Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Surakarta


Mata pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / semester : XII / I
Materi pokok : Limit
Sub Materi : Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
Alokasi waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery dengan pendekatan saintifik yang
menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
mengidentifikasi, mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan,
serta menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah yang terkait fakta pada
Limit Fungsi Menuju Tak Hingga. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah tentang Limit Fungsi Menuju Tak Hingga, dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Melalui pembelajaran Limit Fungsi Menuju Tak Hingga yang berpusat pada siswa,
dapat mengembangkan karakter: karakter disipli, diantaranya siswa jujur, mampu
mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang
baik dan membantu orang lain. Karakter kerja keras. Diantaranya, siswa mampu
mengerjakan soal/tugas yang diberikan oleh guru dan mengajukan ide dan pendapat
dalam setiap diskusi. Karakter pantang menyerah. Diantaranya, siswa mampu
melakukan kegiatan eksperimen/mengerjakan soal-soal untuk menjawab hipotesis yang
diajukan dalam menjawab permasalahan yang dihadapi. Karakter teliti. Diantaranya,
siswa mampu mengerjakan soal/tugas yang diberikan oleh guru dengan cermat dan
penuh ketelitian. Karakter kreatif. Diantaranya, siswa mampu mengerjakan soal/tugas
yang diberikan oleh guru atau melakukan eksperimen dengan melakukan inovasi baru
yang kreatif dan inovatif.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Mengingat kembali Fungsi Aljabar dan Grafik
menentukan limit di Fungsi Aljabar serta mengidentifikasi fakta
ketakhinggaan fungsi mengenai Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
aljabar dan fungsi berbentuk lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞
trigonometri 3.2.2 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk
menentukan nilai Limit Fungsi Menuju Tak
𝑓(𝑥)
Hingga berbentuk lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

3.2.3 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk


menentukan nilai Limit Fungsi Menuju Tak
Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞

3.2.4 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk


menentukan Sifat Limit Fungsi Menuju Tak
Hingga
3.2.5 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk
menentukan nilai Limit Fungsi Trigonometri
Menuju Tak Hingga
3.2.6 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk
menentukan Asimtot Datar dan Asimtot Tegak
3.2.7 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk
menentukan aplikasi Limit Fungsi Menuju Tak
Hingga
4.2 Menyelesaikan 4.2.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah
masalah berkaitan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
dengan eksistensi limit eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar
di ketak-hinggaan dan fungsi trigonometri
fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri

C. MATERI PEMBELAJARAN
Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
 Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞
𝑓(𝑥)
 Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

 Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))


𝑥→∞

 Sifat Limit Fungsi Menuju Tak Hingga


 Limit Fungsi Trigonometri Menuju Tak Hingga
 Asimtot Datar dan Asimtot Tegak
 Aplikasi Limit Fungsi Menuju Tak Hingga

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, eksperimen, dan presentasi/ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja dan Powerpoint

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Teks Pelajaran Matematika Peminatan kelas XII.
 Buku referensi dan artikel.
 Internet.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.2.1 Mengingat kembali Fungsi Aljabar dan Grafik Fungsi Aljabar serta
mengidentifikasi fakta mengenai Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk
lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞

3.2.2 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan nilai Limit Fungsi
𝑓(𝑥)
Menuju Tak Hingga berbentuk lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
yang telah diterima di jenjang sebelumnya yaitu
Fungsi Aljabar beserta grafiknya.
Kegiatan Inti
Stimulation  Peserta didik mengamati bentuk-bentuk grafik 10
(stimulasi/pemb Fungsi Aljabar
erian  Peserta didik memperhatikan cara menyelesaikan
rangsangan) Limit Fungsi Aljabar
 Peserta didik memperhatikan penyelesaian dari
Limit Fungsi dengan nilai peubah menuju tak
hingga
Problem  Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah 10
statement yang muncul dari hasil pengamatannya, guru
(pertanyaan/ide membantu peserta didik mengkerucutkan
ntifikasi permasalahan yang berkembang dalam satu atau
juhmasalah) dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk
kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh:
“Bagaimana cara menentukan nilai Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga?”
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 15
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait nilai Limit
menjawab Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞
pertanyaan) 𝑓(𝑥)
dan lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan


penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan nilai Limit
Fungsi Menuju Tak Hingga sebagai mana dalam
buku siswa atau juga dari sumber yang lain, internet
dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 15
(pengolahan dan cara menentukan nilai Limit Fungsi Menuju
data dari 𝑓(𝑥)
Tak Hingga berbentuk lim 𝑓(𝑥) dan lim
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑔(𝑥)
informasi yang
dengan santun penuh semangat, saling menghargai
telah
dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan
dikumpulkan)
dan arahan dari guru
 Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep terkait nilai Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga berbentuk lim 𝑓(𝑥) dan
𝑥→∞
𝑓(𝑥)
lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk


mencoba beberapa soal untuk mengingat kembali
materi Fungsi Aljabar beserta grafiknya dan Limit
Aljabar dengan semangat, cermat, logis dan kritis
seperti yang terdapat dalam buku siswa halaman 14
dan 15
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep Limit
Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞
𝑓(𝑥)
dan lim yang sudah didapat peserta didik
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

mengerjakan beberapa soal dari Buku Siswa Uji


Kompetensi 1.4 halaman 24-25 atau mengerjakan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
beberapa soal yang telah disiapkan guru

Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10


(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan di papan tulis
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk
𝑓(𝑥)
lim 𝑓(𝑥) dan lim .
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal dari buku pegangan siswa Uji Kompetensi 1.4
yang belum diselesaikan
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar giat
5) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.2.3 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan nilai Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi 1) Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
memintanya untuk duduk sesuai dengan kelompok
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab peserta didik 10
(stimulasi/pemb mengamati dan mencermati buku siswa halaman 17
erian -20 tentang Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
rangsangan) berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞

 Peserta didik mencermati buku siswa mengenai cara


untuk menghitung nilai Limit Fungsi Menuju Tak
Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Problem  Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi 10
statement masalah-masalah yang muncul dari hasil
(pertanyaan/ide pengamatannya, guru membantu peserta didik
ntifikasi mengkerucutkan permasalahan yang berkembang
juhmasalah) dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan
dalam bentuk kalimat tanya, yang akan dijadikan
bingkai untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara mencari nilai
lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))?”
𝑥→∞

Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 15


(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait nilai Limit
menjawab Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) −
𝑥→∞
pertanyaan) 𝑔(𝑥))
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat
dan kreatif dari berbagai literatur yang berkaitan
dengan Limit Fungsi Menuju Tak Hingga sebagai
mana dalam buku siswa atau juga dari sumber yang
lain, internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 15
(pengolahan dan cara menentukan nilai Limit Fungsi Menuju
data dari Tak Hingga dengan santun penuh semangat, saling
informasi yang menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif dengan
telah bimbingan dan arahan dari guru
dikumpulkan)  Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk
kemudian merumuskan konsep terkait Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞

 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk


mencoba beberapa soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan semangat, cermat,
logis dan kritis seperti yang terdapat dalam buku
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
siswa contoh 1.8 – 1.9 halaman 18 -1 9
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa Uji Kompetensi 1.4 halaman
24-25 atau mengerjakan beberapa soal yang
disiapkan guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan di papan tulis
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
Limit Fungsi Menuju Tak Hingga berbentuk
lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥))
𝑥→∞

Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal dari buku pegangan siswa pada Uji
Kompetensi 1.4 yang belum diselesaikan
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.2.4 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan Sifat Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi 1) Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
2) Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan
kelompok sebelumnya
Kegiatan Inti
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait dengan
menjawab Sifat Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
pertanyaan)  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat
dan kreatif dari berbagai literatur yang berkaitan
dengan Sifat Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
sebagai mana dalam buku siswa, atau juga dari
sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 25
(pengolahan Sifat Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
data dari  Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk
informasi yang kemudian merumuskan konsep Sifat Limit Fungsi
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
telah Menuju Tak Hingga
dikumpulkan)  Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat dalam
buku siswa contoh 1.10 halaman 21 - 22
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa Uji Kompetensi 1.4 halaman
24 - 25 atau mengerjakan soal yang telah disiapkan
guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
Sifat Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal dari buku pegangan siswa Uji Kompetensi 1.4
yang belum diselesaikan
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.2.5 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan nilai Limit Fungsi
Trigonometri Menuju Tak Hingga
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
Kegiatan Inti
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait dengan
menjawab Limit Fungsi Trigonometri Menuju Tak Hingga
pertanyaan)  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan Limit
Fungsi Trigonometri Menuju Tak Hingga sebagai
mana dalam buku siswa, atau juga dari sumber yang
lain, internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 25
(pengolahan Limit Fungsi Trigonometri Menuju Tak Hingga
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
data dari dengan santun penuh semangat, saling menghargai
informasi yang dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan
telah dan arahan dari guru
dikumpulkan)  Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep Limit Fungsi Trigonometri
Menuju Tak Hingga
 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa atau mengerjakan soal yang
telah disiapkan guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
Limit Fungsi Trigonometri Menuju Tak Hingga
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
3.2.6 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan Asimtot Datar dan
Asimtot Tegak
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
Kegiatan Inti
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait dengan
menjawab Asimtot Datar dan Asimtot Tegak
pertanyaan)  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan Asimtot
Datar dan Asimtot Tegak sebagai mana dalam buku
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
siswa, atau juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 25
(pengolahan Asimtot Datar dan Asimtot Tegak dengan santun
data dari penuh semangat, saling menghargai dan terbuka,
informasi yang kritis serta inovatif dengan bimbingan dan arahan
telah dari guru
dikumpulkan)  Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep Asimtot Datar dan Asimtot
Tegak
 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa atau mengerjakan soal yang
telah disiapkan guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
Asimtot Datar dan Asimtot Tegak
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)
3.2.7 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menentukan aplikasi Limit
Fungsi Menuju Tak Hingga
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
Kegiatan Inti
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait dengan
menjawab aplikasi Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
pertanyaan)  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan aplikasi
Limit Fungsi Menuju Tak Hingga sebagai mana
dalam buku siswa, atau juga dari sumber yang lain,
internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 25
(pengolahan aplikasi Limit Fungsi Menuju Tak Hingga dengan
data dari santun penuh semangat, saling menghargai dan
informasi yang terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
telah arahan dari guru
dikumpulkan)  Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep aplikasi Limit Fungsi Menuju
Tak Hingga
 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa atau mengerjakan soal yang
telah disiapkan guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
aplikasi Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru

Pertemuan 7 (2 x 45 menit)
4.2.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Peserta didik bersama-sama guru membahas PR
yang belum dapat diselesaikan
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
Kegiatan Inti
Data collection  Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 25
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait dengan
menjawab masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan
pertanyaan) dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi
aljabar dan fungsi trigonometri
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan eksistensi
limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri sebagai mana dalam buku siswa, atau
juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep 25
(pengolahan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan
data dari fungsi trigonometri dengan santun penuh semangat,
informasi yang saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif
telah dengan bimbingan dan arahan dari guru
dikumpulkan)  Peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep eksistensi limit di ketak-
hinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang
sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari Buku Siswa atau mengerjakan soal yang
telah disiapkan guru
Verification  Beberapa peserta didik diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah
atau mencoba ditetapkan benar oleh guru
dari hasil  Secara bersama-sama peserta didik menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Generalization  Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- 5
(menarik konsep yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gen  Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
eralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang
eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa
soal
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan murid menjawab salam
guru
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
kegiatan belajar guru
Pengetahuan Penugasan:
a) Tugas Individu: Tes Rubrik penilaian Tugas
Tertulis individu
b) Tugas Kelompok: Tes Rubrik Penilain Tugas
Tertulis kelompok
Ketrampilan a) Unjuk kerja: presentasi Rubrik penilaian
tugas kelompok tiap presentasi
pertemuan

Surakarta, Juni 2019


Mengetahui
Plt. Kepala SMA Negeri 4 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Agung Wijayanto, S.Pd, M.Pd Tia Arum Sari, S.Si


NIP. 19710713 199802 1 002 NIP. –
LAMPIRAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika peminatan


Kelas/Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Limit Fungsi Menuju Tak Hingga
1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik, jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Agus
2 Budi

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Jurnal Sikap
Sikap
No Nama Siswa Kelas Sikap Sikap Tanggal Keterangan
Spiritual Sosial
1 Arum XII. Ipa 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika peminatan


