Anda di halaman 1dari 28

Nama : Ledimas Pasaribu

No UKG : 201502875352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Garoga


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI IPA / Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami,menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6 Menjelaskan faktor-faktor 3.6.1 Mengidentifikasi beberapa reaksi yang terjadi
yang memengaruhi laju di sekitar
reaksi menggunakan teori 3.6.2 Menjelaskan pengertian laju reaksi
tumbukan 3.6.3 Menganalisis tentang teori tumbukan pada
reaksi kimia
4.6 Menyajikan hasil 4.6.1 Menelusuri informasi cara-cara pengaturan
penelusuran informasi cara- dan penyimpanan bahan untuk mencegah
cara pengaturan dan perubahan fisika dan kimia yang tak
penyimpanan bahan untuk terkendali
mencegah perubahan fisika 4.6.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-
dan kimia yang tak terkendali cara pengaturan dan penyimpanan bahan
untuk mencegah perubahan fisika dan kimia
yang tak terkendali

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan pendekatan STEAM
yang diintegrasikan menggunakan Whattshap Group Kimia , Google Form, dan
penayangan video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa reaksi
yang terjadi disekitar, menjelaskan pengertian laju reaksi dan menganalisis tentang teori
tumbukan pada reaksi kimia serta mampu menelusuri informasi cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
dengan benar berdasarkan rasa ingin tahu, komunikatif, colaboratif selama proses
pembelajaran berlangsung.

D. METERI PEMBELAJARAN

Materi Prasyarat Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm


Materi Inti Laju Reaksi, Teori Tumbukan dan Energi Aktivasi
Materi Pengayaan Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : STEAM
Metode Pembelajaran : tanya jawab, ceramah, diskusi
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) :
https://drive.google.com/file/d/1PsV34jUMos55aYVVc3bsouG6L4_7jh2X/view
Bahan Bacaan : https://drive.google.com/file/d/1-
0ehUpklv9moSKKTLurELdJ1v52fcoEv/view?usp=sharing
Video Pembelajaran :https://www.youtube.com/watch?v=A_CCe6RPfcs,dan
https://youtu.be/ZOb_0uzvBFk
G. SUMBER BELAJAR
Erliza Anggraeni Maya, dkk. 2020. “ Jurnal Ilmiah Kanderang Tingan”. Analisis
Materi Ajar Konsep Laju Reaksi Pada Buku Teks Kimia SMA/MA. Vol.11. No 1
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA / MAKelas XI.Jakarta : Penerbit Erlangga
Sutresna, Nana.dkk.2016. Kimia Kelas XI. Bandung : Gravindo
Bahan dari Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan /  Guru membuka kelas di aplikasi zoom dengan 15
orientasi mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur menit
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Guru mengingatkan peserta didik tentang peraturan
ketika sedang berlangsung pembelajaran daring,
misalnya aktifkan kamera dan menonaktifkan
mikrofon
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi  Guru mengecek pengetahuan awal peserta didik
tentang pengertian laju reaksi dan teori tumbukan
pada reaksi kimia dengan memberikan pre tes
melalui tautan google form

Motivasi  Memberitahukan tentang kompetensi dasar,


indicator dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai
dengan Langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Sintaks 1  Peserta didik mengamati video terkait pengertian 60
Orientasi peserta laju rekasi dan teori tumbukan yang ditampilkan menit
didik kepada oleh guru melalui
masalah https://www.youtube.com/watch?
v=A_CCe6RPfcs dan
https://youtu.be/ZOb_0uzvBFk
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi masalah berkaitan dengan media
pembelajaran yang telah ditampilkan
Sintak II  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Mengorganisasik kelompok heterogen untuk berdiskusi dalam
a n peserta didik WAG, dimana peserta didik mendiskusikan
permasalahan dalam LKPD yang sebelumnya
sudah diunggah di google drive
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
teori tumbukan berdasarkan link yang telah
dibagikan
Sintak III  Peserta didik secara berkelompok mencari
Membimbing informasi melalui modul bahan ajar, tautan video
penyelidikan youtube yang sudah diarahkan guru pada LKPD
individu dan
untuk mengumpulkan data dan menghasilkan
kelompok
solusi pemecahan masalah
Sintak IV  Peserta didik menghasilkan solusi dan
Mengembangkan pemecahan masalah berdasarkan hasil diskusi
dan menyajikan kelompok, dan menyajikan hasil diskusi dengan
hasil karya
menampilkan LKPD hasil pemecahan masalah
bersama kelompoknya
Sintak V  Setiap kelompok melakukan prsentasi, kelompok
Menganalisis dan yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan
mengevaluasi dilanjutkan dengan merangkum / membuat
proses
kesimpulan sesuai dengan masukan yang
pemecahan
diperoleh dari kelompok lain
masalah
 Guru membimbing presentasi dan memberikan
masukan
 Guru berkolaborasi dengan peserta didik,
menyimpulkan materi
 Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri untuk
diambil penilaian (pos test) pada tautan google
form
Kegiatan Penutup
Refleksi  Guru memberikan penghargaan dalam berbagai 15
bentuk untuk kelompok tebaik menit
 Gurubersama peserta didik memberikan refleksi
menganai pembelajaran hari ini
 Guru memberikan informasi kepada siswa untuk
mengerjakan Post Test dari google form
Penutupan  Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
dengan menugaskan peserta didik untuk menonton
video pembelajaran berkut ini
https://www.youtube.com/watch?v=2-m5lSKshL4
 Guru meminta salah seorang dari peserta didik
untuk memimpin doa.
 Guru memberi salam penutup

