Anda di halaman 1dari 9

Kode Modul INFORMASI

F/ XI / 03 UMUM

Nama Madrasah : MAN 1 Pati


Nama Penyusun : Drs. Agus Akhmadi
Mata Pelajaran : AL-Qur’an Hadis
Sumber/buku wajib : Al-Qur’an Hadis Kementerian Agama RI, 2020
Materi Pokok : MENGHINDARI PERILAKU KEJI
Fase/Kelas/Semester : F/ XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (280 Menit)
Target Peserta didik : Reguler/tipikal yaitu umum dan tidak mengalami kesulitan untuk
memahami materi, serta peserta didik cerdas dan berbakat

Jumlah Peserta didik berdasarkan Daftar Absen di kelas yang bersangkutan

========================

MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS FASE F.11

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al- Qur’an dan hadis
tentang manusia sebagai khalifah Allah, perintah berbuat baik kepada kedua orang tua,
menghindari perbuatan keji, toleransi, kewajiban menuntut ilmu pengetahuan dan
pengembangannya, tanggung jawab manusia, berkompetisi dalam kebaikan, menyikapi kehidupan
dunia yang sementara dan akhirat yang kekal, makanan yang halal dan baik, kewajiban bersyukur,
pola hidup sederhana, sabar menghadapi cobaan, pelestarian lingkungan, kewajiban dakwah,
amar makruf nahi Mungkar, musyawarah dan demokrasi, serta bersikap jujur dan adil, dan
mengamalkannya dalam konteks kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.

KOMPETENSI AWAL

Kompetensi awal adalah pengetahuan atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik
sebelum mempelajari topik tertentu. Dalam hal ini :
1. Peserta didik mampu membaca ayat dan hadis tentang menghindari berperilaku keji.
2. Peserta didik mengetahui pengertian menghindari berperilaku keji namun belum
mampu menganalisis lebih dalam kandungan ayat dan hadis tentang menghindari berperilaku
keji

34
PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ‘ALAMIN

Profil Pelajar Pancasila Rahmatan lil ‘Alamin


Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai Pelajar Rahmatan lil ‘Alamin yang ingin
adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang dicapai adalah taadub, tawasuth, tathowur,
Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan tasamuh wa ibtikar.
global, mandiri, gotong royong, bernalar
mandiri, dan kritis.

SARANA dan PRASARANA

Media, Alat/bahan Sumber Belajar


Buku Teks Al-Qur’an Hadis Kementerian Agama RI
Laptop, LCD, Smartphone, Kelas XI tahun 2020 (KMA 183) sebagai sumber utama dan
Internet, TV smart. buku-buku lain yang relevan dengan materi sebagai buku
pendukung, LKPD, Elearning Madrasah dan yang lainnya

MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran yang digunakan adalah Cooperative Learning dan Contextual Teaching.

B. KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

FASE ELEMEN TP KATA KUNCI


menganalisis dan menyajikan kandungan ayat
Al-Qur’an dan hadis tentang menghindari Menghindari
AL- perilaku keji seperti QS. Al-Isra’ [17]: 32, QS. Perilaku keji
F QUR’AN An- Nur [24]: 2, HR. Bukhari dari Abu
HADI Hurairah ra. tentang iman yang kuat mencegah
S perbuatan keji, dan lain- lain, dan
mengamalkannya dalam konteks kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
menganalisis dan menyajikan

35
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)

1. Menyajikan makna kosa kata (mufradat) ayat dan hadis tentang menghindari
perilaku keji seperti QS. Al-Isra’ [17]: 32, QS. An- Nur [24]: 2, HR. Bukhari dari
Abu Hurairah ra. tentang iman yang kuat mencegah perbuatan keji..

2. Mendemonstrasikan BACAAN ayat dan hadis tentang menghindari perilaku keji


seperti QS. Al-Isra’ [17]: 32, QS. An- Nur [24]: 2, HR. Bukhari dari Abu Hurairah
ra. tentang iman yang kuat mencegah perbuatan keji.

3. Menganalisis kandungan ayat dan hadis tentang tentang menghindari perilaku


keji seperti QS. Al-Isra’ [17]: 32, QS. An- Nur [24]: 2, HR. Bukhari dari Abu
Hurairah ra. tentang iman yang kuat mencegah perbuatan keji.

4. Menyajikan kandungan ayat dan hadis tentang tentang menghindari perilaku keji
seperti QS. Al-Isra’ [17]: 32, QS. An- Nur [24]: 2, HR. Bukhari dari Abu Hurairah
ra. tentang iman yang kuat mencegah perbuatan keji.

5. Menunjukkan perilaku saling menghormati dan menghargai dalam konteks


bermasyarakat, beragama, berbangsa dan bernegara.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat memahami bahwa Khalifah adalah seseorang yang diberi tugas sebagai
pelaksana dari tugastugas yang telah ditentukan. Jika manusia sebagai khalifatullah di bumi,
maka ia memiliki tugas-tugas tertentu sesuai dengan tugas-tugas yang telah digariskan oleh Allah
selama manusia itu berada di bumi sebagai khalifatullah. Manusia tercipta dari setetes mani yang
tersimpan didalam rahim wanita kemudian menjadi segumpal darah dan segumpal daging
kemudian tumbuhlah tulang-tulang yang dibalut oleh daging tersebut lalu ditiupkanlah ruh,
manusia itu sebelum ada rohnya, atau pada saat rohnya akan ditiupkan, maka Allah menanyakan
dahulu apakah si janin mau mengakui-Nya sebagai Tuhan. Jadi, janin tersebut beribadah menurut
kondisinya, yaitu dengan bertasbih kepada Allah..

PERTANYAAN PEMANTIK

36
a. Bagaimana cara menghindari perilaku keji?
b. Tahukah bahwa perilaku keji itu menjerumuskan manusia kepada kesesatan?
c. Sadarkah manusia itu tidak diperbolehkan berperilaku keji?
d. Mengapa perilaku keji itu menjerumuskan manusia?
e. Tunjukkan ayat yang menjelaskan tentang perintah untuk tidak berperilaku keji!

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (KKTP/ Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran 1)

Kegiatan awal (15 Menit)

1. Bersiap dengan menciptakan lingkungan belajar yang kondusif, berdoa bersama,


mengecek kerapihan, absensi
2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi tentang tujuan menghafal kosa-kata (mufradat)

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru menunjukkan beberapa kosa-kata (mufradat) kepada peserta didik


2. Guru menyampaikan bahwa kosa-kata (mufradat) tersebut dijadikan id card, kosa-kata itu
sebagai nama baru mereka selama dalam proses pembelajaran
3. Peserta didik diberi tugas mengidentifikasi dan menghafal kosa-kata (mufradat) sebanyak-
banyaknya
4. Peserta didik tampil ke depan kelas untuk menunjuk dan menyebut kosa-kata (mufradat)
beserta artinya tanpa melihat id card temannya
5. Peserta didik yang mampu menyebut/menghafal paling banyak kosa-kata
diberikan apresiasi

Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan penguatan dan koreksi bacaan peserta didik


2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
4. Berdoa bersama sebagai akhir pembelajaran

Pertemuan 2 (KKTP 2)

Kegiatan awal (15 Menit)

37
1. Bersiap dengan menciptakan lingkungan belajar yang kondusif, berdoa bersama, absensi
2. Guru memberikan motivasi tentang keutamaan menghafal Al-Qur’an dan hadis

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru menampilkan audio tartil ayat dan hadis


2. Peserta didik menyimak dan mengikuti cara membaca ayat dan hadis yang ada di video di bawah
bimbingan guru
3. Peserta didik membaca berulang-ulang ayat dan hadis secara bersama-sama
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menghafal ayat
dan hadis
5. Peserta didik yang sudah hafal ayat dan hadisnya, dipersilakan untuk menyetor bacaannya
kepada guru

Kegiatan Penutup (20menit)

1. Guru memberikan penguatan dan koreksi hafalan peserta didik


2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
4. Berdoa bersama sebagai akhir pembelajaran

Pertemuan 3 dan 4 (KKTP 3 dan 4)

Kegiatan awal (15 Menit)

1. Bersiap dengan menciptakan lingkungan belajar yang kondusif, berdoa bersama, absensi
2. Guru memberikan motivasi, apersepsi, dilanjutkan memberikan ilustrasi
berupa sebuah kasus yang terjadi terkait tindakan intoleran

