Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING KIMIA KELAS XI SMA SEMESTER GENAP

SMA NEGERI 2 BANDAR


PADA MASA PANDEMI WABAH COVID – 19

OLEH :

NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S.Pd, M.Pd


(ellamarpaung85@gmail.com)

SMA NEGERI 2 BANDAR


DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA

2020

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
MASA PANDEMI WABAH COVID 19

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Bandar


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/ Genap
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 4 JP
Silabus : K.4/KD. 4.15

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu merancang dan
melakukan percobaan untuk mengidentifikasi jenis-jenis larutan, koloid, dan suspensi
dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan alat dan bahan-bahan yang
sederhana.
II. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara online/daring dengan menggunakan aplikasi
Whatsapp, Rumah Belajar dan juga Google Classroom.
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No. Sintaks Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1 Apersepsi Peserta didik bergabung dalam Grup Whatsapp Religius, 10’
(Penguatan (WA) Belajar Kimia Daring yang telah dibagikan Santun,
Karakter) yaitu : Peduli
https://chat.whatsapp.com/LOTOH21uwhd1LCk lingkungan,
W9LUX2y. Tanggung jawab

Setelah bergabung pada Grup WA Belajar Kimia,


peserta didik kemudian diarahkan untuk masuk ke
dalam Kelas Belajar yang ada pada Google
Classroom dengan cara menginstal aplikasi
Google Classroom yang ada pada playstore.

Guru memberikan masing-masing kode kepada


peserta didik agar dapat masuk ke dalam masing-
masing link kelas.

Setelah peserta didik bergabung, selanjutnya guru


memberi salam dan menyapa kehadiran para
peserta didik dalam grup belajar Kimia.

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


No. Sintaks Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu

Guru memotivasi peserta didik untuk tetap selalu


semangat melakukan kegiatan belajar dari rumah
melalui slogan stay at home serta menerapkan pola
hidup sehat guna memutus rantai penyebaran
wabah covid 19.

Guru juga menghimbau peserta didik untuk selalu


berdoa agar wabah pandemi covid 19 dapat segera
berakhir.

2 Kegiatan Inti Stimulasi : Mandiri, 60’


(Literasi dan Guru memberi informasi dan gambaran tentang Kreatif,
4C) contoh-contoh larutan, koloid, dan suspensi dalam Berpikir kritis,
kehidupan sehari-hari. Misalnya: teh manis, susu, dan
santan, es cendol, dan lain sebagainya. Bertanggung
jawab.
Identifikasi Masalah :
Guru memberikan PPT Pembelajaran Koloid yang
telah dibuat melalui google class masing-masing
dan mendiskusikannya bersama peserta didik.

Guru juga mengarahkan peserta didik untuk


mencari berbagai sumber belajar koloid lainnya
sebagai referensi baik dari youtube, internet dan
juga aplikasi Rumah Belajar yang telah lebih
dahulu diinstal dari playstore.

3 Penutup Guru dan peserta didik mereview kembali materi Mandiri, 20’
(Penguatan koloid yang telah disajikan. Kreatif,
Karakter) Berpikir kritis,
Guru menugaskan peserta didik untuk merancang dan
dan melakukan suatu percobaan sederhana untuk Bertanggung
dapat mengidentifikasi jenis larutan, koloid dan jawab.
suspensi dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan alat dan bahan sederhana.

Petunjuk teknis percobaan sederhana yang akan


dilakukan dapat dilihat secara langsung di google
class masing-masing.
Percobaan sederhana yang akan dilakukan
selanjutnya didokumentasikan dan diupload ke
dalam link tugas yang telah disediakan dan juga
juga diupload ke dalam Youtube.

Guru memberikan salam penutup kegiatan.

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No. Sintaks Kegiatan Nilai Karakter Alokasi
Waktu
1 Apersepsi Guru dan peserta didik berinteraksi melalui Religius, 10’
(Penguatan google classroom. Peduli
Karakter) lingkungan
Guru menyapa dan memberi salam kepada
peserta didik.

Guru menghimbau peserta didik untuk tetap stay


at home dan selalu menerapkan pola hidup sehat
dan rajin mencuci tangan dengan sabun.

Guru mengupload juknis rancangan video


percobaan sederhana untuk mengidentifikasi
jenis larutan, koloid, dan suspensi.
2 Kegiatan Inti Mengumpulkan Data Mandiri, 60’
(Literasi dan Peserta didik menyiapkan rancangan percobaan Kreatif,
4C) sederhana untuk mengidentifikasi jenis larutan, Kritis,
koloid, dan suspensi. Tanggung
jawab,
Kegiatan percobaan direkam melalui video dan Peduli
diupload ke dalam link tugas dan youtube. lingkungan

Mengolah Data
Peserta didik melakukan pembuatan video
eksperimen sederhana identifikasi jenis larutan,
koloid, dan suspensi sesuai dengan juknis yang
telah ditentukan pada google classroom.

Pembuktian
Peserta didik mengupload video proses
identifikasi jenis larutan, koloid, dan suspensi
pada link tugas Google Classroom.

3 Penutup Kesimpulan Mandiri, 20’


(Penguatan Mengkomunikasikan video hasil eksperimen dan Kreatif,
Karakter) mengupload video pembelajaran peserta didik ke Tanggung jawab
dalam Youtube.

Guru memberikan umpan balik berupa reward


nilai dan pujian kepada peserta didik.

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


III. Penilaian

a. Sikap
 Rekap kehadiran peserta didik melalui Google Form.
 Aktivitas peserta didik selama proses pembelajaran daring.

b. Psikomotorik
Portofolio produk video pembelajaran peserta didik meliputi konsep,
langkah kerja, dan kesimpulan eksperimen identifikasi jenis larutan,
koloid, dan suspensi yang diupload ke dalam link tugas Google Classroom
dan Youtube.

Marihat Bandar, Mei 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Bandar Guru Mata Pelajaran

Janurita Panggabean, S.Pd Nurlela R. Marpaung, S.Pd, M.Pd


Pembina Tk.I NIP. 198506062010012043
NIP. 19690117 199403 2 004

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


Lampiran
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran Daring (Online)

 WA Grup Belajar Kimia Daring

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


 Pembelajaran melalui Google Classroom

 Bahan Ajar Koloid

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


 Petunjuk teknis pembuatan video pembelajaran sistem koloid kepada peserta didik

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


 Video Pembelajaran Koloid

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020


 Feedback peserta didik

 Rubrik penilaian portofolio


No Item penilaian 1 2 3 Ket

1 Desain visual video

2 Deadline pengumpulan tugas

3 Teknik video
4 Konten: cover
5 Konten: prinsip percobaan
6 Konten: alat dan bahan
7 Cara Kerja
8 Inovasi produk
Total score

Kriteria :
3 = Sangat Baik
2 = Baik
1 = Cukup

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh/24) x 100


Skala = 0 -100

RPP KIMIA XI MIPA_SMA N. 2 BANDAR_NURLELA RAMADANI MARPAUNG, S,P_2020
