(RPP)
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintific dengan menggunakan model pembelajaran Every one is teacher
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat dalam Islam secara individu maupun kelompok.
2. Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan praktik ekonomi dalam Islam di masyarakat
3. Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan Praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
4. Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan Praktik ekonomi dalam Islam di masyarakat
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran 15 menit
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-
Qur’an
c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an
(selama 5-10 menit)
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
e.Menanyakan materi yang pernah diajarkan
(Appersepsi
Inti 90 menit
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta
didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait
dengan pelaksanaan praktik ekonomi dalam
Islam di masyarakat dalam Islam secara
individu maupun kelompok.
- Mencermati ketentuan dan tata cara
pelaksanaan praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
b. Menanya
- Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan
tata cara praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Diskusi tentang ketentuan dan tata cara
pelaksanaan Praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
- Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan Praktik
ekonomi dalam Islam di masyarakat
d. Mengasosiasi
- Menyimpulkan ketentuan dan tata cara
pelaksanaan Praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
- Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata
cara praktik ekonomi dalam Islam di
masyarakat
e. Mengkomunikasikan:
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang
ketentuan ketentuan dan tata cara praktik
ekonomi dalam Islam di masyarak
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah).
- Membuat resume pembelajaran di bawah
bimbingan guru.
- Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara
praktik ekonomi dalam Islam di masyarakat
Penutup 20 menit
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi
membaca Al-qur’an yang berkaitan tentang prinsip-
prinsip ekonomi dalam Islam
b. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut
dengan membaca hamdalah/doa;
c. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta
didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam.
b. Lembar Penilaian
1. Tes
- Tulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
Jelaskan Prinsip-prinsip rukun
1
jual beli
Jelaskan manfaat dan hikmah
2 praktik jual beli beli dalam
Islam
Jelaskan manfaat dan hikmah
3 dari praktik ekonomi dalam
Islam
Jelaskan manfaat dan hikmah
4
dari perbankan syariah
2. Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S.al-Hujurat
(49): 10);
- Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain;
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)