Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS / SEMESTER : X / Genap

MATERI POKOK : Limbah

ALOKASI WAKTU : 6 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME


2. Mengembangkan sikap percaya diri, kerja sama, teliti, komunikatif, dan
empatik

3. Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu


lingkungan
4. Mengidentifikasi dan mengelompokan jenis-jenis limbah dengan
menggunakan beberapa dasar pengelompokan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.6. Menganalisis limbah 3.6.1. Menjelaskan pengertian limbah
di 3.6.2. Mendefinisikan baku mutu lingkungan
lingkungan sekitar sebagai ambang batas kadar maksimum
suatu zat

4.6.Melakukan 4.6.1. Mengidentifikasi macam-macam limbah


penanganan limbah 4.6.2. Mengelompokan limbah berdasarkan jenis
di lingkungan sekitar senyawa, wujud, dan sumbernya

C. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian limbah
 Pengertian baku mutu lingkungan
 Pengelompokan limbah

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran
cooperative learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Video
 Power point

F. SUMBER BELAJAR

 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru memberi salam dan berdoa bersama
2) Guru mengabsen siswa dan
pengondisian kelas
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa ditanya mengenai


pengetahuan mereka tentang limbah
misalnya, "Apakah yang kalian ketahui
tentang limbah?"
2) Motivasi: Siswa diberikan penjabaran
tentang limbah secara umum melalui
media audiovisual
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, yaitu siswa dapat
memahami pengertian limbah dan
hubungannya dengan baku mutu
lingkungan serta pengelompokkan
limbah berdasarkan senyawa
Kegiatan Inti
1) Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan hal-hal yang berkaitan
dengan limbah
2) Siswa diminta menyebutkan
kegiatan-kegiatan yang dapat
menghasilkan limbah
3) Guru memberikan penjelasan
tentang pengertian limbah dan baku
mutu lingkungan berdasarkan UU RI
4) Siswa secara berkelompok diminta
untuk mengerjakan latihan soal kaji
ulang dan kegiatan mengelompokkan
limbah organik dan anorganik
5) Siswa diminta mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
6) Siswa diberikan kesempatan untuk
menanggapi presentasi tiap kelompok
7) Guru mengkonfirmasi hasil
presentasi dan diskusi siswa tentang
limbah, baku mutu lingkungan, dan
pengelompokkan limbah organik dan
anorganik

Penutup 1) Siswa bersama dengan guru


menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
limbah dan jenis limbah berdasarkan
senyawa
2) Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pengertian
limbah, baku mutu lingkungan, dan jenis
limbah yang telah didiskusikan
3) Siswa diminta untuk menyiapkan bahan
presentasi tentang pengelompokkan
limbah berdasarkan wujud dan sumbernya
serta diskusi pengelompokkan limbah di
lingkungan sekitar
2) Pertemuan II ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa diberikan


pertanyaan yang berkaitan dengan
tugas siswa sebelumnya, misalnya,
”Sebutkan macam-macam sumber
limbah?””
2) Motivasi: Siswa diberikan penjelasan
sedikit tentang macam-macam
limbah cair dan limbah gas
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, yaitu siswa dapat
mengidentifikasi dan mengelompokkan
jenis-jenis limbah dengan
menggunakan beberapa
pengelompokan yaitu berdasarkan
wujud dan sumbernya
Kegiatan Inti 1) Siswa secara individu diminta
menyebutkan macam-macam limbah
cair, padat, dan gas serta sumber-
sumber limbah di sekitar sekolah atau
tempat tinggal siswa
2) Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi
3) Siswa membandingkan hasil diskusi
kelompoknya dengan kelompok lain
4) Siswa dimotivasi untuk saling
menanggapi hasil presentasi
5) Guru mengkonfirmasi hasil presentasi
siswa
6) Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Penutup 1) Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan tentang macam-macam
limbah berdasarkan wujud dan
sumbernya
2) Refleksi
3) Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil diskusi
4) Tindak lanjut
5) Guru menyampaikan penugasan diskusi
kelompok tentang limbah B3 dan
kegiatan mengidentifikasi limbah B3

3) Pertemuan III ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa diberikan pertanyaan


yang berkaitan dengan hasil
pengamatan siswa sebelumnya
misalnya, ”Apa yang dimaksud dengan
limbah B3?”
2) Motivasi: Siswa diberikan penjelasan
tentang dampak limbah B3 dengan
media audiovisual
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengidentifikasi dan
mengelompokkan jenis-jenis limbah
dengan menggunakan beberapa
pengelompokan
Kegiatan Inti 1) Siswa diminta untuk menyebutkan
macam-macam limbah B3
2) Siswa diminta menyebutkan perbedaan
jenis-jenis limbah yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya dengan limbah
B3
3) Siswa diminta mempresentasikan
tentang limbah B3 dan hasil diskusi
identifikasi limbah
4) Siswa diminta melakukan tanya jawab
kepada tiap-tiap kelompok

5) Guru mengkonfirmasi hasil presentasi


dan diskusi siswa
Penutup 1) Siswa bersama dengan guru
memberikan kesimpulan hasil diskusi
limbah B3
2) Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil diskusi siswa
3) Siswa diberikan penugasan
mengerjakan latihan soal akhir bab
limbah

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :
r sko lah Jum

No. Nama Aspek Penilaian


jawab Hati-hati dan tanggung

Peduli lingkungan
Kretif dan inovatif
Jujur dan objektif

Teliti dan cermat


Rasa ingin tahu

Terbuka
Kreatif
Tekun
1.

2.

3.

4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian Skor

No. Nama Persiapan Pengamatan dan


Data yang
alat dan Kesesuaian dengan Kesimpulan
diperoleh
bahan langkah kerja
1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik

No Aspek yang Penilaian


. dinilai 1 2 3

1. Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan
bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi tidak bahan benar dan
rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat


cermat dan tidak tetapi tidak sesuai dan sesuai dengan
sesuai dengan dengan langkah kerja langkah kerja
langkah kerja

3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir atau terorganisir, dan
ada yang salah tulis ditulis dengan benar

4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan Semua benar atau


tidak sesuai tujuan ada yang salah atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan
