Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok

:
:
:
:

Alokasi Waktu

SMPN 2 SINGAPARNA
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
VII/1
Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar
3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti:
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 3

Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.4
Menerapkan ketentuan bersuci dari hadats kecil dan hadats besar berdasarkan
syariat Islam
3.8
Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
3.8.1 Menyebutkan contoh-contoh hadas kecil
3.8.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil
3.8.3 Menyebutkan contoh-contoh hadas besar
3.8.4 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas besar
3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis
3.8.6 Menjelaskan tata cara mensucikan najis
4.8 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
4.6.1 Mendemonstrasikan wudlu
4.6.2 Mensimulasikan mandi janabat
4.6.3 Mendemonstrasikan tayammum
4.6.4 Mendemonstrasikan tata cara mensucikan najis
C. Tujuan Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Pertemuan Kedua
Setelah pembelajaran menggunakan model tipe discovery learning dengan teknik
Demonstration , peserta didik dapat :
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dengan benar
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas besar dengan benar
Menjelaskan tata cara mensucikan najis dengan benar
Mendemonstrasikan wudlu dengan dengan benar
Mensimulasikan mandi janabat dengan benar
Mendemonstrasikan tayammum dengan benar
Mendemonstrasikan tata cara mensucikan najis dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1.
Tata cara Bersuci dari Hadas Kecil
Cara menyucikan hadas kecil dengan ber-wudu. Apabila tidak ada air atau karena
sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum.
2.
Tata cara Bersuci dari Hadas Besar

3.

Cara menyucikannya adalah dengan mandi wajib, yaitu membasahi seluruh


tubuh dari ujung rambut sampai ujung kaki. Apabila tidak ada air atau karena
sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum
Tata cara Wudlu
Wudu adalah cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil. Adapun tatacara
wudu adalah sebagaiberikut:
a. disunahkan untuk membaca Basmalah
b. Disunahkan mencuci kedua telapak tangan, berkumur-kumur dan
membersihkan lubang hidung.
c. Membasuh muka.
d. Membasuh kedua tangan sampai siku.
e. Mengusap kepala.
f. Disunahkan membasuh telinga.
g. Membasuh kaki sampai mata kaki.
h. Tertib (dilakukan secara berurutan).
i. Berdoa setelah wudu.

4.

Tata cara Mandi wajib


Mandi wajib adalah mandi untuk menghilangkan hadas besar. Sering disebut juga
mandi janabat/ junub. Adapun cara mandi wajib adalah sebagai berikut:
a. Sebelum mandi wajib, disunahkan untuk membaca Basmalah,
b. Menghilangkan najis yang terdapat di badan
c. mencuci kedua tangan
d. ber-wudu terlebih
e. Menyiramkan air ke seluruh tubuh mulai dari kepala hingga kaki,
mendahulukan yang kanan dari yang kiri, menggosok tubuh, dan
sebagainya.

5.

Tata cara Tayammum


Tayamum adalah pengganti wudu atau mandi wajib. Hal ini dilakukan sebagai
rukhsah (keringanan) untuk orang yang tidak dapat memakai air karena
beberapa halangan (uzur). Tayamum dilakukan dengan menggunakan sarana
debu yang suci. Debu ini digunakan sebagai pengganti air. Apabila kita berada di
dalam pesawat atau kendaraan, debu yang digunakan untuk tayamum cukup
mengusap debu yang ada di dinding pesawat atau kendaraan.
Cara ini boleh dilakukan jika:
a. Tidak ada air dan telah berusaha mencarinya.
b. Berhalangan menggunakan air, misalnya karena sakit.
c. Telah masuk waktu alat.

6.

