Anda di halaman 1dari 24

MENGONSTRUKSI

BANGUN RUANG
Modul Ajar Matematika
Fase C
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase :C
Judul : Mengonstruksi Bangun Ruang

Pengarah
Direktur Jendral Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd

Penulis
Kiki Rizki Saskia, S.Pd (SDN Cimalaka III, Kabupaten Sumedang)

Penyunting
Rhisna Rachmawati Yusup, M.Pd (SDN Gang Aut, Kota Bogor)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Rhisna Rachmawati Yusup, M. Pd (SDN Gang Aut Kota Bogor)

Diproduksi oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jendral Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Risat, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jendral Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2022
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

Modul ini akan lebih


optimal apabila
dilaksanakan pada kelas
5 SD.

Terdapat 2 pembelajaran
dalam modul ini dengan
Modul ini dirancang alokasi waktu 10 JP.
untuk fase C mengenai Namun masih dapat
materi mengonstruksi dikembangkan dan
bangun ruang. disesuaikan dengan
kebutuhan serta kondisi
sekolah masing-masing.

Modul ajar ini Pemberian refleksi dan


berupa acuan, pendidik
umpan balik sebaiknya
atau satuan pendidikan
dilakukan secara
dapat menyesuaikan
jumlah pertemuan, alokasi
berkelanjutan pada tiap
waktu, dan media sesuai pembelajaran, agar peserta
dengan didik mampu mengaitkan
kebutuhan peserta didik konsep, berefleksi, dan
dan satuan pendidikan. berpikir kritis.
IDENTITAS MODUL

Mata Pelajaran : Matematika

Fase :C

Kelas :5

Alokasi Waktu : 10 JP(3 pertemuan)/menyesuaikan

Moda : Luring

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyusun
beberapa bangun ruang (kubus, balok,
dan gabungannya) membentuk bangun
ruang baru
LANGKAH PEMBELAJARAN 1
Pembelajaran 1: Mengonstruksi Bangun Ruang Kubus

Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdo’a bersama,


melakukan persensi, mengecek kesiapan belajar, dan melakukan ice
breaking.
Disajikan jam dinding, guru melaksanakan asesmen awal dengan
mengajukan pertanyaan pemantik berupa pertanyaan prasyarat dan
pertanyaan sesuai tujuan pembelajaran sebagai bahan untuk mengetahui
kemampuan peserta didik.
1. Apa yang dimaksud bangun ruang?
2. Benda apa saja yang berbentuk bangun ruang?
3. (Sambil menunjukkan bangun ruang kubus) Apa nama bangun ruang ini?
4. (Sambil menunjukkan bangun ruang balok) Apa nama bangun ruang ini?
5. Apa saja unsur-unsur bangun ruang?
6. Perhatikan bentuknya, bangun datar apa yang ada pada bangun ruang
kubus?
7. Jika kita ingin merancang bangun ruang kubus berapa banyak bangun
datar yang disusun?
8. Perhatikan bentuknya, bangun datar apa yang ada pada bangun ruang
balok?
9. Jika kita ingin merancang bangun ruang balok berapa banyak bangun datar
yang disusun?
10. Dapatkah kamu simpulkan apa itu jaring-jaring bangun ruang?
Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa pada pertemuan ini
peserta didik akan membuat rancangan atau jaring-jaring kubus.
(Pada pertemuan sebelumnya peserta didik diminta untuk membawa dus
bekas yang berbentuk kubus, karton, gunting, dan penggaris).
Berdasarkan hasil asesmen awal peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok secara terdiferensiasi. peserta didik yang dapat menjawab
semua pertanyaan dikumpulkan sebagai tim ahli yang nantinya akan
membantu teman dalam kelompoknya untuk membuat rancangan atau
jaring-jaring kubus.
Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru dan mendengarkan penjelasan
cara pengerjaannya.
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang ditugaskan untuk dibawa
(dus bekas berbentuk kubus, karton, gunting, dan penggaris.
Peserta didik membuka satu per satu bagian dari dus bekas. Dengan
melakukan percobaan membuka dus bekas atau kemasan tadi, maka
peserta didik dapat melihat bahwa salah satu contoh jaring-jaring
kubus adalah sebagai berikut:

Peserta didik menggambarkan jaring-jaring kubus yang mereka


ketahui dari hasil melakukan percobaan dalam LKPD. Kemudian
melengkapi kesimpulan yang terdapat pada LKPD.
Selanjutnya peserta didik dalam kelompok membuat jaring-jaring
kubus menggunakan karton yang sudah disiapkan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka, apakah bisa
dibentuk bangun ruang kubus dan menjelaskan alasannya.
Peserta didik diajak bernalar kritis dan kreatif membandingkan
gambar jaring-jaring yang dibuat oleh kelompok yang berbeda-beda.
Sehingga mereka dapat menyimpulkan bahwa jaring-jaring kubus
dapat berbeda tergantung di bagian mana kita mengguntingnya.
Guru memberikan penguatan dengan menampilkan gambar 11 jaring-
jaring kubus.

