Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN WEBSITEEDUKASI.COM


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2 (dua)
Materi Pokok : Jujur, Sopan Santun Dan Rasa Malu.
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.7 Meyakini bahwa berbakti 1.7.1 Menyakini Jujur, sopan santun dan rasa
dan taat tata krama, sopan malu.sebagai sifat yang disayang Allah
santun, dan rasa malu 1.7.2. Menyakini Jujur, sopan santun dan rasa malu
adalah ajaran pokok adalah suri tauladan Rasulullah
agama 17.2 Menyaakini bahwa jujur, sopan santun dan
rasa malu adalah perintah dari Allah swt,

2.7 Menghayati perilaku tata 2.7.1 Bersikap dan berperilaku Jujur, sopan santun
krama, sopan santun, dan dan rasa malu.
rasa malu. 2.7.2. Menunjukkan perilaku Jujur krama, sopan
santun dan rasa malu kepada teman di
sekolah maupun di rumah sebagai bentuk
pengamalannya.
3.7 Memahami makna tata 3.7.1. Mendeskripsikan pengertian Jujur, sopan
krama, sopan santun, dan santun dan rasa malu
rasa malu. 3.7.2. Menyebutkan dalil naqli tentang Jujur, sopan
santun dan rasa malu
3.7.3. Menjelaskan hikmah perilaku Jujur, sopan
santun dan rasa malu
3.7.4. Mengidentifikasi contoh – contoh perilaku
Jujur , sopan santun dan rasa malu dalam
kehidupan.
4.7 Menyajikan contoh perilaku 4.7.1 Menyebutkan dalil naqli tentang Jujur, sopan
tata krama, sopan-santun, santun dan rasa malu.
dan rasa malu. 4.7.2. Menunjukkan contoh perilaku tentang Jujur,
sopan santun dan rasa malu.
4.7.3 Melaksanakan perilaku Jujur, sopan santun
dan rasa malu.

Nilai Karakter yang diharapkan :


1. Religius
2. Jujur,

1
3. Disiplin,
4. Santun,
5. Percaya Diri,
6. Peduli, dan
7. Bertanggung Jawab

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
a. Mengimani Jujur,sopan santun dan rasa malu.sebagai sifat yang disayang Allah
b. Mengimani jujur, sopan santun dan rasa malu adalah suri tauladan Rasulullah
c. Menampilkan perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu.
d. Mengajak berperilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu kepada teman di sekolah
maupun di rumah.
e. Mendeskripsikan pengertian Jujur sopan santun dan rasa malu dengan benar.
f. Menyebutkan dalil naqli tentang Jujur, sopan santun dan rasa malu dengan benar.
g. Menjelaskan hikmah perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu dengan benar.
h. Mengidentifikasi contoh – contoh perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu
dalam kehidupan

Pertemuan kedua

a. Mengimani Jujur, sopan santun dan rasa malu.sebagai sifat yang disayang Allah
b. Mengimani Jujur , sopan santun dan rasa malu adalah suri tauladan Rasulullah
c. Menampilkan perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu
d. Mengajak berperilaku Jujur , sopan santun dan rasa malu kepada teman di
sekolah maupun di rumah.
e. Membuat paparan tentang Jujur, sopan santun dan rasa malu..
f. Memaparkan tentang Jujur, sopan santun dan rasa malu.

4. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
# Pengertian Jujur, sopan santun dan rasa malu
b. Konsep
# Qs. Ali imron/3:77, Qs. Al Ahzab/ 33:70
c. Prinsip
# Jujur, sopan santun dan rasa malu sebagai Implementasi pengamalan dalam
masyarakat.
d. Prosedur
# Perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu.

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Contoh Jujur di rumah, sekolah dan masyarakat.
b. Contoh perilaku sopan santun di rumah, sekolah dan masyarakat
c. Contoh sikap malu di rumah, sekolah dan masyarakat.

3. Materi pembelajaran remedial


a. Pengertian Jujur, sopan santun dan rasa malu
b. Dalil naqli tentang Jujur, sopan santun dan rasa malu
c. Hikmah perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu
d. Contoh perilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Scientific Learning
Model : Discovery Learning
2
Metode : Ceramah, diskusi, sosiodrama, Roll Playing

6. Media dan Bahan


1. Media
Video/film : a. Film inspiratif tentang Jujur
b. Film inspiratif tentang Rasa Malu

2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it

7. Sumber Belajar
1. Al-Qur’anul Karim dan Terjemahnya, Departemen Agama RI tahun 1971
2. Buku siswa : Muhammad Ahsan, Sumiyati, dan Mustahdi, 2016, Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX (Edisi Revisi 2016), Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/ Bahan ajar yang direkomendasikan oleh dikbud.
4. Situs internet : You Tube
5. Sumber lain yang relevan

