Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN PAI A2 Micro 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/II (Genap)
Materi Pokok : Beriman Kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat 1.4.1 Mempercayai keberadaan
Allah SWT. malaikat-malaikat Allah Swt.
2.4 Menunjukkan sikap patuh sebagai 2.4.1 Memiliki sikap patuh sebagai
implementasi dari pemahaman makna makna iman kepada malaikat-
iman kepada malaikat-malaikat Allah. malaikat Allah.
3.4 Memahami makna iman kepada 3.4.1 Menganalisis makna iman
malaikat-malaikat Allah berdasarkan kepada malaikat-malaikat Allah
pengamatan terhadap dirinya dan 3.4.2 Mengetahui makna iman kepada
alam malaikat-malaikat Allah
sekitar.
4.4 Melakukan pengamatan diri dan alam 4.4.1 Mengamati diri dan alam sekitar
sekitar sebagai implementasi makna
iman kepada malaikat-malaikat Allah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT.
2. Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama dan tugas malaikat Allah.
3. Peserta didik mampu memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada
malaikat-malaikat Allah yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mampu memahami makna iman kepada malaikat-malaikat Allah.
5. Peserta didik mampu menunjukkan sikap yang mencerminkan keimanan kepada
Malaikat Allah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makna Beriman Kepada Malaikat Allah
Berikut ini adalah beberapa makna beriman kepada malaikat Allah:
a. Meyakini bahwa malaikat itu ada meskipun tidak bisa dilihat.
b. Meyakini bahwa malaikat itu makhluk ciptaan Allah dan tidak boleh disembah.
c. Meyakini bahwa malaikat memiliki sifat-sifat khusus, seperti selalu patuh kepada
perintah Allah, tidak mati, diciptakan dari cahaya (nur), tidak makan dan tidak
minum, dan memiliki tugas-tugas tertentu.

2. Mengenal Malaikat Allah dan Tugas-tugasnya


Berikut ini adalah nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya yang harus diketahui
oleh setiap muslim.
a. Jibril, adalah malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu.
b. Mikail, adalah malaikat yang bertugas menyampaikan rezeki.
c. Raqib, adalah malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amal perbuatan
baik manusia.
d. 'Atid, adalah malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amal perbuatan
buruk manusia.
e. Ridwan, adalah malaikat yang bertugas menjaga pintu surga.
f. Malik, adalah malaikat yang bertugas menjaga pintu neraka.
g. Izrail, adalah malaikat yang bertugas mencabut nyawa.
h. Munkar dan Nakir, adalah malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan di
alam kubur.
i. Israfil, adalah malaikat yang bertugas meniup sangkakala jika hari kiamat telah tiba.

3. Menerima Keberadaan Malaikat Allah


Berikut ini adalah cara agar kita dapat menerima keberadaan malaikat Allah:
a. Keyakinan yang pasti bahwa setiap saat kita takut dan ingat kepada Allah karena
ada malaikat yang mencatat perbuatan kita dan Allah akan memberikan
balasannya;
b. Banyak mengingat kematian;
c. Gemar mengerjakan perbuatan yang pelakunya didoa'kan para malaikat Allah;
misalnya menuntut ilmu, mengunjungi para saudara dan sahabat, tidur dalam
keadaan suci, dan memilih barisan paling depan dalam shalat berjamaah.

4. Perilaku yang Mencerminkan Keimanan Kepada Malaikat Allah


a. Suka bersedekah (peduli untuk menolong sesama). Nabi Muhammad bersabda,
“Tidak ada satu hari pun, pada saat para hamba bangun di waktu pagi, kecuali ada
dua malaikat yang turun. Salah satunya berkata, Ya Allah, berilah ganti kepada
orang yang berinfak. Yang lain mengatakan, Ya Allah, berilah kebangkrutan
kepada orang yang kikir.” (HR. Imam Bukhari dan Muslim)
b. Gemar menjalankan perintah-perintah Allah dan meninggalkan larangan-larangan-
Nya. Misalnya, berbakti kepada orang tua, menghormati guru, dan menghargai
kepada sesama. Selain itu mengunjungi orang yang sakit dan mendoakannya,
mengunjungi saudara atau tetangga, dan sebagainya. Semua amal perbuatan kita
akan dicatat oleh Malaikat Raqib dan Atid. Sebagaimana Allah berfirman,

