Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 01

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Gejala Alam Biotik dan Abiotik
3.1 Memahami gejala alam biotik dan abiotik
4.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Pertemuan : 1, 2 dan 3

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
(PENGETAHUAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,dan
menganalisis, dan mengevaluasi prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan maslah sesuai dengan
tentang pengetahuan faktual, bidang kajian/kerja IPA.
konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
bidang dan lingkup kajian IPA pada terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
tingkat teknis, spsifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
pengetahuan, teknologi, seni kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
budaya, dan humaniora dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajari di sekolah,
konteks pengembangan potensi diri serta mampu melakukan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
masyarakat nasional, regional dan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
internasional. pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.1. Memahami gejala alam biotik dan abiotik
1. Mendefinisikan gejala alam biotik
2. Menyebutkan ciri – ciri makhluk hidup
Indikator 3. Menjelaskan gejala – gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup)
Pencapaian 4. Mendefinisikan gejala alam abiotik
Kompetensi 5. Menjelaskan gejala alam abiotik rotasi
(IPK) 6. Menjelaskan gejala alam abiotik revolusi
7. Menjelaskan gejala alam abiotik gempa bumi
8. Menjelaskan gejala alam abiotik tsunami

KD 4.1. Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik


Indikator 1. Mengklasifikasikan gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup) berdasarkan
Pencapaian pengamatan dan analisis artikel
Kompetensi 2. Mengklasifikasikan gejala alam abiotik (rotasi, revolusi, gempa, tsunami)
(IPK) berdasarkan analisis artikel

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1 :
1. Mendefinisikan gejala alam biotik
2. Menyebutkan ciri – ciri makhluk hidup
3. Menjelaskan gejala – gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup)
4. Mengklasifikasi gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup) berdasarkan pengamatan dan analisis
artikel

Pertemuan 2 :
1. Mendefinisikan gejala alam abiotik
2. Menjelaskan gejala alam abiotik rotasi
3. Menjelaskan gejala alam abiotik revolusi

Page 1
Pertemuan 3 :
1. Menjelaskan gejala alam abiotik gempa bumi
2. Menjelaskan gejala alam abiotik tsunami
3. Mengklasifikasikan gejala alam abiotik (rotasi, revolusi, gempa, tsunami) berdasarkan analisis artikel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 :
1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu mendefinisikan gejala alam biotik dengan tepat
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menyebutkan ciri – ciri makhluk hidup
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menjelaskan gejala – gejala alam biotik (ciri – ciri
makhluk hidup)
4. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu mengklasifikasi gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk
hidup) berdasarkan pengamatan dan analisis artikel

Pertemuan 2 :
1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu mendefinisikan gejala alam abiotik
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menjelaskan gejala alam abiotik rotasi
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menjelaskan gejala alam abiotik revolusi

Pertemuan 3 :
1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menjelaskan gejala alam abiotik gempa bumi
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menjelaskan gejala alam abiotik tsunami
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu mengklasifikasikan gejala alam abiotik (rotasi, revolusi,
gempa, tsunami) berdasarkan analisis artikel

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
 Mendefinisikan gejala alam biotik
 Menyebutkan ciri – ciri makhluk hidup
 Menjelaskan masing – masing ciri – ciri makhluk hidup
 Klasifikasi ciri – ciri makhluk hidup
Pertemuan 2 :
 Mendefinisikan gejala alam abiotik
 Rotasi
 Revolusi
Pertemuan 3 :
 Gempa
 Bumi
 Klasifikasi gejala alam abiotik

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE/MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Saintifik/Student Centre)
Model : Problem Based Learning
Metode : Observasi, Diskusi, Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuai Ke-1 : 2x45 menit (2 JP)


Sintaks
Tahap
Model Pembelajaran Kegiatan
Pembela Waktu
(Problem Based Pembelajaran
jaran
Learning)
Pendahu 1. Siswa menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan berdoa 10’
luan bersama yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
2. Siswa merespon guru mengecek kehadiran
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Page 2
Sintaks
Tahap
Model Pembelajaran Kegiatan
Pembela Waktu
(Problem Based Pembelajaran
jaran
Learning)
4. Siswa menerima informasi tujuan pembelajarani, materi, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Mengidentifikasi 1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang 65’
masalah 2. Siswa membaca artikel tentang gejala alam biotik (ciri – ciri
makhluk hidup)
3. Siswa bertanya jawab tentang gejala alam biotik (ciri – ciri
makhluk hidup)
4. Siswa mengumpulkan masalah gejala alam biotik (ciri – ciri
makhluk hidup)

