Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1UNAAHA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/1
Materi : Mitigasi bencana alam
Alokasi waktu : 15 .x1 jam pelajaran
Jumlah Pertemuan : 5 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1Menghayati keberadaandirinya 1.1 Peserta didik menghayati
sebagai makhluk Tuhan yang dapat keberadaan dirinya sebagai
berpikir ilmiah dan mampu makhluk hidup yang mempu
meneliti tentanglingkungannya. berpikir ilmiah.
1.2 Peserta mampu meneliti tentang
lingkungan sekitarnya.
1.3 Menghayati jati diri manusia 2.1 Peserta didik menghayati dirinya
sebagai agent of changesdi bumi sendiri sebagai makhluk ciptaan
dengan cara menata Tuhan yang dibekali akal, pikiran,
lingkunganyang baik guna dan perasaan untuk bertakwa
memenuhi kesejahteraan lahirbatin. kepada-Nya.
2.2 Peserta didik menempatkan diri
sebagai agent of changes atau
pelopor di dalam menata
lingkunganyang baik demi
keberlangsungan kehidupan.
2.2 Menunjukkan perilaku yang 3.1 Peserta didik menunjukkan
bertanggung jawab sebagai makhluk perilaku yang bertanggung jawab
yang dapat berfikir ilmiah. menjaga lingkungan sekitarnya.
3.2 Peserta didik berperan menjaga
lingkungan sekitar dengan
didasari pemikiran ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif 4.1 Peserta didik mengembangkan
dan bertanggung jawab terhadap sikap responsif di dalam
masalah yang ditimbulkan oleh menanggapi suatu permasalahan
dinamika geosfera. terkait dinamika hidrosfer.
4.2 Peserta didik menunjukkan sikap
ikut bertanggung jawab terhadap
permasalahan akibat gejala
geosfer terkait dinamika
hidrosfer.
3.7 Menganalisis mitigasi dan adaptasi 4.1 Peserta didik mendeskripsikan
bencana alamdengan kajian definisi mitigasi bencana alam.
geografi. 4.2 Peserta didik menganalisis
mitigasi dan adaptasi bencana
alam.
4.3 Peserta didik menganalisis bentuk
mitigasi dan caraberadaptasi
untuk tiap bencana alam.
4.7 Menyajikan contoh penerapan 5.1 Peserta didik menyajikan contoh
mitigas danberadaptasi terhadap penerapan mitigasi bencana alam.
bencana alam di lingkungansekitar. 5.2 Peserta didik menyajikan contoh
cara beradaptasibencana alam di
lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menghayati keberadaann dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berpikir
ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya;
2. menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes dengan ikut menata
lingkungan menjadi lebih baik;
3. menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang
dapatberfikir ilmiah;
4. menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap
permasalahan dinamika hidrosfer;
5. menyajikan contoh penerapan dan cara beradaptasi terhadap bencana alam di
lingkungan sekitar.

D. Materi
1. Pengertian mitigasi bencana
2. Mitigasi dan adaptasi bencana alam

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
2. Metode : Pemecahan masalah, diskusi, inquiri, dan ceramah

