Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 06

Sekolah : SMP N 1 PEUKAN BADA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok :
Kelas/ Semester VII /Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 30‘ )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Inndikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.1 Memahami konsep ruang 3.1.1 Menjelaskan pengertian hutan mangrove
(lokasi, distribusi, potensi, 3.1.2 Mengidentifikasi fungsi hutan mangrove
iklim, bentuk muka bumi, sebagai potensi sumber daya laut
geologis, flora dan fauna) 3.1.3 Mengidentfikasi sebaran hutan mangrove
dan interaksiantarruang di di Indonesia
Indonesia serta 3.1.4 Mengidentifikasi faktor – faktor sebaran
pengaruhnya terhadap hutan mangrove di Indonesia
kehidupanmanusia dalam 3.1.5 Mengidentifikasi faktor – faktor
aspek ekonomi, sosial, kerusakan hutan mangrove di Indonesia
budaya dan pendidikan 3.1.6 Mendiskripsikan upaya untuk menjaga
dan melestarikan hutan mangrove di
Indonesia
2 4.1. Menyajikan hasil telaah 4.1.1 Presentasi berdiskusi tentang potensi
konsep ruang konsep ruang sumber daya hutan mangrove di
(lokasi, distribusi, potensi, Indonesia
iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna)
dan interaksi antarruang di
Indonesia serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial,
budaya dan pendidikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian hutan mangrove secara tepat
2. Mengidentifikasi fungsi hutan mangrove sebagai potensi sumber daya alam secara teliti
3. Mengidentfikasi sebaran hutan mangrove di Indonesia secara teliti
4. Mengidentifikasi faktor – faktor sebaran hutan mangrove di Indonesia secara tepat
5. Mengidentifikasi faktor – faktor kerusakan hutan mangrove di Indonesia dengan kritis
6. Mendiskripsikan upaya untuk menjaga dan melestarikan hutan mangrove di Indonesia
secara bertanggung jawab

D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER


 Religius
 Disiplin
 Percaya diri
 Sopan
 Berfikir kritis
 Mampu bekerjasama

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler
- Pengertian hutan Mangrove
- Fungsi hutan mangrove
- Sebaran hutan mangrove di Indonesia
- Faktor - faktor sebaran hutan mangrove di Indonesia
- Faktor - faktor kerusakan hutan mangrove di Indonesia
- Upaya menjaga dan melestarikan hutan mangrove di Indonesia

2. Materi Remidial
- Faktor – faktor sebaran hutan mangrove di Indonesia
- Faktor – faktor kerusakan hutan mangrove di Indonesia

3. Materi Pengayaan
- Hutan sebagai paru-paru dunia

F. METODE/MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

Media Pembelajaran :

a. Soft Media :
- Video tentang hutsn mangrove dari unduhan dari Youtube
- Mini Picture berupa potensi hutan mangrove

b. Hard Media :
- Laptop
- Kertas HVS ukuran A4

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017


2. Video Pembelajaran
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa
4. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII Kemendikbud 2017
5. Sumber internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pertemuan ke-8
Orientasi 8 menit
 Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan
Pendahuluan
mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Guru melakukan absensi
Apersepsi
 Mengkaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnnya, sumber
daya perikanan Indonesia
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
berlansung dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan
dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 45 menit

Stimulation 1. Guru menyajikan gambar


(Stimulasi/Pemberian
Rangsangan)

2. Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang


terdapat pada buku maupun melalui penayangan video
yang disajikan oleh guru seperti gambar di atas dan
mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui.
Problem statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(Pertanyaan/identifika untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
si masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
- Potensi hutan mangrove , misalnya:
 Seberapa besar potensi hutan mangrove di
Indonesia?
 Dimana sajakah sebaran hutan mangrove di
Indonesia?
 Bagaimanakah kondisi hutan mangrove di
Indonesia?
 Peserta didik membaca pada buku paket.dan hal 35–36
serta modul dari guru selain itu mengakses Internet
Data collection tentang hutan mangrove sesuai website yang telah
(Pengumpulan data) ditentukan oleh guru.
 Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik
materi.
 Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari
hasil curah pendapat tentang hutan mangrove

 Guru memfasiltasi peserta didik untuk berfikir kritis


dengan mengarahkan agar mendiskusikan hasil
Data Processing pengumpulan data dan dapat menyelesaikan
(Pengolahan data) permasalahan yang ada di LKPD

 Guru membimbing serta memotivasi peserta didik


berfikir kreatif yaitu melihat suatu masalah dari
Verification
berbagai sisi atau perspektif dalam menyelesaikan
(Pembuktian)
masalah untuk mencari kebenaran dari setiap
informasi yang didapatnya
 Perwakilan kelompok menulis hasil pembelajaran
yang telah didiskusikan dan melakukan pemeriksaan
secara cermat
 Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi
sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk.
 Mempertahankan argumen, ide, gagasan/hasil temuan
atas ajuan pertanyan dari kelompok lain

Penutup Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai post 7 menit


test.

