Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 7 TELAGA BIRU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ GENAP
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT
Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan
dampaknya bagi ekosistem
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah
pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar dan diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian pencemaran air
2. Menentukan faktor penyebab pencemaran air dan dampak yang ditimbulkan bagi lingkungan
3. Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran air
4. Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil
pengamatan
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
 Media : Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)
 Sumber Belajar: Buku IPA Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang menunjang,
Multimedia interaktif dan Internet
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 20 Menit)
Orientasi  Memberikan salam dan mengecek kehadiran (disiplin)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai (religius)
 Mengingatkan agar selalu hidup bersih dengan memperhatikan protokol
kesehatan di masa darurat Covid-19 dengan mencuci tangan, memakai
masker dan menjaga jarak dengan orang lain.
Apersepsi dan  Menunjukkan tiga macam air : air aqua, air kotor dan air keruh
Motivasi  Menanyakan kepada peserta didik “Manakah dari ketiga macam air ini yang
bersih dan tidak memiliki bau”
 Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan kepada peserta didik contoh air
kotor dan air keruh
 Guru menyampaikan topik, tujuan dan manfaat pembelajaran.
B. Kegiatan Inti ( 60 menit)
sintaks model Problem Based learning:
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan tentang pencemaran air
yang disajikan oleh guru

Orientasi peserta Gambar 1 Gambar 2


didik pada
 Guru membimbing peserta didik membahas tentang berbagai kondisi
masalah
lingkungan perairan seperti pada gambar.
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar tersebut.

 Peserta didik dibagi dalam kelompok – kelompok belajar, kemudian dibagikan


Mengorganisasika LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) tentang permasalahan yang berkaitan
n peserta didik dengan pencemaran air.
untuk belajar  Peserta didik berdiskusi tentang pengertian pencemaran air, faktor penyebab
pencemaran air dan dampak yang ditimbulkan bagi lingkungan serta cara
penanggulangan pencemaran air.
Membimbing  Peserta didik mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
Penyelidikan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengerjakan LKPD dan hasil diskusi
individu maupun kelompok ditulis di kertas plano
kelompok  Guru membimbing dan mengarahkan jika ada kelompok yang belum paham.

Mengembangkan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya diskusi mereka, kelompok lain
dan menyajikan menanggapi hasil.
hasil karya  Hasil karya kelompok ditempel di papan tulis kelas

Menganalisis dan  Peserta didik dengan bimbingan guru bersama – sama menyimak, menganalisis
mengevaluasi dan mengevaluasi presentasi kelompok.
proses pemecahan  Guru mengarahkan dan membetulkan jika ada pemahaman yang kurang tepat
masalah  Peserta didik diberikan penguatan terhadap materi – materi penting

C. Penutup ( 10 Menit)
 Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang telah diikuti
Peserta didik  Membuat ringkasan/rangkuman dan membuat kesimpulan melalui bimbingan
guru
 Melakukan penilaian
 Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran untuk pertemuan
Guru
berikutnya
 Menutup Pembelajaran

IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Lembar Kerja Peserta Didik)
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Produk

Telaga Biru, Januari 2022


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

ROSMA ISA, M.Pd VERAYUNITA SUMARDI DJULA, S.Pd


NIP. 19761214 200012 2 005 NIP.-

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap


Indikator pencapaian kompetensi Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan Tanggung Jawab dalam pembelajaran.

Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok/Tema :

Sikap
No Nama Siswa Jujur Tanggung Teliti Keterangan
Jawab
1
2
3
4
Dst

Kriteria penskoran :
4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek
sikap
2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek
sikap
1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Skor Perolehan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : x 100
Skor Maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pencemaran air
2. Menentukan faktor penyebab pencemaran air dan dampak yang ditimbulkan bagi lingkungan
3. Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran air
4. Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil
pengamatan
Rubrik Penilaian

Jawaban Skor
1) Benda apakah yang tidak seharusnya ada pada kedua gambar di atas?
- Sampah 1
- Limbah 1

∑ skor siswa
Nilai = x 100
2
2) Apakah yang terjadi pada dua gambar di atas?
- Banyak sampah mengapung dan menumpuk di permukaan air 3
- Warna air sungai jadi berubah akibat sungai yang tercemar limbah 3

∑ skor siswa
Nilai = x 100
6

3) Apakah penyebab terjadinya peristiwa pada kedua gambar di atas?