Tata cara Mensucikan Najis


a. Cara menyucikan najis mukhafafah sangat mudah, cukup dengan
memercikkan atau mengusapkan air yang suci pada permukaan yang terkena
najis.
b. Cara menyucikan najis mutawasitah adalah cukup dengan mengalirkan air
pada benda yang terkena najis, digogok-gosok hingga hilang zat najisnya.
c. Najis mughaladah adalah najis yang berat. Najis ini bersumber dari anjing dan
babi. Cara menyucikannya melalui beberapa tahap, yaitu dengan membasuh
sebanyak tujuh kali. Satu kali di antaranya menggunakan air yang dicampur
dengan tanah.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik , tipe PBL, PjBL, DL
2. Teknik
: Jigsaw, Demonstration, STAD
D. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. Pembelajaran berbasis IT

b. Potongan film
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta:
Departemen Agama RI.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/ Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Muhammad Nashiruddin Al Albani. 2010. Ringkasan Shahih Bukhari. Jilid I.
Cetakan 4. Jakarta: Pustaka Azzam
e. Aceng Zakaria KH, 2011, Risalah Shalat, Cetakan ke VI, Bandung, Persis Press
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
b. Membaca al Quran surat Q.S. Al Anfal (8):11 secara bersama-sama.
c. Memberikan appersepsi pentingnya sikap jujur, sebagaimana terkandung
dalam hadis terkait
d. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, tempat duduk
e. Memberikan apersepsi/ motivasi dengan menyampaikan pertanyaan yang
harus dijawab oleh peserta didik dengan jujur:
1) Apa arti thaharah?
2) Sebutkan 2 macam hadas !
3) Sebutkan contoh-contoh hadas kecil !
4) Sebutkan contoh-contoh hadas besar!
5) Sebutkan macam-macam najis !
6) Sebutkan contoh-contoh najis !
f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran, yaitu dengan teknik demonstration.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Guru membagikan format pengamatan kepada semua peserta didik.
Peserta didik mengamati demonstrasi setiap kelompok secara
bergantian sesuai tugas yang telah ditentukan sebelumnya.
Kelompok satu mendemonstrasikan wudlu,
Kelompok dua mendemonstrasikan mandi janabat,
Kelompok tiga mendemonstrasikan tayammum,
Kelompok empat mendemonstrasikan cara mensucikan najis mukhafafah
(misalnya memperagakan memercikkan air ke sepotong kain/ baju)
Kelompok satu mendemonstrasikan najis najis mutawasithah (misalnya
memperagakan mencuci kain/ baju)
Kelompok satu mendemonstrasikan mensucikan najis mughaladhah
(misalnya memperagakan mecuci ember )
b. Menanya
1) Dengan dimotivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara
mensucikan tiga jenis najis.
2) Mengadakan tanya jawab berbagai hal yang berkaitan dengan materi
pelaran
c. mengumpulkan informasi/ mencoba

1) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang ketentuan bersuci dari


hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara mensucikan tiga jenis najis.
2) Mengekplorasi berbagai informasi terkait materi tentang tentang
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara
mensucikan tiga jenis najis, dari buku-buku, dalil naqli (ayat al-quran dan
al-hadits)
d. Mengasosiasi/menalar
1) Membuat diagram tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar, dan tata cara mensucikan tiga jenis najis
e. Mengkomunikasi
1) Masing-masing kelompok memaparkan bagan tentang ketentuan bersuci
dari hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara mensucikan tiga jenis
najis
2) Peserta didik lainnya menyampaikan tanggapan atau pertanyaan
3. Penutup (10 menit)
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
c. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
d. Melakukan penguatan materi pelajaran
e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya, dan memberikan tugas kepada semua peserta didik agar
menuliskan di buku tulis masing-masing Q.S. Al Anfal (8): 11, Q.S. Al Maidah
(5): 6 dan Q.S. An Nisa (4): 43 berikut terjemahnya, dan mempelajari makna
dari masing-masing ayat tersebut.
g. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
F. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi :
No
.
1
2
3
4
5

Penilaian Diri.
Lembar Penilaian Diri.

Sikap/Nilai

Instrumen

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
mengerjakan sesuatu.
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi :
No
.
1.
2.
3.
4.

:
:

:
:

Terlampir
Terlampir

Penilaian Antar Peserta Didik.


Lembar Penilaian antar peserta didik

Sikap/Nilai
Tidak
Tidak
Tidak
Tidak

Terlampir
Terlampir

menyela pembicaraan.
berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
meludah di sembarang tempat.
menyela pembicaraan

Instrume
n
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

No
.
5.
6.
7.

