Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Islam Al-Syukro Universal


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Bab XII : Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw.
Kelas/Semester : VI (Enam) / Genap
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.3 Meneladani peristiwa lahirnya 1.3.1 Menjelaskan kisah kelahiran Nabi


Nabi Muhammad saw. Hingga Muhammad saw.
diangkat menjadi rasul 1.3.2 Menjelaskan kisah Nabi Muhammad saw.
pada masa kanak-kanak dan remaja.
1.3.3 Menjelaskan kisah Nabi Muhammad saw.
saat menjadi rasul.
2 2.3 Memperluas kisah keteladanan 1.3.4 Meniru keteladanan dari lima sifat wajib
Nabi Muhammad saw. Nabi Muhammad saw.
3 3.3 merinci pada sifat fathonah 1.3.5 Menerangkan kisah Nabi Muhammad saw.
Nabi Muhammad saw. merenovasi ka’bah.
1.3.6 Mencontohkan kemampuan Rasulullah
berbicara menurut orang yang diajak bicara.

1
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Setelah pembelajaran menggunakan Scientific , Peserta didik mampu:
 Memahami peristiwa lahirnya Nabi Muhammad saw.
 Memahami kisah Nabi Muhammad saw. saat masih kanak-kanak dan remaja.
 Memahami kisah Nabi Muhammad saw. saat menjadi pemuda.
 Memahami kisah Nabi Muhammad saw. saat menjadi rasul.
 Menyakini bahwa Nabi Muhammad saw. Adalah seorang rasul.
 Mengambil ibrah dari kisah Nabi Muhammad saw.

2. Pertemuan II
Setelah pembelajaran menggunakan Scientific , Peserta didik mampu:
 Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
 Menyebutkan lima sifat wajib Nabi Muhammad saw.
 Memahami kisah Nabi Muhammad saw. merenovasi ka’bah.
 Mencontohkan keteladanan Nabi Muhammad saw. kemampuan berbicara menurut
orang yang diajak bicara
 Meneladani sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
 Meneladani sifat Fathonah Nabi Muhammad saw.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Peristiwa Lahirnya Nabi Muhammad saw. hingga Diangkat Menjadi Rasul
Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabi’ul Awwal bertepatan
dengan tanggal 20 April 571 Masehi. Nabi Muhammad SAW lahir dalam keadaan
yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw.
masih berusia 6 bulan di dalam kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi
Muhammad saw. diasuh oleh Halimah Sa‘diyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin.
Di perkampungan bani Saad inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5
tahun. Saat Nabi Muhammad saw. Memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat. Ia pun
diasuh oleh kakeknya, Abdul Muthalib. Kakeknya adalah seorang pemuka Quraisy
yang sangat disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan kasih sayang dan
perhatian yang sangat besar dari sang kakek. Sayang, hanya dua tahun Nabi diasuh

2
kakeknya. Abdul Muthalib meninggal saat Nabi Muhammad saw. berusia 8 tahun.
Selanjutnya, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh pamannya, Abu Thalib sampai
menginjak remaja.
Kemudian Nabi Muhammad saw. di angkat menjadi rasul saat berusia 40
tahun tepatnya pada waktu 17 Ramadhan tahun 611 M, untuk pertama kalinya Nabi
Muhammad saw. menerima wahyu seperti yang tertulis dalam surat al-‘Alaq ayat
1-5. Nabi Muhammad saw. adalah sosok manusia teladan karena mempunyai
banyak keunggulan baik dalam prestasi maupun akhlaknya yang mulia.

2. Pertemuan Kedua
Keteladanan Sifat Fathonah Nabi Muhammad saw.
Sifat keistimewaan Nabi Muhammad saw. adalah sifat fathonah yaitu
cerdas/pandai. Dalam perjalanan hidup Nabi Muhammad saw., beliau adalah
seorang yang sangat pandai dalam memberikan solusi dari setiap persoalan yang
dihadapi para sahabat atau masyarakat pada saat itu hingga kini dengan menjawab
persoalan secara tepat dan bijaksana. Beliau merupakan seorang pemimpin yang
luar biasa cerdas tidak hanya dalam persoalan tentang penyampaian syari’at
keagamaan saja melainkan juga seorang pemimpin yang tangguh dalam berperang,
mengatur ekonomi, dan masalah pendidikan. Beliau mampu merubah sebuah
peradaban yang luar biasa pada zamannya hingga kini.
Selain itu Nabi Muhammad saw. dikenal sebagai orang yang memilki
kemampuan dalam berbicara menurut orang yang diajak bicara, penyampain tutur
kata dengan nada pelan, mudah dipahami, dan mudah didengar tidak tergesa-gesa,
senantiasa berhati-hati dalam berbicara agar perkataannya tidak menyakiti orang
lain, karena keistimewaan tersebut tutur kata Nabi Muhammad saw. tidak hanya
mudah dipahami atau didengar bahkan perkataannya tidak sulit untuk dihafal.
Suatu ketika Nabi Muhammad saw. pernah berbicara dengan seorang dari
suku Badui. Suku Badui merupakan orang dari golongan dengan pengetahuan yang
rendah. Rasulullah saw. berbicara kepada mereka dengan gaya bahasa yang penuh
kesederhanaan dan tidak mengandung kecanggihan struktur kalimat seperti yang
dipakai sastrawan, hal tersebut menjadikan si Badui ini tersentuh seluruh relung
jiwanya hingga ia mengatakan kebenaran Islam.

