Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
- Nama : Arlan Surahman
- Sekolah/Madrasah : Smk Bina Taruna
- Kelas/ semester : X / Ganjil
- Materi materi : Pengertian dan Fungsi Al Qur’an dan Hadis
- Alokasi waktu : 8 jp
- Fase :E
- Elemen : Menulis, Menghafal

B. KOMPETENSI AWAL

1. Memiliki pemahaman tentang Al Qur’an dan Hadis


2. Memiliki kemampuan membaca Al Qur’an dengan fasih dan benar
3. Memiliki kemampuan mengimplementasikan isi Al Qur’an dan Hadis dalam
kehidupan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang maha esa


2. Berbudi pekerti luhur

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Buku siswa mata pelajaran Al Qur’an Hadis


2. Mushaf Al Qur’an
3. Wite board, spidol dan alat tulis lain

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik kelas VIIa, VIIb, VIIc, dan kelas VIId

F. MODEL PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka langsung,


Dengan metode;
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. penugasan

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat


1. Mendefinisikan pengertian Al Qur’an menurut bahasa maupun menurut istilah
2. Mendefinisikan pengertian Hadis menurut bahasa maupun menurut istilah
3. Menjelaskan fungsi Al Quran.
4. Memahami tentang posisi /kedudukan Hadis terhadap Al Qur’an

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Dengan memahami Al Qur’an dan Hadis, hidup manusia tidak akan tersesat
2. Dengan menjadikan Al Qur;an dan Hadis sebagai pedoman hidup, maka manusia
akan mendapatkan ketantraman dan keselamatan hidup dunia dan akhirat
C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang kalian ketahui tentang definisi Al Qur’an?


2. Apa yang kalian fahami tentang posisi Hadis terhadap Al Qur’an?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN - 1


PENDAHULUAN ( 10 Menit )
PPK ● Salam, doa, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI ( 60 Menit )
Literasi ● Menyimak, mencermati konsep materi tentang pengertian Al-Qur’an
Critical ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pemahamannya
Thinking terhadap materi yang dicermati tentang pengertian Al-Qur’an
● Secara berkelompok menggali informasi tentang pengertian Al-Qur’an dari
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun
cetak
Colaboration ● Diskusi tentang pengertian Al-Qur’an
● Merumuskan hasil penggalian informasi tentang pengertian Al-Qur’an
● Menyusun kesimpulan pengertian Al-Qur’an dengan bimbingan guru
Comunication ● Mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain didepan kelas
Creative ● Memberikan tanggapan , sanggahan dan paparan dari hasil diskusi tentang pengertian
Al-Qur’an
PENUTUP ( 10 MENIT )
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan penguatan materi dan memberikan tugas
 Doa dan memberi salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN - 2


PENDAHULUAN ( 10 Menit )
PPK ● Salam, doa, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI ( 60 Menit )
Literasi ● Menyimak, mencermati konsep materi tentg fungsi Al Qur’an
Critical ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pemahamannya
Thinking terhadap materi yang dicermati tentang fungsi Al-Qur’an
● Secara berkelompok menggali informasi tentang fungsi Al-Qur’an dari
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun
cetak
Colaboration ● Diskusi tentang fungsi Al-Qur’an
● Merumuskan hasil penggalian informasi tentang fungsi Al-Qur’an
● Menyusun kesimpulan fungsi Al-Qur’an dengan bimbingan guru
Comunication ● Mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain didepan kelas
Creative ● Memberikan tanggapan , sanggahan dan paparan dari hasil diskusi tentang fungsi
Al-Qur’an
PENUTUP ( 10 MENIT )
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan penguatan materi dan memberikan tugas
 Doa dan memberi salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN - 3