Instrume
n

Sikap/Nilai
Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
:
Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen
:
Uraian
c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1.
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil
2.
Menyebutkan contoh-contoh hadas besar
3.
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas besar
4.
Menjelaskan macam-macam najis
Menyebutkan contoh-contoh najis
5.
6.
Menjelaskan tata cara mensucikan najis
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b.
Bentuk Instrumen
: Uji Petik Kinerja
c.
Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1.
Mendemonstrasikan wudlu
2
Mendemonstrasikan mandi janabat
3
Mendemonstrasikan tayammum
4
Mendemonstrasikan tata cara mensucikan najis

Mengetahui
Kepala Sekolah

YAYAH SITI PAOJIAH S.Pd


M.Pd
NIP. 19650320.198903.2.011

Terlampir
Terlampir
Terlampir

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Tasikmalaya, 14 Juli 2014


Guru PAI,

AHMAD FAUZI S.Ag


NIP. 19760312 200701 1 004

Lampiran 1

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Petunjuk:
Berilah tanda cek () pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada
pada dirimu.
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama
: ..
Kelas
:
Sikap yang dinilai
: Spiritual
Alternatif
No
Jawaban
Aspek Pengamatan
.
Ya
Tidak
1.

Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu
2.
Saya mengucapkan syukur atas karunia Allah Swt
3.
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4.
Saya berserah diri kepada Tuhan apabila gagal
dalam mengerjakan sesuatu.
5.
Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Jumlah Skor perolehan
Pedoman penskoran:
Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor perolehan
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

Lampiran 2

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang
ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama penilai
Nama peserta yang dinilai
Kelas
Mata pelajaran
Sikap Sosial yang diamati
No
.

(Tidak diisi)
.............................
.............................
PAI dan Budi Pekerti
Santun atau Sopan

Aspek Pengamatan

1.
2.
3.
4.

:
:
:
:
:

Tidak menyela pembicaraan.


Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Tidak menyela pembicaraan
Mengucapkan terima kasih setelah menerima
5.
bantuan orang lain
6.
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
7.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

Skor
4 3 2 1

Lampiran 3
a.
b.
c.

Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Teknik Penilaian
: Tes Tertulis:
Bentuk Instrumen
: uraian
Instrumen:
No.
Indikator
Menjelaskan tata cara bersuci dari
1.
hadas kecil
Menjelaskan tata cara bersuci dari
2.
hadas besar
Menjelaskan macam-macam najis
3.
5.
No.

Menjelaskan tata cara mensucikan


najis

Instrumen
Jelaskan tata cara bersuci dari hadas
kecil
Jelaskan tata cara bersuci dari hadas
besar
Tulislah macam-macam najis
Jelaskan tata cara mensucikan najis

Jawaban
Cara bersuci dari hadas kecil yaitu dengan ber-wudu. Apabila tidak ada air
1
atau karena sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum.
cara bersuci dari hadas besar
Cara menyucikannya adalah dengan mandi wajib, yaitu membasahi seluruh
2
tubuh dari ujung rambut sampai ujung kaki. Apabila tidak ada air atau
karena sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum
Ada tiga macam najis, yaitu najis mukhaffafah, najis mutawasitah, dan najis
mughaladah
3
Najis mukhaffafah adalah najis yang ringan
Najis mutawasitah adalah najis pertengahan
Najis mughaladah adalah najis yang berat
Cara mensucikan Najis mukhaffafah, cukup dengan memercikkan atau
mengusapkan air yang suci pada permukaan yang terkena najis.
Cara mensucikan Najis mutawasita, adalah dengan cara menghilangkan
4
zat, rasa, warna, dan baunya dengan menggunakan air yang suci.
Cara mensucikan Najis mughaladah
melalui beberapa tahap, yaitu
dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu kali di antaranya
menggunakan air yang dicampur dengan tanah
Rubrik Penilaian
N Akhir
Jika peserta didik dapat menjawab dengan
benar dan sempurna, skor 20
Skor perolehan
Jika peserta didik dapat menjawab dengan
x 100=
Skor Maksimum
benar tapi kurang sempurna, skor 15
Jika peserta didik menjawab tidak benar,
skor 5

