Anda di halaman 1dari 10

RPP PPL AKSI - 2

ASAM BASA

Nama : Reny Budiarti


No.UKG : 201500002821
Mahasiswa PPG K1G2 – Bidang studi KIMIA
LPTK. Universitas Jambi

Sumber : https://www.netclipart.com
No 1
Masalah TerpilihMinat belajar kimia (Asam Basa masih lemah)
yang Akan peserta didik mengalami kesulitan belajar dalam hal mengenal teori
Diselesaikan asam basa
Alur Penyebab Model dan strategi pembelajaran yang kurang menarik ( guru masih
Masalah mengunakan metode ceramah) untuk meningkatkan motivasi belajar
siswa
 Cara Guru mengajar masih monoton dan kontekstual
 Masih menerapkan teacher center
Solusi Yang Untuk mengatasi pemasalan tersebut, maka solusi yang diterapkan :
Diterapkan 1. Menerapkan model pembelajaran PJBL (Project Based
Learning) pada materi Asam Basa dengan membuat indikator
yang berasal dari bahan alam yang dapat ditemui dalam
kehidupan sehari – hari dan menggunakan vidio (youtube asam
basa) sebagai pengantar materi, Powerpoint sebagai media
pembelajaran (aplikasi) interaktif yang lain
2. menggunakan LKPD Cetak (asam basa) sebagai sarana untuk
membantu dan mempermudah kegiatan belajar mengajar.
3. Menggunakan quizziz sebagai bentuk penilaian individu
4. Menggunakan instrumen peniaian (koginitif, psikomotorik, dan
sikap/afektif)
RENCANA
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP 2)

Nama Sekolah : SMKS YP Fatahillah 1 Cilegon


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Teori Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1
( x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, kelu
keluarga,
arga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya
nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI-4:: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6.1 Menganalisis sifat larutan
4.6 Menganalisis sifat larutan berdasarkan berdasarkan konsep asam dan basa
konsep asam basa dan pH larutan 4.6.2 Menganalisis penggunaan indikator
(asam kuat dan asam lemah, basa kuat alami yang tepat untuk menentukan
dan basa lemah) dalam kehidupan sifat larutan berdasarkan konsep
sehari-hari asam basa yang ditandai dengan
adanya perubahan warna
4.6.1 Merumuskan perbedaan dan ciri –
4.6 Membandingkan sifat-sifatsifat larutan
ciri sifat asam dan basa berdasarkan
melalui praktikum berdasarkan konsep
konsep asam basa
asam basa dan pH larutan (asam kuat
4.6.2 Menentukan indikator alami yang
dan asam lemah, basa kuat dan basa
tepat untuk menguji sifat asam basa
lemah) dalam kehidupan sehari-hari
sehari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar dan video yang diperlihatkan, peserta didik dapat menganalisis (C4)
sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dengan baik.
2. Melalui tayangan powerpoint yang dijelaskan, peserta didik dapat menganalisis (C4)
penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan asam basa suatu larutan dengan
baik
3. Melalui demonstrasi (percobaan
percobaan), Peserta didik dapat merumuskan sifat asam basa
menggunakan indikator alami asam dan basa
4. Melalui diskusi peserta didik dan guru dalam kelompok,, peserta didik dapat
menentukan perbedaan / ciri – ciri sifat asam basa dengan benar

D. Materi pembelajaran
 Peta konsep asam basa

Canva by reny budiarti

 Sifat asam basa (ciri-ciri


ciri asam dan basa)
 Indikator asam basa

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: Scientific Approach (pendekatan belajar yang wajib dilakukan,
berdasarkan kurikulum K
K-13)
b. Model Pembelajaran: Project Based Learning (PJBL)
c. Metode Pembelajaran: Drill Method (kegiatan belajar dengan berlatih berulang –
ulang), ekperimen/percobaan
ekperimen/percoba pembuatan indikator alami
d. Penugasan
e. Diskusi dan Tanya Jawab
F. Media dan Bahan Ajar
F.1 Media/alat:
 Media LCD projector  LKPD
 Laptop  Papan tulis
 Handphone  Spidol
 Bahan Tayang (foto,
PPT/video)

G. Sumber belajar
a. Buku ajar :
- Buku Kimia SMK bidang keahlian teknologi dan rekayasa SMK/MAK, Fermi
Febrianti, Bumi Aksara
- Buku Kimia SMK bidang keahlian teknologi dan rekayasa SMK/MAK, Aas
saidah , Michael Purba, Erlangga
- Bahan ajar Hukum Dasar Kimia – Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier)
b. Internet : (youtube dan google) terlampir

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Orientasi :
(15’) 1. Guru memberi salam kepada peserta didik (PPK: Nilai
Kesopanan)
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan kepada peserta didik secara
umum (PPK: Nilai kepedulian)
3. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama (PPK: Nilai
Relegius)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absen / presensi.
5. Guru bertanya tentang kesiapan pembelajaran dan
mengkondisikan suasana belajar dalam kelas yang menyenangkan
Apersepsi :
6. Guru memberikan stimulus agar peserta didik fokus dan siap
untuk belajar

Gambar 1. Senyawa yang bersifat asam


Sumber : Google
http://www.gurupendidikan.co.id
 Guru bertanya jawab tentang apa yang dilihat pada gambar,
memberikan pengantar materi tentang asam basa
 Pertanyaan dari guru:
 apakah yang kalian lihat pada gambar ini ?...
 Rupa rupa ya.. ,,ibu Tanya bagaimana rasanya… ?....
 Kaitkan lah dengan judul materi kita hari ini.. apa materi
kita hari ini ? ..