PENDAHULUAN ( 10 Menit )
PPK ● Salam, doa, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI ( 60 Menit )
Literasi ● Menyimak, mencermati konsep materi tentang pen gertian Hadis
Critical ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pemahamannya
Thinking terhadap materi yang dicermati tentang pengertian Hadis
● Secara berkelompok menggali informasi tentang pengertian Hadis dari
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun
cetak
Colaboration ● Diskusi tentang pengertian Hadis
● Merumuskan hasil penggalian informasi tentang pengertian Hadis
● Menyusun kesimpulan pengertian Hadis dengan bimbingan guru
Comunication ● Mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain didepan kelas
Creative ● Memberikan tanggapan , sanggahan dan paparan dari hasil diskusi tentang pengertian
Hadis
PENUTUP ( 10 MENIT )
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan penguatan materi dan memberikan tugas
 Doa dan memberi salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN - 4


PENDAHULUAN ( 10 Menit )
PPK ● Salam, doa, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI ( 60 Menit )
Literasi ● Menyimak, mencermati konsep materi tentang fungsi Hadis
Critical ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pemahamannya
Thinking terhadap materi yang dicermati tentang fungsi Hadis
● Secara berkelompok menggali informasi tentang fungsi Hadis dari
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun
cetak
Colaboration ● Diskusi tentang fungsi Hadis
● Merumuskan hasil penggalian informasi tentang fungsi Hadis
● Menyusun kesimpulan fungsi Hadis dengan bimbingan guru
Comunication ● Mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain didepan kelas
Creative ● Memberikan tanggapan , sanggahan dan paparan dari hasil diskusi tentang fungsi
Hadis
PENUTUP ( 10 MENIT )
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan penguatan materi dan memberikan tugas
 Doa dan memberi salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN - 5


PENDAHULUAN ( 10 Menit )
PPK ● Salam, doa, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
INTI ( 60 Menit )
Literasi ● Menyimak, mencermati konsep materi tentang cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis
Critical ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pemahamannya
Thinking terhadap materi yang dicermati tentang cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis
● Secara berkelompok menggali informasi tentang cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun
cetak
Colaboration ● Diskusi tentang cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis
● Merumuskan hasil penggalian informasi tentang cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis
● Menyusun kesimpulan cara memfungsikan Al Qur’an dan Hadis dengan bimbingan guru
Comunication ● Mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain didepan kelas
Creative ● Memberikan tanggapan , sanggahan dan paparan dari hasil diskusi tentang cara memfungsi
Kan AL Qur’an dan Hadis
PENUTUP ( 10 MENIT )
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan penguatan materi dan memberikan tugas
 Doa dan memberi salam
E. ASESMEN

a. Asesmen diagnostik
1. Apa yang kalian ketahui tentang pengertian Al Qur’an?
2. Apa yang kalian ketahui tentang Hadis?
3. Apa yang kalian fahami tentang posisi Hadis terhadap Al Qur’an?

b. Asesmen formatif
Kejelasan tentang pertanyaan peserta didik pada belajar
penemuan terkait materi.
Nama :……..
Kelompok :…..
Aspek Skor (0-10)
1. Bobot pertanyaan
2. Kejelasan dalam penyampaian
Ket.
0-5 :kurang baik
6-10 : cukup
11-15 : baik
16-20 : sangat baik
c. Asesmen sumatif
Terlampir.

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan materi atau pelajaran
mengulang.
Kegiatan pengayaan melibatkan pembelajaran yang di berikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

3. INFORMASI UMUM

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta didik

LK 1 (dengan teman kelompok)


Apa yang kalian ketahui tentang Al Qur’an dan Hadis ?

LK 2 (mandiri)
Apakah hadis dan sunnah itu sama? Jelaskan pendapatmu !

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

C. GLOSARIUM
Firman Wahyu/sesuatu yang disampaikan Allah swt
Mutawatir Berangsur-angsur
Matan Materi/isi hadis
Rawi Orang yang meriwayatkan Hadis
Sanad Asal usul/orang yang menyampaikan Hadis
Sabda Perkataan Nabi

D. DAFTAR PUSTAKA

1. LPMQ. 2019. Al Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Kementerian Agama RI


2. 2020. Al Qur’an Hadis untuk siswa, Jakarta: Kementerian Agama RI

Mengetahui Gorontalo Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel AL-Qur’an Hadits

