Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Plus An-nuur


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam
Pertemuan Ke : 1 ( Satu )
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

1. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menerapkan mitigasi bencana alam
4.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning, peserta didik
diharapkan mampu:
a. Siswa dapat memahami jenis dan karakteristik bencana
b. Siswa dapat memahami siklus penanggulangan bencana
c. Siswa dapat mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan mitigasi
bencana covid-19
d. Siswa dapat berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami
fenomena pandemic covid 19 di lingkungannya
e. Siswa dapat membuat peta persebaran bencana covid 19 di lingkungan tempat tinggal.
3. Alat/Media dan Sumber Belajar
1. Hp berbasis android atau leptop terkoneksi internet (Whatsapp dan Google Classroom)
2. Slide Power Point
3. Buku paket IPA
4. Metode Pembelajaran
1. Sistem pembelajaran daring (SPADA)
2. Discovery Learning
5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta 10 menit


(persiapan/orientasi) didik berdo’a
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi  Guru mengingatkan peserta didik tentang materi
sebelummya yaitu gejala alam biotik dan abiotik.
Apa perbedaan antara biotik dan abiotik

Motivasi  Melalui tampilan video siswa dapat menganalisis


Mengapa bisa terjadi bencana alam? Bagaimana
cara mengatasi bencana alam?
 Menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran dihubungkan dengan upaya peserta
didik dalam pemahaman menganalisis mitigasi
bencana alam.
B. Kegiatan Inti
Sintak/Tahapan

Stimulation (Pemberian Peserta didik mengamati (Observing) 15 menit


rangsangan)
 Peserta didik diminta untuk membuat
resume/kesimpulan dari tanyangan video
mengenai bencana alam.
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
ditampilkan oleh guru.
 Memfasilitasi peserta didik untuk menelaah serta
diberi pertanyaan mengapa dapat terjadi bencana
alam.
 Peserta didik mengamati slide yang diberikan
oleh guru.
Problem Statement  Peserta didik mengidentifikasi tayangan video 15 10 menit
(Identifikasi) oleh guru
 Peserta didik sehingga timbul rasa ingin tahu
untuk bertanya
 Peserta didik menalar tentang mitigasi bencana
alam.
Data Collection  Dengan tanya jawab peserta didik menyebutkan 15 10 menit
(Pengumpulan data) bagian-bagian yang dianggap penting dalam
mitigasi bencana alam secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jika dibutuhkan
Data Processing  Peseta didik diminta untuk mengilustrasikan 15 10 menit
(Pengolahan data) tentang macam-macam bencana alam terutama
mengenai corona virus19
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
Verification (Pembuktian)  Peserta didik dapat mengumpulkan hasil 15 15 menit
kerjanya.
Generalization  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 15 10 menit
(Kesimpulan)  Memberikan umpan balik atas diskusi yang telah
dilakukan peserta didik
C. Kegiatan Penutup 10 menit

 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan


 Guru memberi tugas membuat dampak dan solusi
mengenai bencana alam.
 Memberikan soal latihan untuk dikerjakan
dirumah secara individual
 Guru beserta peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan do’a

6. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Pengetahuan : Tes PG dan Uraian
c. Keterampilan : Portopolio

Tasikmalaya, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Plus An-nuur Guru Mata Pelajaran

H. Irfan Bahrul Hayat, S.Sos. Dadan Nia, S.Pd.

A. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
Sikap yang diamati
No Peserta Didik Percaya Tanggung
Disiplin Kerja Keras Kerja sama
Diri Jawab
1
2
D st

Keterangan :
Kriteria Penilaian dengan angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Skor maks = 20
Nilai = Jumlah skor : Skor maksimal X 100
b. Jurnal

Catatan Positif/ Butir Tindak


N No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Negatif Sikap Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulisan
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda (PG), Uraian
c. Kisi-kisi penulisan Soal
Indikator
Indikator No Proses Bentuk
No Pecapaian Materi
soal Soal Berpikir Soal
Kompetensi
Mitigasi Memahami 1 C3 P PG
3.2 Menerapkan
bencana jenis dan
1 mitigasi alam karakteristik
bencana alam bencana alam.