Tabel 1. Jenis dan sumber senyawa asam

Sumber : Google
http://www.pelajaran.co.id

… “Nah inilah jawaban dari pertanyaan ibu tadi terkait rasa…


Jika ada yang asam berarti akan ada senyawa yang bersifat basa,
pernahkah kalian tau seperti apa senyawa yang bersifat basa, kita lihat
gambar ini :

Gambar 2. Senyawa yang bersifat basa


Sumber : Google
http://www.gurupendidikan.co.id
Ini adalah contoh senyawa yang punya sifat basa yang dapat kita temui
dalam kehidupan sehari – hari

Gambar 3. Indikator alami


Sumber : Google
http://es.slideshare.net

Untuk lebih jelasnya marilah kita mempelajari dan bahas materi ini

Motivasi
7. Guru menyampaikan IPK, tujuan pembelajaran, dan manfaat
pembelajaran asam basa

Inti (60’) Sintak 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar


1. Peserta didik diminta untuk menyimak video terkait materi ajar
asam basa
https://www.youtube.com/@winschemistryclass4660
2. Setelah itu guru bertanya kepada peserta didik terkait video
tersebut
3. Guru memberikan kesimpulan dan memberikan tugas tentang
pembelajaran ciri – ciri senyawa asam basa

Sintak 2. Mendesaian perencanaan Proyek (Indikator Alami)


1. Collaborations  Dengan dibimbing oleh guru, peserta didik
membentuk kelompok belajar (yang terdiri dari 4 atau 5 orang
peserta didik)
2. Melalui ppt canva, Guru menyampaikan materi tentang asam
basa
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik untuk bersama sama menyiapkan
kelengkapan alat sederhana dan bahan proyek (produk indikator
alami) yang sudah dibuat dan akan diujikan pada senyawa asam
dan senyawa basa

Sintak 3. Menyusun Jadwal Pelaksanaan Proyek (Indikator Alami)


Pelaksanakan pembuatan produk berupa indikator asam basa dari
bahan alami akan dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran
berlangsung dan dapat secara langsung diujikan pada bahan uji berupa
senyawa asam dan senyawa basa.

Sintak 4. Pembuatan Proyek (Indikator Alami) dan Memonitor


kemajuan Proyek
1. creative  Peserta didik secara berkelompok mencari dan
membawa berbagai jenis bahan alami yang mudah ditemui
dalam kehidupan sehari hari yang dapat digunakan sebagai
indikator alami
2. Melalui kegiatan kolaborasi, peserta didik mampu membuat
indikator alami yang ada / yang mudah ditemui di lingkungan
sekitar.
3. Peserta didik mampu menganalisa hasil percobaan pengujian
indikator terhadap senyawa asam dan senyawa basa dari
pembuatan indikator alami yang telah dibuat
4. Peserta didik mengerjakan dan menyelesaikan tugas dalam
LKPD yang diberikan oleh guru
5. Guru mengawasi kegiatan yang dilakukan peserta didik dan
memberikan pertanyaan tentang apa yang telah dilakukan

Sintak 5. Penilaian Hasil


1. Peserta didik melaporkan hasil pembuatan indikator
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menunjukkan hasil proyek
(indikator alami asam basa) dan hasil uji pada beberapa senyawa
asam basa menggunakan indikator alami asam basa
3. Peserta didik membuat laporan proyek (indikator alam) dan hasil
uji

Sintak 6. Evaluasi Pengalaman


1. Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan
pengalamannya selama pengerjaan proyek (indikator alami asam
basa)
2. Di akhir pembelajaran, guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap aktivitas selama merancang dan membuat proyek
(indikator alami asam basa)
3. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk perbaikan kinerja
selama proses pembelajaran

Penutup (15’) 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan yang sudah
dipelajari.
2. Guru memberi penguatan materi yang telah dilaksanakan dan
menyampaikan kegiatan belajar pada pertemuan mendatang .
3. Guru memberikan evaluasi melalui post test dengan menggunakan
aplikasi (Quizzis) sebagai penilaian individu

https://quizizz.com/admin/quiz/6381fc2e50cf3a001d3b5e67?sourc
e=quiz_share

4. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan


mengucapkan hamdalah dan melakukan doa bersama.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi/ pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Jurnal guru
c. Format Penilaian : Skala penilaian
d. InstrumenPenilaian : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes lisan
b. Bentuk Penilaian : Essay
c. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Penugasan
b. Bentuk Penilaian : Isian/tertulis
c. Instrumen Penilaian : Terlampir

J. Program Tindak Lanjut


1. Pembelajaran Remedial
Memberikan tugas kepada peserta didik yang memiliki nilai < KKM untuk :
 Mengulang pembelajaran
 Melakukan test lisan / tulisan terkait materi pembelajaran

2. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan belajar diberi kegiatan
lanjutan yaitu menganalisis sifat asam basa dengan memnggunakan bahan lain dan
menentukannya dan membandingkan nya dengan indicator uji pH universal
Cilegon, November 2022
Mengetahui,
Kepala SMKS YP Fatahillah 1 Cilegon Guru Mata Pelajaran

Ruslan Muhadi, ST Reny Budiarti, ST