- Aktifitas manusia yang membuang sampah dan limbah sembarang ke dalam perairan 3

∑ skor siswa
Nilai = x 100
3

4) Apa saja dampak yang dapat ditimbulkan jika peristiwa di atas tetap dibiarkan?
- Sistem perairan akan semakin tercemar sehingga banyak kehidupan air yang akan
mati serta air sebagai salah satu sumber kehidupan tidak dapat lagi dimanfaatkan oleh
manusia karena sudah tercemar sampah dan limbah 5

∑ skor siswa
Nilai = x 100
5
5) Apa saja solusi yang dapat kalian lakukan untuk mencegah kembali terulangnya peristiwa
di atas?
- Tidak membuang sampah sembarangan khususnya ke dalam sungai 3
- Tidak membuang limbah sisa pengolahan industri ke dalam sungai 3
- Menjaga kebersihan pinggiran sungai 3

∑ skor siswa
Nilai = x 100
9
6) Dapatkah kalian menjelaskan pengertian pencemaran air?
- Pencemaran air adalah masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain
ke dalam air, sehingga kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang 5
menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya

∑ skor siswa
Nilai = x 100
5
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan

Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan


hasil pengamatan

1. Penilaian produk
Aspek produk yang dinilai meliputi:
a. Penjelasan menggunakan bahasa sendiri
b. Kesesuaian gagasan penyelesaian dan masalah yang

diamati Rubrik Penilaian


Skor
Aspek Penilaian
Penjelasan Semua penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
menggunakan menggunakan kata- menggunakan kata- menggunakan kata- menggunakan kata-
bahasa sendiri kata yang dapat kata yang kurang kata yang dapat kata yang kurang
dipahami (baku) dapat dipahami dipahami (baku) dapat dipahami
serta tidak sekedar (baku) serta tidak namun sebagian (baku) dan
menyalin kalimat sekedar menyalin menyalin kalimat sebagian menyalin
dari sumber asli kalimat dari sumber dari sumber asli kalimat dari sumber
asli asli
Kesesuaian gagasan Gagasan Terdapat gagasan Sebagian gagasan Semua gagasan
penyelesaian dan penyelesaian sesuai penyelesaian yang penyelesaia tidak penyelesaian tidak
masalah yang dengan masalah tidak sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
diamati yang diamati masalah yang masalah yang masalah yang
diamati diamati diamati

∑ skor siswa
Nilai =
x 100
8

2. Penilaian presentasi
Aspek presentasi yang dinilai meliputi:
a. Sistematis
b. Bahasa
c. Komunikatif
d. Penguasaan

konsep Rubrik Penilaian


4 (Sangat Baik) 3 (Baik) Skor 2 (Kurang) 1 (Sangat Kurang)
Aspek Penilaian
Sistematis Penyampaian hasil Penyampaian hasil Penyampaian hasil Penyampaian hasil
diskusi disampaikan diskusi disampaikan diskusi disampaikan diskusi disampaikan
secara berurutan secara berurutan secara kurang tidak secara
dan tetapi kurang berurutan dan berurutan dan
sistematis sistematis kurang sistematis tidak sistematis

Bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan


bahasa yang baik bahasa yang baik bahasa yang bahasa yang tidak
dan baku tapi sebagian tidak sebagian baik dan baik dan tidak baku
baku sebagian tidak baku
Komunikatif Berbicara sambil Berbicara sambil Berbicara sambil Berbicara tidak
menatap audiens menatap audiens sesekali menatap sambil menatap
disertai gerak tubuh dan tidak disertai audiens dan tidak audiens dan tidak
gerak tubuh disertai gerak tubuh disertai gerak tubuh
Penguasaan Konsep Semua konsep Terdapat beberapa Sebagian konsep Semua konsep salah
benar konsep salah salah

Nilai = ∑ skor siswa


x 100
16
RINGKASAN MATERI

Pengertian Pencemaran Lingkungan


Pada dasarnya lingkungan adalah kesatuan atau kombinasi ruang antara sebuah kondisi fisik dan segala
sesuatu yang ada disekitar manusia, seperti benda, tanah, air, dan juga makhluk hidup, termasuk perilaku makhluk
hidup itu sendiri yang mempengaruhi kelangsungan kehidupan dan juga kesejahteraan manusia. Di lingkungan
terdapat faktor biotik dan abiotik, apabila tidak ada keseimbangan antar keduanya maka tidak ada keseimbangan
alam. Pencemaran terjadi akibat kegiatan kumpulan manusia (populasi) dan faktor alam seperti gunung meletus
yang menimbulkan abu vulkanik.
UU RI No. 23 Tahun 1997 menyebutkan bahwa “pencemaran lingkungan adalah masuknya atau
dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain kedalam lingkungan oleh manusia sehingga
kualitasnya turun yang menyebabkan lingkungan tidak sesuai peruntukannya”. Zat yang dapat mencemari
lingkungan dan dapat mengganggu kelangsungan hidup makhluk hidup disebut polutan. Polutan dapat berupa zat
kimia, debu, suara, radiasi dan panas.
Ciri -ciri dari polutan :
1. Kadarnya melebihi diatas normal (melebihi ambang batas)
2. Berada pada waktu yang tidak tepat
3. Berada pada tempat yang tak semestinya
Manusia tidak dapat mencegah pencemaran akibat faktor alam, tetapi dapat mencegah pencemaran akibat
kegiatannya sendiri seperti limbah rumah tangga, industri, zat – zat kimia berbahaya, tumpahan minyak, asap hasil
pembakaran hutan, minyak bumi dan limbah nuklir.