8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.(PPK : Religius)
 Memerikasa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara memberi pertanyaan-pertanyaan lemparan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitanya yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini
 Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan Jujur, sopan santun, dan rasa
malu,
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topic Apa Jujur, sopan santun dan rasa malu dengan
pemberian cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan alat)/
3
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa seperti gambar di bawah ini (Literasi)
ٓ
ۡ‫ق لَهُم‬ َ َ‫ك اَل َخ ٰل‬َ ِ‫ُون بِ َع ۡه ِد ٱهَّلل ِ َوأَ ۡي ٰ َمنِ ِهمۡ ثَ َم ٗنا قَلِياًل أُ ْو ٰلَئ‬
َ ‫ين يَ ۡشتَر‬ َ ‫إِ َّن ٱلَّ ِذ‬
ۡ‫فِي ٱأۡل ٓ ِخ َر ِة َواَل يُ َكلِّ ُمهُ ُم ٱهَّلل ُ َواَل يَنظُ ُر إِلَ ۡي ِهمۡ يَ ۡو َم ۡٱلقِ ٰيَ َم ِة َواَل يُ َز ِّكي ِهم‬
٧٧ ‫يم‬ٞ ِ‫َولَهُمۡ َع َذابٌ أَل‬

77. Sesungguhnya orang-orang yang menukar janji (nya


dengan) Allah dan sumpah-sumpah mereka dengan harga yang
sedikit, mereka itu tidak mendapat bahagian (pahala) di akhirat,
dan Allah tidak akan berkata-kata dengan mereka dan tidak
akan melihat kepada mereka pada hari kiamat dan tidak (pula)
akan mensucikan mereka. Bagi mereka azab yang pedih

(Sumber http://sayangianak.com/7-cara-yang-baik-hati-dan-jujur)

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung), Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket

4
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan : Jujur, sopan santun dan rasa malu.
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan : Jujur, sopan santun dan rasa malu
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Jujur, sopan santun dan rasa malu
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi  Mengajukan pertanyaan tentang : Apakah Jujur, sopan santun dan
masalah) rasa malu itu?
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Persamaan antara Jujur, sopan santun dan rasa malu itu?
 Seorang muslim mengucapkan selamat hari raya kepada non
muslim? (Hot)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian,
data)  Jujur, sopan santun dan rasa malu.
 Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang : Jujur, sopan santun dan rasa malu.
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang Jujur, sopan santun dan rasa
malu.
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas :
 Peserta didik di minta melakukan aktivitas sesuai dengan buku
guru dan buku siswa seperti di bawah ini
Aktifitas Siswa :
1. Mencari ayat ayat tentang Jujur, sopan santun dan rasa
malu
2. Menunjukkan sikap Jujur, sopan santun dan rasa malu,
 Mendiskusikan
 Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Jujur, sopan santun dan rasa
malu ?
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
5
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data : Jujur, sopan santun dan rasa malu itu
Data) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
(4C)
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai Jujur, sopan
santun dan rasa malu itu.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam Apakah tata krama, sopan santun dan
rasa malu itu?
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Jujur, sopan santun dan rasa malu itu?
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang : Jujur, sopan santun dan rasa
malu.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.

6
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Menjelaskan Pengetian
Jujur, Sopan santun dan rasa malu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topic jujur, Sopan santun dan rasa malu dengan cara :
pemberian  Melihat (tanpa atau dengan alat)/
rangsangan)  Menayangkan gambar/foto tentang jujur, Sopan santun dan
rasa malu Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa (Literasi)
 Membaca buku tentang Jujur, Sopan santun dan rasa

7
malu
 Melihat gambar dalam buku PAI

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan : Jujur, sopan santun dan rasa malu
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan Jujur, sopan santun dan rasa
malu
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : Jujur, sopan santun dan rasa malu.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar, contohnya :
masalah) Mengajukan pertanyaan tentang : Jujur, sopan santun dan rasa
malu. yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Bagaimana contoh Jujur dengan orang yang belum dikenal?
 Apa hubungan antara sopan santun dan rasa malu? (Hot)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian,
data)  Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi tentang : Jujur, sopan santun dan
rasa malu.
 Membaca sumber lain selain buku teks tentang : Jujur, sopan
santun dan rasa malu.
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : Mendiskusikan
 Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Jujur, sopan santun dan rasa
malu. dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

8
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan Berdiskusi tentang data : Jujur, sopan santun dan rasa malu.
Data) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai : Jujur,
sopan santun dan rasa malu.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Jujur, sopan santun dan rasa malu.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang : Jujur, sopan santun dan rasa malu.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang Jujur, sopan santun
dan rasa malu.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

9
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman
 Pengetahuan
 Ter tertulis
 Keterampilan
 Kinerja
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Jujur, Sopan santun dan rasa
malu”.
 Tugas individu merangkum materi “Jujur, Sopan santun dan rasa malu”.
 Pelaksanaan remedial 30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Pemberian tugas mengerjakan tugas mengamati perilaku-perilaku teman-
temannya yang ada kaitannya Jujur, sopan santun dan rasa malu

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Note book
 CD Pembelajaran interaktif ”
2. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol
3. Sumber Belajar:
 Al-Qur’an
 Buku Siswa dan Buku guru
 Situs Internet
 Lingkungan Masyarakat sekitar
 Sumber belajar lain yang mendukung

10
…………, .. Januari 20..