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Gambar atau video tentang mitigasi bencana alam
b. CPU, laptop
c. LCD
d. Power point
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar IPA X kurikulum 2013 Peenerbit Erlangga
b. Gambar atau video tentang mitigasi bencana alam
c. Hartuti, Evi Rine. 2009. Buku Pintar Gempa. Yogyakarta: Diva Press.
d. Harjono, Imam. 2006. Hierarki Gempa Bumi dan Tsunami, Forum
Geografi Volume 20 No. 2. Surakarta: UMS.
e. Hartuti, Evi Rine. 2009. Buku Pintar Gempa. Yogyakarta: Diva Press.
f. Undang-Undang Nomor 24 Tahun 2007
g. Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Pendahuluan(15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu bersikap waspada terhadap potensi
bencana alam dan berusaha mencegah timbulnya bencana alam.
4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu berserah diri kepada Tuhan Yang
Mahakuasa dan memohon perlindungan-Nya dari ancaman bencana alam.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan sikap siap siaga membantu
korban bencana alam dan bergotong royong memulihkan lingkungan setelah
terkena bencana.
6. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkangambar atau video banjir.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian
mitigasi bencana.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar
yang ditampilkan guru.
3. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru dengan saksama.
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang pengertian
mitigasi bencana alam.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang penyebab, gejala
dan peringatan dini serta mitigasi bencana banjir.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari tahu tentang arti mitigasi bencana dari berbagai
sumber pembelajaran.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk mengetahui penyebab, gejala
dan peringatan dini serta bentuk mitigasi bencana banjir.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik merumuskan arti mitigasi bencana.
2. Peserta didik merumuskan penyebab, gejala dan peringatan dini serta bentuk
mitigasi bencana banjir berdasarkan dari informasi yang diperoleh.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengemukakan rumusan arti mitigasi bencana.
2. Peserta didik mengemukakan penyebab, gejala dan peringatan dini serta
bentuk mitigasi bencana banjir.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup(15 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan(15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu bersikap waspada terhadap potensi
bencana alam dan berusaha mencegah timbulnya bencana alam.
4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu berserah diri kepada Tuhan Yang
Mahakuasa dan memohon perlindungan-Nya dari ancaman bencana alam.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan sikap siap siaga membantu
korban bencana alam dan bergotong royong memulihkan lingkungan setelah
terkena bencana.
6. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkangambar atau video gempa bumi dan tsunami.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang gempa bumi
dan tsunami.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar
atau video yang ditampilkan guru.
3. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru dengan saksama.
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang arti gempa bumi
dan tsunami.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang penyebab, gejala
dan peringatan dini serta mitigasi bencana gempa bumi dan tsunami.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari tahu tentang arti gempa bumi dan tsunami.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk mengetahui penyebab, gejala
dan peringatan dini serta bentuk mitigasi bencana gempa bumi dan tsunami.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik merumuskan arti gempa bumi dan tsunami.
2. Peserta didik merumuskan penyebab, gejala dan peringatan dini serta bentuk
mitigasi bencana gempa bumi dan tsunami berdasarkan dari informasi yang
diperoleh.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengemukakan arti gempa bumi dan tsunami.
2. Peserta didik mengemukakan penyebab, gejala dan peringatan dini serta
bentuk mitigasi gempa bumi dan tsunami.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup(15 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan(15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu bersikap waspada terhadap potensi
bencana alam dan berusaha mencegah timbulnya bencana alam.
4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu berserah diri kepada Tuhan Yang
Mahakuasa dan memohon perlindungan-Nya dari ancaman bencana alam.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan sikap siap siaga membantu
korban bencana alam dan bergotong royong memulihkan lingkungan setelah
terkena bencana.
6. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkan gambar atau video letusan gunung api dan tanah longsor.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang letusan
gunung api dan tanah longsor.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar
atau video yang ditampilkan guru.
3. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru dengan saksama.
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang arti letusan
gunung api dan tanah longsor.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang penyebab, gejala
dan peringatan dini serta mitigasi bencana letusan gunung api dan tanah
longsor.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari tahu tentang arti letusan gunung api dan tanah longsor.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk mengetahui penyebab, gejala
dan peringatan dini serta bentuk mitigasi bencana letusan gunung api dan
tanah longsor.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik merumuskan arti letusan gunung api dan tanah longsor.
2. Peserta didik merumuskan penyebab, gejala dan peringatan dini serta bentuk
mitigasi bencana letusan gunung api dan tanah longsor berdasarkan dari
informasi yang diperoleh.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengemukakan arti letusan gunung api dan tanah longsor.
2. Peserta didik mengemukakan penyebab, gejala dan peringatan dini serta
bentuk mitigasi letusan gunung api dan tanah longsor.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup (15 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan(15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu bersikap waspada terhadap potensi
bencana alam dan berusaha mencegah timbulnya bencana alam.
4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu berserah diri kepada Tuhan Yang
Mahakuasa dan memohon perlindungan-Nya dari ancaman bencana alam.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan sikap siap siaga membantu
korban bencana alam dan bergotong royong memulihkan lingkungan setelah
terkena bencana.
6. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
8. Guru menampilkangambar atau video kekeringan dan angin badai.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang kekeringan
dan angin badai.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar
atau video yang ditampilkan guru.
3. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru dengan saksama.
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang arti kekeringan
dan angin badai.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang penyebab, gejala
dan peringatan dini serta mitigasi bencana kekeringan dan angin badai.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari tahu tentang arti kekeringan dan angin badai.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk mengetahui penyebab, gejala
dan peringatan dini serta bentuk mitigasi bencana kekeringan dan angin
badai.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik merumuskan arti kekeringan dan angin badai.
2. Peserta didik merumuskan penyebab, gejala dan peringatan dini serta bentuk
mitigasi bencana kekeringan dan angin badai berdasarkan dari informasi
yang diperoleh.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengemukakan arti letusan gunung api dan tanah longsor.
2. Peserta didik mengemukakan penyebab, gejala dan peringatan dini serta
bentuk mitigasi letusan gunung api dan tanah longsor.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup(15 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan(15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku
referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu bersikap waspada terhadap potensi
bencana alam dan berusaha mencegah timbulnya bencana alam.
4. Guru mengajak peserta didik untuk selalu berserah diri kepada Tuhan Yang
Mahakuasa dan memohon perlindungan-Nya dari ancaman bencana alam.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menunjukkan sikap siap siaga membantu
korban bencana alam dan bergotong royong memulihkan lingkungan setelah
terkena bencana.
6. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari
beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca ulang materi pada pembelajaran
Mengenal Penanggulangan Bencana.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca ulang materi pada pembelajaran
Mengenal Mitigasi Bencana Alam.
Menanya
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait segala sesuatu yang belum dipahami.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan ulangan harian, evaluasi dan
penilaian, remedial, enrichment, refleksi.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik menggali pengetahuannya untuk mengerjakan ulangan harian,
evaluasi dan penilaian, remedial, enrichment, refleksi.
2. Peserta didik menggali pengetahuannya untuk mengerjakan ulangan
kenaikkan kelas.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik merumuskan jawaban dan pendapatnya terkait pertanyaan dan
tugas yang terdapat pada ulangan harian, evaluasi dan penilaian, remedial,
enrichment, refleksi.
2. Peserta didik merumuskan jawaban dan pendapatnya terkait ulangan
kenaikan kelas.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya terkait pertanyaan dan tugas
yang terdapat pada ulangan harian, evaluasi dan penilaian, remedial,
enrichment, refleksi.
2. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya terkait pertanyaan pada
ulangan kenaikan kelas.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup (15 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.
H. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir
KI 2
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. KI 4 Proyek  Lembar laporan Terlampir
tugas praktik
 Lembar laporan
tugas proyek
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….
Semester : ….
TahunPelajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes
dengan ikut menata lingkungan menjadilebih baik.
Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor


1. Menghayati dirinya sendiri Selalu meningkatkan ketakwaan 4
sebagaimakhluk ciptaan kepada Tuhan.
Tuhan yang dibekali akal,
Sering meningkatkan ketakwaan 3
pikiran, dan perasaan untuk
kepada Tuhan.
bertakwa kepada-Nya.
Kadang-kadang meningkatkan 2
ketakwaan kepada Tuhan.
Tidak pernah meningkatkan 1
ketakwaan kepada Tuhan.
2. Menempatkan diri sebagai Selalu menempatkan diri sebagai 4
agent ofchanges atau pelopor agent of changes (pelopor) dalam
di dalam menata menata lingkungan hidup.
lingkunganyang baik demi
Sering menempatkan diri sebagai 3
keberlangsungan kehidupan.
agent of changes (pelopor) dalam
menata lingkungan hidup.
Kadang-kadang menempatkan diri 2
sebagai agent of changes (pelopor)
dalam menata lingkungan hidup.
Tidak pernah menempatkan diri 1
sebagai agent of changes (pelopor)
dalam menata lingkungan hidup.

Lembar Penilaian :

Skor Aspek
yang Dinilai
Jumlah Tuntas/
NamaPeserta (1 – 4) SkorAkhi
No. Perolehan Tidak
Didik r
Indikator Skor Tuntas
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Guru Mata Pelajaran

Sri Elmiati S.Pd


Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….
Semester : ….
TahunPelajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab
terhadap permasalahan dinamika hidrosfer.
Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor


1. Mengembangkan sikap Selalu mengembangkan sikap responsif 4
responsif didalam dalam menanggapi suatu permasalah
menanggapi suatu dinamika hidrosfer.
permasalahan
Sering mengembangkan sikap responsif 3
terkaitdinamika
dalam menanggapi suatu permasalah
hidrosfer.
dinamika hidrosfer.
Kadang-kadang mengembangkan sikap 2
responsif dalam menanggapi suatu
permasalah dinamika hidrosfer.
Tidak pernah mengembangkan sikap 1
responsif dalam menanggapi suatu
permasalah dinamika hidrosfer.
2. Menunjukkan sikap Selalu menunjukkan sikap ikut 4
ikut bertanggungjawab bertanggung jawab terhadap permasalahan
terhadap permasalahan akibat gejala hidrosfer.
akibat gejala
Sering menunjukkan sikap ikut 3
geosferterkait dinamika
bertanggung jawab terhadap permasalahan
hidrosfer.
akibat gejala hidrosfer.
Kadang-kadang menunjukkan sikap ikut 2
bertanggung jawab terhadap permasalahan
akibat gejala hidrosfer.
Tidak pernah menunjukkan sikap ikut 1
bertanggung jawab terhadap permasalahan
akibat gejala hidrosfer.

Lembar Penilaian :

Skor Aspek yang


Dinilai
Jumlah Tuntas/
NamaPesert (1 – 4) SkorA
No. Perolehan Tidak
a Didik khir
Indikator Skor Tuntas
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Guru Mata Pelajaran

Sri Elmiati, S.Pd


PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = BanyaknyaIndikator ×4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Penilaian KI 3
Ulangan Harian
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Jelaskan yang dimaksud mitigasi menurut UU No. 24 Tahun 2007!
Jawab: .........................................................................................................................
2. Apa saja yang perlu dilakukan sebagai tindakan mitigasi banjir terkait
denganpembangunan dan perencanaan fisik?
Jawab: .........................................................................................................................
3. Sebutkan gejala-gejala dan peringatan dini tsunami!
Jawab: .........................................................................................................................
4. Jelaskan tindakan yang harus dilakukan saat terjadi gempa bumi!
Jawab: .........................................................................................................................
5. Sebutkan gejala atau peringatan dini tanah longsor!
Jawab: .........................................................................................................................

Penilaian KI 4
Penilaian Penugasan
 Mengapa pendidikan tentang mitigasi bencana penting untuk dilakukan?
Lakukan analisis singkat yang disertai dengan referensi dan data pendukung!
Tulis hasil analisis pada buku tugas, kemudian gunakan sebagai materi diskusi
kelas! Lakukan diskusi dengan santun dan saling menghargai pendapat!

Mengetahui, Unaaha , September 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Abd. Manan, MM Sri Elmiati, S.Pd


NIP. 196704031994031017
