(RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SMPN 1 BARON
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Shalat Sunnah Berjama’ah dan Munfarid
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.6.2 Mempraktikkanśalatsunnahberjamaahdanmunfarid
Indikator:
1. Mempraktikkan śalat sunnah berjamaah sesuai dengan
ketentuan syara’.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
SetelahpembelajaranmelaluiPendekatanscientificberbasispenyingkapan / Discovery
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah berjemaah dan munfarid dengan benar
2. Menjelaskan hikmahn śalat sunnah dengan benar
3. Menjelaskan macam-macam śalat sunnah berjamaah dengan benar
4. Menjelaskan macam-macam śalat sunnah munfarid dengan benar
2. Pertemuan 2
SetelahpembelajaranmelaluiPendekatanscientificberbasispenyingkapan / Discovery
peserta didik dapat :
2. Pertemuan 2
A. Tata Cara Pelaksanaan Salat Idul Fitri:
Tata cara pelaksanaan śalat hari raya Idul Fitri tergambar dalam cerita Amri dan
Salim berikut:
Menyambut Hari Lebaran Amri dan Salim merupakan dua anak yang saleh.
Sebulan penuh dia menyelesaikan puasa Ramadan. Malam itu, tanggal 1 Syawal
mereka menunaikan kewajiban membayar zakat ftrah. Mereka menyerahkan zakat
fitrah kepada panita zakat ftrah di masjid dekat rumah mereka.Amri berkata,
“Salim, besok pagi kita berangkat śalat Idul Fitri bersama-sama, ya.” Salim
menjawab, “Ya, insya Allah. Kita pakai sepeda atau jalan kaki?”
“Jalan kaki saja, kata pak guru disunnahkan untuk jalan kaki. Jangan lupa, mandi
dan makan sebelum berangkat juga sunnah”
“Baiklah, sampai ketemu besok ya, assalamu’alaikum..”
“Wa ‘alaikum salam warahmatullah wabarakatuh.”
Pagi itu, tanggal 1 Syawal matahari terbit menghangatkan seluruh isi bumi. Takbir
berkumandang di mana-mana. Sungguh suasananya sangat membahagiakan. Amri
dan Salim berangkat bersama untuk menunaikan śalat Idul Fitri.
“Wah, bajumu bagus sekali, Amri.” Kata Salim. “Iya, terima kasih. Tapi ini baju
lebaran tahun yang lalu. Sengaja jarang aku pakai karena tahun lalu masih
kebesaran.” Amri menjelaskan. Setelah sampai di masjid, mereka berdua
melaksanakan śalat sunnah tahiyatul masjid sebanyak dua rakaat. Lalu mereka
mengumandangkan takbir bersama jamaah yang lain.
3. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatanscientific(Discovery best learning)
2. Metode : Coperatif learning
3. Teknik :Circle of teble
SumberBelajar
a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ BukuSiswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII SMP, MustahdidanSumiyati,
2013, Jakarta, Politeknik Negeri Media Kreatif
e. Petunjuk Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII SMP, Minanul Aziz,
2013, Solo, Platinum PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
5. Langkah-LangkahKegiatanPembelajaran
Pertemuanpertama:
a. Pendahuluan (15menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan apersepsi tentang shalat sunnah berjama’ah dan munfarid
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 anak.
g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. KegiatanInti (90 menit)
a. Mengamati
1. Peserta didik melihat dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait
dengan tata cara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid.
2. Peserta didik menyimak, mencermati, dan mereview penjelasan tentang tata
cara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid .
3. Penutup (15menit)
a. Guru danpesertadidik melaksanakan refleksi.
b. Melakukanpenguatanmateripelajaranhariini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan intikegiatanuntukpembelajaran berikutnyayaitupraktek shalat
sunah berjemaah dan munfarid
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam.
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
c. Kisi-kisi :
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama : ……………..
Kelas : ……………
Sikap yang dinilai : Spiritual
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Mengikuti program shalat dhuha berjema’ah di
1
sekolah
Melaksanakan shalat sunnah qobliyah dan ba’diyah
2
dzuhur
Jumlah Skor
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = Skor 4
SkorPerolehan
Kadang-kadang = Skor 3
--------------------- x 100 = ….
Jarang = Skor 2
Skormaksimal
Tidak pernah = Skor 1
CATATAN:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
SkorePerolehan SkorePerolehan
Nilai = ----------------------- x 100 Nilai = ---------------------- x 100
Skoremaksimal15
RubrikPenilaian
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Niat Shalat
2 Bacaan Shalat
3 Gerakan Shalat
4 Tata cara Shalat
Jumlah Skor
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat kompeten = Skor 4
SkorPerolehan
Kompeten = Skor 3
--------------------- x 100 = ….
Cukup kompeten = Skor 2
Skormaksimal
Tidak kompeten = Skor 1
CATATAN:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………