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti,

……………………. WEBSITEEDUKASI.COM
……………………. …………………….

11
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa
yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1

2 
Dst.

Indikator yang diamati:


1. Menyakini Jujur, sopan santun dan rasa malu.sebagai sifat yang disayang
Allah
2. Menyakini Jujur, sopan santun dan rasa malu adalah suri tauladan Rasulullah
3. Menyaakini bahwa jujur, sopan santun dan rasa malu adalah perintah dari
Allah swt

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Jika saya kelak menjadi hakim, kemudian ada orang
yang akan menyuap, maka saya akan menolaknya
sebab termasuk dosa besar.
2. Saya mengerjakan ulangan dengan jujur.
3. Saya berkata lembut kepada setiap orang.
4. Muslimah sejati akan malu bila tidak memakai jilbab
5. Saya seorang muslim, maka saya akan melaksanakan
sholat lima waktu.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian
sikap oleh pendidik.

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya mengucapkan syukur ketika berperilaku
jujur
2. Teman saya bangga karena mengerjakan ulangan

12
No. Pernyataan Ya Tidak
sendiri
3. Teman saya malu berkata kotor
4. Teman saya mengerjakan sholat lima waktu
5. Teman saya membaca al qur’an setelah sholaat magrib
dan sholat subuh

Keterangan:
- Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
- Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 4: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1

2 
Dst.
Indikator
1. Bersikap dan berperilaku Jujur, sopan santun dan rasa malu.
2. Menunjukkan perilaku Jujur krama, sopan santun dan rasa malu kepada
teman di sekolah maupun di rumah sebagai bentuk pengamalannya
Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya menyapa Bp/Ibu Guru setiap bertemu, tidak lupa
tersenyum dan mengucap salam serta mencium
tangannya.
2 Saya mengucapkan salam bila bertemu dengan teman
3. Saya bertutur kata lembut kepada siapapun
4. Saya diingatkan teman agar mengerjakan ulangan
dengan jujur
5. Saya mohon do’a restu dan cium tangan ayah dan ibu
ketika hendak berangkat sekolah dan bila ingin
bepergian

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian
13
sikap oleh pendidik.

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya menghormati orang yag lebih tua
2. Teman saya mengucapkan terimakasih setelah
mendapat bantuan dari orang lain
3. Teman saya menggunakan bahasa yang santun saat
berpendapat.
4. Teman saya berkata jujur kepada siapapun
5. Teman saya menucapkan salam dan senyum ketika
berjumpa dengan bp.ibu guru dan teman temannya

Keterangan:
- Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
- Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 7: Soal-soal tes lisan


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Bagaimana pendapatmu, mengenai perilaku teman yang tidak membayar dikantin
setelah ia makan?
2. Bagaimana pendapatmu mengenai perilaku menyontek saat ulangan/ujian?

Lampiran 8: Lembar tugas


Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya Jujur,
sopan santun dan rasa malu dan menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


Tulisakn dalil naqli tentang Jujur, sopan santun dan rasa
1. 0-5
malu!
Tuliskan kisah nyata tentang Jujur atau sopan santun dan
2. 0-5
rasa malu!
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 9: Lampiran Penilaian Pengetahuan.


Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Apa manfaat dari Jujur?
2. Berikan contoh perilaku santun dalam bergaul dengan teman sekelas!
3. Bagaimana pendapatmu mengenai perilaku teman yag berkata kotor?
4. Apa manfaat malu?!
5. Berikan contoh perilaku santun dalam bergaul dengan teman sekelasmu!

14
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal 1. Melahirkan ketenangan dan ketentraman hidup 0-5
No. 1 2. Mendatangkan kecintaan dari manusia
3. Memiliki kepercayaan dari masyarakat
4. Mendatangkan kepada kemakmuran dan keberkahan.
2. Soal 1. Mengucapkan salam 0-5
No. 2 3. Tersenyum
4. Berkata lembut
3. Soal Sebisa mungkin dinassehati dan diberitahu bahwa 0-5
No. 3 perbuatan berkata kotor bisa menyakiti teman yang lain dan
termasuk dosa.
4. Soal 1. Mencegah dari perbuatan tercela 0-5
No. 4 2. Mendorong berbuat kebaikan,
3. Mengantarkan seseorang menuju jalan yang diridhoi
Allah swt.
5. Soal Meminjam alat tulis dengan kalimat yang sopan dan santun 0-5
No. 5 )kebijakan guru(
Jumlah skor 25

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan


Petunjuk:

Rubrik penilaian produk:


No. Aspek yang Dinilai Skor
3 = Sangat relevan
1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 2 = Relevan
1 = Kurang relevan
3 = Sangat sesuai
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar, atau
2. 2 = Sesuai
video yang sesuai.
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat baik
3. Menyajikan dengan baik. 2 = Baik
1 = Kurang baik
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 11: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP ………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Dua
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…
15
KD yang Bentuk Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

Lampiran 12: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…

Nilai Nilai Tes


No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
1
2
dst.

16
