Anda di halaman 1dari 15

2017 /

2018

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM
Strategi Mitigasi bencana
Alam
SEMESTER GENAP

SUSAN AMINAH, S.Pd


KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN
SMK MUHAMMADIYAH 1 GRESIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : X (AKT)/ 2

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
IPA.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menerapkan prosedur mitigasi bencana alam


4.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD. 3.1 (PENGETAHUAN)
3.2.1 Menjelaskan deskripsi mitigasi bencana alam.
3.2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis bencana alam (Gempa bumi dan Tsunami).
3.2.3 Menjelaskan cara mitigasi bencana alam.
3.2.4 Menerapkan prosedur mitigasi bencana alam
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD.4.1 (KETERAMPILAN)

4.2 Melakukan simulasi mitigasi bencana alam yang terjadi di lingkungan sekitar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. TUJUAN KD. 3.1 (PENGETAHUAN)
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan deskripsi bencana alam dengan tepat.
2. Mendeskripsikan jenis-jenis bencana alam dengan tepat.
3. Mengidentikasi cara mitigasi bencana alam dengaan tepat
4. Menerapkan asi bencana alam dengan tepat.
5. Membedakan gejala alam biotik dan abiotik dengan tepat.

B. TUJUAN KD. 4.1 (KETERAMPILAN)

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:


1. Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik dengan tepat.

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Jenis-Jenis bencana Alam (Gempa bumi dan Tsunami).

2. Mitigasi Bencana Alam.

3. Hakekat IPA

4. Objek kajian IPA

5. Dasar- Dasar Metode Ilmiah

6. Gejala Alam Biotik

7. Gejala Alam Abiotik


VI. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Proses berfikir dan bertindak sainitifik

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, studi literatur

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Uraian Waktu

1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10


pembelajaran Menit
2. Melakukan pengkondisian peserta didik, ,meliputi menayakan kabar, menayakan
siswa yang tidak masuk dan menyuruh siswa merapikan bangku menyiapkan
alat tulis.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.

Kegiatan Inti
A. Pemberian 1. Guru menampilkan gambar sebuah meja dan foto artis (tukul 65
rangsangan arwana) melalui slide PPT. Guru menyakan kepada siswa apa Menit
(Stimulation);
perbedaan kedua gambar tersebut?. Harapan guru siswa
menjawab benar yang satu benda mati dan yang satu benda
hidup.
2. Guru Menayangkan video penciptan langit dan bumi. Guru
memotivasi siswa untuk mensyukuri ciptaan Allah SWT.
(Sikap Spiritual).
3. Guru memotivasi siswa bahwa gejala Alam baik yang bersifat
biotik maupun abiotik merupakan obyek kajian ipa.
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan gejala Alam botik dan
Abiotik.
5. Siswa Menjelaskan hakekat IPA.
(Refleksi tahap Mengamati)

B. Mengembang 1. Guru mengajak siswa untuk melihat tanyang video gunung


kan
meletus dan dampaknya bagi makhluk hidup
kemungkinan
2. Berdasarkan hasil observasi video siswa merumuskan apa
penyebab.
masalah utama yang melatar belakangi perlunya mempelajari
gejala alam biotik maupun abitok yang saling memiliki
keterkaiatan.
3. Siswa dimotivasi bahwa dalam melakukan pengamatan gejala
alam baik yang bersifat biotik maupun abitik perlu dilakukan
dengan mengggunakan sebuah metode yakni metode ilmiah.
(Refleksi tahap menanya)

C. Pengumpula 1. Guru menugaskan siswa menggali informasi hakekat IPA/Sains.


n data (Data 2. Guru menugaskan siswa menggali informasi Obyek kajian IPA.
Collection) 3. Guru menugaskan siswa menggali informasi Dasar-Dasar Metode
ilmiah.
(Refleksi Tahap Mengumpulkan Informasi)

4. Pembuktian 1. Guru menugaskan siswa untuk mengisi LK secara berkelompok


(verification) 2. Siswa berdiskusi tentang hakekat IPA. Obyek kajian IPA. Dan
Dasar-dasar Metode ilmiah.
3. Salah satu kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
menanggapi.
(Refleksi tahap menalar)

1. Menarik 1. Guru memberikan tanggapan dan masukan


kesimpulan/
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dengan pemberian
generalisasi
stiker pada papan point.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi. (Refleksi Tahap Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas untuk pembahasan selanjutnya. 15
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
Menit
secara individu untuk mengerjakannya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
VIII. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. ALAT PEMBELAJARAN
1. LCD
2. Board marker
3. White board
b. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
IX. SUMBER BELAJAR
1. Modul IPA/ LKS
2. Lingkungan

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR


A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tulis (postes)
B. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Kinerja

Mengetahui, Gresik, 15 Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM SYAFIIE S.Ag SUSAN AMINAH, S.Pd


NBM. 1021 647 NBM.-
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :.......