Kelas/Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan Limit Fungsi
Menuju Tak Hingga.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan permasalahan nyata
yang berkaitan dengan Limit Fungsi Menuju Tak Hingga.
2. Terampil, jika bisa menemukan dan membuat model permasalahan nyata yang
berkaitan dengan Limit Fungsi Menuju Tak Hingga.
3. Sangat terampil, jika bisa menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan
dengan Limit Fungsi Menuju Tak Hingga.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 Agus
2 Budi

Keterangan:
KT: Kurang terampil
T: Terampil
ST:Sangat terampil
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Materi : Limit Fungsi Menuju Tak Hingga

Alokasi Waktu :

Nama :

NIS :

Kelas :

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
Komunikasi
komunikasi sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian
penyampaian penyampaian
penyampaian tidak sistematis
sedang baik
Wawasan
Wawasan Wawasan kurang Wawasan luas
sedang
Tidak ada Keberanian
Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan Penampilan
Penampilan
kurang sedang baik
Contoh Soal

Contoh 1
Tentukan nilai tiap limit fungsi berikut.
2𝑥+3
a. lim
𝑥→∞ 𝑥−5
2𝑥−1
b. lim
𝑥→∞ 𝑥 2 +3
5𝑥 3 −7𝑥−3
c. lim
𝑥→∞ 𝑥 2 −2

Penyelesaian:
a. Pangkat tertinggi dari 𝑥 pada pembilang atau penyebut adalah 1, maka pembilang
dan penyebut dibagi 𝑥.
3
2𝑥+3 2+ 2+0 2
𝑥
lim = lim 5 = 1−0 = 1
𝑥→∞ 𝑥−5 𝑥→∞ 1−
𝑥

b. Pangkat tertinggi dari 𝑥 pada pembilang atau penyebut adalah 2, maka pembilang
dan penyebut dibagi 𝑥 2 .
2 1
2𝑥−1 − 0
𝑥 𝑥2
lim = lim 3 = =0
𝑥→∞ 𝑥 2 +3 𝑥→∞ 1+ 2 1
𝑥

c. Pangkat tertinggi dari 𝑥 pada pembilang atau penyebut adalah 3, maka pembilang
dan penyebut dibagi 𝑥 3 .
7 3
5𝑥 3 −7𝑥−3 5− 2 − 3 5−0−0
lim = lim 1𝑥 2 𝑥 = = ∞ (tidak mempunyai limit)
𝑥→∞ 𝑥 2 −2 𝑥→∞ 𝑥− 3 0−0
𝑥

Contoh 2
Tentukan nilai limit berikut.
a. lim (√𝑥 2 + 3𝑥 − 2 − √𝑥 2 − 𝑥 − 5)
𝑥→ ∞

b. lim (√3𝑥 + 1 − √𝑥 − 2)
𝑥→ ∞

c. lim (√2𝑥 + 5 − √4𝑥 − 7)


𝑥→∞

Penyelesaian:
a. lim (√𝑥 2 + 3𝑥 − 2 − √𝑥 2 − 𝑥 − 5)
𝑥→∞

(√𝑥 2 +3𝑥−2−√𝑥 2 −𝑥−5)


= lim (√𝑥 2 + 3𝑥 − 2 − √𝑥 2 − 𝑥 − 5) ×
𝑥→∞ (√𝑥 2 +3𝑥−2−√𝑥 2 −𝑥−5)
4𝑥+3
= lim
𝑥→∞ √𝑥 2 +3𝑥−2−√𝑥2 −𝑥−5
3
4+
𝑥
= lim (bagi dengan x)
𝑥→∞ √1+3− 2 +√1−1− 5
𝑥 𝑥2 𝑥 𝑥2

4+0 4
=1+1 = 2 = 2
√3𝑥+1+√𝑥−2 3𝑥+1−(𝑥−2)
b. lim (√3𝑥 + 1 − √𝑥 − 2) × = lim
𝑥→ ∞ √3𝑥+1+√𝑥−2 𝑥→∞ √3𝑥+1+√𝑥−2
1
2𝑥+3 𝑥
= lim × 1
𝑥→∞ √3𝑥+1+√𝑥−2 𝑥
3
2+
𝑥
= lim 1
𝑥→∞ 𝑥(√3𝑥+1+√𝑥−2
3
2+
𝑥
= lim
𝑥→∞
√3+ 12 +√1− 22
𝑥 𝑥 𝑥 𝑥