sumber gambar: https://rpp.co.id/kumpulan-jaring-jaring-bangun-ruang/


Peserta mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari.
Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
Peserta didik mendapatkan umpan balik dan informasi dari guru
tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik berdoa dan mengucap salam.
ASESMEN FORMATIF
PEMBELAJARAN 1

Guru mengamati dan mendampingi peserta didik ketika mengerjakan tugas pada
LKPD tentang mengonstruksi bangun ruang kubus. Kemudian memberikan
bantuan pada peserta didik yang mengalami kesulitan atau ada yang tidak
dipahami.

Contoh Lembar Pengamatan


Nama Peserta Catatan Pengamatan dan
No
Didik Pendampingan

Contoh: Pada saat pembelajaran


1 peserta didik A kesulitan menggambar
kubus, sehingga perlu pendampingan.

2
3

4
LKPD
Pembelajaran 1
Tujuan: mengonstruksi bangun ruang kubus

Kelompok:
Alat dan bahan
1.
1. dus bekas yang berbentuk kubus
2.
2. karton
3.
3. gunting
4.
4. penggaris
5.

Petunjuk pengerjaan:
Siapkan dus berbentuk kubus
Gunting atau belah dus tersebut sehingga mambentuk jaring-jaring
kubus seperti contoh berikut:

Gambarkan jaring-jaring kubus yang telah dibelah pada tempat yang


telah disediakan di bawah ini:

Lengkapi kesimpulan berikut:

Aku dapat menemukan bentuk bangun ruang kubus dalam kehidupan


sehari-hari seperti pada … .
Setelah aku membelah dus berbentuk kubus, aku tahu bahwa kubus
terdiri atas bangun datar yang berbentuk … sebanyak … buah.
Ketika aku membandingkan jaring-jaring kelompokku dengan kelompok
lain, ternyata berbeda karena kubus memiliki … variasi jaring-jaring.
Kriteria Penilaian
LKPD Pembelajaran 1

No. Kriteria Skor

10: peserta didik menggunting dan membelah dus


Peserta didik dan bentuk jaring-jaring kubusnya sesuai.
menggunting dan 5: peserta didik menggunting dan membelah dus
1. membelah dus sehingga namun bentuk jaring-jaring kubusnya tidak sesuai.
membentuk jaring-jaring 0: peserta didik belum mampu menggunting dan
kubus. membelah dus sehingga membentuk jaring-jaring
kubus.

Peserta didik membuat 10: gambar jaring-jaring kubus yang dibuat sesuai
gambar jaring-jaring dengan jaring-jaring dus yang sudah dibelah.
2. kubus sesuai dengan 5: gambar jaring-jaring yang dibaut sudah benar
jaring-jaring dus yang namun belum sesuai dengan jaring-jaring kubus
sudah dibelah. yang sudah dibelah.

10: kesimpulan yang dibuat sudah tepat dan sesuai.


Peserta didik membuat
5: kesimpulan yang dibuat ada beberapa yang
3. kesimpulan tentang
belum sesuai.
bangun ruang kubus.
0: kesimpulan yang dibuat tidak sesuai

30
REFLEKSI PEMBELAJARAN 1

Petunjuk Pengisian:
Lingkarilah gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat pembelajaran. Gambar
yang terdapat pada kolom di bawah menggambarkan:

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

No. Pernyataan Perasaanku

Perasaan saya selama


1.
pembelajaran hari ini.

Pemahaman saya
2. terhadap materi
pembelajaran hari ini.

Perasaan saya ketika


3. berdiskusi kelompok
dengan teman-teman.
BAHAN AJAR

Jaring-jaring kubus adalah bangun datar dari bukaan bangun ruang menurut
rusuknya dan apabila dipotong menurut rusuk-rusuknya kemudian tiap sisinya
direntangkan akan menghasilkan jaring-jaring kubus juga.
Kubus memiliki 12 rusuk dan enam sisi yang luasnya sama. Tidak hanya itu,
kubus juga dapat dibuat dari 11 jaring-jaring yang berbeda-beda sebagai
berikut:

sumber gambar: https://rpp.co.id/kumpulan-jaring-jaring-bangun-ruang/


LANGKAH PEMBELAJARAN 2

Pembelajaran 2: Mengonstruksi Bangun Ruang Balok


Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdo’a bersama, melakukan
persensi, mengecek kesiapan belajar, dan melakukan ice breaking.
Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa pada pertemuan ini peserta didik
akan membuat rancangan atau jaring-jaring kubus.
Berdasarkan hasil asesmen awal pada pertemuan sebelumnya, peserta didik
dibagi dalam beberapa kelompok sesuai kebutuhan. Peserta didik yang dapat
menjawab semua pertanyaan dikumpulkan sebagai tim ahli yang nantinya akan
membantu teman dalam kelompoknya untuk membuat rancangan atau jaring-
jaring balok.
Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan menjelaskan cara
pengerjaannya.
(Pada pertemuan sebelumnya peserta didik diminta untuk membawa dus bekas
yang berbentuk balok, karton, gunting, dan penggaris).Peserta didik menyiapkan
alat dan bahan yang ditugaskan untuk dibawa.
Peserta didik membuka satu per satu bagian dari dus bekas. Dengan melakukan
percobaan membuka dus bekas, maka peserta didik dapat melihat bahwa salah
satu contoh jaring-jaring balok adalah sebagai berikut:

sumber gambar: https://www.osnipa.com/


Peserta didik menggambarkan jaring-jaring balok yang mereka ketahui dari hasil
melakukan percobaan dalam LKPD. Kemudian melengkapi kesimpulan yang
terdapat pada LKPD.
LANGKAH PEMBELAJARAN 2

Selanjutnya peserta didik dalam kelompok membuat jaring-jaring balok


menggunakan karton yang sudah disiapkan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka, apakah bisa dibentuk
bangun ruang dan menjelaskan alasannya.
Peserta didik diajak bernalar kritis dan kreatif dengan membandingkan gambar
jaring-jaring yang dibuat oleh kelompok yang berbeda-beda. Sehingga mereka
dapat menyimpulkan bahwa jaring-jaring balok dapat berbeda tergantung di
bagian mana kita mengguntingnya.
Guru memberikan penguatan bahwa variasi balok sebanyak 58 dengan
menampilkan contoh gambar jaring-jaring balok berikut:

sumber gambar:
https://www.gramedia.com/literasi/jaring-jaring-balok/

Peserta mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari.


Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan pembelajaran.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
Peserta didik mendapatkan umpan balik dan informasi dari guru tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik berdoa dan mengucap salam.
ASESMEN FORMATIF
PEMBELAJARAN 2

Guru mengamati dan mendampingi peserta didik ketika mengerjakan tugas pada
LKPD tentang mengonstruksi bangun ruang balok. Kemudian memberikan bantuan
pada peserta didik yang mengalami kesulitan atau ada yang tidak dipahami.

Contoh Lembar Pengamatan

No Nama Peserta Didik Catatan Pengamatan dan Pendampingan

Contoh: Pada saat pembelajaran peserta didik A


1 kesulitan menggambar bangun ruang balok,
sehingga perlu pendampingan.

2
3

4
Pembelajaran 2
Tujuan: mengonstruksi bangun ruang balok LKPD
Alat dan bahan Kelompok:
1. dus bekas yang berbentuk balok 1.
2. karton 2.
3. gunting 3.
4. penggaris 4.
5.

Petunjuk pengerjaan:
Siapkan dus berbentuk balok.
Gunting atau belah dus tersebut sehingga mambentuk jaring-jaring balok seperti
contoh berikut:

Gambarkan jaring-jaring balok yang telah dibelah pada tempat yang telah
disediakan di bawah ini:

Lengkapi kesimpulan berikut:


Aku dapat menemukan bentuk bangun ruang balok dalam kehidupan sehari-hari
seperti pada … .
Setelah aku membelah dus berbentuk balok, aku tahu bahwa balok terdiri atas
bangun datar yang berbentuk … sebanyak … buah.
Ketika aku membandingkan jaring-jaring kelompokku dengan kelompok lain, ternyata
berbeda karena balok memiliki … variasi jaring-jaring.
Kriteria Penilaian
LKPD Pembelajaran 2

No. Kriteria Skor

10: peserta didik menggunting dan membelah dus


Peserta didik dan bentuk jaring-jaring kubusnya sesuai.
menggunting dan 5: peserta didik menggunting dan membelah dus
1. membelah dus sehingga namun bentuk jaring-jaring kubusnya tidak sesuai.
membentuk jaring-jaring 0: peserta didik belum mampu menggunting dan
balok. membelah dus sehingga membentuk jaring-jaring
kubus.