1.

2.

3.

4.

MENEMUKAN OBYEK KAJIAN IPA

A. Apa sajakah obyek kajian IPA (Segala sesuatu yang dipelajari) ?...

B. Menurut pendapat kelompok saudara Apa beda Ilmu dan Pengetahuan ?

C. Menurut kelompok anda bagaimana karakteristik IPA sebagai Ilmu dan pengetahuan

D. Menurut kelompok anda apa yang dimaksud dengan metode ilmiah?

E. Diskusikanlah dengan kelompokmu bagaimana langkah langkah metode penelitian


F. Diskusikanlah dengan kelompokmu sikap yang seharusnya dimiliki dalam melakukan sebuah metode
ilmiah !

G. Kesimpulan
TES TULIS

POST TEST

Nama :
NILAI
No. Abs :

Apa pentingnya metode penelitian bagi anda?





Langkah tepenting dalam metode penelitian adalah? Jelaskan alasan mu !




..................................................
..................................................

Jelaskan pendapatmu mengapa perlu dilakukan publikasi hasil penelitian?





Komentar Guru :
.


Mengapa memiliki sikap rasa ingin tahu yang tinggi sangat penting dimiliki oleh seorang peneliti?




TELISIK

TELEKUIS BERISIK

Petunjuk : Siswa dapat memilih gulungan kertas yang berisi soal dan di jawab dengan singkat !

Apa yang anda ketahui tentang Sumber masalah yang paling Apakah tujuan dilakukannya
Metode Ilmiah ?... banyak ditemukan adalah?. penelitian?....

Berikan contoh masalah pada Apa kelebihan metode ilmiah Berikan contoh salah satu objek
kompetensi keahlian dibanding Non Ilmiah?.... kajian IPA!...
Akuntansi!....

Bagaimana cara seseorang dapat


memperoleh pengetahuan?...
Apa Langkah pertama yang harus Berikan salah satu contoh yang
dilakukan dalam metode Tergolong Ilmu?...
penelitian?...

Bagaimanakah kunci seseorang Langkah metode penelitian


dalam mengembangkan ilmu?... sebelum menarik kesimpulan
Bagaimana sebuah pelenitian adalah?
harus bersifat obyektif?...
Apa yang dimaksud publikasi Apa kegunaan metode Ilmiah?... Hasil penelitian harus
hasil penelitian?.... berdasarkan?....

Apa salah satu kriteria Metode Tujuan apakah yang ingin dicapai Berikan salah satu contoh yang
Imiah? dalam melakukan observasi? Tergolong Ilmu?...
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

Nama : Nilai :

Kelas / No.Absen :

Prosedur :
1. Berikan penjelasan dasar mengenai objek kajian IPA
2. Bentuklah siswa ke dalam kelompok-kelompok
3. Setiap kelompok mengisi Lembar Kerja
4. Tugasi siswa sesuai dengan indikator yang diinginkan
5. Setiap kelompok membuat laporan yang berisi analisis dan kesimpulan
6. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja Psikomotor di bawah ini.
7. Berikan format ini pada siswa sebelum asesmen dilakukan.
8. Siswa diizinkan menilai kinerja mereka sendiri sesuai format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor


Skor Skor Asesmen
No. Rincian Tugas Kinerja
Maks. Siswa Guru
Melakukan diskusi penyelesaian Lembar Kerja dengan
1. 10
seksama.
Jawaban penyelesaian masalah tepat sesuai dengan
2. 40
indikator.
3. Menggunakan referensi pendukung 30
4. Melakukan analisis dan kesimpulan dalam laporan 20
Jumlah Skor yang Diperoleh ...........
Skor Maksimal 100

