Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS / SEMESTER : X / Genap

MATERI POKOK : Polusi

ALOKASI WAKTU : 10 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME


2. Mengembangkan sikap percaya diri, kerja sama, teliti, komunikatif, dan
empatik

3. Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di udara, air, dan tanah
4. Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di lingkungan kerja
5. Mengelompokkan polutan di lingkungan kerja berdasarkan jenis senyawa,
wujud, sifat, dan yang dapat atau tidak dapat di daur ulang
6. Mengetahui indikator-indikator polusi udara, air, dan tanah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.7. Menganalisis polusi 3.7.1. Mengidentifikasi macam-macam polusi
di lingkungan sekitar 3.7.2. Mengamati polusi udara dan air di
lingkungan sekitar
3.7.3. Mengidentifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja
4.7. Menyajikan dampak 4.7.1. Mengelompokan polutan di lingkungan
polusi terhadap kerja berdasarkan jenis senyawa, wujud,
kesehatan manusia sifat dan yang dapat atau tidak dapat di
dan lingkungan daur ulang
4.7.2. Mengamati indikator polusi udara dan air di
lingkungan sekitar
C. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian Polusi
 Macam-macam polusi
 Polusi dan Polutan di Lingkungan Kerja
 Indikator Polusi Lingkungan

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran
cooperative learning
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan
 Pengamatan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Video
 Power point

F. SUMBER BELAJAR

 Buku IPA bidang keahliah Bisnis dan Manajemen untuk SMK kelas X
 Video/gambar referensi lain
 Lingkungan Kerja
 Lingkungan sekitar
 Media lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
a. Orientasi 1) Guru memberi salam dan berdoa
bersama
2) Guru mengabsen siswa dan
pengondisian kelas
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran
b. Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa diberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya, misalnya ”Apa yang kalian
ketahui tentang polusi dan polutan?”
atau "Apa dampak penggunaan
kendaran umum terhadap lingkungan?"
2) Motivasi: Siswa diberikan penjelasan
tentang kondisi lingkungan yang sudah
tercemar melalui media audiovisual
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengidentifikasi
polusi dan polutan yang ada di udara
Kegiatan Inti
1) Siswa diminta untuk menyebutkan
zat-zat yang dapat menjadi polutan
udara
2) Siswa diminta untuk menjelaskan
penyebab polusi udara terus meningka
3) Siswa bersama guru mendiskusikan
tentang kelompok zat polutan udara
primer dan sekunder
4) Guru menjelaskan tentang sumber-
sumber utama pencemaran udara
5) Siswa secara berkelompok menuju
laboratorium untuk melakukan
pengamatan polusi udara di lingkungan
sekitar sekolah
6) Guru mengkonfirmasi dan
memberikan penegasan hasil diskusi
siswa mengenai polusi udara

Penutup 1) Siswa bersama dengan guru


menyebutkan kesimpulan tentang hasil
diskusi dan praktikum yang telah
dilakukan
2) Guru memberikan pertanyaan tentang
materi pembelajaran yang sudah
dijelaskan
3) Memberikan informasi tentang
penugasan presentasi hasil praktikum
dan tentang polusi air dan tanah
2) Pertemuan II ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga kebersihan
kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa diberikan


pertanyaan yang berkaitan dengan
tugas praktikum sebelumnya,
misalnya ”Apa dampak dari polusi
udara terhadap lingkungan
beberapa tahun kedepan?”
2) Motivasi: Siswa diberikan
penjelasan tentang dampak polusi
udara, air, dan tanah
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengidentifikasi
polusi dan polutan air dan tanah serta
mengidentifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja.
Kegiatan Inti 1) Siswa diminta untuk melaporkan hasil
praktikum polusi udara
2) Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya dan menanggapi laporan
hasil praktikum
3) Siswa bersama kelompoknya
mempresentasikan tentang polusi air,
tanah, dan polusi serta polutan di
lingkungan kerja
4) Siswa bersama dengan kelompoknya
saling berdiskusi dan memberikan
tanggapan
5) Guru mengkonfirmasi hasil diskusi
siswa
6) Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum
dipahami
Penutup 1) Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil diskusi
2) Guru memberikan pertanyaan
mengenai materi yang sudah
didiskusikan
3) Guru membuat pembagian kelompok
siswa untuk melakukan pengamatan
mengenai polusi air di lingkungan
sekitar dan mengidentifikasi polusi
dan polutan di lingkungan kerja