3
E. Metode Pembelajaran

*Pertemuan Pertama
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : cooperative learning dan ontextual Teaching and Learning
3. Metode : konvensional, teileren, snowbolling, resitasi

*Pertemuan Kedua
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode : Diskusi, drill dan sosiodrama

F. Media Alat dan Sumber Belajar

*Pertemuan Pertama
Media : Illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan
Alat : CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar

Sumber belajar : Al-Qur’an, Buku guru dan siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti, Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

*Pertemuan Kedua
Media : Illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan
Alat : CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar

Sumber belajar : Al-Qur’an, Buku guru dan siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti, Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

*Pertemuan Pertama

Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a 10 Menit
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan

4
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Mengamati 50 Menit
Inti
- Mengamati dan menyimak tayangan slide dengan penjelasan
dari guru tentang peristiwa lahirnya Nbai Muhammad saw.
hingga diangkat menjadi rasul dan sifat wajib rasul
(diusahakan oleh guru), secara klasikal atau individual.
- Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting
dari tayangan slide.
Menanya
- Menanya tentang hasil pencermatan tersebut
Menggali informasi
- Mengemukakan isi gambar.
- Memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik isi gambar tersebut.
Menalar
- Mendiskusikan sesuai dengan tema yang telah ditentukan
serta hikmah dari kisah yang dipelajari.
Mengomunikasikan
- Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
- Guru memberikan pertanyaan dengan metode snowbolling,
siswa yang mendapat lemparan bola kertas putih maka ia
harus menjawab pertanyaan dengan benar dan memberikan
tanggapan.
- Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah
dari pembahasan perilaku ikhlas
- Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran
tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks peserta didik
pada kolom rangkuman.

5
Penutup a. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan. 10 Menit
b. Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran.
c. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
d. Memberi tugas resume
e. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a 10 Menit
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Mengamati 50 Menit
Inti
- Peserta didik mengamati dan menyimak penjelasan dari guru
terkait materi pembahasan keteladanan sifat Nabi
Muhammad saw.
- Masing-masing anggota kelompok menampilkan sosiodrama
berkaitan dengan pembahasan keteladanan sifat Nabi
Muhammad saw.
- Anggota kelompok yang sedang tidak tampil, mengamati
kelompok yang sedang tampil.

6
Menanya
- Menanya tentang hasil pencermatan tersebut
Menggali informasi
- Mengemukakan isi gambar.
- Memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik isi dari penampilan masing-
masing penampilan kelompok tersebut.
Menalar
- Mendiskusikan sesuai dengan tema yang telah ditentukan
serta hikmah dari kisah yang dipelajari.
Mengomunikasikan
- Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
- Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah
dari pembahasan perilaku ikhlas
- Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran
tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks peserta didik
pada kolom rangkuman.
- Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap kisah tersebut.

Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan 10 Menit


materi pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

7
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :

Alternatif Jawaban
No Sikap/nilai
Ya Tidak

Meyakini bahwa Nabi Muhammmad saw. adalah


1. manusia pilihan Allah yang diutus menjadi Nabi dan
Rasul terakhir
Meyakini bahwa terdapat suri tauladan yang baik pada
2.
diri Nabi Muhammmad saw.
Meyakini bahwa dengan bersikap jujur dapat
3.
memperoleh kebaikan dan kepercayaan
Meyakini bahwa perbuatan nabi perlu diamalkan dalam
4.
kehidupan sehari-hari
Meyakini bahwa Allah SWT telah memberikan
5. keistimewaan kepada Nabi Muhammmad saw. berupa
kecerdasan dan kemuliaan akhlak

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:

Alternatif Jawaban
No Sikap/nilai
Ya Tidak

Senang mengamalkan kepribadian rasul dalam


1.
kehidupan sehari-hari
Menyayangi sesama manusia walaupun diperlakukan
2.
tidak baik

8
Suka merendahkan orang lain dan tidak berpikir ketika
3.
berbicara
Berusaha menjadi manusia yang bermanfaat bagi
4.
kehidupan
Orang cerdas hanya dapat berteman dengan orang
5.
cerdas

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisan
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
Jelaskanlah dengan singkat
Dapat menjelaskan peristiwa
peristiwa kelahiran Nabi
1. kelahiran Nabi Muhammad saw.
Muhammad saw. hingga diangkat
hingga diangkat menjadi rasul
menjadi rasul
Dapat meneladani dan menerapkan Buatlah deskripsi tentang perilaku
prilaku sifat wajib Nabi dan sifat keteladanan Nabi
2.
Muhammad saw. dalam kehidupan Muhammad saw dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari
Dapat memberikan contoh dari Berikan contoh bukti kasih sayang
akhlak mulia Nabi Muhammad Nabi Muhammad saw. terhadap
3.
saw. dalam menyayangi sesama sesama makhluk hidup
makhluk hidup

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:

9
No. Keterampilan Butir Instrumen

Dapat menguraikan peristiwa


1. Uraikanlah peristiwa kelahiran Nabi
kelahiran Nabi Muhammad
1. Muhammad saw. hingga diangkat
saw. hingga diangkat menjadi
menjadi rasul
rasul
Dapat menampilkan peran 2. Perankanlah dalam kelompok,
sosiodrama berkaitan dengan Sosiodrama yang berkaitan dengan
2.
pembahasan keteladanan sifat pembahasan keteladanan sifat Nabi
Nabi Muhammad saw. Muhammad saw.
Instrumen: Terlampir

Tangerang Selatan, 11 Januari 2019


Mengetahui,
Guru Pamong PAI dan Guru PPKT PAI dan
Budi Pekerti Budi Pekerti

Elan Jaelani Sidiq, S.Pd.I Ayu Fuji Astuti

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al-Syukro Universal

Tarni, S. Pd

10
