Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 4 Kuwayuhan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : VI / 2
Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
2 Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengenal cara-cara menghadapi bencana alam
C. INDIKATOR
 Menjelaskan keadaan alam dan kesalahan manusia sebagai penyebab terjadinya bencana
alam
 Mengidentifikasikan cara-cara menanggulangi bencana alam
 Menentukan sikap antisipasif terhadap bencana alam
 Mengidentifikasikan peristiwa bencana alam (tsunami, tanah longsor, dan kebakaran
hutan)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I dan II
Siswa dapat :
a. Menjelaskan keadaan alam dan kesalahan-kesalahan manusia sebagai penyebab
terjadinya bencana alam
b. Mengidentifikasikan cara-cara menanggulangi bencana alam
2. Pertemuan III dan IV
Siswa dapat :
a. Menentukan sikap antisipasif terhadap bencana alam
b. Mengidentifikasikan peristiwa bencana alam (tsunami, tanah longsor, dan kebakaran
hutan)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I, II
 Cara menghadapi bencana alam
Pertemuan III dan IV
Sikap antisipasif terhadap bencana alam

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan I dan II

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
1 10’ ceramah
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari dengan nyanyian
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Siswa dalam kelompok mendata bencana
bencana alam yang sering melanda negara kita 30’ Penugasan
 Siswa dalam kelompok mendata berbagai
tindakan manusia yang menyebabkan bencana
alam
b. Elaborasi
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan
bencana alam yang sering terjadi dan
mengelompokkan bencana yang murni
peristiwa alam dan bencana yang timbul akibat 70’ Diskusi
2
perbuatan menusia
 Siswa berdiskusi identifikasi penanggulangan
berbagai bencana alam yang terjadi/mungkin
terjadi
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
Penugasan
sedang kelompok lain
70’ Tanya jawab
memperhatikan/menanggapi
Ceramah
 Bersama siswa guru menyimpulkan hasil
pembahasan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
Kegiatan Penutup
 Siswa mencatat hasil pembahasan materi yang
3 30’ Penugasan
sudah disimpulkan
 Pemberian PR
 Pertemuan III dan IV

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
1 10’ Tanya jawab
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Penugasan
 Siswa dalam kelompok mendata kemungkinan- 20’
Diskusi
kemungkinan yang timbul akibat bencana
bencana alam
b. Elaborasi
2
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan
langkah-langkah antisipasif dalam menghadapi
Penugasan
bencana alam yang sering terjadi 70’
Diskusi
 Siswa dalam kelompok membuat narasi
tentang tsunami, tanah longsor, dan kebakaran
hutan
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
sedang kelompok lain Tanya jawab
memperhatikan/menanggapi 70’ Penugasan
 Bersama siswa guru membahas dan Ceramah
menyimpulkan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
 Siswa mencatat kesimpulan
3 Kegiatan Penutup
40’ Penugasan
 Tes Formatif

H. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan
2. Media elektronik / media cetak
3. Buku “ERLANGGA” dan buku BSE
I. PENILAIAN
Tes Formatif Pertemuan I, II, III, IV

Kuwayuhan, Januari 2019


Mengetahui: Guru Kelas VI
Kepala Sekolah

Agustini Rahayu, S.Pd Sutarti, S.Pd.SD


NIP. 19650817 198608 2 002 NIP .19620501 198201 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 4 Kuwayuhan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : VI / 2
Waktu : 12 Jam Pelajaran ( 4 x Pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
3 Memahami peranan bangsa Indonesia di era global
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era global dan dampak positif dan negatifnya
terhadap kehidupan bangsa Indonesia
C. INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian globalisasi
 Mencari bukti globalisasi di Indonesia
 Mengidentifikasikan keuntungan dan kerugian dengan berdirinya perusahaan asing
 Mengidentifikasikan pengaruh globalisasi di Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I dan II
Siswa dapat :
a. Menjelaskan pengertian globalisasi
b. Menyebutkan bukti-bukti globalisasi di Indonesia
c. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dengan berdirinya perusahaan asing
2. Pertemuan III dan IV
Siswa dapat :
Menjelaskan pengaruh globalisasi di Indonesia
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I, II
 Peranan Indonesia pada Era Globalisasi
Pertemuan III dan IV
 Pengaruh globalisasi di Indonesia

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan I dan II

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
1 10’ ceramah
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari dengan nyanyian
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Siswa dalam kelompok mendata barang-barang Penugasan
30’
produk luar negara lain yang sering kita jumpai Diskusi
 Siswa dalam kelompok mendata perusahaan-
perusahaan asing yang ada di Indonesia
b. Elaborasi
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan
bagaimana cara barang-barang luar negeri
masuk ke Indonesia
 Siswa berdiskusi tentang apa yang dimaksud 70’ Diskusi
2 globalisasi
 Siswa berdiskusi tentang untung ruginya
pendirian perusahaan-perusahaan asing di
Indonesia
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
Penugasan
sedang kelompok lain
70’ Tanya jawab
memperhatikan/menanggapi
Ceramah
 Bersama siswa guru menyimpulkan hasil
pembahasan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
Kegiatan Penutup
 Siswa mencatat hasil pembahasan materi yang
3 30’ Penugasan
sudah disimpulkan
 Pemberian PR

