Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MA. An-Nur, Mimbaan, Panji, Situbondo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Bab 4. Perilaku Tercela
Kelas /Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan / 6 x 45’

A. Kompetensi Inti
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong), kerja sama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosdural
berdasarkan rasa ingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosdural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetansi Dasar
1.1.4 menunjukkan sikap penolakan terhadap perilaku licik, tamak, dzalim dan
diskriminasi
2.2.4 menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
3.3.4 memahami pengertian dan pentingnya menghindari licik, tamak, zalim, dan
diskriminasi
4.4.4 menceritakan bahaya dari akhlak tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.4.1 membiasakan sikap penolakan terhadap perilaku licik, tamak, dzalim dan
diskriminasi
2.2.4.1 terbiasa menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
3.3.4.1 lebih memahami pengertian dan pentingnya menghindari licik, tamak, zalim, dan
diskriminasi
4.4.4.1 memahami bahaya dari akhlak tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terbiasa menolak terhadap perilaku licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
2. Siswa terbiasa menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
3. Siswa lebih memahami pengertian dan pentingnya menghindari licik, tamak, zalim,
dan diskriminasi
4. Siswa memahami bahaya dari akhlak tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi

5. Materi Pembelajaran
1. licik
a. Pengertian licik
Sifat licik merupakan salah satu sifat buruk yang sangat merugikan bagi diri sendiri
maupun orang lain. Memiliki sifat licik artinya orang itu banyak akal yang buruk,
lihai dalam menipu, licin, curang, dan culas.
b. Ciri-ciri sifat licik
1. Tidak senang melihat orang lain mendapat kenikmatan
2. Senang melihat orang lain mengalami kesusahan
3. Mempunyai ide untuk menghancurkan orang lain
4. Mencapai tujuan dengan jalan pintas
5. Pandai dan ulung dalam menipu
c. Bahaya orang licik bagi orang lain
1. Selalu ingin menjatuhkan orang lain demi mencapai tujuannya
2. Menyebabkan orang menjadi rakus
3. Ingin menjadi orang yang paling unggul tanpa memperdulikan kemampuannya
yang tidak layak
4. Imannya akan semakin habis
5. Ketika ia butuh ia mendekat dan menjilat, dan ketika ia tidak butuh ia menjauh
kan diri dan memfitnah orang tersebut
d. Akibat orang licik bagi diri sendiri
1. Hatinya selalu tidak tentram
2. Hilangnya keberkahan dalam hidupnya
3. Jalan hidupnya penuh dengan fitnah
4. Ia berlumur dosa
5. Hidupnya akan berakhir dengan su’ul khotimah

2. Tamak dan serakah


a. Pengertian tamak dan serakah
Menurut bahasa serakah sering disebut juga tamak yang artinya sikap tidak pernah
merasa puas dengan hasil yang sudah didapatkan. Menurut istilah tamak adalah
cinta kepada dunia (hubbud dunya) berupa harta benda terlalu berlebihan tanpa
memperdulikan hokum haram yang menyebabkan adanya dosa besar. Serakah
adalah salah satu dari penyakit hati yang sangat membahayakan.
b. Ciri-ciri tamak
1. Tidak mensyukuri nikmat allah
2. Merasa tidak cukup
3. Ingin mempunyai sesuatu yang dipunyai orang lain
4. Suka menghayal yang tidak realistis
5. Kikir
6. Tidak menghargai pemberian orang lain
7. Sangat mencintai harta benda yang dimilikinya
8. Semangat mengumpulkan harta tanpa memperdulikan waktu dan kondisi
9. Semua kegiatannya selalu berorientasi pada materi
c. Bahaya tamak
1. Tidak mau bersyukur
2. Menyebabkan penyakit hati
3. Menyebabkan orang menghalalkan segala cara dalam meraih tujuannya
4. Menyebabkan orang menjadi kikir
d. Cara menghindari tamak
1. Selalu bersyukur
2. Menerapkan sifat ikhlas
3. Menerapkan sifat pemurah dan jujur
4. Menerapkan pola hidup sederhana, hemat, qana’ah, dan zuhud
5. Berdoa kepada allah agar dijauhkan dari sifat serakah
6. Menjauhkan diri dari sifat iri
7. Menyadari bahwa harta kekayaan hanya sarana menuju akhirat