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


a. Teknik Penilaian
: Tes Praktik
b.Bentuk Instrumen
: Uji Petik Kinerja
No.
Indikator
Instrumen
1.
Mendemonstrasikan wudlu
Demonstrasikan wudlu
Mendemonstrasikan mandi
Demonstrasikan mandi janabat
2.
janabat
Mendemonstrasikan
Demonstrasikan tayammum
3
tayammum
Mensimulasikan tata cara
Demonstrasikan tata cara mensucikan
4
mensucikan najis
najis
Rubrik Penilaian
Mendemonstrasikan wudlu, mandi
janabat,
tayamum
dan
Skor perolehan
x 100=
mensucikan
najis
(Sesuai
Skor Maksimum
instrumen tes praktik)

INSTRUMEN TES PRAKTIK


Penilaian Keterampilan Membaca
Nama peserta didik
Kelas
Mata Pelajaran
Kompetensi
Indikator

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.

: ..
: VII
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: Membaca Q.S Al-Baqarah (2):222,
Q.S. Al-Maidah (5) ayat 6, Q.S An Nisa (4): 43
: Membaca

Aspek Yang Dinilai

Q.S AlBaqarah
(2):222
Tidak
Baik
baik

Kelancaran bacaan
Ketepatan tajwid
Ketepatan Pengucapan
Makhraj
Sikap Membaca al-Quran
Penghayatan terhadap
bacaan
Melagukan secara tartil
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan
Baik mendapat skor 2
Tidak baik mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

Al-Maidah (5)
ayat 6
Baik

Tidak
baik

Q.S An Nisa
(4): 43
Baik

Tidak
baik

INSTRUMEN TES PRAKTIK


Penilaian Keterampilan Membaca
Nama peserta didik
Kelas
Mata Pelajaran
Kompetensi
Indikator

No

: ..
: VII
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: Membaca Hadits
: Membaca

Aspek Yang Dinilai

Hadits
Tentang
Wudlu
Baik

1.

Kelancaran bacaan

2.

Ketepatan tajwid

3.

Ketepatan Pengucapan
Makhraj

4.

Sikap Membaca al-Quran

5.

Penghayatan terhadap
bacaan

6.

Melagukan secara tartil


Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan
Baik mendapat skor 2
Tidak baik mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

Tidak
baik

Hadits
Tentang
Mandi
Janabat
Baik

Tidak
baik

Hadits
Tentang
Tayamum
Baik

Tidak
baik

INSTRUMEN TES PRAKTIK


Penilaian Keterampilan Demonstrasi Wudlu
Nama
Kelas / Semester
Kompetensi Inti

: .
VII / 1
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
: 1.4. Melaksanakan bersuci dari hadats
besar dalam kehidupan sehari-hari
1.
: Mempraktikkan wudhu dengan benar
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

No.

Aspek Yang Dinilai

1.

Niat Wudlu

2.

Mencuci tangan

3.

Berkumur-kumur

4.

Membasuh hidung

5.

Membasuh muka

6.

Membasuh tangan sampai siku

7.

Mengusap sebagian kepala

8.

Membasuh telinga

9.

Membasuh kaki sampai kedua mata kaki

10.

Doa setelah wudlu

11.

Tertib

Sempurna

Skor yang dicapai


Keterangan
Sempurna mendapat skor 2
Tidak sempurna mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

INSTRUMEN TES PRAKTIK

Tidak
Sempurna

Penilaian Keterampilan Demonstrasi Tayamum


Nama
Kelas / Semester
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator

No.

: .
: VII / 1
: Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
: 1.4. Melaksanakan bersuci dari hadats
besar dalam kehidupan sehari-hari
2.
: Mempraktikkan wudhu dengan benar

Aspek Yang Dinilai

1.

Niat Tayamum

2.

Menepukkan kedua tangan ke debu

3.

Mengusapkan ke tangan

4.

Mengusapkan ke muka

5.

Tertib
Skor yang dicapai

Keterangan
Sempurna mendapat skor 2
Tidak sempurna mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

Sempurna

Tidak
Sempurna