Peserta didik membuat 10: gambar jaring-jaring kubus yang dibuat sesuai
gambar jaring-jaring dengan jaring-jaring dus yang sudah dibelah.
2. balok sesuai dengan 5: gambar jaring-jaring yang dibaut sudah benar
jaring-jaring dus yang namun belum sesuai dengan jaring-jaring kubus
sudah dibelah. yang sudah dibelah.

10: kesimpulan yang dibuat sudah tepat dan sesuai.


Peserta didik membuat
5: kesimpulan yang dibuat ada beberapa yang
3. kesimpulan tentang
belum sesuai.
bangun ruang balok.
0: kesimpulan yang dibuat tidak sesuai

30
REFLEKSI PEMBELAJARAN 2

Petunjuk Pengisian:
Lingkarilah gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat pembelajaran. Gambar
yang terdapat pada kolom di bawah menggambarkan:

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

No. Pernyataan Perasaanku

Perasaan saya selama


1.
pembelajaran hari ini.

Pemahaman saya
2. terhadap materi
pembelajaran hari ini.

Perasaan saya ketika


3. berdiskusi kelompok
dengan teman-teman.
BAHAN AJAR

Jaring-jaring balok merupakan sisi-sisi balok yang direntangkan dengan


mengikuti rusuk-rusuknya. Suatu gabungan sisi tersebut dapat diketahui
merupakan jaring-jaring balok hanya jika bentuk jaring-jaring tersebut dilipat
hingga membentuk suatu bangun ruang.
Karena balok merupakan suatu bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk pada
tiga pasang persegi ataupun persegi panjang, setidaknya satu pasang di
antaranya memiliki ukuran yang berbeda. Balok mempunyai 6 sisi, 12 rusuk
dan 8 titik sudut. Bangun ruang balok memiliki banyak variasi jaring-jaring.
Sebenarnya jumlah jaring jaring balok ada 54, bentuknya bisa bermacam-
macam tinggal penempatan dari bidang datar masing-masing sisi. Berikut
beberapa contohnya:

sumber gambar: https://www.gramedia.com/literasi/jaring-jaring-balok/


LANGKAH PEMBELAJARAN 3

Pembelajaran 3: Mengontruksi Bangun Ruang Gabungan

Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdo’a bersama, melakukan persensi,
mengecek kesiapan belajar, dan melakukan ice breaking.
Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa pada pertemuan ini peserta didik akan
membuat rancangan bangun ruang gabungan.
(Pada pertemuan sebelumnya peserta didik diminta untuk membawa kardus, karton, lem,
kertas lipat, gunting, penggaris dan hiasan lain sesuai kebutuhan).
Peserta didik bergabung dalam kelompok. Guru menjelaskan bahwa mereka harus
membuat suatu projek yang di dalamnya terdapat bangun ruang kubus dan balok (contoh:
rumah, robot, kendaraan, dan lain-lain). Sebelumnya peserta didik harus membuat
rancangan produk terlebih dahulu dalam bentuk mindmap sederhana seperti contoh
berikut:

Peserta didik dengan kreatif membuat projek sesuai dengan rancangan yang dibuat.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Kelompok lain memberikan
apresiasi kepada hasil yang dibuat oleh teman-temannya.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan guru.
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari.
Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru terkait pertanyaan yang sudah diajukan
oleh siswa. Kemudian mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kriteria di
atas mencapai minimal tahap cakap.
Tindak Lanjut: Bagi peserta didik yang tidak mencapai minimal tahap cakap akan diberikan
pembelajaran remedial. Bagi peserta didik yang mencapai di atas minumal tahap cakap akan
diberikan pembelajaran pengayaan.
LKPD
Pembelajaran 3
Tujuan: mengonstruksi bangun ruang gabungan

Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk pengerjaan:

Pada pembelajaran ini kita akan membuat suatu karya yang di dalamnya terdapat
bangun ruang kubus dan balok (contoh: rumah, robot, kendaraan, dan lain-lain).
Diskusikan dengan teman di kelompokmu rancangan produk yang akan dibuat dalam
bentuk mindmap sederhana seperti contoh berikut:
REFLEKSI PERTEMUAN 3

Apa saja yang Kesulitan apa yang


sudah kamu kamu hadapi pada
pelajari hari ini? pertemuan ini?

Apa manfaat yang Bagaimana


kamu rasakan perasaanmu
setelah belajar selama mengikuti
materi hari ini? pembelajaran hari
ini?

Materi apa yang ingin


kamu pelajari pada
pembelajaran
berikutnya?
MEDIA
PEMBELAJARAN

Dus berbentuk
balok dan kubus

Gunting

Penggaris

Kertas origami

Kertas karton

Lem

Alat mewarnai (spidol/ krayon/


pensil warna)

LKPD + Bahan Ajar (terlampir)