Memahami
siklus 2 C4 PG
penanggulang
an bencana.

d. Instrumen Soal :
1. Bencana yang terjadi karena hantaman meteor mengenai permukaan bumi disebut
bencana.......
a. Bencana alam ekstra terestrial
b. Bencana alam geologis
c. Bencana alam klimatologis
d. Bencana alam laur angkasa
e. Bencana alam bintang jatuh
2. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu ......
a. Banjir dan gunung meletus
b. Gempa bumi dn tanah longsor
c. Banjir dan tanah longsor
d. Putting beliung dan gunung meletus
e. Tsunami dan kebakaran hutan
3. Berdasarkan peristiwa berikut, yang merupakan akibat dari peristiwa alami
adalah ......
a. Gunung meletus
b. kekeringan
c. Banjir
d. hutan gundul
e. Tanah longsor
4. Upaya memperkecil jumlah korban jiwa dan kerugian akibat bencana alam
disebut......
a. Simulasi bencana
b. Antisipasi bencana
c. Mitigasi bencana
d. Tanggap darurat
e. Lokalisasi bencana
5. Tindakan mitigasi bencana alam dilakukan......
a. Sebelum terjadinya bencana
b. Setelah adanya kepastian akan terjadinya bencana
c. Setelah bencana berlalu
d. Sebelum, saat, dan sesudah terjadinya bencana
e. Setelah dilakukan evaluasi penanganan bencana
6. Tenaga dari dalam yang menyebabkan permukaan bumi beubah disebut ........
a. Tenaga dalam
b. Tenaga endogen
c. Tenaga eksogen
d. Tenaga geologi
e. Tenaga metafisik
7. Tanah longsor merupakan contoh pengangkutan oleh gravitasi dengan air sebagai
alat bantu. Peristiwa tersebut merupakan akibat dari ........
a. Tenaga dalam
b. Tenaga eksogen
c. Tenaga geologi
d. Tenaga endogen
e. Tenaga metafisik
8. Suatu fenomena alam tergolong sebagai bencana jika mengakibatkan.......
a. Korban jiwa dan kerusakan lingkungan
b. Korban jiwa dan keugian ekonomi
c. Korban jiwa dan kerugian social
d. Kerugian material dan immaterial
e. Korban jiwa dan terganggunya spikologis
9. Lembaga bencan alam yang bertugas untuk menetapkan standarisasi dan kebutuhan
penanggulangan bencana adalah…….
a. BNPB
b. PVMBG
c. BMKG
d. PMI
e. BASARNAS
10. Data hasil pemantauan aktivits gunung berapi dilaporkan ke ......
a. BNPB
b. BMKG
c. LIPI
d. PVMBG
e. Kementerian ESDM

Nilai = Jumlah skor : skor maksimal X 100

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian :
Aspek yang Deskripsi (Skor)
dinilai 1 2 3 4
Kerja sama Tidak bekerja Kerja sama Kerjasama Bekerjasama
dalam sama dengan dengan satu dengan dengan baik
kelompok baik orang (kerja kelompoknya dan
sama kurang) merupakan
fasilitator bagi
kelompoknya
P Penguasaan Tidak Presentasi Kurang Menguasai
materi menguasai berupa kutipan menguasai materi, tidak
materi dari teori yang materi, tidak tampa
dibacakan membaca buku membaca
buku
P Tidak Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan
Penyampaia menyampaika materi tetapi materi tanpa materi tanpa
n materi n materi texbook texbook tetapi texbook tetapi
mengkominika mengkominika
sikan baik sikan dengan
baik
Percaya diri Tidak percaya Kurang percaya Kurang P Percaya diri
diri diri percaya diri

Skor = 16
Nilai = Jumlah skor : Skor maksimal X 100

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Konep yang diprediksi sulit harus diulng melalui pembelajaran remedial yaitu mitigasi
melalui tutor sebaya.
Remedial diberikan terhadap peserta didik yang belum mencapai KKM dilakukan pada
pertemuan berikutnya dengan alokasi waktu 20 menit

Program Remedial

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6

2. Pembelajaran pengayaan
Pengayaan diberikan terhadap peserta didik ynag sudah mencapai KKM dengan diberi
materi tambahan mitigasi dan cara mengatasinya, dilakukan pada waktu yang
bersamaan dengan remedial.

D. Bahan Ajar
Pengertian Mitigasi Bencana Alam
pengertian mitigasi bencana alam ini mencakup 3 hal penting, yaitu mitigasi, adaptasi bencana alam,
dan penanggulangan bencana.
Mitigasi
Menurut Pasal 1 ayat 6 PP No. 21 Tahun 2008 tentang Penyelenggaraan Penanggulangan
Bencana, mitigasi bencana merupakan sebuah rangkaian upaya guna mengurangi risiko
bencana, baik lewat pembangunan fisik atau penyadaran dan peningkatan kemampuan dalam
menghadapi ancaman bencana.
Jadi, secara simple-nya, mitigasi ialah upaya untuk mengurangi risiko bencana (baik bencana alam
alias natural disaster maupun bencana ulah manusia alias man-made disaster), sehingga jumlah
korban dan kerugian bisa diperkecil. Caranya yakni dengan membuat persiapan sebelum bencana
terjadi.