Karyono, S.pd, M.Pd Arlan Surahman


NIP. NIM . 201012176
LAMPIRAN 1

MATERI
Pengertian Al-Qur’an
Menurut cendikiawan muslim Qurasih Shihab, Kata al-Qur’an berasal dari kata kerja qara’a yang
berarti membaca dan kata dasarnya adalah qur’an yang berarti bacaan. Huruf Alif pada kata Qur’an,
lanjut Quraish Shihab mengandung arti kesempurnaan. Dengan demikian al-Qur’an adalah bacaan yang
sempurna.
Secara istilah, para ulama memberikan pengertian bahwa al-Qur’an adalah Kalamullah, yang
menjadi mu’jizat yang diturunkan ke dalam hati Nabi Muhammad Saw, diriwayatkan kepada kita secara
mutawatir, dan membacanya dinilai sebagai ibadah.

Fungsi AL Qur’an dalam islam


- Sebagai sumber ajaran/hukum islam yang utama
- Sebagai konfirmasi dan informasi terhadap hal-hal yang tidak dapat di ketahui oleh akal
- Petunjuk hidup manusia ke jalan yang lurus tentang berbagai hal
- Sebagai pengontrol dan pengoreksi terhadap ajaran-ajaran masa lalu, yaitu injil, zabur, dan taurat

Pengerian Hadis
Secara bahasa, hadis artinya baru, tidak lama, ucapan pembicaraan, cerita.
Menurut para ulama, hadis merupakan sinonim dari sunah yaitu setiap sesuatu yang diriwayatkan atau
dinisbahkan kepada diri Rasulullah Saw. baik berupa perkataan, perbuatan, dan penetapan, sifat atau
perjalanan nabi baik sebelum atau sesudah diutus menjadi rasul.

Fungsi Hadis
- Mengukuhkan hukum yang sudah ada dalam AL Qur’an
- Merinci ayat Al QUr’an yang mujmal
- Menetapkan hukum yang belum terdapat dalam Al Qur’an
- Membatasi keumuman ayat AL Qur’an
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA

a. Tugas 1,
Carilah dan tuliskan 10 nama-nama lain dari Al Qur’an.!

b. Uji kompetensi 1
1. Dalam diskusi tentang pengertian al-Qur’an, Faruq menyampakan bahwa al-Qur’an bacaan
dan kitab suci ummat Islam. Sedangkan Ali berpendapat bahwa, al-Qur’an pedoman hidup
umat Islam.
Bagaimana pendapatmu terhadap pendapat Fariq dan Ali tersebut? Jelaskan!
2. Ahmad berpendapat bahwa hadis dan sunnah itu sama. Imron mengatakan, bahwa antara
hadis dan sunnah itu berbeda.
Bagaimana pendapatmu tenang hal tersebut? Jelaskan!
c. Uji kompetensi 2
1. Irfan pergi ke luar kota, banyak hal baru yang dia temui di tempat itu, mulai dari kebiasaan
masyarakatnya, makanan yang ada, dan lain-lain. Ia diberi makanan daging binatang khas
daerah itu, yang tidak terdapat di daerah lain. karena belum tahu hukumnya Ia ragu dan
tidak memakannya.
Andaikan anda sebagi Irfan, apa yang akan anda lakukan agar memiliki kepastian
hukum dari makanan tersebut?
2. Pak Ahmad seorang yang disegani dan dihormati di masyarakatnya. Tamu yang datang ke
rumahnya dari berbagai kalangan dan dengan berbagai kepentingan. Ada yang sekedar
bersilaturrahim, ada yang datang untuk meminta doa kesembuhan, doa keselamatan,
dibebaskan dari pengaruh sihir dan lain-lain. Semua yang datang dan meminta tolong
kepadanya, selalu dibacakan ayat-ayat al-Qur’an dan diberi air putih yang telah didoai.
Bagaimana pendapatmu terhadap sikap Pak Ahmad yang menggunakan al-Qur’an:
a. untuk pengobatan?
b. doa keselamatan?
c. untuk menghilangkan pengaruh sihir?
1.
