Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri … Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X (sepuluh )/ 1 (satu)
Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta Kegiatan Pendahuluan :
didik dapat : 1. Salam dan Do’a
1. Menjelaskan struktur bumi dan peristiwa- 2. Memeriksa kehadiran siswa
peristiwa alam yang menyebabkan perubahan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
bentuk permukaan bumi akan dicapai
2. Menjelaskan manfaat simulasi mitigasi 4. Apersepsi
bencana alam yang terjadi di lingkungan Kegiatan Inti :
sekitar 1. Guru menyampaikan berbagai bencana alam
3. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai dan dampaknya
peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di 2. Peserta didik bertanya tentang mitigasi
Indonesia berbagai bencana alam
3. Peserta didik menggali informasi tentang
B. KOMPETENSI DASAR tentang mitigasi berbagai bencana alam
3.2 Menerapkan mitigasi bencana alam 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang
4.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana berkenaan tentang mitigasi berbagai bencana
alam yang terjadi di lingkungan sekitar alam
5. Peserta didik menyajikan dalam bentuk hasil
C. INDIKATOR PENCAPAIAN diskusi kelompok tentang mitigasi berbagai
KOMPETENSI bencana alam dan ditanggapi oleh peserta
1. Menjelaskan struktur bumi dan peristiwa- didik lainnya.
peristiwa alam yang menyebabkan perubahan 6. Peserta didik menyimpulkan materi tentang
bentuk permukaan bumi mitigasi berbagai bencana alam
2. Menjelaskan manfaat simulasi mitigasi Kegiatan Penutup :
bencana alam yang terjadi di lingkungan 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
sekitar pembelajaran
3. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai 2. Melakukan refleksi / Tanya jawab tentang
peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di materi mitigasi berbagai bencana alam
Indonesia 3. Berdo’a

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
D. MATERI PEMBELAJARAN 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis,
1. Pengertian Bencana dan Mitigasi Bencana Penugasan
2. Mitigasi Bencana Gempa Bumi, Letusan 3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek
Gunung Berapi, Tanah Longsor, Banjir, dan presentasi
Hidrometeorologi.

E. METODE PEMBELAJARAN Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 30 Juni


Pendekatan : Saintifik Kepala SMKN … Jakarta Guru Mata Pelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Daring dengan Google Classroom
(Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan
Penugasan)
Dra. Tsunami Barcelona Ratu Yuliana Sari, S.Pd
F. MEDIA PEMBELAJARAN NIP. 197004151995031007
Media : Power Point Presentation
Alat : Laptop dan Hp
Sumber Belajar :
1. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam
2. E-Book
3. Internet

LAMPIRAN
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Sintaks 4C/PPK/
Alokasi
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan HOTS/
Waktu
Pembelajaran Literasi/PLH
 Melakukan pembukaan Religiositas 15
dengan salam pembuka dan menit
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta Disiplin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran Rasa ingin
tentang manfaat mempelajari tahu
Pendahuluan pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi Literasi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan tayangan 60
tentang mitigasi bencana menit
alam
 Peserta didik mengamati dan
memahami tayangan tentang
mitigasi bencana alam
(Mengamati)
Identifikasi mas  Peserta didik bertanya tentang
alah mitigasi bencana alam
(Menanya)
 Peserta didik secara Collaboration
berkelompok mendiskusikan
tentang Mitigasi bencana
alam
Pengumpulan  Peserta didik menggali Literasi
data informasi tentang tentang
Mitigasi bencana alam
(Mencoba)
Pengolahan Data  Guru memberikan beberapa Critical
pertanyaan yang berkenaan Thinking and
tentang Mitigasi bencana Problem
alam Solving
 Peserta didik menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
(Menalar)
Pembuktian  Peserta didik menyajikan Creativity
dalam bentuk hasil diskusi and
kelompok tentang Mitigasi innovation
bencana alam
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai Mitigasi bencana
alam
 Peserta didik menerima
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru
(Menalar)
Menarik  Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan materi tentang Mitigasi Communicati
bencana alam on
(Mengkomunikasikan)
 Guru menyimpulkan 15
pelajaran yang sudah dibahas menit
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas Tanggung
untuk pertemuan selanjutnya. jawab
Penutup
 Peserta didik melakukan Disiplin
pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
 Guru mengarahkan peserta Religiositas
didik untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.
Pertemuan Ke-2