3. Aniaya (dzalim)
Menjauhi perilaku aniaya ( dzalim )
1. Dzalim sebagai kemungkaran
2. Kedzaliman terhadap allah (syirik)
3. Kedzaliman terhadap diri sendiri
4. Kedzaliman terhadap sesama manusia

4. Menghindari sikap diskriminasi


1. Pengertian diskriminasi
Diskriminasi yaitu sikap membeda-bedakan orang lain berdasarkan suku, ras,
bahasa, budaya ataupun agama.
2. Perbuatan diskriminasi
Munculnya perilaku diskriminasi lebih disebabkan oleh adanya penyimpangan
individual, penyyimpangan in biasanya dilakukan oleh orang yang telah
mengabaikan dan menolak norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
masyarakat. Orang yang seperti itu biasanya mempunyai penyakit mental sehingga
tidak dapat mengendalikan dirinya.
3. Dampak negative diskrminasi
a. Memicu munculnya sektarianisme
b. Memunculkan permusuhan antar kelompok
c. Mengundang masalah social yang baru
d. Menciptakan penindasan dan otoritarianisme
e. Menghambat kesejahterahankehidupan
f. Menghalangi tegaknya keadilan
g. Menjadi pintu kehancuran masyarakat
h. Mempersulit penyelesaian masalah
4. Cara menghindari diskriminasi
a. Ta’aruf
b. Tafahum
c. Ta’awun
d. Takaful
5. Hikmah menghindari diskriminasi
a. Mengutamakan orang lain
b. Tidak menjadi beban orang lain
c. Ramah tamah terhadap sesame manusia
d. Berperilaku sesuai ajaran islam
e. Wajar dan realistis
f. Menunaikan kewajiban

6. Metode
Demontrasi, menyanyi, tebak kata, diskusi
7. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat
1. Video Pembelajaran
2. CD Interaktif
3. Poster Tulisan
4. Computer/Laptop
5. LCD Projector
6. Soun system

Bahan
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
4. Kertas HVS
5. USB
Sumber Belajar
1. Buku Akidah Akhlak kelas 1 MI
2. Al-Qur’an
3. Buku Jus’Ama terjemah

8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 JP.Akhlak Tercela)
1. Pendahuluan (10 Menit)
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca al-qur’an surat pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pembelajaran
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
 Mempersiapkan media orang yang sedang salat
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar perilaku tercela dalam buku teks
dan tayangan animasi
 Paserta didik mengemukakan isi gambar dan tayangan film tersebut kemudian
beri komentar dan pendapat.
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang perilaku tercela.
 Guru memberikan pertanyaan untuk ditanggapi peserta didik. Misalnya,
sebutkan macam-macam perilaku tercela? Kemudian guru memberikan
penjelasan dan penguatan yang di kemukakan peserta didik tentang isi gambar
tersebut, termasuk menjelaskan macam-macam perilaku tercela.
c. Mengeksperimen/mengexplorasi
 Mendiskusikan tentang macam-macam perilaku tercela secara klasikal maupun
kelompok.
 Secara berpasangan mendiskusikan tentang perilaku tercela yang baik dan benar.
d. Asosiasi
 Membuat rumusan hasil diskusi tentang jumlah macam-macam perilaku tercela
secara keseluruhan.
 Mengidentifikasi hasil diskusi tentang macam-macam perilaku tercela.
e. Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi
hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) peserta didik
membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup (10 Menit)
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik untuk mengamati pelaksanaan perilaku tercela
di rumahnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2 (2 JP. Ciri Sifat Licik, Ciri Sifat Tamak)


1. Pendahuluan (10 Menit)
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca al-qur’an surat pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pembelajaran
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
 Mempersiapkan media yaitu gambar
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati materi tentang ciri sifat licik dan ciri sifat
tamak dalam buku teks dan tayangan film animasi.
 Paserta didik mengemukakan isi gambar dan tayangan film tersebut kemudian
beri komentar atau pendapat menganai gambar yang telah disediakan,
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang ciri sifat licik dan ciri
sifat tamak dalam perilaku tercela.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Secara bekelompok siswa mendiskusikan untuk menyebutkan ciri-ciri sifat licik
dan ciri sifat tamak.
d. Asosiasi
 Menganalisa kelompok yang menyebutkan ciri-ciri sifat licik dan ciri sifat tamak.
e. Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok. Peserta didik yang lain baik
secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah) peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
3. Penutup (10 Menit)
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik untuk mengamati pelaksanaan tata cara perilaku
tercela
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-3 (2 JP. Macam-macam Zalim, Akibat Sifat Diskriminasi)