I. PENILAIAN

Aspek Penilaian Tes Penilaian Instrumen Penilaian Pedoman Penilaian


Afektif Observasi Lembar Pengamatan Rubrik Penilaian Sikap
Psikomotor Observasi Lembar Pengamatan Rubrik Penilaian
Keterampilan Presentasi
Kognitif Pre tes / Pos tes Soal Rubrik Pre tes / pos tes

Mengetahui Garoga, Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Bosar Sormin, S.Si.,MM Ledimas Pasaribu, S.Pd


NIP. 19680323.200212.1.004
Lampiran

Instrumen Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


Berfikir Hubungan Tanggung Total
No Nama Peserta Didik Nilai
Kritis Sosial Jawab
A B C A B C A B C
1

Dst

Rubrik Penilaian Sikap


ASPEK YANG
INDIKATOR KRITERIA
DINILAI

1. Terlibat aktif dalam diskusi A : 3 indikator terpenuhi


kelas
2. Mampu menyampaikan ide
Berfikir Kritis sesuai dengan materi yang B : 2 indikator terpenuhi
dipelajari
3. Menemukan hal sesuatu yang
C : 1 indikator terpenuhi
baru dalam penerapan materi

1. Menghormati guru dan sesama A : 3 indikator terpenuhi


teman
2. Tidak memotong pembicaraan
Hubungan Sosial dan mencela hasil pekerjaan B : 2 indikator terpenuhi
teman
3. Membantu teman yang
C : 1 indikator terpenuhi
kesulitan

1. Mengerjakan tugas dengan A : 3 indikator terpenuhi


baik
2. Mengumpulkan tugas dengan
Tanggung Jawab tepat waktu B : 2 indikator terpenuhi
3. Menerima resiko atas
perbuatan yang dilakukannya
C : 1 indikator terpenuhi

Pedoman Penskoran
 Skor maksimal = 9
 Panduan Penskoran
skor total
Nilai akhir = x 100
skor maksimal

 Pemberian Predikat
Nilai ketuntasan kompetensi sikap dituangkan dalam bentuk predikat, yakni predikat
Amat Baik (A), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K) sesuai kriteria dibawah ini.
Amat Baik (A) : apabila memperoleh skor : 86 < nilai < 100
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 71 < nilai < 85
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 56 < nilai < 70
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : nilai < 55
Instrumen penilaian Keterampila

No Nama Peserta Aspek Yang Dinilai Total


Didik Sistematika Penggunaan Ketepatan Kemampuan Nilai
presentasi bahasa intonasi dan mempertahankan
kejelasan dan menanggapi
artikulasi pertanyaan atau
sanggahan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1. Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4
presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis 3
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak 2
sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak 1
sistematis
2. Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
bahasa Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3. Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan 4
intonasi dan artikulasi/lafal yang jelas
kejelasan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat 3
artikulasi dan artikulasi/lafal yang agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat 2
dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat 1
dan artikulasi/lafal yangtidak jelas
4. Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan 4
mempertahankan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan 3
pertanyaan atau dengan cukup baik
sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 2
atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 1
pertanyaan
Pedoman Penskoran

 Skor maksimal = 16
 Panduan Penskoran
skor total
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

Kompetensi yang diuji : Peserta didik mampu Mengidentifikasi beberapa reaksi yang terjadi disekitar
Materi : Laju Reaksi
Sub Materi : Pengertian Laju Reaksi
Indikator Soal : Disajikan tabel tentang jenis reaksi dalam kehidupan sehari-hari, kecepatan reaksinya serta
penjelasannya. Peserta didik mampu memilih reaksi yang terdapat kesesuaian antara jenis reaksi,
kecepatan reaksi, beserta penjelasannya
Level kognitif : C4
No. Soal : 1