 Meminta siswa agar membaca buku sumber terkait


materi pada pertemuan dan memfasilitasi dalam
menemukan kesimpulan tentang konflik dengan
menghubungkan keterkaitan kondisi sekarang dengan
segala persoalan melalui review indikator yang hendak
dicapai pada hari ini
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutmya dan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya.
 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
 Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kepada peserta didik.
 Menyampaikan pesan Moral.
 Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Teknik penilaian.  Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal
 Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk Esai
 Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk
2. Bentuk Penialian  Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
(terlampir)
 Tes tertulis : Esai dan lembar kerja (terlampir)
 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
 Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui : Peukan Bada , Januari 2021


Kepala SMPN 1 Peukan Bada Guru Bidang Studi IPS

ISMAIRI, S.Pd.I NURSAADAH ,S.Pd


NIP:19770125 200801 1 001 NIP:19701031 199801 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas/ semester :

Kompetensi Dasar (KD) :


3.3 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksiantarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupanmanusia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan

Media/ Bahan Ajar : Buku IPS K13 Revisi 2016 SMP/MTs Kelas VII, internet,
komputer/laptop, lingkungan sekitar

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:


1. Menjelaskan pengertian hutan mangrove secara tepat
2. Mengidentifikasi fungsi hutan mangrove sebagai potensi sumber daya alam
3. Mengidentfikasi sebaran hutan mangrove di Indonesia secara
4. Mengidentifikasi faktor – faktor sebaran hutan mangrove di Indonesia secara tepat
5. Mengidentifikasi faktor – faktor kerusakan hutan mangrove di Indonesia dengan kritis
6. Mendiskripsikan upaya untuk menjaga dan melestarikan hutan mangrove di Indonesia
secara bertanggung jawab

Materi : Potensi suber daya tambang


1. Amati gambar berikut dan diskusikan dengan kelompokmu!

Setelah kamu gambar di atas! Coab jelaskan gambar yang kamu lihat..atau apa yang
kamu ketahui tentang gambar tersebut!
Setelah itu jawablah pertanyaan di bawah ini!

Menurut kamu mengapahutan masgrove perlu dijaga dan dilestarikan!


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…..………………………………………………………………………………………………………
Bagaimana cara yang dilakukan agar hutan mangrove tetap terjaga ?
…………………………………………………………………………………………………….......
…………………………………………………………………………………………………………
Upaya apa saja yang dapat dilakukan jika barang tambang sudah berkurang jumlahnya !
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Bagaimana pengaruhnya barang tambang terhadap kesejahteraan masyarakat Indonesia?
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

Presentasikan hasil kerja kelompokmu didepan kelas


PENILAIAN SIKAP

Teknik penilaian : observasi


1. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
a. Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
Jurnal perkembangan
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Peukan Bada
Kelas/semester : VII / 1
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2020/2021

No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis bentuk uraian
b. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Instrumen penilaian
a. Kisi-Kisi Soal
Jenis Sekolah : SMPN 1 Peukan Bada
Mata Pelajaran : IPS
Kurikulum : K-13
Alokasi waktu : 30 Menit
Jumlah Soal : 5
Bentuk Soal : Esai
Tahun Ajaran : 2020/2021

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Level No Soal


Kompetensi
  Memahami konsep Potensi Dapat menjelaskan pengertian C1 1
ruang (lokasi, distribusi, hutan hutan mangrove
potensi, iklim, bentuk mangrove Menyebutkan fungsi hutan C4 2
muka bumi, geologis, mangrove
flora dan fauna) dan Menjelaskan persebaran hutan C2 3
interaksiantarruang di mangrove
Indonesia serta Dapat menyebutkan faktor-faktor C4 4
pengaruhnya terhadap kerusakn hutan mangrove
kehidupanmanusia Dapat menjelaskan upaya menjaga C2 5
dalam aspek ekonomi, dan melestarikan hutan mangrove
sosial, budaya dan di Indonesia
pendidikan

N Soal Kunci Jawaban


o
1 Jelaskan pengertian hutan mangrove!  
2 Jelaskan fungsi hutan mangrove!  
3 Jelaskan persebaran hutan mangrove di  
Indonesia!
4 Sebutkan tiga contoh interaksi keruangan  
yang terjadi di Ilndonesia
5 Sebutkan faktor kerusakan hutan  
mangrove di Indonesia!
6 Jelaskan upaya menjaga dan melestarikan  
hutan di Indonesia!

9
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN

NAMA SISWA :
KELAS :
Bentuk :

a. Teknik penilaian : Tes tertulis bentuk uraian


b. Instrumen penilaian :
 Carilah permasalahan yang terkait dengan interaksi antarruang
 Dikerjakan dalam bentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
 Waktu pengumpulan 1 minggu

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran :.......


Kelas/semester :

No Nama Aspek penilaian Rerata


siswa penampilan Media Penguasan Sistematika nilai
yang materi penyampaian
digunakan

LEMBAR PENILAIAN PROYEK (KLIPING)

N Nama siswa Aspek penilaian Rerata nilai


o Kesesuaian Kuantita Kebaruan berita
dengan tema s (up to date)
(10 – 40) (10 – 30) (10 – 30)
1.
2.

Peukan Bada, 2021


Guru Matpel IPS

NURSAADAH, S.Pd
NIP. 19701031 199801 2 001

10
PENILAIAN SIKAP

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMPN 1 Peukan Bada


Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Mata Pelajaran : IPS

NAMA
NO WAKTU CATATAN KASUS KETERANGAN
SISWA

PROGRAM TINDAK LANJUT

1. Pembelajaran Remidial :
Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan kerja kelompok
apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik , jika yang belum tuntas lebih dari 50
% dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik penilaian mengacu pada pembelajaran reguler
2. Pengayaan :
Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan teknik diberikan
materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
3. Bagi yang mengalami kesulitan dalam belajar direkomendasikan untuk berkonsultasi dengan guru
BK.

11
12