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru mempersilakan peserta didik untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema
yang ditentukan
2. Setiap siswa membaca dengan tartil ayat dan hadis pada materi bersangkutan
3. Setiap siswa mengartika dengan bai ayat dan hadis pada materi bersangkutan
4. Apabila pada saat membaca dan mengartikan mengalami masalah, maka peserta didik
disilakan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru
5. Peserta didik diminta untuk mengaitkan materi dengan baik yang berguna dalam kehidupan
sehari-hari

38
Kegiatan Penutup (20menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi


2. Guru memberikan penguatan dan menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
4. Berdoa bersama sebagai akhir pembelajaran

DIFERENSIASI

a) Bagi peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi materi ini lebih dalam,
disarankan untuk membaca materi menghindari perilaku keji dari berbagai referensi dan
literatur lain yang relevan
b) Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi
masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadilebih menyenangkan (joyfull
learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai
c) Bagi peserta didik yang kesulitan belajar materi ini, disarankan untuk
belajar kembali pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara
guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar kepada teman
sebaya.

ASESMEN

Asesmen Awal

Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik sebelum belajar tentang
toleransi, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai toleransi secara tertulis.

Contoh instrumen:
1. Apakah kalian sudah bias menghindari perilaku keji?
2. Apa saja manfaat bagi yang bias menghindari perilaku keji?
3 . Bagaimana cara menghindari perilaku keji?

Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal

39
Sudah Belum
No Kompetensi dan Lingkup Materi (%) (%)
1 Tahu makna larangan perilaku keji
2 Manfaat menghindari perilaku keji
3 Sikap manusia terhadap orang yang
melakukan perilaku keji.
4 Cara menumbuhkan kesadaran untuk tidak
berperilaku keji.

Tindak lanjut hasil asesmen awal

No Nama No.Soal
1 2 3 4 5 Nilai Tindak Lanjut
1
2
3

Asesmen Formatif

Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat
peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan membuat kesimpulan.

1. Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja


2. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

LEMBAR KERJA PENGAMATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aspek yang diamati Skor


No Nama Peserta Ide/gagasa n Aktif Kerjasam a 1 2 3 4
Didik
1.
2.
3.

40
Asesmen Sumatif

Asesmen sumatif dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan


pembelajaran. Asesmen ini dilakukan pada akhir proses pembelajaran atau dapat juga
dilakukan sekaligus untuk dua atau lebih tujuan pembelajaran, sesuai dengan
pertimbangan guru dan kebijakan satuan pendidikan.

➢ Teknik asesmen : Tes tulis dan performa

PENGAYAAN

Pengayaan ini diberikan kepada peserta didik untuk memperdalam penguasaan materi dan
mengembangkan potensinya secara maksimal yang bisa diberikan dalam bentuk tugas
portofolio, pengembangan media, latihan soal atau proyek yang dilakukan di luar jam
pembelajaran.

REMEDIAL

Kegiatan remedial ini dilakukan untuk membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan menguasai Tujuan Pembelajaran yang telah ditentukan agar mencapai hasil belajar
yang lebih baik.

REFLEKSI

a. Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban Refleksi


Apa hal baik yang anda alami selama proses
1 pembelajaran?
Apa hambatan atau kesulitan anda dalam proses
2 pembelajaran?
Bagaimana perasaan anda selama
3 pembelajaran berlangsung?
Pelajaran apa yang anda dapatkan dalam
4 proses pembelajaran ini?
Apa aksi/tindakan yang anda akan lakukan
5 setelah mempelajari materi ini?

41
b. Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban Refleksi


1 Apa hal baik yang anda alami selama
memimpin pembelajaran?
2 Apa hambatan atau kesulitan anda dalam
memimpin pembelajaran? Apa yang anda lakukan
untuk mengatasi masalah tersebut?
3 Bagaimana perasaan anda selama
memimpin pembelajaran?
4 Pelajaran apa yang anda dapatkan selama
memimpin pembelajaran?
5 Apa aksi/tindakan yang anda akan lakukan setelah
memimpin pembalajaran terhadap materi ini?

C. KOMPONEN LAMPIRAN

1. Lampiran bahan ajar materi menghindari perilaku keji


2. Lampiran instrumen asesmen sumatif

Pati, 17 Juli 2023

Mengetahui :
Kepala Guru Mapel

Drs. H. Amiruddin Azis, M.Pd Drs. Agus Akhmadi


NIP. 196601251993031002 NIP.196608281994031003

42