3) Pertemuan III ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Siswa diberikan pertanyaan


yang berkaitan dengan tugas
sebelumnya, misalnya ”Apa saja contoh
polutan air yang berasal daru limbah
rumah tangga?”
2) Motivasi Siswa diberikan penjelasan
tentang lingkungan-lingkungan yang
sudah tercemar dan penyebabnya
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yaitu mengelompokkan polutan di
lingkungan kerja berdasarkan jenis
senyawa, wujud, sifat, dan yang dapat
atau tidak dapat di daur ulang
Kegiatan Inti 1) Siswa diminta untuk menyebutkan
sumber-sumber penyebab polusi di
lingkungan kerja
2) Siswa diminta menyebutkan sumber
polusi air dan tanah di lingkungan
sekitar
3) Siswa menyiapkan bahan presentasi
4) Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil pengamatan
polusi air di lingkungan sekitar dan
identifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja
5) Siswa saling memberikan tanggapan

6) Guru memberikan konfirmasi hasil


diskusi tentang polusi
Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi
2) Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan polusi air, tanah, dan
identifikasi polusi
3) Guru menyampaikan penugasan
presentasi indikator polusi di lingkungan
sekitar

4) Pertemuan IV ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Guru menyampaikan


pertanyaan "Apakah kalian tahu lumut
kerak? Dimana biasanya terdapat lumut
kerak?"
2) Motivasi: Guru memberikan motivasi
dengan menceritakan tingkatan-
tingkatan polusi dan cara
mengetahuinya
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengetahui
indikator-indikator polusi udara, air, dan
tanah
Kegiatan Inti 1) Siswa secara individu diminta
menceritakan tingkat polusi di
lingkungan rumah masing-masing
2) Siswa diminta menceritakan tentang
kondisi keberadaan tumbuhan dan
hewan di lingkungan rumah mereka
3) Siswa menyiapkan bahan presentasi
kelompok
4) Siswa secara berkelompok
mempresentasikan materi indikator
polusi di lingkungan
5) Siswa diminta untuk menanggapi
presentasi kelompok lainnya
6) Siswa melakukan tanya jawab yang
dipandu oleh guru
7) Guru mengkonfirmasi hasil diskusi
siswa mengenai indikator polusi

8) Guru menjelaskan hal-hal yang belum


dijelaskan oleh siswa
Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil diskus
2) Guru memberikan pertanyaan
mengenai materi presentasi dan diskusi
siswa
3) Guru membagiakan kelompok untuk
pengamatan lumut kerak sebagai
indikator polusi udara dan pengamatan
indikator polusi air di perairan
5) Pertemuan V ( 2 x 45 ment )

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2) Guru mengkondisikan kelas dan
mengingatkan untuk menjaga
kebersihan kelas

Apersepsi 1) Apersepsi: Guru menyampaikan


pertanyaan "Bagaimana keadaan lumut
kerak dan air tempat kalian
pengamatan?”
2) Motivasi: Guru memberikan motivasi
dengan menceritakan indikator-indikator
pencemaran lingkungan
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengetahui
indikator-indikator polusi udara, air, dan
tanah
Kegiatan Inti 1) Siswa secara individu diminta
menceritakan keadaan air tempat
pengamatan
2) Siswa diminta menceritakan tentang
kondisi lingkungan tempat pengamatan
lumut kerak
3) Siswa menyiapkan bahan presentasi
kelompok
4) Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil pengamatan
lumut kerak dan indikator polusi air
5) Siswa diminta untuk menanggapi
presentasi kelompok lainnya
6) Siswa melakukan tanya jawab
7) Guru mengkonfirmasi hasil diskusi
siswa mengenai indikator polusi udara
dan air

8) Guru menjelaskan hal-hal yang belum


dijelaskan oleh siswa
Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi
2) Guru memberikan pertanyaan
mengenai materi presentasi dan diskusi
siswa
3) Guru menugaskan latihan soal akhir

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

r sko h mla Ju
Aspek Penilaian
Hati-hati dan

Peduli lingkungan
Kretif dan inovatif
Jujur dan objektif

No. Nama
Teliti dan cermat
Rasa ingin tahu

Terbuka
Kreatif
Tekun

tanggung jawab

1.

2.
3.

4.

5.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Materi :
Kelas/Semester : X/
Hari/Tanggal :

Aspek Penilaian Skor

Pengamatan dan
No. Nama Persiapan
Kesesuaian Data yang Kesimpula
alat dan
dengan langkah diperoleh n
bahan
kerja

1.

2.

3.

4.

5.
Rubrik

No Aspek yang Penilaian


. dinilai 1 2 3

1. Persiapan alat Persiapan alat dan Persiapan alat dan Persiapan alat dan
dan bahan bahan tidak benar bahan benar, tapi bahan benar dan
tidak rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

2. Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan


cermat dan tidak tetapi tidak sesuai cermat dan sesuai
sesuai dengan dengan langkah dengan langkah
langkah kerja kerja kerja

3. Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan
tulis benar

4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


tidak sesuai tujuan kesimpulan ada yang sesuai tujuan
salah atau tidak
sesuai tujuan
