Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas : VII/2

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungan
berdasarkan hasil pengamatan
C. Indikator
1. Mengamati berbagai pencemaran di lingkungan sekitar
2. Mengumpulkan informasi serta menganalisis penyebab dan dampak pencemaran
udara, air, dan tanah bagi ekosistem

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengamati berbagai pencemaran di lingkungan sekitar
2. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi serta menganalisis penyebab dan
dampak pencemaran udara, air, dan tanah bagi ekosistem
E. Materi Pembelajaran

Pencemaran lingkungan adalah masuk atau dimasukkannya makhluk hidup, zat,


energi dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia.
Akibatnya, kualitas lingkungan menurun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan
lingkungan hidup tidak berfungsi sebagaimana mestinya.

Selain karena aktivitas manusia, pencemaran lingkungan juga dapat diakibatkan


dari faktor alam, contohnya gunung meletus yang dapat menimbulkan polusi abu
vulkanik.

Zat yang dapat mencemari lingkungan dan dapat mengganggu kelangsungan


hidup disebut polutan. Polutan ini dapat berupa zat kimia, debu, suara, radiasi, atau panas
yang masuk ke lingkungan.
Suatu zat dapat dikatakan sebagai polutan apabila :
o Kadarnya melebihi batas normal
o Berada pada tempat yang tidak semestinya
Pencemaran lingkungan dikelompokkan menjadi 3 macam, yaitu pencmaran air,
pencemaran udara, dan pencemaran tanah

F. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperatif Learning
2. Metode : Diskusi
3. Pendekatan : Saintifik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Orientasi
o Guru memberi salam
o Berdoa bersama
o Guru mengecek
kehadiran siswa
2. Apersepsi
o Guru meminta siswa
memperhatikan gambar.
o Guru menjelaskan topik
dan tujuan pembelajaran
Inti 1. Mengamati
o Guru meminta siswa
untuk kembali
mengamati gambar yang
berkaitan dengan
pencemaran lingkungan
o Guru menjelaskan
sedikit tentang definisi
pencemaran lingkungan
itu sendiri

2. Mengumpulkan data/Eksplorasi
o Guru membagi siswa ke
dalam beberapa
kelompok secara
heterogen
o Guru memberikan
lembar kerja sesuai
dengan jumlah
kelompok
o Guru memantau siswa
selama berdiskusi dan
mengerjakan lembar
kerja

3. Mengasosiasikan
o Setelah siswa selesai
berdiskusi, guru
memanggil setiap
perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan masing-
masing.
o Siswa lain yang tidak
dipanggil ke depan dapat
memberikan tanggapan
berupa pertanyaan atau
tambahan jawaban.

4. Menanya
Setelah sesi presentasi selesai
dan para perwakilan
dipersilahkan duduk ke tempat
semula, guru menanyakan
kembali pada siswa, “apakah
masih ada yang ingin
ditanyakan?” atau “apakah
semua sudah paham??”
5. Mengkomunikasikan
o Guru mengonfirmasi
bila terjadi perbedaan
pendapat.
o Guru memberikan
tambahan informasi
mengenai pencemaran
lingkungan

Penutup o Guru membimbing siswa untuk


memberikan kesimpulan
tentang pencemaran lingkungan,
sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
o Guru memberikan tugas
lanjutan kepada siswa untuk
pertemuan berikutnya.
o Doa dan salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Kognitif : hasil jawaban latihan soal (tugas/pr)
2. Psikomotorik : kegiatan presentasi
3. Afektif : pengamatan sikap ketika kegiatan belajar mengajar

I. Instrumen Penilaian
1. Kegiatan Presentasi
Aspek penilaian : psikomotorik dan afektif
Judul kegiatan : presentasi kelompok
Tanggal penilaian : -
Kelas :-

No. Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Kode Nilai


Skor Sikap
Kognitif Tanggung Jawab Disiplin
1.
2.
3.
Catatan :
1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = sangat baik
75 = baik
60 = cukup
55 = kurang

2) Skor maksimal : jumlah sikap yang dinilai dikali jumlah kriteria


3) Skor sikap : jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4) Kode nilai : 75-100 Sangat Baik
60-75 Baik
55-60 Cukup
0-55 Kurang

2. Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian (LKPD)

No. Indikator Jumlah Soal Nama Soal Skor


Maksimal
1. Mengamati berbagai
pencemaran di lingkungan
sekitar
2. Mengumpulkan informasi
serta menganalisis
penyebab dan dampak
pencemaran udara, air, dan
tanah bagi ekosistem
Lembar Kerja Peserta Didik

Soal Uraian:

1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan?


2. Jelaskan penyebab terjadinya pencemaran air, udara, dan tanah!!
Kunci Jawaban :
1. Pencemaran lingkungan adalah masuknya bahan-bahan pencemar ke dalam
lingkungan yang dapat mengganggu kehidupan makhluk lain yang ada di
dalamnya.
2. Penyebab Pencemaran Air, Udara, dan Tanah
 Pencemaran air, dapat disebabkan oleh :
1) Pembuangan limbah pabrik ke sungai, atau laut.
2) Penggunaan bahan peledak.
3) Sampah-sampah yang dibuang secara sembarangan.

 Pencemaran Udara
1) Asap kendaraan bermotor dan pabrik industry
2) Pembakaran sampah

 Pencemaran Tanah
1) Kebocoran limbah cair atau bahan kimia industri.
2) Penggunaan pestisida yang dapat merusak kesuburan tanah
3) Kebakaran hutan.
