Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

AQIDAH AKHLAK

KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Mochammad Firman, S.Pd
Instansi : MI Tahfidz Al Asyhar
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Fase / Kelas : A/1
Materi pokok : Dua Kalimat Syahadat
Alokasi Waktu : 4 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu Melafalkan dan menyimpulkan makna kalimat syahadat dengan benar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Peserta didik menunjukkan perilaku Beriman dan bertaqwa kepada TYME serta berakhlak mulia;
Peserta didik menunjukkan perilaku bersyukur dengan mengucap hamdalah karena bisa belajar
kalimat syahadatain.
2) Peserta didik menunjukkan perilaku mandiri; Peserta didik menunjukkan perilaku percaya diri
selama belajar.
3) bernalar kritis; Peserta didik menunjukkan perilaku berani bertanya, membetulkan jika terdapat
kesalahan.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : (KMA No. 183 tahun 2019 Tentang Kurikulum PAI dan Bahasa Arab pada
Madrasah dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Alat/Bahan; kertas plano, spidol, crayon
2. Media; gambar kaligrafi
3. Sumber; Buku guru, buku siswa.
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):
1. Buku Guru
2. Media LCD

 Peserta didik umum/reguler


F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pendekatan saintifik Project based learning
 Tanya jawab
 Diskusi
 Inkuiry
 presentasi

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran :
Melalui Pendekatan saintifik Project based learning , tanyajawab, diskusi, inkuiry, dan
presentasi (C), Peserta didik (A) Peserta didik mampu Melafalkan dan menyimpulkan
makna kalimat syahadat (B) dengan benar (D).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Dengan belajar melafalkan kalimat syahadat, kita dapat mengetahui makna yang terkandung
didalam nya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah syahadatain itu sama dengan sajadah ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1
a) Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa dilanjutkan presensi.
 Guru mengondisikan fisik dan psikis peserta didik melalui bernyanyi lagu
nasional, atau senam otak.
 Guru mengadakan asesmen diagnostic non-kognitif (personal siswa) dan
kognitif(pembelajaran).
 guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang diharapkan dan manfaat
mempelajari materi.

b) Inti (45 Menit)


 Guru meminta peserta didik untuk mengamati infografis pada LKS. Infografis bab
ini menyajikan materi tentang pengertian dari Syahadat tauhid dan syahadat rasul
beserta artinya
 Peserta didik mengamati infografis dengan baik dan peserta didik bertanya jawab
terkait kalimah syahadat.
 Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
infografis
 Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas.
 Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran dan
kegiatan-kegiatan di dalamnya dan topik ini menggunakan metode presentasi dengan
aktivitas sebagai berikut:
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
kalimat Syahadat tauhid dan syahadat rasul beserta artinya
3. kemudian Setiap kelompok yang ditunjuk oleh guru maju kedepan untuk
mempresentasikan kalimat Syahadat tauhid dan syahadat rasul beserta artinya
c) Penutup (5 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang sudah berlangsung
 Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
 Mengingatkan akan pentingnya mengetahui kalimah syahadat

Pertemuan ke 2

a) Pendahuluan (10 Menit)


 Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pembiasaan berdo’a, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi
sebelum memulai pembelajaran
 Melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik pembelajaran
sebelumnya tentang kalimat syahadat serta mengaitkan dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan

b) Inti (45 Menit)


 Guru meminta peserta didik untuk mengamati materi di lks tentang Syahadat tauhid
dan syahadat rasul beserta artinya
 peserta didik mengamati materi di lks tentang Syahadat tauhid dan syahadat rasul
 dan peserta didik bertanya jawab terkait Syahadat tauhid dan syahadat rasul
 Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
materi
 Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas
 Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran
dengan dengan metode Project Based Learning sebagai berikut:
1. Guru membentuk beberapa kelompok
2. Guru membagi materi pada masing-masing kelompok.
3. Guru memberikan kepada masing-masing kelompok kertas (Karton/hvs)
4. Kemudian guru memberi pengarahan kepada masing-masing kelompok untuk
menggambar Kalimat syahadat dengan crayon yang sudah disiapkan

5. kemudian masing- masing kelompok menunjuk perwakilan kelompok nya untuk


menyajikan hasil kreasinya di depan guru dan kelompok yang lain

c) Penutup (5 Menit)
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang sudah berlangsung
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas lembar kerja peserta didik
(LKPD).
 Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
 Mengingatkan akan pentingnya mempelajari materi Syahadat tauhid dan syahadat
rasul beserta artinya
E. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Awal
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal
No. Kompetensi dan Ruang lingkup materi Sudah % Belum %
1 Melafalkan kalimat syahadat dengan benar
2 Mengartikan kalimat syahadat tauhid dan dan syahadat rasul
3 Menyalin lafal syahadat dengan benar
4 Menerapkan Perilaku sesuai kalimat syahadat

