Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL JANNAH


Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran : 2
Tema : Senangnya Shalat Dalam Perjalanan
Subtema : Praktik Shalat Jama’ dan Qashar
Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2. Menyadari bahwa shalat harus dikerjakan dalam kondisi apapun.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah dalam ibadah sebagai implementasi dari pemahaman
terhadap ketentuan shalat jama’ dan qashar.
3.2. Memahami ketentuan shalat jama’ dan qashar.
4.2. Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar.
2. Menjelaskan cara melakukan shalat jama’ dan qashar.
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan qashar.
4. Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba/menggali informasi, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan qashar.
2. Menjelaskan cara melakukan shalat jama’ dan qashar.
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan qashar.
4. Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar.

E. Materi Pembelajaran
Shalat jama’ dan qashar

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
a) Ceramah
b) Cooperative learning
c) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik 10
memimpin doa menit
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
5. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
6. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun
Islam”.
7. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
8. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).

2. Ayo Bekerja Sama


1. Siswa mengamati gambar, membuat pertanyaan, dan 50
mendiskusikan tentang pelaksanaan shalat jama’ dan qashar. menit

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Siswa membaca teks yang berisi tentang keringan dalam
shalat jama’ dan qashar yang ada di buku siswa.
2. Guru menjelaskan syarat-syarat shalat jama’ dan qashar.
 Menanya
1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ dan
qashar.
2. Siswa menanyakan tentang tata cara melakukan shalat jama’
dan qashar.
3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan tata cara mengerjakan shalat jama’ dan
qashar serta cara men-jama’sekaligus meng-qashar.
2. Guru meminta melafalkan niat shalat jama’ dan qashar.
3. Guru mengajak siswa mempraktikkan shalat jama’ dan
qashar.

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Guru mengajak siswa
untuk bisa mempraktikkan shalat jama’ dan qashar.

2. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk


memotivasi siswa bisa mempraktikkan shalat jama’ dan
qashar.
3. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa
mengingat bahwa shalat Maghrib dan Subuh tidak bisa
diqashar.

4. Siswa membaca dan memperhatikan text box di atas dengan


seksama.
5. Guru mengingatkan dan menekankan bahwa shalat Maghrib
dan Subuh tidak bisa diqashar.
6. Pad kolom “Hikmah” Peserta didik diminta untuk melakukan
sesuatu maka akan memilih cara yang paling mudah untuk
dilakukan.
 Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk bertanya kepada orang
tuanya tentang pengalaman melaksanakan shalat jama’ dan
qashar.

3. Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat jama’ dan 10
qashar. Menit
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang
baru diberi kan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Sikapku
Siswa mencetang (√) pada kolom Ya atau Tidak.

2. Ayo Berlatih
Soal
1. Dua shalat fardhu yang dikerjakan dalam satu waktu dinamakan shalat .........
2. Mengapa shalat subuh tidak boleh di qashar? .........
3. Ketika kita dalam perjalanan jauh, Allah memberi keringanan untuk
4. Jarak perjalanan yang diperbolehkan untuk men-jama’ dan meng-qashar shalat
fardhu sekurang-kurangnya.......................km.
5. Shalat fardhu yang bisa diqashar adalah yang jumlah rakaatnya ………

Kunci Jawaban
1. Jama’
2. Karena dua rakaat
3. Menjama’qashar shalat
4. 80
5. 4
4. Ayo Praktikkan
a. Rubrik penilaian praktik shalat Dhuhur dan Ashar yang dilakukan dengan jama’
dan qashar.

Lembar pengamatan praktik salat sunah jama’ qashar Dzuhur dan Ashar.

Nama :
No. Absen :

Pedoman penskoran :
4 = sangat baik ( jika semua bacaan atau gerakan benar )
3 = baik ( jika bacaan atau gerakan sebagian besar benar )
2 = cukup ( jika bacaan atau gerakan banyak yang salah )
1 = kurang ( jika bacaan dan gerakan kurang/tidak benar )

Pedoman Penilaian :

b. Penilaian sikap
Guru mencentang (√) pada kolom yang sesuai.

Nama :
No. Absen :
Perubahan Tingkah Laku
Rasa ingin tahu Disiplin Tawadhu’
No Nama Siswa
M M S M
BT MT B SM BT MT B M BT MT B SM
1 Ari Dwi Pratama
Arni Mahartika
2 Miranti
3 Alifah Khusniah
4 Arin Eva Salsabila
5 Bayu
6 Devan Randi Aditya
7 Dika Arifin
8 Gita Oktavia Pratiwi
9 Liya Safitri
10 M.Nurhuda
11 Malika Azzahra
12 Miftahul Rohman
13 Muhammad Fikri
14 Naila Zahratun Nufus
15 Nia Andini
16 Ratna Widiyanti
17 Rizki Trias Angga
18 Siti Khusniatu Nada
19 Vicki Sandi Pratama

J. Pengayaan
Guru tanya jawab dengan siswa untuk menggali informasi, konfirmasi dan
mendemonstrasikan tata cara shalat sunnah rawatib.

K. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum bisa mempraktikkan shalat sunnah
rawatib dengan benar. Guru menjelaskan kembali dan membimbing siswa untuk bisa
mempraktikkan shalat sunnah rawatib dengan benar.

M. Komentar Orang Tua


Orang tua menceritakan tentang pengalaman melaksanakan shalat jama’ dan qashar dan
memberikan komentar.

