Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran : 1
Tema : Shalat Sunnah Pahala Melimpah
Subtema : Ketentuan Shalat Sunnah Rawatib
Kelas/Semester : 3/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1. Menghayati nilai-nilai dalam shalat sunnah rawatib.
2.1. Membiasakan perilaku rajin ibadah sebagai implementasi dari pemahaman terhadap
ketentuan sunnah rawatib.
3.1. Memahami ketentuan shalat sunnah rawatib.
4.1. Mempraktikkan tata cara shalat rawatib.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib.
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah rawatib dan bilangan rakaatnya.
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba/menggali informasi, menalar/mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib.
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah rawatib dan bilangan rakaatnya.
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib.

E. Materi Pembelajaran
Shalat sunnah rawatib

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 3
Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.
 Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik 10
memimpin doa menit
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
5. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
6. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun
Islam”.
7. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
8. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).

2. Ayo Bekerja Sama


1. Siswa mengamati gambar, membuat pertanyaan, dan 50
mendiskusikan tentang pelaksanaan shalat sunnah rawatib. menit

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Siswa mengamati gambar orang sedang melaksanakan shalat
sunnah rawatib.
2. Siswa mengamati teks yang menjelaskan tentang pengertian
shalat sunnah rawatib.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
hukum mengerjakan shalat sunnah rawatib di dalam buku
peserta didik.

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang shalat sunnah
rawatib.
2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan jenis
shalat sunnah rawatib dan bilangan rakaatnya.
3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.
2. Guru menjelaskan ketentuan shalat sunnah rawatib dengan
strategi pembelajaran yang sesuai.
3. Guru meminta peserta didik menyebutkan jenis shalat sunnah
rawatib muakkad dan ghairu muakkad dengan benar.

4. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan perbedaan


antara shalat sunnah rawatib muakkad dan ghairu muakkad.
5. Guru bersama peserta didik melafalkan niat dari shalat sunnah
rawatib beserta artinya.
6. Peserta didik bersama teman di sampingnya mengulang-ulang
niat shalat sunnah rawatib beserta artinya sampai lancar.

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru
untuk memotivasi siswa hafal niat shalat sunnah rawatib.
2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Guru menjelaskan
ketentuan shalat sunnah rawatib.

3. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa


menyebutkan keutamaan shalat sunnah rawatib.

4. Siswa membaca dan memperhatikan text box diatas dengan


seksama.
5. Guru mengingatkan dan menekankan bahwa tidak ada
shalat sunnah rawatib sesudah shalat Shubuh dan Ashar.
6. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan jenis-jenis
shalat sunnah rawatib dengan menarik garis.

7. Orang tua membimbing siswa untuk menghafal niat shalat


sunnah rawatib di rumah.

 Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman
dan guru.
2. Beberapa siswa maju ke depan melafalkan niat shalat sunnah
rawatib.
3. Orang tua membimbing siswa untuk menghafal niat shalat
sunnah rawatib dirumah.

3. Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat sunnah 10
rawatib. Menit
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang
baru diberi kan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Ayo Berlatih
Soal :
1) Shalat sunnah yang mengikuti shalat fardhu yang
lima adalah shalat ...............
2) Shalat sunnah rawatib ada 2 jenis yaitu shalat
sunnah rawatib muakkad dan .................
3) Shalat sunnah rawatib yang dikerjakan sebelum
shalat fardhu disebut ............
4) Hukum mengerjakan shalat rawatib
adalah ..............
5) Melakukan shalat 2 rakaat sebelum shubuh
merupakan shalat ...............

Kunci jawaban :
1) Rawatib
2) Shalat sunnah rawatib ghairu muakkad
3) Shalat sunnah qabliyah
4) Sunnah
5) Shalat sunnah rawatib muakkad

2. Penilaian sikap
Guru mencentang (√) pada kolom yang sesuai.

Nama :
No. Absen :

Tidak
No Kriteria Ketuntasan
Nama Skor Nilai lanjut
.
1 2 3 T TT R P
1 Ari Dwi Pratama
2 Arni Mahartika Miranti
3 Alifah Khusniah
4 Arin Eva Salsabila
5 Bayu
6 Devan Randi Aditya
7 Dika Arifin
8 Gita Oktavia Pratiwi
9 Liya Safitri
10 M.Nurhuda
11 Malika Azzahra
12 Miftahul Rohman
13 Muhammad Fikri
14 Naila Zahratun Nufus
15 Nia Andini
16 Ratna Widiyanti
17 Rizki Trias Angga
18 Siti Khusniatu Nada
19 Vicki Sandi Pratama

Pedoman Penskoran
Kolom 1 : Jika Peserta didik dapat menulis dengan rapi, skornya = 90-100
Kolom 2 : JIka peserta didik dapat menulis cukup rapi, skornya = 80-89
Kolom 3 : JIka peserta didik dapat menulis kutang rapi, skornya = 70-79

J. Pengayaan
Guru tanya jawab dengan siswa untuk menggali informasi, konfirmasi dan
mendemonstrasikan tata cara shalat sunnah rawatib.

K. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan bagi siswa yang belum bisa mempraktikkan shalat sunnah
rawatib dengan benar. Guru menjelaskan kembali dan membimbing siswa untuk bisa
mempraktikkan shalat sunnah rawatib dengan benar.

L. Interaksi Guru dan Orang tua


Guru membuat Rubrik yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran selama di dalam
kelas, yag berisi komentar orang tua tentang rubrik Ayo Berlatih. Guru juga bias
memberikan tugas berlatih kembali menulis huruf hijaiyah sambung sebagai penguatan,
dengan tugas yang disesuaikan tingkat kesiapan dan kemampuan siswa.

Catatan Guru / Refleksi

..............................

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Kelas III ( Tiga )

PURWONO, S.Pd.I NUR ROHMAH, S.Pd.I


NIP. NIP.