Tindak lanjut hasil asesmen awal


No. Nama No. Soal Nilai Tindak lanjut
1 2 3 4 5
1 Diberi referensi
untuk dibaca
dirumah
2
3

2. Asesmen Formatif (selama proses pembelajaran)


1) Teknik Asesmen : Observasi, unjuk kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode tanya jawab dan
tikraran
No. Nama Siswa Aspek yang diamati Skor
Ide/gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4

NILAI = SKOR X 25

Penilaian
Rubrik Penilaian

Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Keterampilan melafalkan dan melafalkan Belum Belum mampu dalam


tentang menyimpulkan dan lengkap melafalkan dan
melafalkan dengan benar menyimpulka dalam menyimpulkan tentang
dan dan lengkap n dengan melafalkan kalimat syahadat
menyimpulka tentang kalimat benar namun dan
n kalimat syahadat belum menyimpul
syahadat lengkap kan tentang
tentang kalimat
kalimat syahadat
syahadat

3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen
Pengetahuan Teknik
Asesmen:
- Tes : Tertulis
- Non Tes : Observasi
b. Asesmen
Keterampilan

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
Refleksi
 Refleksi Peserta Didik : Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh
proses belajar yang sudah dialami
a. Materi apa yang sudah kalian fahami?
b. Materi apa yang menarik bagi kalian?
c. Materi apa yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam memahami materi?
e. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

f. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah dilakukan?
 Refleksi Guru : Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?

G. GLOSARIUM
 Refleksi
 Diagnostic kognitif
 Diagnostik Non-kognitif
 Syahadat

G. DAFTAR PUSTAKA
1. Al-Qur’an dan terjemahannya, Jakarta, Departemen Agama RI.2002
2. Abdullah Bin Salim, Matan Safinatun an Najah, Semarang: PT. Karya Toha Putra , 2003
3. Ibnu Hahar al Asqalani. Bulugh al-Maram, Semarang : Pustaka Alawiyah.
4. Kementrian Agama Republik Indonesia, Fikih : Buku Siswa Madrasah Ibtidaiyah Kelas 1,
Jakarta: Kementrian Agama Republik Indonesia, 2014.

Malang, 24-07-2023
Mengetahui Guru Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah

ROIHATUL JANNAH, S.Pd. MOCHAMMAD FIRMAN, S.Pd


LAMPIRAN
A. LAMPIRAN BAHAN AJAR

• Syahadat
Syahadat artinya persaksian dan pengakuan. Syahadat dibagi menjadi dua: syahadat
tauhid dan syahadat rasul. Persaksian bahwa
ُ tidak ada tuhan kecuali Allah disebut
syahadat tauhid.
 Lafal dari syahadat tauhid adalah: Asyhadu allā ilāha illallāh. (Tiada tuhan selain
allah swt).
 Persaksian bahwa nabi Muhammad utusan Allah disebut syahadat rasul. Lafal
dari syahadat rasul adalah: Wa asyhadu anna muhammadar rasūlūllah. (Dan Aku
bersaksi bahwa Muhammad utusan Allah).
 Menyembah dan beribadah hanya kepada Allah Swt.

 Berdoa dan memohon pertolongan hanya kepada Allah Swt.

 Membaca shalawat untuk Nabi Muhammad Saw.

 Mencontoh akhlak terpuji dari Nabi Muhammad Saw.


B. LAMPIRAN ASESMEN

1. Asesmen Awal
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal
No. Kompetensi dan Ruang lingkup materi Sudah % Belum %
1 Melafalkan kalimat syahadatain dengan benar
2 Mengartikan kalimat syahadat tauhid dan dan syahadat rasul
3 Menyalin lafal syahadatain dengan benar
4 Menerapkan Perilaku sesuai kalimat syahadatain

No. Nama No. Soal Nilai Tindak lanjut

1 2 3 4 5
1 Abdullah Raffi Kayana A.
2 Achmad Rafif F.
3 Ahmad Maulana Yusuf
4 Aila Nur Varisha A.E
5 Almira Almar'atus Zakia
6 Alya Dewina Maryam R.
7 Arsy Akbar Arridlo Arya
8 Azalea Khaliqa Dzahin
9 Azma Fauziatussilmi
10 Bilqis Agustina Athaya K.P
11 Chelsea Viola R.A
12 Febrina Azzadia
13 Irene Adristi Anindita S.
14 Khaisanu Mika Ararya
15 Moch Agil Rabbani
16 Muhammad Aqmar Elfatih