Menetapkan masalah 1. Siswa dalam kelompok masing-masing berdiskusi tentang gejala


alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup)
2. Siswa mencari informasi tentang gejala alam biotik (ciri – ciri
makhluk hidup) sambil tetap diskusi kelompok

Mengembang 1. Siswa berdiskusi antar kelompok tentang gejala alam biotik (ciri
kan solusi – ciri makhluk hidup)
Kegiatan 2. Siswa saling bertukar pikiran tentang gejala alam biotik (ciri –
Inti ciri makhluk hidup)
3. Siswa mengidentifikasi solusi dari hasil diskusi yang doilakukan
4. Siswa menyamakan perbedaan persepsi tentang gejala alam
biotik (ciri – ciri makhluk hidup)

Melakukan tindakan 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gejala alam biotik
strategis (ciri – ciri makhluk hidup)
2. Siswa bersama kelompok masing-masing merangkum hal tentang
gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk hidup)

Melihat ulang dan 1. Siswa mengomentari gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk
mengevaluasi hidup) yang dibacakan dengan santun
2. Siswa menanggapi gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk
hidup) dari kelompok lain
3. Siswa menyimpulkan gejala alam biotik (ciri – ciri makhluk
hidup)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’


2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang
Kegiatan baru saja dipelajari
penutup 4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
5. Siswa menjawab salam penutup dari guru

Pertemuai Ke-2 : 2x45 menit (2 JP)


Sintaks
Tahap Model
Kegiatan
Pembela Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
jaran (Problem Based
Learning)
1. Siswa menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan berdoa bersama 10’
yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
2. Siswa merespon guru mengecek kehadiran
Pendahu 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
luan sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa menerima informasi tujuan pembelajarani, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Mengidentifikasi 1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang 65’
Inti masalah 2. Siswa membaca artikel yang telah dibrowsing dari rumah tentang
gejala alam abiotik (rotasi dan revolusi)
3. Siswa bertanya jawab tentang gejala alam abiotik (rotasi dan
revolusi)

Page 3
Sintaks
Tahap Model Kegiatan
Pembela Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
jaran (Problem Based
Learning) Siswa mengumpulkan masalah gejala alam abiotik (rotasi dan
revolusi)

Menetapkan 1. Siswa dalam kelompok masing-masing berdiskusi tentang gejala alam


masalah abiotik (rotasi dan revolusi)
2. Siswa mencari informasi tentang gejala alam abiotik (rotasi dan
revolusi) sambil tetap diskusi kelompok

Mengembang 1. Siswa berdiskusi antar kelompok tentang gejala alam abiotik (rotasi
kan solusi dan revolusi)
2. Siswa saling bertukar pikiran tentang gejala alam abiotik (rotasi dan
revolusi)
3. Siswa mengidentifikasi solusi dari hasil diskusi yang doilakukan
Siswa menyamakan perbedaan persepsi tentang gejala alam abiotik
(rotasi dan revolusi)

Melakukan 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gejala alam abiotik


tindakan (rotasi dan revolusi)
strategis Siswa bersama kelompok masing-masing merangkum hal tentang
gejala alam abiotik (rotasi dan revolusi)

Melihat ulang 1. Siswa mengomentari gejala alam abiotik (rotasi dan revolusi) yang
dan dibacakan dengan santun
mengevaluasi 2. Siswa menanggapi gejala alam abiotik (rotasi dan revolusi)) dari
kelompok lain
Siswa menyimpulkan gejala alam abiotik (rotasi dan revolusi)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’


2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja
Kegiatan dipelajari
penutup 4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
5. Siswa menjawab salam penutup dari guru

Pertemuai Ke-3 : 2x45 menit (2 JP)


