Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDIT AL BIRUNI MANDIRI JIPANG


Muatan pelajaran : PAI
Kelas/Semester : II / 1 (Ganjil)
Materi pokok : Allah SWT Maha Pencipta
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Meyakini kebenaran Allah SWT
1.5 Menerima adanya Allah SWT yang Maha Suci,
Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha yang Maha Suci, Maha Pemberi
Pencipta Keselamatan, dan Maha Pencipta

2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan  Berperilaku rendah hati, damai, dan
bersyukur sebagai implementasi pemahaman bersyukur sebagai implementasi
makna asmaul husna Al-Quddus, As-Salam, pemahaman makna asmaul husna
Al-Khaliq
Al-Quddus, As-Salam, Al-Khaliq
3.5 Memahami makna asmaul Al-Quddus, As-  Mengamalkan makna asmaul husna
Salam, Al-Khaliq Al-Quddus, As-Salam, Al-Khaliq

4.5 Melafalkan asmaul husna Al-Quddus, As-  Melafalkan asmaul husna Al-
Salam, Al-Khaliq Quddus, As-Salam, Al-Khaliq
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pembelajaran ini, diharapkan siswa mampu:
1. Meyakini kebenaran Allah SWT yang Maha Suci, Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha
Pencipta
2. Berperilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai implementasi pemahaman makna
asmaul husna Al-Quddus, As-Salam, Al-Khaliq
3. Mengamalkan makna asmaul husna Al-Quddus, As-Salam, Al-Khaliq
4. Melafalkan asmaul husna Al-Quddus, As-Salam, Al-Khaliq
D. Materi Pembelajaran
Materi Allah SWT, Maha Pencipta

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Ketua kelas mempersiapkan kelas dan berdoa bersama.
c. Guru mengabsen siswa sebagai implmentasi dari sikap disiplin.
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran
2. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab berdasarkan materi yang disampaikan
oleh guru.
3. Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa
Telaah  Peseerta didik menelaah bacaan tentang Allah SWT sebagai Maha
Pencipta
Eksplorasi  Contoh kuasa Allah sebagai Maha Pencipta

Rumuskan  Peserta didik memahami cerita tentang Allah SWT sebagai Maha
Pencipta
Presentasikan  Peserta didik memahami Allah SWT sebagai Maha Pencipta
Aplikasi  Peserta didik menceritakan Allah sebagai Maha Pencipta
Duniawi  Peserta didik membaca bacaan tentang Allah sebagai Maha Pencipta
Ukhrawi  Peserta didik memahami perilaku sesuai dengan asma Allah
sebagai Maha Pencipta
4. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru menanyakan kepada siswa hikmah apa yang dapat dipetik dari pembelajaran.
c. Ketua kelas memimpin doa “khafaratul majelis” sebagai penutup pembelajaran.

G. Penilaian
1. J e n i s d a n Teknik penilaian
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Nama siswa: ………………
No. Aspek Pengukuran Nilai Akhak Skor
1 Kedisiplinan: 1-4
(MK=4, MB=3, MT=2, BT=1)
2 Kesopanan 1-4
(MK=4, MB=3, MT=2, BT=1)
Skor Maksimum 8
Nilai siswa = (nilai perolehan : 8) x 10 atau 100
Keterangan:
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam aspek secara konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam aspek dan mulai konsisten).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam aspek tetapi belum konsisten).
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam aspek).
Catatan:
Nilai dapat dikonversi sesuai dengan nilai yang berlaku.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan

Kriteria

Perlu
Baik Sekali
Baik Cukup Bimbingan
4
3 2 1
 Menunjukkan  Menunjukkan  Menunjukkan  Belum bisa
contoh sikap contoh sikap contoh sikap Menunjukkan
berani bertanya berani bertanya berani bertanya contoh sikap
sebagai sebagai sebagai berani
implementasi implementasi implementasi bertanya
pemahaman pemahaman pemahaman sebagai
Allah sebagai Allah sebagai Allah sebagai implementasi
Maha Pencipta Maha Pencipta Maha Pencipta pemahaman
Allah sebagai
Maha
Pencipta
dengan tartil.
 Menunjukkan  Menunjukkan  Menunjukkan  Belum bisa
perilaku sesuai perilaku sesuai perilaku sesuai menunjukkan
asma Allah asma Allah asma Allah perilaku
sebagai Maha sebagai Maha sebagai Maha sesuai asma
Pencipta dengan Pencipta dengan Pencipta dengan Allah sebagai
sangat baik. kurang baik. tidak baik. Maha
Pencipta
3. Pembelajaran Remedial
Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum bisa menunjukkan contoh sikap
berani bertanya sebagai implementasi Allah sebagai Maha Pencipta, dan menunjukkan
perilaku rajin belajar, jujur, dan sabar sebagai pengaplikasian dari asma Allah sebagai Maha
Pencipta
4. Pengayaan Pembelajaran
a. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu
memahami penjelasan mengenai menuntut ilmu.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/alat : Papan tulis, Spidol,
b. Bahan : bahan bacaan
c. Sumber Belajar : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Penerbit Yudistira

Makassar, Agustus 2019


Kepala SDIT Al-Biruni Mandiri Jipang GMP

Ellniza, S.Pd Fadhilah Mufidah


NIY : 13 14 006