2+0 2
= =0= ∞
√0+0+ √0−0

√2𝑥+5−√4𝑥−7 2𝑥+5−(4𝑥−7)
c. lim (√2𝑥 + 5 − √4𝑥 − 7) × = lim
𝑥→∞ √2𝑥+5−√4𝑥−7 𝑥→∞ √2𝑥+5−√4𝑥−7
1
−2𝑥+12 𝑥
= lim × 1
𝑥→∞ √2𝑥+5−√4𝑥−7 𝑥
12
−2+
𝑥
= lim
𝑥→∞ √ 2 + 5 + √4− 7
𝑥 𝑥2 𝑥 𝑥2

−2+0 −2
= = + -∞
√0+0+ √0−0 0

Contoh 3
Tentukan nilai limit berikut.
a. lim (√𝑥 2 + 2𝑥 − 7 − √𝑥 2 − 3𝑥 + 10)
𝑥→∞

b. lim (√4𝑥 2 + 2𝑥 − 7 − √𝑥 2 + 𝑥 + 6)
𝑥→∞

c. lim (√𝑥 2 + 5𝑥 − 2 − √9𝑥 2 + 2𝑥 + 4)


𝑥→∞

Penyelesaian:
√𝑥 2 +2𝑥−7−√𝑥 2 −3𝑥+10
a. lim ( √𝑥 2 + 2𝑥 − 7 − √𝑥 2 − 3𝑥 + 10) × √𝑥 2
𝑥−∞ +2𝑥−7−√𝑥 2 −3𝑥+10

𝑥 2 +2𝑥−7−(𝑥2 −3𝑥+10)
= lim
𝑥→∞ √𝑥 2 +2𝑥−7−√𝑥 2 −3𝑥+10
1
5𝑥−17 𝑥
= lim × 1
𝑥→∞ √𝑥 2 +2𝑥−7−√𝑥 2 −3𝑥+10 𝑥
17
5−
𝑥
= lim
𝑥→∞ √1+ 2− 7 + √1−3+ 10
𝑥2 𝑥 2 𝑥 𝑥

5−0 5 5 1
= = = = 22
√1+0−0 + √1−0+0 1+1 2

√4𝑥 2 +2𝑥−7− √𝑥2 +𝑥+6


b. lim ( √4𝑥 2 + 2𝑥 − 7 − √𝑥 2 + 𝑥 + 6) × √4𝑥 2 +2𝑥−7− √𝑥2 +𝑥+6
𝑥→∞
4𝑥 2 +2𝑥−7−(𝑥 2 +𝑥+6)
= lim
𝑥→∞ √4𝑥 2 +2𝑥−7−√𝑥2 +𝑥+6
1
3𝑥 2 +𝑥−13 𝑥2
= lim × 1
𝑥→∞ √4𝑥 2 +2𝑥−7−√𝑥2 +𝑥+6
𝑥2
1 13
3+ − 2 3+0−0 3
𝑥 𝑥
= lim = =0= ∞
𝑥→ ∞ √ 4 + 2 − 7 + √ 1 + 1 + 6 √0+0−0 + √0+0+0
𝑥2 𝑥 3 𝑥4 𝑥2 𝑥3 𝑥4

(√𝑥 2 +5𝑥−2−√9𝑥 2 +2𝑥+4)


c. lim (√𝑥 2 + 5𝑥 − 2 − √9𝑥 2 + 2𝑥 + 4) ×
𝑥→∞ (√𝑥 2 +5𝑥−2−√9𝑥 2 +2𝑥+4)

𝑥 2 +5𝑥−2−(9𝑥 2 +2𝑥+4)
= lim
𝑥→∞ √𝑥 2 +5𝑥−2−√9𝑥 2 +2𝑥+4
1
−8𝑥 2 +3𝑥−6 𝑥2
= lim × 1
𝑥→∞ √𝑥 2 +5𝑥−2−√9𝑥 2 +2𝑥+4
𝑥2
3 6
−8+ − 2
𝑥 𝑥
= lim
𝑥→∞ √ 1 + 5 − 2 + √ 9 + 2 + 4
𝑥2 𝑥 3 𝑥4 𝑥2 𝑥3 𝑥4