Sintaks
Tahap Model
Kegiatan
Pembela Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
jaran (Problem Based
Learning)
1. Siswa menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan berdoa bersama 10’
yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
2. Siswa merespon guru mengecek kehadiran
Pendahu 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
luan sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa menerima informasi tujuan pembelajarani, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Mengidentifikasi 1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang 65’
masalah 2. Siswa membaca artikel yang telah dibrowsing dari rumah tentang gejala
alam abiotik (gempa dan tsunami)
3. Siswa bertanya jawab tentang gejala alam abiotik (gempa dan
tsunami)
4. Siswa mengumpulkan masalah gejala alam abiotik (gempa dan
Kegiatan tsunami)
Inti
Menetapkan 1. Siswa dalam kelompok masing-masing berdiskusi tentang gejala alam
masalah abiotik (gempa dan tsunami)
2. Siswa mencari informasi tentang gejala alam abiotik (gempa dan
tsunami) sambil tetap diskusi kelompok

Mengembang 4. Siswa berdiskusi antar kelompok tentang gejala alam abiotik (gempa

Page 4
Sintaks
Tahap Model Kegiatan
Pembela Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
jaran (Problem Based
kan Learning)
solusi dan tsunami)
5. Siswa saling bertukar pikiran tentang gejala alam abiotik (gempa dan
tsunami)
6. Siswa mengidentifikasi solusi dari hasil diskusi yang dilakukan
Siswa menyamakan perbedaan persepsi tentang gejala alam abiotik
(gempa dan tsunami)

Melakukan 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gejala alam abiotik


tindakan (gempa dan tsunami)
strategis 2. Siswa bersama kelompok masing-masing merangkum hal tentang gejala
alam abiotik (gempa dan tsunami)

Melihat ulang 1. Siswa mengomentari gejala alam abiotik (gempa dan tsunami) yang
dan dibacakan dengan santun
mengevaluasi 2. Siswa menanggapi gejala alam abiotik (gempa dan tsunami) dari
kelompok lain
3. Siswa menyimpulkan bahasan tentang gejala alam abiotik (gempa dan
tsunami)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’


2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja
Kegiatan dipelajari
penutup 4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
5. Siswa menjawab salam penutup dari guru

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Media
1. Artikel ciri – ciri makhluk hidup
2. Artikel gempa
3. Artikel tsunami
 Alat
1. Gambar/ Charta
2. Globe (Bola Dunia)

I. SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : Lingkungan sekitar sekolah, internet
2. Bahan : Laptop, Infokus
3. Sumber Belajar :
Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen untuk Kelas X
SMK/MAK, terbitan HUP.
Internet

J. PENILAIAN, REMEDIAL, PENGAYAAN


Pertemuan – 1
Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal
3.1 3.1.1. 1. Pengertian gejala alam biotik Tes tulis
Memahami gejala alam Siswa mampu mengidentifikasi ciri – ciri 2. Menyebutkan minimal 5
biotik dan abiotik makhluk hidup (lima) ciri – ciri makhluk
hidup
3. Menjelaskan minimal 3 (tiga)
ciri – ciri makhluk hidup

Soal Pertemuan - 1
Page 5
1. Definisikan gejala alam biotik dengan tepat!
2. Sebutkan 5 ciri – ciri makhluk hidup dengan tepat!
3. Perhatikan pernyataan berikut, tentukan ciri – ciri makhluk hidup berdasarkan penjelasannya dengan
benar!

PERNYATAAN MACAM CIRI – CIRI


MAKHLUK HIDUP
1. Mampu memperbanyak keturunannya dengan tujuan jenisnya/spesiesnya ………………………………………
tidak punah ………
2. Kemampuan suatu organisme yang dapat menyesuaikan dirinya dari
berbagai perubahan lingkungan dan dapat berkembang biak untuk ………………………………………
melestarikan jenisnya ………
3. Mengeluarkan zat sisa metabolism yang sudah diperlukan oleh tubuh ………………………………………
organisme ………
4. Proses pengambilan udara yang mengandung oksigen yang diperlukan
untuk mengoksidasi makanan menghasilkan energi dan mengeluaarkan zat ………………………………………
sisa CO2 dan H2O ………
5. Mengalami pertambahan jumlah sel, volume sel yang bersifat kuantitatif ………………………………………
dan irreversible. ………

