Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Gondang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Air
Alokasi Waktu : 3x @40 Menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran  Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan
lingkungan dan dampaknya bagi  Menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan
ekosistem.  Menjelaskan pengertian pencemaran air.
 Menjelaskan dampak pencemaran air

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan  Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi
pemecahan masalah pencemaran di dan mengurangi dampak pencemaran air
lingkungannya berdasarkan hasil
pengamatan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan macam-macam Pencemaran lingkungan
 Menjelaskan pengertian pencemaran air
 Menjelaskan dampak pencemaran air
 Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran air

C. Materi Pembelajaran
Pencemaaran Lingkungan
 Pencemaran air
 Pencemaran udara
 Pencemaran tanah

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Bahan Tayang

F. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas IX Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
15
Pendahuluan Stimulasi
o Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. Menit
oGuru dan peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
o Guru mempresensi peserta didik dan
mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran,
agar peserta didik siap menghadapi pembelajaran.
o Untuk menumbuhkan motivasi peserta didik,
guru menunjukkan gambar/peristiwa pencemaran air
di lingkungan sekitar, kemudian guru meninta peserta
didik menyampaikan idenya tentang “Apa yang
dilihat?”
o Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
o Peserta didik membentuk kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
o Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok.
o Peserta didik mendiskusikan LKS dengan
kelompoknya masing-masing.
· Peserta didik mengamati air yang tercemar di lingkungan
Mengamati sekitar
· Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri air
Menanya yang tercemar
 Peserta didik observasi selokan di lingkungan
sekolah.
 Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
 Mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
melalui melalui kegiatan pengamatan.
Mengumpulkan data
 Peserta didik melaporkan hasil pengamatan dan
analisis yang menunjukkan ciri-ciri air yang terpolusi
 Peserta didik menyimpulkan tentang factor -faktor
pencemaran air
 Peserta didik bertanya tentang dampak yang
Mengasosiasi mempengaruhi terjadinya pencemaran air
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan tentang pencemaran air dan cara
mengatasinya
 Peserta didik lain belajar menjadi pendengar yang
baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
 Peserta didik yang akan memberi tanggapan atau
Kegiatan pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya 90
Inti Mengkomunikasikan menyebutkan namanya. Menit
 Peserta didik mereview hasil pembelajaran yang
sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
 Guru memberi salam penutup dan mengakhiri
Penutup pembelajarn bersama-sama peserta 15
didik dengan mengucapkan hamdalah. Menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
a. Peserta didik membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi dampak
pencemaran air

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Mencari informasi mengenai bagaimana cara mengatasi dan mengurangi dampak pencemaran
air

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
Menyelidiki dampak pencemaran lingkungan terhadap lingkungan alam

Gondang, 27 Januari 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Mohammad Wafir, S.Pd, M.Pd Alifia Dian Septi Astuti, S.Pd.


NIP. 19661210 199103 1 013
