Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS / SEMESTER : X / Gasal

MATERI POKOK : Menerapkan kesehatan, keamanan dan keselamatan kerja

ALOKASI WAKTU : 4 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME


2. Mengembangkan sikap percaya diri, kerja sama, teliti, komunikatif, dan
empatik
3. Mendikripsikan Keselamatan dan kesehatan kerja (K3) dengan benar
4. Menjelaskan pengertian kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja.
5. Mengidentifikasi tujuan kesehatan, keamanan dan keselamatan kerja
6. Mengetahui UU ketenagakerjaan
7. Mengetahui prosedur bekerja dengan aman dan tertib
8. Memehami prosedur pencegahan agar tujuan K3 dapat tercapai
9. Memahami hal-hal yang berkaitan dengan keamanan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.9. Menerapkan 3.9.1 Mendikripsikan Keselamatan dan
kesehatan, kesehatan kerja (K3) dengan benar
keamanan dan 3.9.2 Prosedur kerja beserta struktur kerja sesuai
keselamatan lingkungan kerja
kerja 3.9.3 Bahaya terhadap lingkungan kerja

4.9. Melakukan 4.9.1 Perubahan terhadap lingkungan kerja baru


pencegahan dengan sikap popsitif
bahaya/kecelakaan di 4.9.2 Tanggung jawab terhadap kerja
lingkungan kerja

C. MATERI PEMBELAJARAN
• Keselamatan dan Kesehatan kerja (K3) :
- Pengertian
- Tujuan
- Program K3
D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran
cooperative learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Video
 Power point

F. SUMBER BELAJAR

 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa
2) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Menjelaskan kepada siswa tentang


tujuan pembelajaran .
2) Menjelaskan kepada siswa tentang
manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti
1) Siswa secara individu diminta untuk
menyebutkan deskripsi k3
2) Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai k3
3) Siswa melakukan diskusi untuk
berpendapat mengenai k3
4) Guru memberikan konfirmasi hasil
diskusi kebijakan lingkungan dan
dampak pembangunan

Penutup 1) Siswa bersama dengan guru


menyimpulkan hasil diskusi
2) Guru memberikan pertanyan mengenai
hasil diskusi

2) Pertemuan II ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan


pembelajaran
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pentingnya
keamanan, kesehatan dan keselamatan
kerja.
2) Guru menjelaskan tujuan keamanan,
kesaehatan dan keselamatan kerja
ditempat kerja.
3) Guru menjelaskan UU Ketenagakerjaan
4) Guru menjelaskan prosedur bekerja
dengan aman dan tertib
5) Guru menjelaskan prosedur
pencegahan agar tujuan K3 tercapai
6) Guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan keamanan
7) Guru menjelaskan kejadian-kejadian
pencurian
8) Guru menjelaskan Kesadaran dalam
menjaga kesehatan
9) Guru menjelaskan Teliti dalam
melakukan / melaksanakan pekerjaan
10) Guru menjelaskan prosedur bekerja
sesuai SOP perusahaan
11) Guru menjelaskan keaman, kesehatan
dan keselamatan kerja dengan benar
sesuai
Penutup 1) Siswa bersama dengan guru
menyebutkan kesimpulan
2) Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil diskusi
3) Penugasan latihan

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

r sko h mla Ju
Aspek Penilaian
Hati-hati dan

Peduli lingkungan
Kretif dan inovatif
Jujur dan objektif

No. Nama
Teliti dan cermat
Rasa ingin tahu

Terbuka
Kreatif
Tekun

tanggung jawab

1.

2.

3.
4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indicator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK


Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian Skor

Pengamatan dan
No. Nama Persiapan
Kesesuaian Data yang Kesimpula
alat dan
dengan langkah diperoleh n
bahan
kerja

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik

No Aspek yang Penilaian


. dinilai 1 2 3

1. Persiapan alat Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan
dan bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi bahan benar dan
tidak rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan


cermat dan tidak tetapi tidak sesuai cermat dan sesuai
sesuai dengan dengan langkah dengan langkah
langkah kerja kerja kerja

3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan
tulis benar

4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


tidak sesuai tujuan kesimpulan ada yang sesuai tujuan
salah atau tidak
sesuai tujuan