 Pertemuan III dan IV

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
1 10’ Ceramah
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti :
2 20’ Diskusi
a. Eksplorasi
 Siswa dalam kelompok mendata bidang-bidang
yang sudah terpengaruh globalisasi
b. Elaborasi
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan
pengaruh globalisasi di Indonesia dalam
70’ Diskusi
berbagai bidang
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan dampak
pasitif dan negative globalisasi
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
sedang kelompok lain Penugasan
memperhatikan/menanggapi 70’ Tanya jawab
 Bersama siswa guru membahas dan Ceramah
menyimpulkan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
 Siswa mencatat kesimpulan
3 Kegiatan Penutup
30’ Pennugasan
 Tes Formatif

H. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan
2. Media elektronik / media cetak
3. Buku “ERLANGGA” dan buku BSE

I. PENILAIAN
Tes Formatif Pertemuan I, II, III, IV

Kuwayuhan, Januari 2019


Mengetahui: Guru Kelas VI
Kepala Sekolah

Agustini Rahayu, S.Pd Sutarti, S.Pd.SD


NIP. 19650817 198608 2 002 NIP .19620501 198201 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 4 Kuwayuhan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : VI / 2
Waktu : 9 Jam Pelajaran ( 3 x Pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
3 Memahami peranan bangsa Indonesia di era global

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengenal manfaat ekspor dan impor di Indonesia sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa

C. INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian ekspor dan impor
 Mengidentifikasikan kegiatan ekspor impor yang dapat mendatangkan manfaat bagi
perekonomian Indonesia
 Mengidentifikasikan kegiatan ekspor impor di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I dan II
Siswa dapat :
a. Menjelaskan pengertian ekspor dan impor
b. Mengidentifikasikan kegiatan ekspor impor yang dapat mendatangkan manfaat bagi
perekonomian Indonesia
2. Pertemuan III
Siswa dapat :
 Mengidentifikasikan kegiatan ekspor impor di Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I, II
 Kegiatan ekspor impor
Pertemuan III
 Kegiatan ekspor impor

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan I dan II

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
1 10’ ceramah
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari dengan nyanyian
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Siswa dalam kelompok mendata barang-barang Penugasan
30’
produk luar negara lain yang sering kita jumpai Diskusi
 Siswa dalam kelompok mendata barang-barang
produk Indonesia yang dijual di luar negeri
b. Elaborasi
 Siswa dalam kelompok, mengelompokkan
barang-barang produk luar negeri dan barang-
barang produk Indonesia
 Siswa berdiskusi tentang apa yang dimaksud 70’ Diskusi
2 kegiatan ekspor dan kegiatan impor
 Siswa dalam kelompok, mendata kegiatan
ekspor impor yang mendatangkan keuntungan
bagi bangsa Indonesia
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
Penugasan
sedang kelompok lain
70’ Tanya jawab
memperhatikan/menanggapi
Ceramah
 Bersama siswa guru menyimpulkan hasil
pembahasan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
Kegiatan Penutup
 Siswa mencatat hasil pembahasan materi yang
3 30’ Penugasan
sudah disimpulkan
 Pemberian PR
Pertemuan III

No Kegiatan Waktu Metode

Pendahuluan :
1 10’ Ceramah
Mengingatkan pelajaran yang lalu dan
mengkondisikan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Diskusi
 Siswa dalam kelompok mendata barang-barang 10’
Penugasan
produk luar negeri dan barang-barang produk
Indonesia
2
b. Elaborasi
 Siswa dalam kelompok mendeskripsikan
Diskusi
kegiatan ekspor impor 30’
 Siswa dalam kelompok mendiskusikan
manfaat dari kegiatan ekspor impor
c. Konfirmasi
 Masing-masing kelompok secara perwakilan
menyampaikan hasil kerja kelompoknya,
sedang kelompok lain Penugasan
memperhatikan/menanggapi 35’ Tanya jawab
 Bersama siswa guru membahas dan Ceramah
menyimpulkan materi dan membetulkan
pemahaman konsep yang salah
 Siswa mencatat kesimpulan
3 Kegiatan Penutup
20’ Penugasan
 Tes Formatif

H. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan
2. Media elektronik / media cetak
3. Buku “ERLANGGA” dan buku BSE
I. PENILAIAN
Tes Formatif Pertemuan I, II, III

Kuwayuhan, Januari 2019


Mengetahui: Guru Kelas VI
Kepala Sekolah

Agustini Rahayu, S.Pd Sutarti, S.Pd.SD


NIP. 19650817 198608 2 002 NIP .19620501 198201 2 005