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran : Power Point, Gambar/foto.
2. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, Proyektor, Spidol dan Whiteboard.
3. Sumber Pembelajaran : Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas IV Kemendikbud Revisi 2017, Buku Siswa
Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV
Kemendikbud Revisi 2017, dan lingkungan sekitar.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 4 Menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, dilanjutkan
dengan berdo’a bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta
didik.
c. Guru menyapa peserta didik dan memberikan motivasi.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2 Kegiatan Inti 7 menit
a. Kegiatan Literasi
Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Beriman Kepada Malaikat
Allah. Dengan cara:
 Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan materi Beriman
Kepada Malaikat Allah yang diberikan guru.
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan terhadap
penjelasan guru yang penting.
 Menanya
 Peserta didik bertanya tentang seputar materi Beriman
Kepada Malaikat Allah.
 Membaca
Secara disiplin melaksanakan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Beriman Kepada Malaikat Allah yang
sedang dipelajari
 Menulis
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Beriman Kepada Malaikat Allah yang sedang
dipelajari
b. Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya sesuai dengan isi materi.
c. Kerja Sama (Collaborative)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi
d. Berkomunikasi (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
e. Kreativitas (Creativity)
- Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa yang
berkaitn dengan materi.
3 Penutup 4 Menit
a. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran.
b. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan membaca do’a dan
mengucapkan salam.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Kognitif
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
KISI-KISI
NO MATERI INDIKATOR BENTUK KUNCI JAWABAN
SOAL
1. Beriman Mempercayai Bagaimana Keyakinan yang pasti
Kepada keberadaan kamu dapat bahwa setiap saat kita
Malaikat Allah malaikat- meyakini takut dan ingat kepada
malaikat Allah adanya Allah karena ada
Swt. malaikat yang malaikat yang mencatat
gaib? perbuatan kita dan Allah
akan memberikan
balasannya.
2 Menyebutkan Sebutkanlah 1. Jibril, adalah
malaikat yang
nama-nama lima malaikat
bertugas
dan tugas-tugas beserta tugas- menyampaikan
Malaikat tugasnya! wahyu.
2. Mikail, adalah
Allah. malaikat yang
bertugas
menyampaikan
rezeki.
3. Ridwan, adalah
malaikat yang
bertugas menjaga
pintu surga.
4. Malik, adalah
malaikat yang
bertugas menjaga
pintu neraka.
5. Izrail, adalah
malaikat yang
bertugas mencabut
nyawa.
3. Menganalisis Bagaimana 1. Meyakini bahwa
malaikat itu ada
makna iman makna iman
meskipun tidak bisa
kepada kepada dilihat.
malaikat Allah? 2. Meyakini bahwa
malaikat itu makhluk
malaikat- ciptaan Allah dan
tidak boleh
malaikat Allah
disembah.
3. Meyakini bahwa
malaikat memiliki
sifat-sifat khusus
4. Menunjukkan Mengapa Karena dengan beriman
sikap yang beriman kepada kepada malaikat Allah,
mencerminan malaikat Allah kita meyakini bahwa
keimanan dapat setiap amalan yang kita
kepada mendorong kita perbuat dicatat oleh
Malaikat selalu ingat malaikat Allah. Yaitu
Allah. dengan malaikat Raqib dan Atid.
kematian?
5. Menunjukkan Mengapa Karena dengan beriman
sikap yang beriman kepada kepada malaikat Allah,
mencerminan malaikat Allah kita meyakini bahwa
keimanan dapat terdapat salah satu
kepada mendorong kita malaikat Allah yang
Malaikat gemar memiliki tugas mencabut
Allah. bersedekah? nyawa manusia yaitu
malaikat izrail.

2. Penilaian Afektif
1) Lembar penilaian sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar observasi sikap
Berilah tanda centang (  ) pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap
keseharian siswa saat proses pembelajaran!

Aspek Pengamatan Skor


No. Nama

1.
2.
3.
4.

