Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN IPA

Informasi Umum

Nama Penyusun : Nurul Rofiqotus Sholihah

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Ciasem

Tahun Disusun : 2022

Jenjang Sekolah : SMP (Fase D)

Alokasi Waktu : 6x40 JP

Pertemuan :2

Sarana dan Sumber Belajar : Sarana


Laptop, LCD, Proyektor
Sumber Belajar
Buku siswa kelas VII semester 1, Bahan ajar

Alat dan Bahan : Botol bekas ukuran 1,5 L, Gelas, Cutter, Pasir, Kerikil, Sabut
kelapa, Arang, dan kapas

Peserta Didik : Kelas 7

Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL), Metode: Eksperimen, Diskusi

Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis, Gotong Royong, Mandiri, Kreatif


Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan
kimia serta memisahkan campuran secara sederhana

Cuplikan Capaian
Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan cara pemisahan campuran sederhana berdasarkan ukuran
partikel, Peserta didik dapat membuat alat penjernih air sederhana dengan metode filtrasi

Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan macam-macam cara pemisahan campuran sederhana


2. Menjelaskan cara pemisahan campuran sederhana dengan menggunakan metode filtrasi
3. Menjelaskan fungsi dari setiap susunan bahan dalam pemisahan campuran dengan
metode filtrasi
4. Membuat alat penjernih air sederhana dengan metode filtrasi

Pemahaman Bermakna

Apakah kalian sering minum kopi? Ketika meminum kopi biasanya suka terdapat endapan di
dasar gelas. Apakah kalian mengetahui bahwa endapan pada kopi tersebut dapat dipisahkan
melalui penyaringan dengan kertas saring agar menghasilkan zat murninya saja? Pemisahan kopi
dari ampasnya ini merupakan penerapan pemisahan campuran dengan metode filtrasi.

Pertanyaan Pemantik

Jika kita menemukan air ditempat tinggal kita memiliki warna keruh, apakah bisa kita gunakan
cara penyaringan seperti memisahkan ampas kopi?
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Alokasi
No Tahapan Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Persiapan 10 Menit
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan menunjuk
ketua kelas untuk berdoa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri

Apersepsi
 Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
“Ingatkah kalian tentang jenis-jenis campuran yang sudah
dibahas minggu lalu?Apa saja jenis campuran itu?”

Motivasi
 Peserta didik mengamati berbagai gambar yang ada pada
media pembelajaran powerpoint

 Peserta didik mengamati gambar tersebut kemudian memberi


tanggapan dari pertanyaan yang diberikan, seperti:
 Apa yang dilakukan oleh orang pada gambar? Apa
tujuannya?
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan seksama
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran
2 Kegiatan Inti Pertanyaan Mendasar 10 Menit
 Guru memberikan memberikan artikel berita terkait dengan
permasalahan air di karawang
https://megapolitan.antaranews.com/berita/44999/masyarakat-
karawang-manfaatkan-air-keruh-selama-kemarau

 Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan artikel yang


telah di tayangkan, seperti:
 Mengapa air tersebut bisa keruh?
 Apakah air keruh tersebut baik untuk digunakan sehari-
hari?
 Apakah air keruh tersebut dapat dijernihkan dengan
metode filtrasi?
 Jelaskan bagaimana penjernihan air tersebut?
Perancangan Proyek 35 Menit
 Setelah peserta didik mengamati artikel berita yang disajikan
tentang permaslahan air keruh, peserta didik dibimbing guru
menentukan proyek membuat alat penjernih air sederhana
dengan metode filtrasi
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran berbasis
proyek
 Guru dan peserta didik menyepakati jadwal rencana pembuatan
proyek alat penjernih air dengan metode filtrasi dalam 3 kali
pertemuan
 Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan pembuatan alat
penjernih air menggunakan metode filtrasi
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, satu kelompok terdiri
dari 4-5 orang dengan mempertimbangkan heterogenitas
peserta didik
 Guru memberikan LKPD pada masing-masing kelompok
 Peserta didik menyusun rancangan alat penjernih air sederhana
pada lkpd, menuliskan persiapan alat dan bahan yanga
dibutuhkan.
Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek 15 Menit

 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal


pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
No Kegiatan Waktu Tempat
10
1. Merancang proyek Disekolah
menit
2. Mencari bahan-bahan
Dirumah
yang diperlukan
3. Setiap kelompok
membawa bahan-bahan
yang sudah dibertahukan
seperti krikil, pasir,
arang, sebaut kelapa,
ijuk, kapas, bekas botol 60
Disekolah
ukuran 1,5 L, dan gelas. menit
Kemudian setiap
kelompok membuat alat
sesuai rancangan yang
sebelumnya telah di
gambar
4. Menentukan jadwal 30
Disekolah
presentasi menit

