Peserta didik mampu Menguraikan sifat-sifat dan tugas Nabi dan Rasul Allah
Swt
7. Peserta didik mampu Menyimpulkan hikmah yang diperoleh dari beriman
kepada Nabi dan Rasul Allah Swt
8. Peserta didik mampu Menghafalkan nama 25 nabi beserta tugas dan sifatnya
9. Peserta didik mampu Menuliskan dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul
Allah Swt.
E. Materi Pembelajaran
1. Makna beriman kepada Nabi dan Rasul Allah Swt
2. Tugas, Sifat dan Cara Beriman Kepada Nabi dan Rasul Allah Swt
3. Hikmah beriman kepada Allah Swt
Pertemuan II
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
1) Pendidik mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
untuk doa bersama.
2) Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta
posisi tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Pendidik menyapa peserta didik, misalnya: “apa kabar
anak-anak?”.
4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Pendidik mengajukan pertanyaan secara komuniktif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi sitaf-sifat Rasul
Allah dan materi hikmah beriman kepada nabi dan rasul.
6) Pendidik memberikan pre test berupa tanya jawab terkait
materi sifat-sifat Rasul Allah dan hikmah beriman kepada
nabi dan rasul.
7) Pendidik mempersiapkan LCD proyektor, laptop, speaker
dan video nyanyian sifat wajib Rasul.
2. Kegiatan Inti 50 menit
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan video dari guru
tentang sifat-sifat Rasul Allah Swt.
Pendidik memberikan penjelasan tentang apa saja
sifat, tugas nabi dan rasul serta hikmah beriman
kepada nabi dan rasul kemudian peserta didik
menyimak.
Menanya
Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan
video sifat wajib Rasul Allah Swt dan yang terkait
dengan penjelasan guru.
Mengeksplorasi/Menalar
Peserta didik dan guru mempersiapkan untuk ikut aktif
mengikuti pembelajaran dengan model games Talking
Stick sebagai berikut:
Pendidik menyiapkan stick es cream dan berupa
pertanyaan terkait sifat-sifat rasul dan hikmah
beriman kepada nabi dan rasul Allah Swt.
Pendidik dan peserta didik sama-sama
menyanyikan lagu sifat wajib rasul bersamaan
dengan mengoper stick es cream pada teman
disebelahnya secara berurutan sampai pendidik
memberhentikan lagu .
Setelah pendidik memberhentikan musik dan lagu
yang diputar, kemudian peserta didik yang terakhir
kali memegang stick es cream diberi pertanyaan
yang telah disiapkan oleh pendidik.
Peserta didik yang mendapat pertanyaan kemudian
menjawabnya
Hal tersebut diulang berkali-kali sampai pendidik
merasa cukup.
Mengasosiasi/Mencoba
Peserta didik menghubungkan iman kepada nabi
dan rasul Allah Swt dengan kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan/Mendemonstrasikan
Peserta didik menghafalkan sifat-sifat rasul beserta
artinya lalu mengkomunikasikanya di depan kelas.
Pendidik melaksanakan penilaian terhadap hafalan
peserta didik.
Pendidik memberikan semangat kepada peserta
didik agar tetap mengingat dan senantiasa
mengulang hafalan sifat-sifat nabi dan rasul beserta
artinya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Penutup . 10 menit
5. Pendidik memberi refleksi dan penguatan tentang proses
pembelajaran yang sudah dilakukan.
6. Peserta didik dan pendidik sama-sama menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari.
7. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Pendidik menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan doa penutup majelis secara bersama-sama.
9. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup.
I. Penilaian
a) Penilaian Sikap
1. Sikap spiritual
Kelas : ……….
2. Sikap Sosial
Hari/Tanggal: ……….
Keterangan:
Kriteria penilaian
3: membudaya
2: berkembang
1: belum terlihat
b) Penilaian Pengetahuan
c) Penilaian Keterampilan
Nama : ……….
Kelas : ……….
Keterangan nilai:
Keterangan:
Nama : ……….
Kelas : ……….
Keterangan nilai:
Keterangan:
Sedang (70-79) : dalil dan terjemahan sebagian salah dan tidak lengkap
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah lancar menghafal sifat-sifat nabi dan rasul beserta artinya
dengan benar dan fasih diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum
lancar, serta yang sudah menguasai semua kompetensi dasar yang ditetapkan bisa
diberikan materi tambahan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan siswa.
K. Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran, akan dijelaskan kembali materi
iman kepada nabi dan rasul. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pelajaran
siswa. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam pulang atau 30 menit sebelum pelajaran dimulai.
NIP.- NIP.-
MATERI PEMBELAJARAN