5.
Kriteria Penilaian

No. Aspek pengamatan


1. Rasa ingin tahu
- Selalu ingin mengetahui hal-hal baru
- Mengerjakan tugas secara antusias
- Selalu bertanya dan mengeksplorasi dari berbagai sumber
- Ketertarikan terhadap materi
2. Kerjasama
- Aktif dalam kerja kelompok
- Suka menolong teman/orang lain
- Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
- Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan
bersama
3. Santun
- Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pemdapat
- Bersikap 3S (Salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
- Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
- Tidak berkata-kata kasar, kotor dan takabur
4. Jujur
- Melaporkan data atau informasi apa adanya
- Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
- Mengungkapkan perasaan apa adanya
- Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber)
5. Disiplin
- Tertib dalam mengikuti pembelajaran
- Masuk kelas tepat waktu
- Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
- Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
6. Tanggung Jawab
- Melaksanakan tugas individu dengan baik
- Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
- Menepati janji
- Mengembalikan barang yang dipinjam
7. Percaya Diri
- Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
- Berani presentasi di depan kelas
- Tidak mudah putus asa
- Mampu membuat keputusan dengan cepat
Keterangan

4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Keterangan Nilai observasi saat pengamatan dan diskusi


Skor 4
Skor maksimal = 4 x 7 = 28
Skor 3
Skor 2
Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100
Skor 1 28

Nilai < 60 = D (Kurang)


Nilai 61-70 = C (Cukup)
Nilai 71-80 = B (Baik)
Nilai 81-100 = A (Sangat Baik)

2) Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.
2. Say mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.
3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat
waktu.
4. Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
difahami.
5. Saya berperan aktif dalam kelompok.
6. Saya menyerahkan tugas tepat waktu.
7. Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap
penting.
8. Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan baik.
9. Saya menghormati dan menghargai orang tua.
10. Saya menghormati dan menghargai teman.
11. Saya menghormati dan menghargai guru.
Keterangan :
 Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokkan persepsi diri siswa dengan
kenyataan yang ada.
 Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru
untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

3. Penilaian Psikomotorik
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Lembar Kerja Pengamatan
Rubrik Penilaian
Aspek Yang di Nilai
No. Nama Total Skor Nilai
A B C D E
Rubrik Kriteria Penilaian Keterampilan
Aspek yang diamati Kriteria Skor
A. Kemampuan bekerja - Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5
sama dalam kelompok
kelompok - Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 4
kelompok
- Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu 3
anggota kelompok
- Hanya mampu bekerja secara individu 2
- Bekerja secara individu dan menganggu
anggota kelompok lain 1
B. Kemampuan - Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 5
mengajukan benar dan jelas
pertanyaan - Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 4
benar tetapi kurang jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 3
jelas tetapi kurang benar
- Kurang mampu menyampaikan pertanyaan 2
dengan benar dan jelas
- Tidak mampu menyampaikan pertanyaan 1
dengan benar dan jelas
C. Kemampuan - Mampu menjawab pertanyaan dengan benar 5
menjawab pertanyaan dan jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas 3
tetapi kurang benar
- Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
- Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan 1
benar dan jelas
D. Kemampuan - Mampu menghargai dan mendengarkan 5
menghargai pendapat pendapat orang lain.
teman - Mampu menerima masukan orang lain tetapi 4
kurang mampu menunjukkan sikap
menghargai saat siswa lain menyampaikan
pendapat
- Mampu mendengarkan pendapat orang lain, 3
tetapi agak sulit menerima masukan orang lain
- Kurang mampu menghargai dan
mendengarkan pendapat orang lain. 2
- Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan
pendapat orang lain 1
E. Kemampuan - Mampu memberikan saran dan kritik dalam 5
memberikan saran diskusi.
dan kritik - Mampu memberikan saran tetapi kurang 4
mampu kritik dalam diskusi.
- Mampu memberikan kritik tetapi kurang 3
mampu saran dalam diskusi.
- Kurang mampu memberikan saran dan kritik 2
dalam diskusi.
- Tidak memberikan saran tetapi kurang mampu 1
kritik dalam diskusi.
Skor maksimum = 5 x 5 = 25

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Mengetahui, Jember, 27 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Dr. Nino Indrianto, M.Pd. M. Fikri Alamsyah


NIP. NIM. 201101010062