 Peserta didik mempresentasikan rancangan proyek untuk


mendapatkan masukan
3 Kegiatan  Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai 10 Menit
Penutup materi pemisahan campuran yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempersiapakan bahan-bahan yang akan digunakan sesuai
dengan yang sudah dijelaskan
 Guru memberikan pesan moral untuk bersikap santun dan
bekerjasama dengan teman lain dalam kelompok
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan datang yaitu memonitor keaktifan dan
perkembangan serta menguji hasil dari proyek yang dibuat
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3
No Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan menunjuk ketua 10 Menit
Pendahuluan kelas untuk berdoa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri
 Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik pada
materi pertemuan sebelumnya melalui tanya jawab dengan
peserta didik tentang pemisahan campuran
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dengan
Project Based Learning yaitu pada tahapan memonitor keaktifan
dan perkembangan proyek
2 Kegiatan Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek 45 Menit
Inti
 Setiap kelompok peserta didik membuat alat penjernih air
dengan melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru, seperti:
1. Membaca setiap tahapan pembuatan alat penjernih air dalam
LKPD
2. Mempersiapkan semua peralatan dan bahan pembuatan alat
penjernih air yang pada pertemuan sebelumnya telah
dijelaskan
 Setiap kelompok memulai untuk membuat alat penjernih air
dengan metode filtrasi
 Setiap kelompok menyusun lapisan-lapisan bahan dengan benar
sesuai dengan langkah kerja yang sudah dibuat
 Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek, memantau perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan
Menguji Hasil 15 Menit

 Guru dan peserta didik berdiskusi tentang proyek yang sedang


dikerjakan, dan memantau keterlibatan peserta didik
 Setelah selesai membuat alat penjernih air, kemudian peserta
didik menguji hasil alat penjernih air metode filtrasi dengan air
sungai yang keruh, kemudian mencatat hasilnya didalam tabel
yang telah disediakan dalam LKPD
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
mempresentasikan alat penejrnih air pada pertemuan berikutnya
3 Kegiatan  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi 10 Menit
Penutup terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan pesan moral untuk bersikap santun dan
bekerjasama dengan teman lain dalam kelompok
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan datang yaitu presentasi dan evaluasi pengalaman
belajar
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 4
No Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan menunjuk ketua 10 Menit
Pendahuluan kelas untuk berdoa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri
 Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik pada
materi pertemuan sebelumnya melalui tanya jawab
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dengan
Project Based Learning yaitu pada presentasi dan tahapan
evaluasi proses hasil proyek
2 Kegiatan Presntasi Hasil Proyek 60 Menit
Inti
 Setiap kelompok mempersentasikan proyek yang sudah dibuat di
kelas
 Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan masukan atau
tanggapan kepada kelompok yang presentasi

Evaluasi Pengalaman Belajar

 Guru dan peserta didik memberikan evaluasi bersama terhadap


proses terkait perencanaan, pelaksanaan, dan hasil proyek berupa
alat penjernih air serta laporan
 Guru memberika kesimpulan tentang keterkaitan proyek dengan
konsep pemisahan campuran sederhana menggunakan metode
filtrasi
3 Kegiatan  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi 10 Menit
Penutup terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Setiap kelompok mengumpulkam tugas proyek dan laporan
untuk penilaian
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni suhu dan kalor
 Guru mengucapkan salam

Asesmen
 Penilaian Sikap : Lembar Observasi
 Asesmen Formatif : Tes Tertulis Pilihan Ganda
 Keterampilan : Penilaian Kinerja dan Produk

Remdial
Pembelajaran remedial diperuntukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM. Adapun
kegiatan pembelajaran remedial akan dilaksanakan dengan mengerjakan soal pilihan ganda
materi pemisahan campuran yang diberikan oleh guru.

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diperuntukn bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM. Adapun
kegiatan pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan dalam bentuk : Peserta didik diberikan
bacaan mengenai teknik pemisahan campuran kristalisasi.

Mengetahui, Subang, September 2022


Kepala Sekolah SMPN4 Ciasem Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KAMSUDIN, M.Pd.I NURUL ROFIQOTUS SHOLIHAH,S.Pd


NIP. 19690228 199512 1 002 NIPPPK. 199409092022212019
