Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 GADINGREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Q.S. Al Hujurat Ayat 13
Alokasi Waktu : 1 JPL (Pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh) peserta
didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan pengertian tanda waqaf
2. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf,
3. Menyajikan contoh tanda waqaf dalam Al-Quran,

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan :
1) Bergabung di grup WA / Google Class Room Kelas PAI dan mengisi list absen yang
sudah dibuat oleh guru
2) Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
3) Mengingatkan untuk selalu mengikuti PROKES (3M)
4) Memberi Informasi tentang KI / KD dan Indikator Pembelajaran.
5) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibimbing untuk melihat dan mengamati penjelasan tentang
pengertian dan macam-macam Tanda waqaf yang dibagikan guru melalui WA.
2. Peserta didik mencoba mencari Tanda waqaf dalam al-Qur’an.
3. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan pembelajaran tentang tanda waqaf.

C. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis Isian singkat dan uraian
2. Penilaian Keterampilan : Mencari dan menuliskan contoh tanda waqaf yang ditemukan
dalam al-Qur’an
3. Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran berlangsung.

Gadingrejo, Februari 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 1 Gadingrejo Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

Hi. HERU SISWANTO,S.Pd. Dra. Khozanatun Nuriyah


NIP. 19690214 199512 1 003 NIP. 19701225 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 GADINGREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Q.S. Al Hujurat Ayat 13
Alokasi Waktu : 1 JPL (Pertemuan 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh) peserta
didik diharapkan dapat :
1. Membiasakan bertoleransi dan menghargai perbedaan dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukan contoh perilaku toleransi dan menghargai perbedaan sebagai
implementasi pemahaman Q.S. Al-Hujurat ayat 13

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan :
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, Mukaddimah dan Al-fatihah.
2) Bergabung di grup WA Kelas PAI dan login ke Zoom sesuai jadwal dengan link yang
tercantum. Link : https://us05web.zoom.us/j/6486002894
3) Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
4) Mengingatkan untuk selalu mengikuti PROKES (3M)
5) Memberi Informasi tentang KI / KD dan Indikator Pembelajaran.
6) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan audio visual seorang qari’ yang sedang membaca
Q.S. Al-Hujurat ayat 13 dengan fasih.
2. Peserta didik yang ditunjuk membaca Q.S. Al-Hujurat ayat 13
3. Peserta didik mengartikan tiap kata (mufradat) dan arti keseluruhan
Q.S. Al-Hujurat ayat 13.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan pembelajaran tentang
Q.S. Al-Hujurat ayat 13.

C. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis Isian singkat dan uraian
2. Penilaian Keterampilan : Tes Unjuk Kerja Membaca Q.S. Al-Hujurat ayat 13
3. Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran berlangsung.

Gadingrejo, Februari 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 1 Gadingrejo Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

Hi. HERU SISWANTO,S.Pd. Dra. Khozanatun Nuriyah


NIP. 19690214 199512 1 003 NIP. 19701225 199802 2 005
