Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT Manbaul Huda Seureuh Jawa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Q.S. Al-Mujādilah /58: 11, Q.S. Ar-Rahmān /55: 33 Serta Hadis Tentang
Semangat Menuntut Ilmu.
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.1. Terbiasa membaca al- 1.1.1 Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan
Qur’ān dengan meyakini Bahwa Allah akan meninggikan
meyakini bahwa Allah derajat orang yang beriman dan berilmu
akan meninggikan 1.1.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini
derajat orang yang bahwa Allah akan meninggikan derajat orang
beriman dan berilmu yang beriman dan berilmu.
2.1 Menghayati perilaku 2.1.1. Memiliki semangat yang tinggi untuk menuntut
semangat menuntut ilmu ilmu sebagai implementasi Q.S. al-mujādilah /58:
sebagai implementasi 11, Q.S. ar-Raḥmān /55:33 dan hadis terkait.
Q.S. al-Mujādilah /58: 2.1.2. Bersungguh sungguh dalam belajar.
11, Q.S. ar-Rahmān /55: 2.1.3 Mau mengajarkan ilmu kepada orang lain.
33 dan hadis terkait
3.1 Memahami Q.S. al- 3.1.1 Mengartikan Q.S. al-Mujādilah : 11,
Mujādilah /58: 11, Q.S. 3.1.2 Mengartikan Q.S. ar-Raḥmān : 33
ar-Rahmān /55: 33 serta 3.1.3 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-
hadis terkait tentang Mujādilah : 11
menuntut ilmu 3.1.4 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. Ar-
Raḥmān : 33
3.1.5 Menjelaskan arti hukum bacaan Al syamsiyah
dan Al qomariah

1
3.1.6 Menyebutkan contoh hukum bacaan Al syamsiyah
dan Al qomariyah.
4.1.1 Membaca Q.S. al- 4.1.1.1. Menerapkan hukum bacaan Al syamsiyah dan
Mujādilah /58: 11, Al qomariyah dalam Q.S. al-mujādilah /58: 11,
Q.S. ar-Rahmān /55: Q.S. ar-Raḥmān /55:33 dan hadis terkait
33 dengan tartil. 4.1.1.2. Membaca Q.S. al-mujādilah /58: 11, Q.S. ar-
Raḥmān /55:33 dan hadis terkait
4.1.2 Menunjukkan hafalan 4.1.2.1. Menghafal Q.S. al-mujādilah /58
Q.S. al-Mujādilah /58: 4.1.2.2. Menghafal Q.S. ar-Raḥmān /55:33
11, Q.S. ar-Rahmān / 4.1.2.3. Menghafal hadis terkait
55: 33.

4.1.3 Menyajikan 4.1.3.1. Mencari contoh kisah-kisah teladan yang


keterkaitan semangat berkaitan dengan semangat menuntut ilmu
menuntut ilmu dengan 4.1.3.2. Mempresentasikan kisah-kisah teladan yang
pesanQ.S. al- berkaitan dengan semangat menuntut ilmu
Mujādilah /58: 11,
Q.S. ar-Rahmān /55:
33

*Nilai Karakter : Religius, Nasionalis, dan Rasa Ingin Tahu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

KD: 3.1
3.1.1 Mengartikan Q.S. al-Mujādilah : 11 dengan benar
3.1.2 Mengartikan Q.S. ar-Raḥmān : 33 dengan benar
3.1.3 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujādilah : 11 dengan tepat
3.1.4 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. Ar- Raḥmān : 33 dengan tepat
3.1.5 Menjelaskan arti hukum bacaan Al syamsiyah dan Al qomariah dengan tepat
3.1.6 Menyebutkan contoh hukum bacaan Al syamsiyah dan Al qomariyah dengan
tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Bacaan QS.Al Mujadilah : 11
b. Bacaan QS. Al Ar-Rahman :33
c. Hafalan QS.Al-Mujadilah : 11
d. Hafalan QS. Ar-Rahman : 33
e. Arti dan Kandungan QS.Al-Mujadilah : 11
f. Arti dan Kandungan QS. Ar-Rahman : 33
g. Hukum bacaan Al-syamsiyah dan Al Qomariyah
h. Arti Hukum bacaan Al Syamsiyah dan AlQomariyah
i. Contoh hukum bacaan Al syamsiyah dan Al Qomariyah.
2
j. Semangat menuntut ilmu dengan pesan QS.Al Mujadilah :11 dan Ar-Rahman : 33

2. Materi pembelajaran pengayaan:


Kisah-kisah teladan yang berkaitan dengan semangat menuntut ilmu.