Petunjuk:
Dalam memberikan skor penilaian pada LP Psikomotor perlu mengacu pada format penskoran di
bawah ini.
Rincian Tugas Kinerja
No. Kriteria Penilaian Skor
(Skor Maksimum)
Siswa tidak berdiskusi 0
Melakukan diskusi penyelesaian Lembar Kerja Siswa berdikusi tetapi tidak semua anggota
1. 5
dengan seksama. (10) kelompok
Seluruh anggota kelompok berdiskusi 10
Jawaban siswa tidak sesuai indikator 0
Jawaban penyelesaian masalah tepat sesuai Jawaban siswa sesuai indikator tetapi kurang
2. 20
dengan indikator. (40) tepat
Jawaban siswa sesuai indikator dengan benar 40
Siswa tidak tidak memeiliki referensi 0
Siswa memiliki referensi tetapi dari sumber yang
10
3. Menggunakan referensi pendukung (30) kurang akurat /Internet.
Siswa memiliki referensi tepat seperti buku, jurnal
dll. 30

Siswa tidak melakukan analisis dan kesimpulan 0


Siswa melakukan analisis saja baik salah atau
5
Melakukan analisis dan kesimpulan dalam benar
4. Siswa melakukan analisis dan kesimpulan dalam
laporan (20)
laporan dengan benar 20

Jumlah Skor yang Diperoleh ............


Skor Maksimal 100
LEMBAR PENILAIAN

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

KELAS : X AKT- 1 Nilai :

Komp. Dasar :

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter


Penilaian
No
Nama Tanggung Kerja Skor
. Peduli Kerja keras Jujur
Jawab sama

1 Alia Surya Ningrum

Anggun Cahaya Purnama


2 Sari

3 Arfaul Auni Al Ubaidiyah

4 Cindy Fatikha

5 Dicky Ardiansyah

6 Evany Khoirunnisa Afrida

7 Hany Aprilia Nengseh

8 Lina Pratama

9 Moh. Yunus Basher

10 Nadia Alifiah Putri

11 Novi Nur Khusna

12 Nur Asifah

13 Nur Mei Linda Sari

14 Prayoga Cahya Suhartono

15 Putri Emylia Nurani

16 Rahma Romadhona

17 Rahmad Faiz Indriyanto

18 Riska Aulina Anggraini

19 Sa'adatul Mu'minah

20 Siti Khusnul Khotimah

21 Siti Nur Halizah

22 Winda Putri Fatmawati

23 Zaiduddin Babur Rohman

Penilaian:
Total Skor=

Pedoman Penskoran Predikat Akhir Perilaku Berkarakter Siswa

No Rating Skor
Kriteria Penilaian Predikat
. (Nilai)

1. Baik sekali 90 -100 A

2. Baik 80 - 89 B

3. Kurang baik 70 79 C

4. Tidak baik 69 D

Gresik, . Juli 2017


Pengamat

(..............................)
LEMBAR PENILAIAN

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

KELAS : X AKT- 2 Nilai :

Komp. Dasar :

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter


Penilaian
No
Nama Tanggung Kerja Skor
. Peduli Kerja keras Jujur
Jawab sama

1 Banafsya Putri Maulana

2 Cornelia Tika Bella

3 Desy Eka Fitri

4 Dian Silvi Anggraini

5 Diaz Zahrotus Sa'diyah

6 Fariddudin Attar Arvianto

7 Fatihah Hidayatul Husna

8 Imam Masluqi

9 Lailatul Maghfiroh

10 Lilik Arofatin

11 M. Renaldy Bayu Agung

12 Mahani Ayu Cahyati

13 Mayzatul Azzuhroh Iftakhin

14 Muhammad Hasby Assidiqi

15 Nadhil Latus Sa'adah

16 Naila Cahaya Putri

17 Nila Ananda Puspitasari

18 Nisful Laily Mauliddina

19 Novi Nur Wahyuni

20 Nur Laila Emiliyah

21 Moh. Salman Al-faris

22 Tarisya Rizkiyah Rahmah

23

Penilaian:
Total Skor=

Pedoman Penskoran Predikat Akhir Perilaku Berkarakter Siswa

No Rating Skor
Kriteria Penilaian Predikat
. (Nilai)

1. Baik sekali 90 -100 A

2. Baik 80 - 89 B

3. Kurang baik 70 79 C

4. Tidak baik 69 D

Gresik, . Juli 2017


Pengamat

(..............................)