17 Muhammad Arsyil Alfarizi


18 Muhammad Fauzan A.H
19 Muhammad Ikhsan Jauhari
20 Nahrowi Afif Huda
21 Naufal Ahsan Prasetyo

22 Navie Ainun Mahya N.

23 Shauqi Bisma Alvaro


24 Zalfa Azmya
25 Zidan Maulana Musyarrofi
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Keterampilan melafalkan dan melafalkan Belum Belum mampu dalam


tentang menyimpulkan dan lengkap melafalkan dan
melafalkan dengan benar menyimpulka dalam menyimpulkan tentang
dan dan lengkap n dengan melafalkan kalimat syahadat
menyimpulka tentang kalimat benar namun dan
n kalimat syahadat belum menyimpul
syahadat lengkap kan tentang
tentang kalimat
kalimat syahadat
syahadat

2. Asesmen Formatif (selama proses pembelajaran)


1) Teknik Asesmen : Observasi, unjuk kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode tanya jawab dan
tikraran
No. Nama Siswa Aspek yang diamati Skor
Ide/gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4
1 Abdullah Raffi Kayana A.
2 Achmad Rafif F.
3 Ahmad Maulana Yusuf
4 Aila Nur Varisha A.E
5 Almira Almar'atus Zakia
6 Alya Dewina Maryam R.
7 Arsy Akbar Arridlo Arya
8 Azalea Khaliqa Dzahin
9 Azma Fauziatussilmi
10 Bilqis Agustina Athaya K.P
11 Chelsea Viola R.A
12 Febrina Azzadia
13 Irene Adristi Anindita S.
14 Khaisanu Mika Ararya
15 Moch Agil Rabbani
16 Muhammad Aqmar Elfatih
17 Muhammad Arsyil Alfarizi
18 Muhammad Fauzan A.H
19 Muhammad Ikhsan Jauhari
20 Nahrowi Afif Huda
21 Naufal Ahsan Prasetyo
22 Navie Ainun Mahya N.
23 Shauqi Bisma Alvaro
24 Zalfa Azmya
25 Zidan Maulana Musyarrofi
NILAI = SKOR X 25
3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat dan jelas!
1) Syahadat merupakan rukun Islam yang ke?
2) Persaksian bahwa tidak ada tuhan kecuali Allah Swt. disebut?
3) Persaksian bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah Swt. disebut?
4) Salinlah kembali tulisan dari lafal syahadat tauhid dan artinya!
5) Salinlah kembali lafal dari syahadat rasul dan artinya!
1...................................................................................................................................................
2...................................................................................................................................................
3...................................................................................................................................................
4...................................................................................................................................................
5...................................................................................................................................................
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (5 ) X 100
Konversi nilai
Konversi Nilai skala (0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
>50 D D (Kurang)
b. Asesmen Keterampilan
Rubrik : Asesmen keterampilan Mempresentasikan Urutan Rukun islam
No. ASPEK YANG DINILAI SKOR KETERANGAN
1 Syahadat tauhid
a. Menjelaskan Pengertian Syahadat
tauhid
- Sesuai Skor 3
- Cukup Skor 2
- Kurang Skor 1

b. Melafalkan Bacaan Syahadat tauhid


dan artinya
- Sesuai Skor 3
- Cukup Skor 2
- Kurang Skor 1

2 Syahadat Rasul
a. Menjelaskan Pengertian Syahadat
Rasul
- Sesuai Skor 3
- Cukup Skor 2
- Kurang Skor 1

b. Melafalkan bacaan syahadat rasul


dan artinya
- Sesuai Skor 3
- Cukup Skor 2
- Kurang Skor 1
Catatan:
Nilai Akhir (NA) praktek = Skor perolehan x 100
Skor maksimum

No. NAMA PESERTA DIDIK SKOR PEROLEHAN CATATAN GURU


1 Abdullah Raffi Kayana A.
2 Achmad Rafif F.
3 Ahmad Maulana Yusuf
4 Aila Nur Varisha A.E
5 Almira Almar'atus Zakia
6 Alya Dewina Maryam R.
7 Arsy Akbar Arridlo Arya
8 Azalea Khaliqa Dzahin
9 Azma Fauziatussilmi
10 Bilqis Agustina Athaya K.P
11 Chelsea Viola R.A
12 Febrina Azzadia
13 Irene Adristi Anindita S.
14 Khaisanu Mika Ararya
15 Moch Agil Rabbani
16 Muhammad Aqmar Elfatih
17 Muhammad Arsyil Alfarizi
18 Muhammad Fauzan A.H
19 Muhammad Ikhsan Jauhari
20 Nahrowi Afif Huda
21 Naufal Ahsan Prasetyo
22 Navie Ainun Mahya N.
23 Shauqi Bisma Alvaro
24 Zalfa Azmya
25 Zidan Maulana Musyarrofi
