Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Pinang Ranti 02 Pagi


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 2 : Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Alokasi Waktu : 60 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks fiksi cerita

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.Menelaah keragaman sosial budaya 3.3.1 Menyusun pertanyaan tentang
masyarakat keberagaman sosial budaya masyarakat

4.3.Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang


mendukung keragaman sosial budaya diperoleh dari berbagai sumber terkait
masyarakat keberagaman sosial budaya masyarakat

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Menentukan jenis usaha perorangan dan
upaya menyejahterakan kehidupan perkolompok guna memperkuat kesatuan
masyarakat di bidang sosial dan dan persatuan bangsa Indonesia serta
budaya untuk memperkuat kesatuan hubungannya dengan karakteristik
dan persatuan bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Menjalaskan jenis usaha perkelompok
ekonomi dalam upaya serperi BUMN, BUMS, dan koperasi
menyejahterakan kehidupan beserta ciri-ciri dalam upaya
masyarakat di bidang sosial dan mensejahterakan kehidupan masyarakat di
budaya untuk memperkuat kesatuan bidang sosial dan budaya untuk
dan persatuan bangsa memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati vidio, siswa mampu membuat peta pikiran tentang usaha
ekonomi yang dikelola kelompok dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati vidio, siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis usaha yang
dikelola kelompok dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati vidio, siswa dapat menceritakan keragaman adat istiadat di
lingkungan sekitarnya dengan benar.
4. Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan kebiasaan kerja sama dan bergaul
dengan lintas suku dan agama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya
berdasarkan jenis usaha.
3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia

E.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Guru memberi salam, menanyakan  kabar, Daring
n aturan zoom dan mengajak berdoa sebelum
pembelajaran dimulai.
2. Bersama – sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (Nasionalisme)
3. Memotivasi peserta didik untuk
menerapkan 5M
4. Apersepsi.
5. Penyampaian materi pembelajaran
6. Penyampaian tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh siswa
7. Penyampaian kegiatan yang akan
dilalui peserta didik selama
pembelajaran.
8. Menyanyikan lagu motivasi “Ayo
Belajar”
Inti Stimulus 1. Peserta didik mengamati tayangan video Daring
yang akan ditampilkan 
2. Peserta didik bertanya jawab tentang
video, teks, dan gambar yag sudah
ditampilkan.
Pengumpulan Peserta didik mengerjakan lembar kerja   dan  
Data menuliskan    temuan  hasil pengamatan terhadap
materi yang ada di video
Pengolahan Mendiskusikan hasil temuan masing masing
Data dengan orang tua ataupun teman apabila bisa
dilakukan.
Verifikasi Masing-masing individu menyajikan hasil diskusi
atau mempresentasikannya kemudian, ditanggapi
oleh peserta didik yang lain. 

Generalisasi 1. Secara bersama-sama peserta didik


membuat kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan  terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi melalui zoom, dan memberikan
penghargaan atau apresiasi kepada proses dan
hasil pembelajaran yang dilakukan oleh
peserta didik. 
3. Peserta didik mengerjalan Lembar
Evaluasi

Penutup 1. Peserta didik difasiltasi untuk merefleksi Daring


proses dan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik merangkum/kesimpulan
materi pelajaran, diarahkan dan
difasilitasi oleh guru.
3. Penyampaian pesan moral yang terkait
dengan materi.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Menyanyikan bersama-sama lagu
6. Menutup pembelajaran dengan
berdoa (religius)

A.Teknik Penilaian

Penilaian Sikap

Lembar observasi : - Sikap Spiritual

- Sikap Sosial

B. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk : Pilihan Ganda

C.Penilaian Keterampilan

Teknik : Praktek

Bentuk : Unjuk Kerja


Instrumen Penilaian

SIKAP

SIKAP SPIRITUAL PENILAIAN DIRI

Berserah diri kepada Allah


Membaca doa Bersyukur kepada Allah dan tidak putus asa jika
Nama Peserta sebelum dan sesudah jika mendapatkan hasil
mendapatkan nilai yang
No belajar
Didik yang memuaskan tidak memuaskan

SL KD TP SL KD TP SL KD TP
Disiplin waktu Bersikap jujur dalam
Tanggung jawab
memulai dan mengerjakan tugas dan
Nama Peserta dalam mengerjakan
mengakhiri menjawab soal yang
No tugas
Didik
pembelajaran diberikan guru

SL KD TP SL KD TP SL KD TP

Keterangan :

SL = Selalu

KD = Kadang-kadang

TP = Tidak pernah

1) Jurnal Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut

1.

2.

3.

dst.
Mengetahui Jakarta, 25 Maret 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Mahinun Sitorus, S.Pd Edi Jubaedi S, M.Pd

NIP.
196703101987122002
LAMPIRAN LKPD

LKPD KE 1
LKPD KE 2
LKPD KE 3
SOAL EVALUASI

A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Badan usaha yang sebagian modal atau seluruhnya dimiliki oleh negara dinamakan?

2. Koperasi Salon, Koperasi Bengkel dan Koperasi Angkutan termasuk jenis koperasi?

3. Keuntungan dari Perseroan terbatas yang diterima oleh pemilik saham diberikan dalam
bentuk?

4. Sebutkan dan Jelaskan jenis-jenis koperasi yang ada di Indonesia!

5.Sebutkan fungsi dari BUMN ?

Jawaban :

1. BUMN ( Badan Usaha Milik Negara )


2. Jasa
3. Dividen

4. Jenis-jenis koperasi yang ada di Indonesia :


– Koperasi konsumsi
– Koperasi produksi
– Koperasi jasa
– Koperasi simpan pinjam
– Koperasi serba usaha

5. Fungsi BUMN (Badan Usaha Milik Negara)

Adapun beberapa fungsi BUMN, sebagai berikut:


 BUMN sebagai penyedia produk-produk yang bernilai ekonomis, serta tidak disediakan
oleh badan usaha milik swasta
 BUMN sebagai alat pemerintah Indonesia, dalam mengelola serta menata kebijakan
perekonomian masyarakat
 BUMN sebagai badan usaha yang menyediakan layanan untuk masyarakat,
dalam menyediakan barang serta jasa untuk memenuhi kebutuhan orang banyak
 BUMN sebagai pelopor bagi banyak sector ekonomi yang belum diminati swasta
 BUMN tidak menyediakan lapangan kerja yang tinggi, namun dapat menambah
pendapatan Negara
 BUMN membantu pengembangan usaha kecil koperasi dan mikro
 BUMN membantu meningkatkan serta mendorong aktifitas masyarakat di
berbagai jenis usaha