Sintaks 4C/PPK/
Alokasi
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan HOTS/
Waktu
Pembelajaran Literasi/PLH
 Melakukan pembukaan Religiositas 15
dengan salam pembuka dan menit
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta Disiplin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran Rasa ingin
tentang manfaat mempelajari tahu
Pendahuluan pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi Literasi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan tayangan 60
tentang peristiwa gempa dan menit
tsunami yang terjadi di
Indonesia
 Peserta didik mengamati dan
memahami tayangan tentang
peristiwa gempa dan tsunami
yang terjadi di Indonesia
(Mengamati)
Identifikasi mas  Peserta didik bertanya tentang
alah peristiwa gempa dan tsunami
yang terjadi di Indonesia
(Menanya) Collaboration
 Peserta didik secara
berkelompok mendiskusikan
tentang peristiwa gempa dan
tsunami yang terjadi di
Indonesia
Pengumpulan  Peserta didik menggali Literasi
data informasi tentang tentang
peristiwa gempa dan tsunami
yang terjadi di Indonesia
(Mencoba)
Pengolahan Data  Guru memberikan beberapa Critical
pertanyaan yang berkenaan Thinking and
tentang peristiwa gempa dan Problem
tsunami yang terjadi di Solving
Indonesia
 Peserta didik menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
(Menalar)
Pembuktian  Peserta didik menyajikan Creativity
dalam bentuk hasil diskusi and
kelompok tentang peristiwa innovation
gempa dan tsunami yang
terjadi di Indonesia
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
 Peserta didik menerima
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru
(Menalar)
Menarik  Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan materi tentang peristiwa Communicati
gempa dan tsunami yang on
terjadi di Indonesia
(Mengkomunikasikan)
 Guru menyimpulkan 15
pelajaran yang sudah dibahas menit
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas Tanggung
untuk pertemuan selanjutnya. jawab
Penutup
 Peserta didik melakukan Disiplin
pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
 Guru mengarahkan peserta Religiositas
didik untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.
B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Faktual  Bencana Alam


dapat diamati dengan  Lingkungan
indera atau alat  Makhluk hidup
 Dampak
 BNPB
 Iklim
Materi Konseptual  Mitigasi bencana alam.
Gabungan antar fakta-fakta  Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-
yang saling berhubungan gejala alam yang mengubah bentuk permukaan bumi
 Simulasi mitigasi bencana alam
Materi Prinsip  Pengertian Bencana Alam
Generalisasi hubungan  Klasifikasi Bencana Alam
antar konsep-konsep yang  Macam-Macam Bencana Alam
saling terkait  Dampak Bencana Alam
 Mitigasi terhadap Bencana Alam
 BNPB (Badan Nasional Penanggulangan Bencana)
 Bencana Alam Paling Mengerikan
 Bencana Alam dan Perubahan Iklim
Materi Prosedural  Mengadakan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di
Sederetan langkah yang lingkungan sekitar.
sistematis dalam  Mempresentasikan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan
menerapkan prinsip tsunami yang terjadi di Indonesia.
C. PENILAIAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Peserta didik Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang kurang disiplin
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya teman, sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMKN … Jakarta
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : AKL, BDP dan OTKP
Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Bentu No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar k Soal Soal
3.2 Menerapkan 3.2.1 Menjelaskan  Mitigasi  Peserta didik Pilihan 1
prosedur struktur bumi bencana diminta Ganda s.d
mitigasi dan peristiwa- alam. menjelaskan 20
bencana alam peristiwa alam Tektonisme, struktur bumi
yang vulkanisme, dan peristiwa-
menyebabkan gempa, dan peristiwa alam
perubahan tsunami yang
bentuk sebagai menyebabkan
permukaan gejala- perubahan
bumi. gejala alam bentuk
3.2.2 Menjelaskan yang permukaan
manfaat mengubah bumi
mitigasi bentuk  Peserta didik
bencana alam permukaan diminta
yang terjadi di bumi Menjelaskan
lingkungan manfaat
sekitar. simulasi
mitigasi
bencana alam
yang terjadi di
lingkungan
sekitar.

3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah : SMKN … Jakarta
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : AKL, BDP dan OTKP
Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.2 Melakuka 4.2.1 Mempresenta  Mitigasi  Peserta didik Tes
n simulasi sikan hasil bencana diminta Praktek
mitigasi diskusi alam. mempresentasika
bencana mengenai  Tektonism n hasil diskusi
alam yang peristiwa e, mengenai
terjadi di gempa dan vulkanism peristiwa gempa
lingkunga tsunami yang e, gempa, dan tsunami
n sekitar.. terjadi di dan yang terjadi di
Indonesia. tsunami Indonesia.
sebagai
gejala-
gejala
alam yang
mengubah
bentuk
permukaa
n bumi

Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
bahan Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan memahami Kemampuan memahami mitigasi bencana alam tinggi 91 - 100
mitigasi bencana alam Kemampuan memahami mitigasi bencana alam cukup 80 - 90
Kemampuan memahami mitigasi bencana alam kurang 70 - 79
b. Kemampuan Kemampuan mengklasifikasi-kan mitigasi bencana alam
91 - 100
mengklasifikasi-kan tinggi
mitigasi bencana alam Kemampuan mengklasifikasi-kan mitigasi bencana alam
80 - 90
cukup
Kemampuan mengklasifikasi-kan mitigasi bencana alam
70 - 79
kurang
c. Kemampuan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
mendapatkan informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
bekerja Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


D. REMEDIAL

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
Ds
t

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.