3. Materi pembelajaran remedial:


a. Bacaan QS.Al Mujadilah : 11
b. Bacaan QS. Al Ar-Rahman :33
c. Hafalan QS.Al-Mujadilah : 11
d. Hafalan QS. Ar-Rahman : 33
e. Arti dan Kandungan QS.Al-Mujadilah : 11
f. Arti dan Kandungan QS. Ar-Rahman : 33
g. Hukum bacaan Al-syamsiyah dan Al Qomariyah
h. Arti Hukum bacaan Al Syamsiyah dan AlQomariyah
i. Contoh hukum bacaan Al syamsiyah dan Al Qomariyah.
j. Semangat menuntut ilmu dengan pesan QS.Al Mujadilah : 11 dan Ar-Rahman : 33
(Menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Kontekstual
Tehnik : 1. Pemodelan dalam cara melafalkan (membaca) dan menghafal al-Qur’an
2. Mencari Pasangan (Make a Match) dalam menentukan ayat dan
terjemahannya.

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Laptop/Komputer
b. Whiteboard/Blackboard

2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. Bahan-bahan lainnya

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman: 84-101).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman: 84-101).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

3
1) Guru memberi salam dan mengajak berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu Sikap Terpuji Khulafaur Rasyidun dengan cara memberi pertanyaan-
pertanyaan lemparan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menerapkan hukum
bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah membaca Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S.
al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait dengan tartil, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu Terbiasa membaca al-Qur’ān.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah dan membaca
Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan aspek keterampilan
dengan tehnik penilaian praktik.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok yang
beranggotakan 7 anak.

b. Kegiatan Inti (85 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman:


33, dan Hadis-hadis terkait dibaca oleh model (pemodelan dilakukan oleh
peserta didik yang paling fasih bacaannya)
b) Peserta didik membaca Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan
Hadis-hadis terkait yang ada di buku siswa (atau ditulis dalam chart)

2) Menanya
a) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil mendengar dan membaca Peserta
didik mendengarkan bacaan Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan
Hadis-hadis terkait .
b) Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum jelas dari hasil mendengar dan membaca Peserta didik
mendengarkan bacaan Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan
Hadis-hadis terkait

2) Mengumpulkan informasi/data/mencoba
a) Peserta didik di dalam kelompok masing-masing memilih salah satu di antara
mereka yang paling fasih bacaannya untuk dijadikan sebagai model.
b) Masing-masing anggota kelompok membaca Peserta didik mendengarkan
bacaan Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait
secara bergantian dibimbing oleh model.

3) Menalar/mengasosiasi
a) Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-
Qamariyah yang terdapat dalam Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33,
dan Hadis-hadis terkait
b) Dengan bimbingan guru peserta didik membuat peta konsep
c) Setiap kelompok membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep
yang telah dihasilkan.

4
3) Mengomunikasikan
a) Salah satu anggota kelompok mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Mujadilah:
11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait di depan kelas dan
memaparkan temuan hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah yang
terdapat dalam Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis
terkait
b) Kelompok lain mengamati dan memberi tanggapan terhadap bacaan Q.S. al-
Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait dan temuan
hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah yang terdapat dalam Q.S. al-
Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
hukum bacaan al-Syamsiyah dan al-Qamariyah yang terdapat dalam Q.S. al-
Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman: 33, dan Hadis-hadis terkait
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati, merumuskan
pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara tanya jawab, menjawab
pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban
dengan cara menjawab pertanyaan ringan dari guru.
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu arti da isi kandungan Q.S. al-Mujadilah: 11, Q.S. al-Rahman:
33, dan Hadis-hadis terkait .

PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat PBM Penilaian untuk
Berlangsung pencapaian pembelajaran
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat PBM Penilaian sebagai
5
Diri Penilaian usai pembelajaran
Diri
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat PBM Penilaian sebagai
antarteman Penilaian usai pembelajaran
antarteman
2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk
4 Pembelajaran pencapaian pembelajaran
Berlangsung (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran
Diri usai (assessment as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as learning)

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Pembelajaran pembelajaran
jawaban Berlangsung (assessment for
terbuka learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai (assessment for and as
learning)
3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of
learning)
4. Portofolio Sampel Saat Data untuk penulisan
pekerjaan Pembelajaran deskripsi pencapaian
terbaik hasil usai pengetahuan
dari (assessment of
penugasan learning)
atau tes
tertulis

6
4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
keterampilan 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
produk Berlangsung/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for, as and
of learning)
2. Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk dan
produk Pembelajaran sebagai data untuk
terbaik hasil usai penulisan deskripsi
dari tugas pencapaian
atau proyek keterampilan

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Garut, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMP IT MHSJ Guru Mata Pelajaran,

Dadang M.Hasyim, S.Pd, M.Si. Yusup S.Pd.I


NIP. NIP.

7
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin Allah akan mencintai orang-orang yang semangat dalam
menuntut ilmu

2. Saya selalu membaca al-Quran semata-mata karena ikhlas kepada


Allah swt.
3. Saya yakin bahwa semua ilmu pengetahuan sumbernya adalah dari
Allah swt.
4. Menurut saya semangat menuntut ilmu adalah cerminan mencintai
Allah swt.
5. Saya selalu menyeimbangkan ilmu pengetahuan yang dimiliki dengan
keyakinan terhadap
kekuasaan Allah Swt

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL

8
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya yakin Allah akan mencintai orang-orang yang semangat
dalam menuntut ilmu

2. Teman saya selalu membaca al-Quran semata-mata karena ikhlas


kepada Allah swt.
3. Teman saya yakin bahwa semua ilmu pengetahuan sumbernya adalah
dari Allah swt.
4. Menurut Teman saya semangat menuntut ilmu adalah cerminan
mencintai Allah swt.
5. Teman saya selalu menyeimbangkan ilmu pengetahuan yang dimiliki
dengan keyakinan terhadap kekuasaan Allah Swt

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah
satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL


Petunjuk:

9
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya senang membaca buku ilmu pengetahuan.

2. Saya selalu rendah hati atas kesuksesan yang diraihnya

3. Saya selalu menjaga kualitas cara belajar yang tinggi

4. Saya senang mendengarkan penjelasan dari guru tentang ilmu


pengetahuan
5. Saya suka berbagi pengetahuan dengan teman-teman di sekolah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya senang membaca buku ilmu pengetahuan.

2. Teman saya selalu rendah hati atas kesuksesan yang diraihnya

3. Teman saya selalu menjaga kualitas cara belajar yang tinggi

4. Teman saya senang mendengarkan penjelasan dari guru tentang ilmu


pengetahuan
5. Teman saya suka berbagi pengetahuan dengan teman-teman di
sekolah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

10
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Terjemahkan Q.S. al-Mujadilah : 11!
2. Terjemahkan Q.S. ar-Raḥmān : 33!
3. Jelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujādilah : 11!
4. Jelaskan kesimpulan makna Q.S. Ar- Raḥmān : 33!
5. Jelaskan arti hukum bacaan Al syamsiyah dan Al qomariah!
6. Sebutkan contoh hukum bacaan Al syamsiyah dan Al qomariyah!

LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS


Petunjuk: Hafalkan nama-nama Asmaul Husna (minimal 4 buah) dan maknanya.

LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Jelaskan kandungan Q.S. ar-Rahman/55: 33!
2. Jelaskan kandungan Q.S. al-Mujadalah/58: 11!
3. Salinlah hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah yang terdapat pada dua ayat
tersebut !
4. Berikan contoh perilaku yang mencerminkan kandungan Q.S. al-Mujadalah/58: 11!
5. Mengapa manusia wajib menuntut ilmu?
6. Bagaimana cara mencari ilmu supaya berhasil?
7. Mengapa manusia harus berilmu untuk melangsungkan hidupnya?
8. Bagaimana caranya agar bisa menembus langit?
9. Mengapa orang yang berilmu harus pula beriman?
10. Jelaskan perbedaan orang yang berilmu dengan orang yang tidak berilmu!?

Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Soal No. 1 1. Keutamaan orang-orang yang beriman dan berilmu 9
pengetahuan.
2. Soal No. 2 Orang yang beriman dan berilmu pengetahuan akan 9
diangkat derajatnya
oleh Allah Swt.

3. Soal No. 3 Selalu ingin mencari tahu tentang alam semesta, baik di 9
langit maupun
di bumi, dengan terus menelaahnya, meyakini bahwa alam
semesta ini
diciptakan Allah Swt. untuk manusia. Oleh karena itu,
manusia harus merasa
haus untuk terus menggali ilmu pengetahuan, tidak
sombong atas kesuksesan
yang diraihya, dan tidak merasa rendah diri dan malu
11
terhadap kegagalan
yang dialaminya.

4. Soal No. 4 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dan berusaha untuk 9
mendapatkan
pengetahuan, bersikap sopan saat belajar dan selalu
menghargai dan
menghormati guru, senang mendatangi guru untuk
meminta penjelasan
tentang ilmu pengetahuan, selalu menyeimbangkan ilmu
pengetahuan
yang dimilikinya dengan keyakinan terhadap kekuasaan
Allah Swt.

5. Soal No. 5 Perintah dari Allah yang terdapat dalam Q.S. ar- 9
Rahman/55: 33 dan Q.S.
al-Mujadalah/58:11.

6. Soal No. 6 Perlu adanya semangat juang, harus dekat, akrab, dan 9
hormat kepada guru
agar ilmunya berkah dan memerlukan waktu yang lama.
(jawaban bisa
dikembangkan).

7. Soal No. 7 Karena akan dihormati oleh orang lain, diberi kepercayaan 9
untuk
mengendalikan atau mengelola apa saja yang terjadi dalam
kehidupan ini.
(jawaban bisa dikembangkan).

8. Soal No. 8 Kekuatan dari Allah Swt. dapat menembus langit dan bumi 9
adalah kekuatan
akal yang berfungsi untuk mengkaji dan menemukan ilmu
pengetahuan.
Ilmu pengetahuan dapat menciptakan peralatan yang
canggih. Dengan
ilmu pengetahuan dan karyanya manusia dapat menembus
penjuru langit
dan bumi.

9 Soal No. 9 Orang yang beriman dan berilmu tingkatannya lebih tinggi 9
di banding
orang yang tidak berilmu
10. Soal No. Orang yang berilmu memiliki ilmu pengetahuan luas akan 9
10 dihormati oleh
orang lain, diberi kepercayaan untuk mengendalikan atau
mengelola apa
saja yang terjadi dalam kehidupan ini sedangkan orang
yang tidak berilmu
adalah orang yang tidak berilmu akan lemah dan tersesat.

12
LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
RUBRIK PENILAIAN

KRITERIA
NO. NAMA SURAT KURANG TIDAK SKOR
FASIH TARTIL
TARTIL TARTIL
1 QS. Al Mujadalah (58): 11

2 QS. Ar-Rahman (55): 33

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Fashih = Skor 4 Skor yang diperoleh
Tartil = Skor 3 ------------------------- X 100 =
Kurang Tartil = Skor 2 ---------
TidakTartil = Skor 1 Skor maksimal
Presentasi

NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR


1 Keindahan dari gambar yang telah di buat 20
2 Kesesuaian antara gambar dengan isi materi 20
3 Kelancaran dalam presentasi 20
4 Kejelasan dalam menjelaskan materi 20
5 Penguasaan kelas/teman dalam menyampaikan materi 20
Jumlah 100

LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL


Sekolah : SMP IT Manbaul Huda Seureuh Jawa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Remedial : 1. …
2. …
13
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Nama Siswa Pembelajaran
UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

LAMPIRAN 12: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


PENGAYAAN
Sekolah : SMP IT Manbaul Huda Seureuh Jawa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Siswa
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst.

14