Pencemaran Air
Sesuai dengan namanya, pencemaran air adalah peristiwa atau tindakan masuknya atau dimasukkannya
suatu polutan atau bahan pencemaran ke dalam air. Hal ini tidak bisa terus menerus dibiarkan terjadi guys, karena
bagaimanapun kita semua butuh air yang bersih atau tidak tercemar agar air tersebut bisa berfungsi sebagaimana
mestinya.
Ciri-ciri pencemaran air
Air yang tercemar memiliki ciri-ciri atau identik dengan indikator dibawah ini
1. Mengalami perubahan warna, bau, dan rasa.
2. pH kurang yang tidak normal (pH air normal 6,5-7,5), atau mengalami perubahan konsentrasi ion hidrogen.
3. Terdapat atau adanya endapan, bahan terlarut atau koloidal.
4. Mikroorganisme yang berlebih.
5. Perubahan suhu atau temperatur air.
6. Meningkatnya radioaktivitas pada air.

Dampak Pencemaran Air


Tentunya pencemaran air akan memiliki banyak dampak yang akan mengganggu keseimbangan ekosistem
dan juga mengganggu kesejahteraan hidup kita, berikut beberapa dampak dari pencemaran air.
1. Menurunkan jumlah oksigen.
Air yang tercemar akan menghalangi sinar matahari masuk kedalam air, sehingga tumbuh-tumbuhan di
dalam air kesulitan untuk berfotosintesis dan kadar oksigen menurun.
2. Merusak ekosistem dalam air.
Makhluk hidup dalam air yang hidup di air tercemar akan untuk bertahan hidup, misalnya karena sumber
makanan ikan-ikan dan makhluk hidup air lainnya jadi terkontaminasi oleh senyawa dan komponen lain,
sehingga rantai makanan dalam air tercemar tersebut akan terputus dan makhluk hidup akan sulit bertahan
hidup.
3. Mengganggu atau menurunkan produktivitas tumbuhan.
Untuk melakukan fotosintesis, tumbuhan memerlukan air, namun jika yang terserap oleh tumbuhan adalah
air yang tercemar hal ini jelas akan mengganggu proses tersebut.
4. Menyebabkan dan menimbulkan berbagai wabah penyakit.
Air yang sudah tercemar merupakan air yang sudah tidak layak lagi untuk kita pakai apalagi kita konsumsi,
oleh karena itu menggunakan atau berinteraksi langsung dengan air tercemar bisa menyebabkan berbagai
penyakit seperti penyakit kulit, dan permasalahan pencernaan.
5. Mengganggu Pemandangan
Tentunya melihat air yang dulunya jernih, sekarang menjadi kotor, dan berwarna coklat atau bahkan
kehitaman sangat tidak enak dipandang, kalo ibarat bahasa jaman sekarang gak ada aesthetic-nya sama
sekali. Memiliki sumber air yang tercemar sungguh bukan hal yang dapat menjadi kebanggaan sama sekali,
dan justru malah mengganggu pemandangan.
 Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air, sehingga kualitas
air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya.
 Air dikatakan tercemar apabila air itu sudah berubah, baik warna, bau, derajat keasamannya (pH), maupun
rasanya. Dengan kata lain, air tercemar apabila terjadi penyimpangan sifat-sifat air dari keadaan normalnya.
 Pencemaran air dapat terjadi pada sumber mata air, sumur, sungai, rawa-rawa, danau, dan laut. Bahan
pencemaran air bisa berasal dari limbah industri, limbah rumah tangga, dan limbah pertanian.
 Faktor-Faktor Penyebab Pencemaran (Sumber Polutan) Air
1. Limbah Industri
o Air limbah industri cenderung mengandung zat berbahaya. Oleh karena itu, harus dicegah agar tidak
dibuang ke saluran umum. Jenis limbah yang berasal dari industri dapat berupa limbah organik berbau,
seperti limbah pabrik tekstil atau limbah pabrik kertas.
2. Limbah Rumah Tangga
o Limbah rumah tangga merupakan limbah yang berasal dari hasil samping kegiatan perumahan. Seperti
rumah tangga, pasar, perkantoran, rumah penginapan (hotel), rumah makan, dan puing-puing bahan
bangunan serta besi-besi tua bekas mesin-mesin atau kendaraan.
3. Limbah Pertanian
