Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri ………………


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1. konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan
standar (baku).
4.1. Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai
pada diri sendiri,makhluk hidup lain,dan benda-benda di sekitar
dengan menggunakan satuan baku dan satuan tidak baku.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan proses pembelajaran siswa dapat :
 Menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA.
 Membedakan pengamatan kuantitatif degan kualitatif.
 Membedakan besaran, satuan dan nilai.
 Membedakan satuan baku dan tidak baku.
.
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. METODE, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
1. METODE/MODEL :
Model : Discovery Learning
Metode : Daring

2. ALAT/MEDIA :
PPT, LKPD, alat ukur, HP android, laptop dan Video

3. SUMBER BELAJAR :
a. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 1-18.
b. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 31-40.Buku IPA SMP
kelas VII. (Edisi revisi).
c. Youtube.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
 Sebelum melaksanakan pembelajaran guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
untuk berdo’a melalui WA grup ataupun melalui google classroom.
 Mengecek kehadiran siswa melalui WA grup ataupun melalui google classroom.
 Guru menyampaikandan mengingatkan kepada siswa untuk mengikuti protocol
kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan denga sabun dan bilas
dengan air yang mengalir, pakai maskes,dan jaga jarak ketika keluar rumah.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui WA grup/Google Classroom.

2. KEGIATAN INTI
 Guru menyampaikan materi melalui WA grup/Google Classroom.
 Guru mengapload materi yang diajarkan dalam hal ini power poin.
 Siswa menyimak materi yang disajikan oleh guru melalui WA grup/Google
Classroom/Youtube.
 Guru menjawab pertanyaan siswa yang belum paham melalui WA grup/Google
Classroom.
 Guru memberikan tugas berupa LKPD kepada siswa melalui WA grup/Google
Classroom.
 Siswa mengumpulkan yang diberikan oleh guru melalui WA grup/Google Classroom
sesuai batas waktu yang ditentukan.
3. KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengumpulkan tugas melalui WA
grup/Google Classroom.
 Guru dan siswa menyimpulkan materi.
 Menyampaikan rencana ulangan harian pertemuan berikutnya kepada siswa melalui
WA grup/Google Classroom.
 Guru menutup pembelajaran.

III. PENILAIAN
1. Penilaian sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dari rumah).
2. Penilaian pengetahuan ( jawaban soal yang dikirim siswa ).
3. Penilaian keterampilan (hasil konversi siswa terhadap besaran pokok dan besaran turunan
yang diukur).

Tanah Grogot, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN… Guru Mapel,

……………………… ………………………….
Lampiran
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Disiplin
2 Tanggungjawab

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Disiplin 3. Tepat waktu mengumpulkan tugas
2. Tidak tepat waktu mengumpulkan tugas.
1. Tidak mengumpulkan tugas sama sekali.
2 Tanggung jawab 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Lembar Pengamatan Keterampilan


Rubrik penilaian
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Terampil dalam 3 Hasil benar disertai dengan cepat yang tepat.
membedakan 2 Hasil benar tetapi masih kaku.
besaran, satuan 1 Hasil tidak tepat.
dan nilai

c. Lembar Penilaian Pengetahuan


Instrumen penilaian pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
.
1. Apa yang di maksud dengan pengamatan Pengamatan kualitatif 10
kualitataif? adalah pengamatan yang
dapat dilakukan dengan
menggunakan alat-alat
indra.
2. Apa yang dimaksud dengan besaran, Besaran adalah segala 15
satuan,dan nilai? sesuatu yang dapat diuku
Satuan adalah sesuatu
yang digunakan sebagai
pembanding dalam
pengukuran
Nilai adalah angka yang
ditunjukkan pada saat
pengukuran
3. Apa perbedaan antara satuan baku dan tiak Satuan baku yaitu stauan 15
baku? yang selalu tetap untuk
semua orang,sedangkan
satuan tidak baku tidak
tetap sama untuk semua
orang.
JUMLAH 40

Nilai = Skor diperoleh x 100


40

Tanah Grogot, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN… Guru Mapel,

……………………… ………………………….

Instrumen soal Pengetahuan


Soal Uraian
1. Apa yang di maksud dengan pengamatan kualitataif?
2. Apa yang dimaksud dengan besaran, satuan,dan nilai?
3. Apa perbedaan antara satuan baku dan tiak baku?

KUNCI JAWABAN
1. Pengamatan kualitatif adalah pengamatan yang dapat dilakukan dengan menggunakan
alat-alat indra.
2. Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diuku Satuan adalah sesuatu yang digunakan
sebagai pembanding dalam pengukuran Nilai adalah angka yang ditunjukkan pada saat
pengukuran.
3. Satuan baku yaitu stauan yang selalu tetap untuk semua orang,sedangkan satuan tidak
baku tidak tetap sama untuk semua orang