Adaptasi Bencana Alam

Adaptasi bencana alam ialah penyesuaian sistem alam dan manusia terhadap bencana alam yang
terjadi, guna mengurangi dampak negatifnya.

Penanggulangan Bencana

Penanggulangan bencana (tanggap darurat bencana) merupakan rangkaian kegiatan yang dilakukan
sesegera mungkin setelah kejadian bencana untuk menangani dampak buruk yang ditimbulkan.
Rangkaian kegiatan itu meliputi penyelamatan dan evakuasi korban, pemenuhan kebutuhan dasar,
perlindungan, pengurusan pengungsi, dan pemulihan sarana dan prasarana.
Jenis-jenis Mitigasi

Nah, mitigasi ini dibagi menjadi 2 jenis, yakni mitigasi struktural dan mitigasi non struktural. Apa
bedanya?

 Mitigasi struktural

Mitigasi ini adalah upaya untuk meminimalkan bencana yang dilakukan dengan cara membangun
berbagai prasarana fisik dan menggunakan teknologi. Misalnya dengan membuat waduk untuk
mencegah banjir, membuat alat pendeteksi aktivitas gunung berapi, membuat bangunan yang tahan
gempa, atau menciptakan early warning system  untuk memprediksi gelombang tsunami.

 Mitigasi non struktural

Mitigasi ini adalah upaya untuk mengurangi dampak bencana selain dari cara-cara di atas, seperti
membuat kebijakan dan peraturan. Contohnya, UU PB atau Undang-Undang Penanggulangan
Bencana sebagai upaya non struktural dalam bidang kebijakan, pembuatan tata ruang kota, atau
aktivitas lain yang berguna bagi penguatan kapasitas warga.
Tujuan Mitigasi
Lantas, selain upaya mengurangi risiko bencana, apa sih tujuan lain dari mitigasi?
 Meminimalisir risiko korban jiwa.
 Meminimalisir kerugian ekonomi.
 Meminimalisir kerusakan sumber daya alam.
 Pedoman bagi pemerintah untuk membuat rencana pembangunan di masa depan.
 Meningkatkan public awareness atau kesadaran masyarakat dalam menghadapi risiko & dampak
bencana.
 Membuat masyarakat merasa aman dan nyaman.
 
Kegiatan dalam Mitigasi
Lantas, apa saja sih yang dilakukan selama kegiatan dalam mitigasi bencana? Intip di bawah ya,
Quipperian.
 Mengenal dan memantau risiko bencana.
 Membuat perencanaan partisipasi penanggulangan bencana.
 Memberi awareness  bencana bagi warga sekitar.
 Mengidentifikasi dan mengenal sumber ancaman bencana.
 Memantau penggunaan teknologi tinggi dan pengelolaan SDA.
 Mengawasi pelaksanaan tata ruang.
 Mengawasi pengelolaan lingkungan hidup.
 
Prinsip-prinsip dalam Mitigasi
Berikut ini adalah prinsip-prinsip dalam melakukan mitigasi.
 Bencana yang terjadi adalah pelajaran saat terjadi bencana berikutnya.
 Butuh kerja sama berbagai pihak.
 Dilaksanakan secara aktif.
 Harus lebih mendahulukan kelompok rentan supaya menghindari lebih banyak korban jatuh.
 Harus selalu dipantau dan dievaluasi supaya hasilnya efektif.

Bencana yang Sering Terjadi


Bencana apa saja yang sering terjadi.
 Angin kencang.
 Kebakaran hutan dan lahan.
 Kekeringan.
 Banjir.
 Gelombang pasang.
 Tsunami.
 Tanah longsor.
 Gempa bumi.
 Letusan gunung berapi.
 Gas beracun.
 Kegagalan teknologi.
 Wabah penyakit.

LKPD 1. Mitigasi

Tujuan : Mengidentifikasi mitigasi bencana alam

Alat dan Bahan:


1. Tayangan gambar bencana alam
2. LCD proyektor
3. Komputer
4. Berbagai sumber bahan bacaan tentang bencana alam

Prosedur Kegiatan:
1. Amatilah tayangan gambar tentang bencana alam .
2. Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar
3. Carilah informasi mengenai dampak bencana alam dari berbagai sumber
4. Tuangkan hasilnya ke dalam tabel berikut.

No Jenis Bencana Alam Penyebab Dampak / Solusinya