4. Tentukan jenis adaptasi dari peristiwa berikut!


PERISTIWA JENIS ADAPTASI
1. Bunglon berubah – ubah warna kulitnya sesuai dengan tempatnya berada. ………………………………………
………
2. Merak mengembangkan bulu ekornya untuk menarik perhatian ………………………………………
pasangannya ………
3. Orang yang tinggal di dataran tinggi menyesuaikan diri dengan ………………………………………
memproduksi hemoglobin lebih tinggi ………
4. Jati menggugurkan daunya saat kemarau panjang ………………………………………
………
5. Cumi – cumi menyemburkan tintanya untuk menghindari mangsa ………………………………………
………

Jawaban Soal Pertemuan - 1


1. Definisi gejala alam biotik yaitu :
gejala alam yang timbul akibat adanya interaksi yang mempengaruhi antar makhluk hidup,
sedangkan gejala abiotik adalah gejala alam yang timbul oleh objek atau sesuatu yang tidak hidup
dan tidak dikatakan sebagai makhluk hidup.

2. Sebutkan 5 ciri – ciri makhluk hidup dengan tepat!


Ciri – ciri makhluk hidup antara lain :
 Mampu melakukan reproduksi
 Tumbuh dan berkembang
 Melakukan metabolism
 Melakukan regulasi
 Melakukan adaptasi
 Melakukan ekskresi
 Melakukan iritabilitas
 Melakukan respirasi
 Membutuhkan nutrient
 Bergerak baik pasif maupun gerak aktif

3. Pernyataan berikut yuang sesuai dengan ciri – ciri makhluk hidup yaitu…
PERNYATAAN MACAM CIRI – CIRI
MAKHLUK HIDUP
1. Mampu memperbanyak keturunannya dengan tujuan
jenisnya/spesiesnya tidak punah REPRODUKSI

2. Kemampuan suatu organisme yang dapat menyesuaikan dirinya


dari berbagai perubahan lingkungan dan dapat berkembang biak ADAPTASI
untuk melestarikan jenisnya

Page 6
3. Mengeluarkan zat sisa metabolism yang sudah diperlukan oleh
tubuh organisme EKSKRESI

4. Proses pengambilan udara yang mengandung oksigen yang


diperlukan untuk mengoksidasi makanan menghasilkan energi dan RESPIRASI
mengeluaarkan zat sisa CO2 dan H2O
5. Mengalami pertambahan jumlah sel, volume sel yang bersifat
kuantitatif dan irreversible. TUMBUH

4. Tentukan jenis adaptasi dari peristiwa berikut!


PERISTIWA JENIS ADAPTASI
1. Bunglon berubah – ubah warna kulitnya sesuai dengan tempatnya
berada. Adaptasi Fisiologi
2. Merak mengembangkan bulu ekornya untuk menarik perhatian
pasangannya Adaptasi Tingkah Laku
3. Orang yang tinggal di dataran tinggi menyesuaikan diri dengan
memproduksi hemoglobin lebih tinggi Adaptasi Fisiologi
4. Jati menggugurkan daunya saat kemarau panjang
Adaptasi Fisiologi
5. Cumi – cumi menyemburkan tintanya untuk menghindari mangsa
Adaptasi Fisiologi

Berikut merupakan pedoman penilaian soal tes tertulis, yaitu

No Score
Soal 2 4 6 8 10
1. Mendefinisikan Mendefinisikan Mendefinisikan Mendefinisikan gejala Mendefinisikan
gejala alam biotik gejala alam biotik gejala alam biotik alam biotik dengan gejala alam biotik
dengan asal dengan kuang tepat, dengan kurang tepat, tepat, namun kurang dengan tepat dan
sangat kurang kurang lengkap lengkap lengkap
lengkap
2 Asal dalam Menyebutkan 2 ciri – Menyebutkan ciri – Menyebutkan 4 ciri – Menyebutkan 5 ciri –
menjelaskan tujuan ciri makhluk hidup ciri 3 makhluk hidup ciri makhluk hidup ciri makhluk hidup
mitigasi bencana, dengan benar! dengan benar! dengan benar! dengan benar!
tidak benar
menjelaskan
3 Menyebutkan 1 Menyebutkan 2 jenis Menyebutkan 3 jenis Menyebutkan 4 jenis Menyebutkan 5 jenis
jenis adaptasi adaptas dengan adaptas dengan adaptas dengan benar! adaptas dengan
dengan benar! benar! benar! benar!

