Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Pinang Ranti 02


Kelas /Semester : IV/1(satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan faktor


persekutuan, faktor persekutuan
terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, 3.6.5 Menentukan penyelesaian masalah
dan kelipatan persekutuan terkecil yang berkaitan dengan FPB dan KPK
(KPK) dari dua bilangan berkaitan menggunakan pohon faktor.
dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.5 Menggambar pohon faktor untuk
dengan faktor persekutuan, faktor menyelesaikan FPB dan KPK
persekutuan terbesar (FPB), kelipatan
persekutuan, dan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehiduoan sehari-
hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video siswa dapat menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan FPB dan KPK menggunakan pohon faktor.
2. Setelah mengamati video siswa dapat menggambar pohon faktor untuk menyelesaikan FPB
dan KPK

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Sintak Alokasi waktu


Pendahulua Persiapan 1. Guru memberi salam dan memotivasi Daring
n Pembelajaran agar tetap menjaga kesehatan serta Zoom meeting
mengajak berdoa melalui zoom
meeting. (Religius)
2. Bersama – sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya ( Nasionalis )
3 . Melakukan apersepsi pelajaran
yang telah lalu melalui zoom
meeting.
4. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran pesan-pesan karakter.
Kegiatan Stimulus 1. Siswa mengamati video pembelajaran Daring
inti 2. Tanya jawab tentang menentukan FPB Zoom meeting
dan KPK.
3. Siswa mengamati gambar pohon faktor
dan bersama sama menentukan FPB
dan KPK pada pohon faktor tersebut
4. Siswa bernyanyi berkaitan dengan
materi pada hari ini.

Pengumpulan 5. Siswa mengerjakan lembar kerja. Luring


Data
Pengolahan 6. Mendiskusikan penyelesaian Luring
Data menentukan FPB dan KPK
Verifikasi 7. Beberapa siswa menyajikan hasil Daring
diskusi dan ditanggapi oleh siswa yang Zoom meeting
lain.

Generalisasi 8. Secara bersama-sama siswa membuat Daring


kesimpulan hasil diskusi. (kritis) Zoom meeting
9. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap jawaban siswa
dalam diskusi dan memberikan
penghargaan atau apresiasi kepada
proses dan hasil pembelajaran yang
dilakukan oleh siswa melalui zoom.
Penutup Penutup 1. Siswa difasilitasi untuk merefleksi Daring
proses dan hasil pembelajaran. Zoom meeting
(Literasi)
2. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengingatkan kembali siswa
untuk menjaga kesehatan dan mematuhi
protokol kesehatan.
5. Menutup pembelajaran dengan berdoa.

D. PENILAIAN

 Sikap
Lembar pengamatan :
- Sikap spiritual
- Sikap sosial
 Pengetahuan
- Tekhnik : Tes tertulis
- Bentuk Soal : Uraian
 Keterampilan
- Rubrik (menggambar pohon faktor)

Mengetahui, Jakarta, 2 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas IVC

Mahinun Sitorus, S.Pd. Nurfi Widyayanti, S.Pd.


NIP 196703101987122002 NIP. 198505132014092002
LAMPIRAN

A. MATERI
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA SISWA
EVALUASI
C. PENILAIAN
1. SIKAP
PENILAIAN DIRI
Dengan bimbingan orang tua, isilah pernyataan dibawah ini dengan kalimat
kurang, cukup, baik atau sangat baik, sesuai dengan yang sebenarnya.
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

dst ……………..

2. PENGETAHUAN
2.1 SOAL LATIHAN
1. Tentukan FPB dari 12 dan 16!
2. Tentukan KPK dari 50 dan 16!
3. Tentukan FPB dari 8 dan 20!
4. Tentukan FPB dan KPK dari 24 dan 36!

2.2 KUNCI JAWABAN


2.3 PENILAIAN
Score Nilai
Score mksimal X 100

3. KETERAMPILAN RUBRIK

Mengapresiasi karya mozaik dinilai dengan daftar periksa.

No Indikator Ya Tidak Catatan


1 Siswa dapat menentukan FPB
menggunakan pohon faktor
dengan benar

2 Siswa dapat menentukan KPK


menggunakan pohon faktor
dengan benar

3 Siswa menggambarkan pohon


faktor untuk menentukan FPB

4 Siswa menggambarkan pohon


faktor untuk menentukan KPK
