Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP LOGOS INDONESIA


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Materi Pokok : Arikel
Sub Materi : Arti dan struktur artikel
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi bentuk, struktur dan isi, fungsi sosial, serta aspek kebahasaan artikel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:
 Menjelaskan arti, isi dan struktur yang terdapat dalam artikel yang diamatinya,
 Membacakan dan memahami sebuah artikel dengan tanggung jawab sesuai kaidahnya.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, tayangan slide Power
point (ppt)
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

 Sumber : Buku Siswa bahasa sunda kelas VII, Buku bahasa sunda lain yang relevan,
Belajar internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : arti dan struktur artikel.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiata KEGIATAN LITERASI
n Inti Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi arti dan
Menit) struktur artikel
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar
atau video
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai arti dan
struktur artikel
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait arti dan struktur artikel
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

A. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Spiritual; Penilaian diri
 Penilaian Afektif; Penilaian sikap saat pembelajaran dan Penilaian kerjasama kelompok
 Penilaian Pengetahuan; Tes Pilihan Ganda dan essai

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala SMP LOGOS INDONESIA Guru Mapel Bahasa sunda

Nia Noerdahlihan, S.Pd Nanang Suherman

1
B. FORMAT PENILAIAN
1. Instrumen Pengamatan Spiritual
Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Nama Peserta Didik : .............................


Kelas :
Materi pokok :
Tanggal : .............................

NO Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menyisihkan sebagian harta untuk di sedekahkan

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan


3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah SWT

4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan


pendapat di depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Allah SWT apabila melihat
kebesaran-Nya

Jumlah

Keterangan :
SL : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk penyekoran:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

2. Instrumen Pengamatan Afektif


Rubrik Penilaian Sikap saat Pembelajaran:
Indikator sikap religius dalam pembelajaran:
1) Kurang baik jika berdoa dengan tidak sungguh – sungguh.
2) Cukup jika menunjukkan berdoa dengan sungguh – sungguh.
3) Baik jika menunjukkan sering berdoa dengan sungguh – sungguh.
4) Sangat baik jika menunjukkan selalu berdoa dengan sungguh – sungguh.

2
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang secara konsisten.

Indikator sikap kreatif dalam pembelajaran.


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses
pembelajaran.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran secara konsisten.

Penilaian Sikap Peserta Didik (Observasi)


Aspek yang dinilai
No. Nama Akti Skor
Religius Kerjasama Berpikir Kritis Kreatif
f

Keterangan Skor: Pendoman penilaian sikap:


1 = Kurang Baik Skor yang diperoleh
2 = Cukup
Nilai= x 100
Skor Maksimum
3 = Baik
4 = Sangat Baik Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≤79
Cukup (C) 60 ≤ SB ≤ 69

3
Rubrik Penilaian Kerjasama Kelompok:

Kriteria 1 2 3 4
Keaktifan Hanya 1-2 Hanya separuh Ada 1 atau 2 Semua anggota aktif
dalam orang atau anggota anggota yang dalam diskusi
diskusi bahkan tidak kelompok yang kurang aktif dalam kelompok di kelas
kelompok ada anggota mendominasi diskusi kelompok di
kelompok yang dalam diskusi kelas
aktif kelompok
Pembagian 1. Hanya 1-2 1. Hanya 1. Dalam 1. Pembagian tugas
tugas orang yang separuh pembagian tugas antar anggota
mendomina anggota ada 1-2 anggota yang cukup
si kelompok kelompok yang merata.
2. Tidak ada yang men- mendapat tugas 2. Semua anggota
anggota dominasi sangat ringan ke-lompok
yang 2. Hanya 2. Hampir semua mengerjakan
mengerjaka separuh anggota tugas yang
n bagiannya anggota kelompok menjadi
dengan kelompok mengerjakan bagiannya dengan
tuntas yang tugas yang tuntas
mengerja-kan menjadi
bagiannya bagiannya
dengan tuntas dengan tuntas
Peforma Anggota Hanya separuh Ada 1-2 anggota Semua anggota
kelompok kelompok anggota yang kelompok yang kelompok
dalam terma-suk aktif dalam kurang aktif dalam berkontribusi dalam
kegiatan pasif, presentasi kegiatan presentasi pre-sentasi hasil kerja
Presentasi presentasi seperti menjelaskan,
hanya menjawab
membaca pertanyaan, dan juga
materi dari mengajukan
slide pertanyaan kepada
kelompok lain

No Kriteria Skor
1. Keaktifan dalam diskusi kelompok
2. Pembagian tugas
3. Perfoma kelompok dalam kegiatan presentasi

Pendoman penilaian:
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor Maksimum

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≤79
Cukup (C) 60 ≤ SB ≤ 69

4
a. Kompetensi Pengetahuan
Essai
1) Tétélakeun kalawan jéntré struktur téks artikel!
2) Tétélakeun karakteristik artikel!
3) Tétélakeun métode déduksi jeung induksi dina nulis artikel!

Pilihan Ganda
1. Kota Bandung geus dipikawanoh di nusantara jadi hiji kota anu beunghar ku sabaraha widang,
iwal ...
A. Wisata alam
B. Sajarah
C. Kuliner
D. Atikan

2. Lamun kiwari Kota Bandung keur muru jadi ibu kota Buku Sajagat, tangtu saingan utamana
nyaeta ...
A. Yogyakarta
B. Surabaya
C. Ciamis
D. Depok

3. Anu henteu penting tina gelar ibu kota buku sajagat teh, nyaeta ...
A. Ngaronjatna minat baca masyarakat
B. Ngaronjatna kacerdasan masyarakat
C. Ngaronjatna warga anu daratang ti daerah
D. Ngaronjatna tradisi atikan nu weweg tur kualitasna punjul

4. Karangan anu eusina ngajentrekeun hiji objek, kumaha prosesna, tujuanana, jeung gunana
disebut ...
A. Karangan deskripsi
B. Karangan narasi
C. Karangan artikel
D. karangan pedaran

5. Teu beda jeung karangan liana, raraga atawa kerangka pedaran ngabogaan tilu bagean
nyaeta ...
A. Bubuka, eusi, jeung tema
B. Amanat, tema, jeung eusi
C. Bubuka, eusi, jeung pamungkas
D. Eusi, amanat, jeung pamungkas

3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Kognitif (NK)
- Skor soal essai = 3x5 = 15
- Skor total pg = 5x5 = 25
- Nilai Kognitif = 15+25 =40x10
4