1. Pendahuluan (10 Menit)
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca al-qur’an surat pendek pilihan dengan
lancer dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pembelajaran
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
 Mempersiapkan media yaitu gambar/film anak sedang melakukan hidup bersih
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar macam-macam zalim dan akibat
sifat diskriminasi.
 Paserta didik mengemukakan isi gambar dan tayangan film tersebut.
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru. Siswa mengajukan pertanyaan tentang gambar
macam-macam zalim dan akibat sifat diskriminasi.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Secara berkelompok siswa mengeksplor contoh macam-macam zalim dan akibat
sifat diskriminasi yang terjadi di lingkungan sekitar.
d. Asosiasi
 Menganalisa macam-macam zalim dan akibat sifat diskriminasi
e. Komunikasi
 Siswa menyebutkan macam-macam zalim dan akibat sifat diskriminasi yang
terjadidi lingkungan sekitar secara bergantian kelompok yang lain mengamati
3. Penutup (10 Menit)
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik untuk mengamati pelaksanaan hidup bersih
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

9. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama ( Penjelasan tentang Perilaku tercela)
Tes Tulis tentang materi perilaku tercela ( KI.3 )
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1. Perilaku tercela adalah …
2. Perilaku tercela merupakan lawan kata dari……….
3. Salah satu contoh perilaku tercela adalah …
4. Bagaimana cara mengatasi perilaku tercela …
5. Manusia sebagai makhluk bermoral akan bertindak sesuai dengan prinsip
moralitas, maka yang seharusnya dilakukan oleh umat muslim adalah …
2. Pertemuan Kedua (Ciri Sifat Licik, Ciri Sifat Tamak)
Tes Kinerja
a. Jenis penilaian : Non Tes
b. Teknik Tes : Penilain kinerja (Ciri Sifat Licik, Ciri Sifat Tamak)
c. Bentuk Instrumen : Rubrik
No Uraian Sifat Sifat
Licik Tamak
1 Ingin serba jalan pintas
2 Selalu merasa kurang
3 Bahagia melihat orang lain menderita

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor x 4 = skor akhir
Skor tertinggi

3. Pertemuan Ketiga (Macam-macam Zalim, Akibat Sifat Diskriminasi)


Tes Kinerja
a. Jenis penilaian : Non Tes
b. Tehnik Tes : Penilaian kinerja (Macam-macam Zalim, Akibat Sifat
Diskriminasi)
c. Bentuk Instrumen : Rubrik
No Uraian Ya Tidak
1 Zalim terhadap diri sendiri
2 Merasa lebih baik dari yang lain

Menceritakan gambar pada buku siswa halaman 38.


Kriteria perskoran :
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup baik =2
Tidak bisa =1

Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor x 4 = skor akhir
Skor tertinggi

Penilaian Produk
Format Penilaian Product
(Kliping gambar kegiatan keagamaan)
Nama Peserta Didik : … Kelas : …
Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kesesuaian gambar dengan tema
2 Kerapian
3 Gagasan
4 Sistematika
5 Kreatifitas
Jumlah
Skor maksimum

Kriteria Penskoran nomor 1 dan 2 :


1 = bila tidak pernah melakukan
2 = bila jarang melakukan
3 = bila kadang-kadang melakukan
4 = bila selalu melakukan

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor x 100 = skor akhir
Skor tertinggi

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu yang belum
mendapat nilai sesuai KKM, sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai diatas KKM
maka diberikan materi pengayaan. Materi remidi dan pengayaan bisa berupa soal-soal
atau perbaikan kinerja.
Situbondo, 6 September 2019
Mengetahui,
Kepala MA An-Nur Guru Akidah Akhlak

Nurul Ali Wafa, M.Pd NASIR, S.Pd.I


NIP.
