Anda di halaman 1dari 14

TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD Islam Khalifah® Serang


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Satuan Pendidikan : SD Islam Khalifah


Muatan Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Dua)
Pelajaran : Keutamaan Bulan Ramadhan
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
K1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda -benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KD dan IPK
1.6 Menghayati keutamaan puasa Ramadhan sarana muraqabah (merasa diawasi) oleh Allah
Swt.
2.6 Menjalankan sikap jujur dan peduli dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
Fikih
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis keutamaan bulan 3.6.1 Mengemukakan perbuatan yang dapat
Ramadhan mengurangi pahala puasa
3.6.2 Menyebutkan manfaat puasa
3.6.3 Menguraikan hikmah puasa
4.6 Mengomunikasikan hasil analisis 4.6.1 Mengungkapkan kembali hasil
tentang keutamaan bulan Ramadhan analisis keutamaan puasa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Mengemukakan perbuatan yang dapat mengurangi pahala puasa.
2. Menyebutkan manfaat puasa dengan baik
3. Menguraikan hukmah puasa dengan benar
4. Mengungkapkan kembali hasil analisis tentang keutamaan puasa dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Keutamaan bulan Ramadhan
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Media Pembelajaran
1. PPT/Slide Pembelajaran
2. Buku Paket Fikih
3. Al-Qur’an dan Juz ‘Amma
4. Laptop

G. Sumber Belajar
1. Buku paket Fikih Kelas III SD
2. Gambar/ Poster
3. Multimedia Interaktif/ CD Interaktif/ Video

H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Uraian Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik dan Guru saling menyapa untuk memulai 5 menit
Pendahuluan pembelajaran (contoh : peserta didik memimpin do’a di
depan kelas, guru mengecek kehadiran )
2. Peserta didik bersama Guru melakukan apersepsi
(Contoh: bagaimana perasaan peserta didik ketika
melihat orang miskin yang kelaparan dan apa yang
mereka lakukan)
3. Peserta didik mendengarkan informasi mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai mengenai Keutamaan
Bulan Ramadhan.
4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi mengenai
Keutamaan Bulan Ramadhan, yaitu peserta didik nanti
akan membuat pertanyaan mengenai keutamaan bulan
Ramadhan
Kegiatan Inti Mengamati 25 menit
- Salah satu peserta didik diminta guru untuk
menceritakan pengalaman ketika melaksanakan
puasa Ramadhan.
- Peserta didik lain diminta untuk mendengarkan
cerita dari salah satu temannya.
Menanya
- Peserta didik mengajukan pertanyaan dengan
bimbingan guru : “Apa yang dimaksud dengan
keutamaan? Apa saja manfaat yang bisa kita
dapatkan ketika melaksanakan puasa di bulan
Ramadhan? Tahukah apa saja keutamaan bulan
Ramadhan?”
- Dengan bimbingan guru peserta didik lain
menjawab pertanyaan.
Eksplorasi
- Salah satu peserta didik diminta untuk
membacakan hadits tentang mendirikan puasa
Ramadhan, peserta didik yang lain menirukan
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

Kegiatan Uraian Waktu


bacaan hadits.
- Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
“Keutamaan Bulan Ramadhan”
- Salah satu peserta didik diminta untuk
menguraikan materi yang sudah dibaca dan
dipelajari tentang keutamaan bulan Ramadhan.
- Guru menggunakan strategi pembelajaran
“Small Group Discussion” (Diskusi Kelompok
Kecil) dengan langkah-langkah sebagai berikut:
 Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok kecil (maksimal 5 anak)
dengan menunjuk ketua dan sekretaris.
 Guru memberikan pertanyaan terkait
tentang amalan-amalan yang bisa
mengurangi pahala puasa, manfaat puasa
dan hikmah puasa.
 Peserta didik mendiskusikan jawaban
dari pertanyaan yang diberikan
berdasarkan pengalaman yang pernah
dilakukan atau diketahui peserta didik.
 Guru meminta setiap anggota kelompok
berpartisipasi aktif dalam diskusi.Peserta
didik diminta untuk menyiapkan kertas
atau buku tulis dan menuliskan sebuah
pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan apresiasi yaitu pujian
terhadap setiap kelompok yang aktif mengikuti
arahan guru.
- Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan, klarifikasi dan tindak lanjut.

Menalar/Mengasosiasi
- Peserta didik mengerjakan 5 soal secara mandiri.

Mengomunikasikan
- Guru menginstruksikan setiap anggota
kelompok menyajikan hasil diskusinya dalam
forum kelas.
- Guru memberikan klarifikasi, kesimpulan dan
tindak lanjut.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dibantu guru untuk melakukan tanya 5 menit
jawab tentang materi yang sudah disampaikan.
2. Peserta didik beserta guru memberikan tindak lanjut
mengenai Keutamaan bulan Ramadhan
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

Kegiatan Uraian Waktu


mengenai materi yang di pelajari hari ini
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
5. Peserta didik beserta guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucapkan salam.

I. Penilaian hasil belajar


Penilaian terhadap proses hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Adapun
penilaian yang dilakukan pada pembelajaran ini sebagai berikut:
1. Penilaiaan Sikap
2. Penilaian Pengetahuan (Tes tulis)

Mengetahui Serang, 19 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

Asulihati, S.Pd Nafisatu Ulfa, S.Pd.I


TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPLIN
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam disiplin. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik.

Nama peserta didik : ……………………………


Kelas : ……………………………
Tanggal pengamatan : ……………………………
Materi pokok : ……………………………

Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku paket sesuai mata pelajaran

Keterangan :
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran :
skor diperoleh
x 4=skor akhir
skor maksimal
Kriteria Nilai :
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor < 1,33
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

2. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
d. Kisi-kisi : Pertanyaan tentang Keutamaan bulan Ramadhan

Perhatikan soal di bawah ini!


Perhatikan macam-macam puasa di bawah ini!
A. Puasa Ramadhan
B. Puasa Senin Kamis
C. Puasa Kafarat
D. Puasa Syawal
E. Puasa Muharam
1. Puasa di atas yang termasuk puasa wajib ditunjukan oleh huruf …..
2. Puasa sunah ditunjukan oleh huruf ….
3. Ketika sedang berpuasa, Arsyad dimarahi temannya. Arsyad tidak sengaja
menginjak kaki temannya sehingga dia marah. Arsyad sudah meminta maaf, tetapi
temannya tetap marah. Bagaimana sikap Arsyad yang benar?
4. Puasa tidak hanya menahan makan dan minum. Orang yang puasa juga harus
menahan dari perbuatan …..
5. Banyak kegiatan yang dilakukan pada bulan Ramadhan. Kegiatan berdiam diri di
masjid disebut …..

 Pedoman penskoran
Jumlah skor keseluruhan 10

jumlah nilai yang benar


Nilai= x 100
jumlah skor keseluruhan

3. Penilaian Psikomotor
Nama Peserta Aspek yang dinilai
No Total Nilai
Didik Jujur Peduli Kerjasama
1
2
3
4

Keterangan :
No Kategori Skor
1 Baik sekali 4
2 Baik 3
3 Cukup 2
4 Kurang 1

skor diperoleh
x 100=skor akhir
skor maksimal

4. Remidial
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Guru dapat
melakukan remidial. Pelaksanaan remidial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan keadaan. Contoh : pada saat jam belajar (apabila masiih ada waktu), diluar
jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe
soal sejenis.
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023

Lampiran 2
RANGKUMAN MATERI
6. Keutamaan bulan Ramadhan
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
TAUHID & ENTREPENEURSHIP 2023
