Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 06 PAYAKUMBUH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Jujur dan Menepati Janji
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang
terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Meyakini bahwa jujur dan menepati janji adalah ajaran pokok agama
1.1.1 Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama
1.1.2 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Menyenangi perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
2.1.2 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Memahami penerapan jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskankan pengertian jujur dan menepati janji
3.1.2 Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji
3.1.3 Menjelaskan hikmahperilaku jujur dan menepati janji
4.1 Menyajikan makna perilaku jujur damn menepati janji
4.1.1 Mengidentifikasi perilaku jujur dan menepati janji
4.1.2 Membuat laporan hasil diskusi tentang perilaku jujur dan menepati janji
4.1.3 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang perilaku jujur dan menepati janji

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
b. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
c. Meminati perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
d. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
e. Menjelaskankan pengertian jujur dan menepati janji;
f. Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji;
g. Memberi contoh prilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
h. Menjelaskan hikmah perilaku jujur dan menepati janji
i. Menerima sikap jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
j. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji sebagai ajaran pokok agama;
k. Meminati perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari;
l. Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji
m. Mengidentifikasi perilaku jujur dan menepati janji

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi tentang jujur dan menepati janji

E. METODE PEMBELAJARAN
- ceramah
- diskusi
- tanya jawab
-ice beraking

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Video / gambar tentang perilaku jujur dan menepati janji.

2. Bahan ajatr
a. Buku siswa
b. Proyektor
c. Laptop

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Perpustakaan Sekolah
3. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi sebelum nya dengan materi yaang akan
diajarkan
Evaluasi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal 10 Menit
yang berkaitan dengan materi jujur dan menepati janji yang
diketahui peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
materijujur dan menepati janji
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar yang ada di buku tentang


jujur dan menepati janji
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar
yang diamati

Mempertanyakan

 Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian jujur dan 90 menit


menepati janji
 Peserta didik bertanya jawab tentang dalil naqli tentang jujur
dan menepati janji

Mengumpulkan data

 Peserta didik membaca buku siswa tentang materi jujur dan


menepati janji
 Peserta didik mengidentifikasi pengertian jujur dan menepati
janji
 Peserta didik menganalisa dalil naqli tentang jujur dan
menepati janji

Mengasosiasikan

 Peserta didik menyimpulkan materi tentang jujur dan menepati


janji
 Peserta didik menganalisa tentang pengertian dan dalil tentang
jujur dan menepati janji

Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan kesimpulan

Penutup

 Guru mengadakan evaluasi.


10 Menit
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi sebelum nya dengan materi yaang akan
diajarkan 10 Menit
Evaluasi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal
yang berkaitan dengan materi jujur dan menepati janji yang sudah
di pelajari sebelumnya.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
materi jujur dan menepati janji
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Mengamati

 Peserta didik memperhatikan vidio tentang jujur dan menepati


janji

Mempertanyakan

 Guru mempertanyakan kepada peserta didik mengenai vidio


yang di amati
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang yang terkait dengan
video

Mengumpulkan data
90 menit
 Guru menanya kembali tentang pengertian jujur dan menepati
janji serta dalil yang terkait
 Peserta didik menjawab pengertian jujur dan menepati janji
 Peserta didik menjawab dalil naqli tentang jujur dan menepati
janji
 Guru menjelaskan hikmah jujur dan menepati janji
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan materi tentang jujur dan menepati
janji
 Peserta didik menganalisa tentang pengertian, dalil, dan hikmah
jujur dan menepati janji

Penutup

 Guru mengadakan evaluasi.


10 Menit
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
I. Penilaian
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan sosial: Observasi / Jurnal
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pad setiap
petemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik
positif maupun yang negative. Untuk peserta didik yang memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal meskipun belum menonjol.

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
3
4

b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis


Pada pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan
mengunakan tes tertulis untuk mengecek pemahaman peserta didik (assessment for
learning). Instrumen yang digunakan adalah daftar pertanyaan sebagai berikut.
Instrumen : Daftar Pertanyaan
1. Apa pengertian jujur?
2. Apa Pengertian menepati janji?
3. Sebutkan dalil naqli tentang jujur dan menepati janji!
4. Tuliskan contoh prilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari!
5. Apa pentingnya perilaku jujur, dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari!

Rubrik Penilaian
No
Rambu-rambu jawaban Skor
Soal
1 Pengertian Jujur
1
Jujur adalah mengatakan yang sebenarnya tidak ada yang disembunyikan
2 Pengertian menepati janji 1
3 Dali Naqli: 3
4 Contoh Perilaku jujur, menceritakan yang sebenarnya terjadi kepada orang tua
2
jika orang tua bertanya.
5 Perilaku Jujur dan menepati janji sangat penting dalam kehidupan sehari-hari 3
Karena dengan keduanya manusia akan memperoleh kehidupan yang tenang
dan damai.
Sekor Perolehan
Nilai = ---------------------- x Skor ideal (100)
Skor Maksimal

LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian (Pertemuan 2)
Kompetensi Ketrampilan
Penilaian kompetensi ketrampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik produk yaitu poster berisi ajakan perilaku jujur dan menepati
janji

Instrumen:
a. Buatlah laporan tentang solusi masalah dalam perilaku jujur dan menepati janji
b. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian laporan


Aspek yang Dinilai Jumlah
Sistematika Ketepatan Kejelasan Skor
No Nama Siswa
laporan Solusi pesan Maksimal
25 50 25 (100)
1
2
3
Dst

Keterangan
1. Sistematika Laporan
 Lengkap : Skor 25
 Lengkap tapi tidak urut : Skor 20
 Tidak lengkap : Skor 15
 Tidak ada : Skor 10
2. Ketepatan Solusi
 Tepat : Skor 50
 Kurang tepat : Skor 25
 Tidak tepat : Skor 10
3. Kejelasan Pesan
 Mudah dipahami : Skor 25
 Cukup dapat dipahami : Skor 20

Payakumbuh, 03 Agustus 2019


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL
PAI dan Budi Pekerti
Mengetahui
Kepala SMPN 06 payakumbuh
ISRAL, S.Pd.I YUGO HUTRIANTO
NIP.19770601 2010001 1 009 NIM:1614010136
INDRA ABDI CANDRA, S.Pd.I.Kons
NIP.19810113 200604 1 004