o Pertanian juga dapat berakibat terjadinya pencemaran air, terutama akibat dari penggunaan pupuk dan
bahan kimia pertanian tertentu seperti insektisida, dan herbisida.
 Dampak Pencemaran Air
1. Penurunan Kualitas Lingkungan
2. Gangguan Kesehatan
3. Pemekatan Hayati
4. Mengganggu Pemandangan
5. Mempercepat Proses Kerusakan Benda
 Cara Penanggulangan Pencemaran Air
 Pembuatan Kolam Stabilisasi
- Dalam kolam stabilisasi, air limbah diolahsecara alamiah untuk menetralisasi zat-zat pencemar
sebelum air limbah dialirkan ke sungai.
 IPAL ( Instalasi Pengolahan Air Limbah)
- Pengolahan ini dilakukan melalui tiga tahapan, yaitu primary treatment (pengolahan pertama),
secondary treatment (pengolahan kedua), dan tertiary treatment (pengolahan lanjutan).
 Pengelolaan Excrexta (Human Excreta)
- Human excreta merupakan bahan buangan yang di keluarkan dari tubuh manusia, meliputi tinja
(feses), dan air kencing (urine). Pengelolaan excreta dapat dilakukan dengan menampung dan
mengolahnya pada jamban atau septic tank yang ada di sekitar tempat tinggal, dialirkan ke
tempat pengelolaan, atau dilakukan secara kolektif. Pengelolaan excreta dalam septic tank dapat
diolah secara anaerobik menjadi biogas yang dapat dimanfaatkan sebagai sumber gas untuk
rumah tangga. Selain itu, pengelolaan excreta dengan tepat akan menjauhkan kita dari penyakit
bawaan air.
Dalam meminimalisasi sampah hasil limbah rumah tangga khususnya, dapat dilakukan upaya
pengurangan sampah sebagaimana disebutkan oleh Kistinnah (2009) bahwa cara menangani limbah cair dan
padat diharapkan tidak menyebabkan polusi dengan prinsip ekologi yang dikenal istilah 4R, yaitu
- Recycle (pendaur ulangan),
- Reuse (penggunaan Ulang),
- Reduce,
- Repair.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Pencemaran Air
SMP Negeri 7 TELAGA BIRU IPA TERPADU
Tujuan : Melalui pengamatan gambar dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan
pengertian pencemaran air, menentukan faktor penyebab pencemaran air dan dampak yang
ditimbulkan bagi lingkungan, menjelaskan cara penanggulangan pencemaran air dan membuat
tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil
pengamatan

Instruction:
1) Sebelum memulai aktifitas di dalam Lembar Kerja ini, pastikan bahwa kalian sudah berdoa terlebih
dahulu dan memposisikan diri serileks mungkin
2) Pastikan kalian telah membaca dan memahami materi/bahan ajar tentang topik terkait sebelum memulai
mengerjakan Lembar Kerja ini
3) Siapkan alat tulis untuk membuat catatan agar Lembar Kerja ini dapat diselesaikan dengan sangat baik
4) Ikuti setiap langkah dan petunjuk penyelesaian dalam Lembar Kerja ini
5) Tanyakan kepada guru kalian mengenai hal-hal yang belum kalian pahami

Kegiatan I (Pengamatan)
I. Amatilah gambar 1 dan gambar 2 berikut
II. Tuliskan setiap hal yang dapat kalian amati dan diskusikanlah bersama teman kelompok
II. Jawablah pertanyan yang telah disediakan

GAMBAR 1 GAMBAR 2

1) Benda apakah yang tidak seharusnya ada pada kedua gambar di atas ?
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
2) Apakah yang terjadi pada dua gambar di atas ?
……………………………………………………………………………………………………………………..
3) Apakah penyebab terjadinya peristiwa pada kedua gambar di atas?
……………………………………………………………………………………………………………………..
4) Apa saja dampak yang dapat ditimbulkan jika peristiwa di atas tetap dibiarkan?
……………………………………………………………………………………………………………………..
5) Apa saja solusi yang dapat kalian lakukan untuk mencegah kembali terulangnya peristiwa di atas?
…………………………………………………………………………………………………………………….
6) Dapatkah kalian menjelaskan pengertian pencemaran air ?
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
