Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MIN 2 SUKOHARJO


Mata pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok : Menerima ketentuan akhlakul karimah terhadap saudara dalam
Kehidupan sehari hari
Alokasi Waktu : 2 jp

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)


1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga,teman ,guru,dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ,mendengar melihat ,membaca,dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang di jumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas ,sistematis dan logis dalam karya yang estetis,dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.5 Menerima ketentuan akhlakul karimah
terhadap saudara dalam kehidupan sehari-hari
2.5 Memiliki akhlaku karimah terhadap saudara
dalam kehidupan sehari-hari
3..5 Memahami akhlakul karimah terhadap 3..5.1 Menjelaskan akhlakul karimah
saudara dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2 Menyebutkan macam-macam contoh akhlakul
karimah
4.5. Menyimulasikan akhlakul karimah terhadap 4.5.1 Mempraktikkan Akhlakul karimah dalam
saudara dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat unsur A, B, C, D.
A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN

1. Melalui gambar, peserta didik dapat menunjukkan sikap akhlakul karimah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/ Menyebutkan macam macam contoh akhlakul
karimah .dengan baik dan benar.
3. Peserta didik dapat mempraktekkan akhlakul karimah dalam kehidupan sehari hari
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Akhlakul karimah

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demontrasi
mengamati, menanya, mencoba, mengolah, menyajikan, menyimpulkan, dan mencipta
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: SKI Kelas 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan keadaan siswa.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
 Mengamati
 Peserta didik membaca materi tentang akhlakul karimah
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian akhlakul karimah
 Peserta didik mengamati tayangan slide
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian akhlakul karimah
 Peserta didik bertanyajawab tentang pengertian akhlakul karimah
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang macam macam akhlakul karimah.
 Masing-masing kelompok menggali pengertian dari masing masing akhlakul karimah
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian dari beberapa akhlakul karimah
 Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang pengertian dari beberapa akhlakul karimah
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang hasil pengamatan tayangan slide
tentang akhlakul karimah
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu


 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian rukun
2 jelaskan pengertian tolong menolong
3. jelaskan pengertian akhlak terhadap saudara
Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ....................
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

I. PENILAIAN
2. instrumen diskusi tentang tingkah laku yang berakhlakul karimah
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Jika tingkah lakunya Jika Jika Jika
berakhlakul karimah
)

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksima
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah bias hidup rukun
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu
4 Saya yakin bahwa berakhlakul karimah bias membentuk
pribadi yang santun
5 dst

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Sukoharjo, 2 Januari 2020


Mengetahui Guru Kelas V
Kepala Madrasah

Wiretnoningsih Nurhayati, S.Pd.,M.Si Nikmatul Fauzah,S.Pd.


NIP. 19760201 200501 2 004 NIP.19930219 201903 2 023