−8+0−0 −8
= = = −∞
√0+0−0 + √0+0+0 0

Contoh 4
Tentukan nilai limit berikut:
√𝑥 2 +2𝑥+𝑥
lim (√𝑥 2 + 2𝑥 − 𝑥) = lim (√𝑥 2 + 2𝑥 − 𝑥) × √𝑥 2
𝑥→∞ 𝑥→∞ +2𝑥+𝑥

𝑥 2 + 2𝑥 − 𝑥 2
= lim
𝑥→∞ √𝑥 2 + 2𝑥 + 𝑥
2𝑥
= lim
𝑥→∞ √𝑥 2 + 2𝑥 + 𝑥
2𝑥
= lim
𝑥→∞ 𝑥2 2𝑥 𝑥
√ + 𝑥2 + 𝑥
𝑥2

lim 2
𝑥→∞
= 2
} → 𝑆𝑖𝑓𝑎𝑡 ℎ
lim √1+ +1
𝑥→∞ 𝑥

lim 2
𝑥→∞
= 2
} → 𝑆𝑖𝑓𝑎𝑡 𝑗, 𝑒, 𝑑𝑎𝑛 𝑐
√ lim (1+ )+ lim 1
𝑥→∞ 𝑥 𝑥→∞

2 2
= = 1+1 = 1
√1+1

Jadi lim (√𝑥 2 + 2𝑥 − 𝑥) = 1


𝑥→∞

Contoh 5
Tentukan nilai limit berikut.
1
tan
𝑥
lim ( )=
𝑥→∞ 6
Penyelesaian:
1
tan 1 1
𝑥
lim ( ) = 6 lim tan 𝑥
𝑥→∞ 6 𝑥→∞

1 1
= tan ( )
6 ∞
1
= tan 0
6
1
= ×0
6
= 0

Contoh 6
Tentukan asimtot datar dan asimtot tegak dari setiap fungsi berikut.
3𝑥 2 −1
a. 𝑓(𝑥) = 2+3𝑥−2𝑥 2
2𝑥 3 +𝑥−1
b. 𝑓(𝑥) = 𝑥−1
𝑥 2 +1
c. 𝑓(𝑥) = 𝑥 3 −1

Penyelesaian:
3𝑥 2 −1
a. 𝑓(𝑥) = 2+3𝑥−2𝑥 2

Pada fungsi di atas, pangkat tertinggi pembilang =pangkat tertinggi penyebut. Jadi
𝑘𝑜𝑒𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛 𝑥 2 3 3
asimtot datarnya adalah 𝑦 = = −2 = − 2
𝑘𝑜𝑒𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛 𝑥 2

Asimtot tegaknya dari pembuat nol fungsi pada penyebut.


2 + 3𝑥 − 2𝑥 2 = 0
⟺ 2𝑥 2 − 3𝑥 − 2 = 0
⇔ (2𝑥 + 1)(𝑥 − 2) = 0
1
𝑥 = −2 atau 𝑥=2
1
Jadi, asimtot tegaknya 𝑥 = − 2 dan 𝑥 = 2.
2𝑥 3 +𝑥−1
b. 𝑓(𝑥) = 𝑥−1

Pada fungsi di atas, pangkat tertinggi pembilang >pangkat tertinggi penyebut. Jadi
fungsi tersebut tidak mempunyai asimtot datar.
Pembuat nol fungsi pada penyebut adalah:
𝑥−1=0 ⇔𝑥 =1
Jadi, asimtot tegaknya 𝑥 = 1.
𝑥 2 +1
c. 𝑓(𝑥) = 𝑥 3 −1
Pada fungsi di atas, pangkat tertinggi pembilang <pangkat tertinggi penyebut. Jadi
fungsi tersebut tidak mempunyai asimtot datar, yaitu 𝑦 = 0
Pembuat nol fungsi pada penyebut adalah:
𝑥3 − 1 = 0 ⇔ 𝑥 = 1
Jadi, asimtot tegaknya 𝑥 = 1