4 Asal dalam Menyebutkan 2 ciri – Menyebutkan 3 ciri – Menyebutkan 4 ciri – Menyebutkan 5 ciri –
menjelaskan tujuan ciri makhluk hidup ciri makhluk hidup ciri makhluk hidup ciri makhluk hidup
mitigasi bencana, dengan benar! dengan benar! dengan benar! dengan benar!
tidak benar
menjelaskan

Maka nilai yang diperoleh peserta adalah:


Nilai perolehan = (Jumlah Skor Diperoleh) x 100
(Skor Maksimal)

 PedomanPenskoran
No No soal Skor maksimal masing-masing soal
1 1 20
2 3 20
3 2 20
Total skor maksimal 60

1) Rubrik soal no. 1, 2 dan 3 :


No. Aspek Penilaian Skor
1. Jawaban lengkap dan betul semua 20
2. Lengkap tetapi ada yang salah 15
3. Kurang lengkap tetapi betul 10

Page 7
4. Kurang lengkap dan salah 5

Penilaian pengetahuan untuk setiap siswa menggunakan rumus berikut.

Jumlah Skor
Nilai = X 10
Jumlah Soal

Penilaian Keterampilan

Kelas : ……………………
Waktu pengamatan : ……………….…..
Materi Pokok : GEJALA ALAM BIOTIK
Kompetensi Dasar :
4.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

1. Instrumen soal
Kisi-Kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
4.1. 4.1.1. 1. Identifikasi Tes tulis 1. Jelaskan perbedaan tumbuh dan
Mengklasifikasika Siswa mampu perbedaan tumbuh berkembang yang dialami
n gejala alam mengklasifikasi dan berkembang makhluk hidup!
biotik dan abiotik gejala alam biotik 2. Identifikasi 2. Apa perbedaan ekskresi dan
berdasarkan perbedaan ekskresi sekresi?
pengamatan dan dan sekresi 3. Bagaimana perbedaan makhluk
analisis artikel 3. Menjelaskan hidup dan yang telah mati?
perbedaan makhluk
hidup dan yang telah
mati?

Pedoman Penskoran
a. Pengetahuan (Nilai Rata-rata)
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Siswa menjelaskan perbedaan tumbuh dan berkembang yang dialami makhluk hidup dengan 4
sangat tepat
Siswa menjelaskan perbedaan tumbuh dan berkembang yang dialami makhluk hidup dengan 3
tepat
Siswa menjelaskan perbedaan tumbuh dan berkembang yang dialami makhluk hidup dengan 2
kurang tepat
Siswa menjelaskan perbedaan tumbuh dan berkembang yang dialami makhluk hidup dengan 1
tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


2 Siswa menjelaskan perbedaan ekskresi dan sekresi dengan sangat tepat 4
Siswa menjelaskan perbedaan ekskresi dan sekresi dengan tepat 3
Siswa menjelaskan perbedaan ekskresi dan sekresi dengan kurang tepat 2
Siswa menjelaskan perbedaan ekskresi dan sekresi dengan tidak tepat 1

Soal Aspek yang Dinilai Skor


3 Siswa menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan yang telah mati dengan sangat tepat 4
Siswa menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan yang telah mati dengan tepat 3
Siswa menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan yang telah mati dengan kurang tepat 2
Peserta Siswa menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan yang telah mati dengan tidak tepat 1
Penilaian keterampilan untuk setiap siswa menggunakan rumus berikut.

Jumlah Skor

Page 8
Nilai = X 100
Jumlah soal

Serang, Juli 2019


Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran IPA

Ading Kustendi, S.Pd, S.ST, M.Pd Rina Nugrahenny Sunardjo, S.Si, M.Pd
NIP. 19680425.200701.1.011 NIP. 19770801.200902.2.002
19630211973072920000320048 198903 1
008

Meyetujui
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Cucu Supriatin,M.Si


NIP. 19600229 198503 2 003
19540216 197903 1 008

Page 9