Catatan Guru / Refleksi

..............................

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Metro, 20 April 2021


Kepala MI MIFTAHUL JANNAH Guru Kelas III ( Tiga )

Nurul Afifah, M.Pd.I Fenti Farida


NIP. 197812221012007 NPM. 2001030009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MI MIFTAHUL JANNAH


Mata Pelajaran : Fiqih
Bab : 6
Tema : Ayo Shalat Tarawih
Subtema : Keutamaan Shalat Tarawih
Pertemuan : 2
Kelas/Semester : 3/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam shalat Tarawih.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman terhadap
shalat sunnah Tarawih.
3.2. Memahami ketentuan shalat Tarawih.
4.2. Menceritakan pengalaman shalat Tarawih.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Menjelaskan keutamaan shalat tarawih.
b. Memahami keutamaan dari shalat tarawih.
c. Menceritakan pengalaman shalat tarawih.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba/menggali informasi, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa mampu :
a. Menjelaskan keutamaan shalat tarawih.
b. Memahami keutamaan dari shalat tarawih.
c. Menceritakan pengalaman shalat tarawih.

E. Materi Pembelajaran
Keutamaan Shalat Tarawih.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
a) Ceramah
b) Cooperative learning
c) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
a. Al-qur’an dan terjemahan
b. Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
c. Lingkungan sekitar.
d. Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta 10
didik memimpin doa menit
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
5. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
6. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun
Islam”.
7. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat
bantu yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
8. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah,
tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).

2. Ayo Bekerja Sama


2. Siswa mengamati gambar, membuat pertanyaan, dan 50
mendiskusikan tentang shalat Tarawih. menit

Kegiatan Inti

 Mengamati
3. Siswa mengamati dan mendiskusikan teks yang ada di
buku siswa tentang keutamaan shalat tarawih.
4. Guru menjelaskan keutamaan dari shalat tarawih
menurut buku panduan siswa.
5. Siswa diminta untuk menganalisis keutamaan shalat
tarawih yang telah dijelaskan oleh guru.
 Menanya
4. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang
gambar yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa
menyampaikan pendapatnya tentang keutamaan shalat
Tarawih.
5. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.

 Mengekplorasi/menalar
4. Guru menjelaskan keutamaan shalat tarawih dari awal
sampai akhir malam bulan ramadhan dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
5. Guru menjelaskan hikmah shalat tarawih dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan hikmah shalat tarawih dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa
mampu melaksanakan shalat tarawih setiap hari di bulan
Ramadhan.

7. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru


untuk memotivasi siswa mampu melaksanakan shalat
tarawih setiap hari di bulan Ramadhan.
8. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan dan
menekankan bahwa “Shalat Tarawih hukumnya sunnah,
artinya bila dikerjakan mendapat pahala, bila
ditinggalkan tidak berdosa”.

9. Siswa membaca dan memperhatikan text box diatas


dengan seksama.

 Mengomunikasikan/demontrasi/networking
2. Guru meminta siswa untuk menjelaskan 5 keutamaan
dari shalat Tarawih.

3. Penutup
4. Peserta didik membuat kesimpulan tentang keutamaan 10
shalat Tarawih. Menit
5. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran
yang baru diberi kan di rumah masing-masing.
6. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan
berdoa bersama-sama.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

a. Sikapku
Siswa mencetang (√) pada kolom Ya atau Tidak.

J. Penilaian
a. Lembar ini dinilai dengan angka
Soal :
1. Apa keutamaan mengerjakan shalat Tarawih pada malam ke - 4 ?
2. Pada malam ke – 5 jika orang yang mengerjakan shalat tarawih, maka Allah
akan memberinya seperti yang diberikan kepada orang yang salat di Masjidil
Haram Mekkah, Masjid Nabawi Madinah dan ...................
3. Allah menulisnya bebas dari ancaman api neraka dan bebas masuk surga,
apabila mengerjakan shalat tarawih pada malam ke-................
4. Shalat Tarawih hukumnya sunnah,artinya bila dikerjakan mendapat pahala,bila
ditinggalkan ..............
5. Kitab apa yang menjelaskan tentang keutamaan mengerjakan shalat Tarawih ?

Kunci Jawaban:
1. Dia mendapatkan pahala seperti pahala orang membaca Taurat, Zabur, Injil dan
AlQuran.
2. Masjidil Aqsa.
3. Malam ke – 16
4. Tidak berdosa
5. Kitab Durratun Nasihin
b. Rubrik penilaian menulis cerita pengalaman siswa melaksanakan shalat Tarawih.

Pedoman Penilaian:

c. Penilaian sikap
Guru mencentang (√) pada kolom yang sesuai.

Nama :
No. Absen :

K. Pengayaan
Guru tanya jawab dengan siswa untuk menggali informasi dan konfirmasi tentang ketentuan
shalat tarawih, hikmah shalat tarawih, dan doa setelah shalat tarawih.

L. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum bisa memahami ketentuan shalat tarawih.
Guru menjelaskan kembali dan membimbing siswa untuk bisa memahami ketentuan shalat
tarawih.
Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Metro, 20 April 2021


Ka. MI MIFTAHUL JANNAH Guru Mapel Fiqih Kelas III ( Tiga)

Nurul Afifah, M.Pd.I Yasinta Pratiwi


NIP. 197812221012007 NPM. 2001030038