BUTIR SOAL
1. Dalam kehidupan sehari-hari, sering kita melihat berbagai macam reaksi-reaksi kimia yang ada disekitar kita, mulai dari reaksi
pembusukan, perkaratan, pembakaran dan sebagainya. Reaksi kimia tersebut berlangsung pada berbagai kecepatan, ada reaksi yang
berlangsung lambat dan ada yang cepat, seperti pada gambar berikut.
No Jenis Reaksi Kecepatan Reaksi Penjelasan
1 Pembusukan buah Berlangsung lama, Makanan dan buah buahan setelah dibiarkan beberapa hari
ukuran tahun diudara terbuka akan mengalami proses pembusukan dan
tidak layak dikonsumsi

2 Korosi besi Berlangsung lama, Korosi adalah rusaknya benda benda logam karena
ukuran minggu pengaruh lingkungan antara lain kelembaban udara, air
dan zat elektrolit.
3 Pembentukan batu Berlangsung lama, Batu bara merupakan bahan bakar fosil yang menjadi
bara ukuran bulan sumber energi pembangkit listrik dan berfungsi sebagai
bahan bakar pokok untuk produksi baja dan semen

4 Meledaknya Berlangsung cepat, hitungan Amonium nitrat (NH4NO3) dari rumus kimianya ,
amonium nitrat menit mengandung unsur nitrogen yang bermanfaat untuk
pertanian. Jika amonium nitrat ini tersulut api akan timbul
gas nitro oksida dan uap air yang mudah meledak.

Berdasarkan tabel diatas, pilihlah reaksi yang terdapat kesesuaian antara jenis reaksi, kecepatan reaksi, beserta penjelasannya!
A. Reaksi 1 dan reaksi 2
B. Reaksi 1 dan reaksi 3
C. Reaksi 1 dan reaksi 4
D. Reaksi 2 dan reaksi 3
E. Reaksi 2 dan reaksi 4

KUNCI JAWABAN: E

KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

Kompetensi yang diuji : Peserta didik mampu menjelaskan pengertian laju reaksi
Materi : Laju Reaksi
Sub Materi : Persamaan Laju Reaksi
Indikator Soal : Disajikan suatu persamaan reaksi suatu reaksi kimia. Peserta didik mampu menjelaskan ungkapan laju
reaksi dari reaksi tersebut
Level kognitif : C2
No. Soal : 2

BUTIR SOAL
2. Diketahui suatu reaksi memiliki persamaan reaksi sebagai berikut.
2P + 3Q2  2PQ3
Laju reaksi dari reaksi diatas dapat dinyatakan sebagai…
A. Penambahan konsentrasi P tiap satuan waktu
B. Penambahan konsentrasi Q2 tiap satuan waktu
C. Penambahan konsentrasi P dan Q2 tiap satuan waktu
D. Penambahan konsentrasi PQ3 tiap satuan waktu
E. Penambahan konsentrasi P, Q2, dan PQ3 tiap satuan waktu

KUNCI JAWABAN: D
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

Kompetensi yang diuji : Peserta didik mampu menjelaskan pengertian laju reaksi
Materi : Laju Reaksi
Sub Materi : Pengertian Laju Reaksi
Indikator Soal : Disajikan grafik antara konsentrasi dengan watu reaksi dari suatu reaksi kimia sederhana. Peserta didik
mampu menghubungkan antara aspek konsentrasi reaktan, konsentrasi produk, dengan waktu reaksi
dari grafik tersebut.
Level kognitif : C3
No. Soal : 3

BUTIR SOAL
3. Perhatikan grafik reaksi A  B berikut ini.
Berdasarkan grafik diatas, hubungkanlah antara aspek konsentrasi reaktan A, konsentrasi produk B, dengan waktu reaksi!
A. Konsentrasi reaktan A akan sedikit demi sedikit bertambah dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit berkurang seiring
bertambahnya waktu reaksi.

B. Konsentrasi reaktan A akan sedikit demi sedikit berkurang dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit bertambah seiring
bertambahnya waktu reaksi.

C. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit berkurang seiring bertambahnya waktu reaksi.

D. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit bertambah seiring bertambahnya waktu reaksi

E. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B tidak akan mengalami perubahan seiring bertambahnya waktu reaksi.

KUNCI JAWABAN: B
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

Kompetensi yang diuji : Peserta didik mampu menganalisis tentang teori tumbukan pada reaksi kimia
Materi : Laju Reaksi
Sub Materi : Teori Tumbukan
Indikator Soal : Disajikan grafik antara konsentrasi dengan watu reaksi dari suatu reaksi kimia sederhana. Peserta didik
mampu menganalisis informasi yang diperoleh dari grafik tersebut dengan mengaitkannya dengan teori
tumbukan
Level kognitif : C4
No. Soal : 4

BUTIR SOAL
4. Perhatikan grafik reaksi berikut.
Analisislah informasi yang dapat diperoleh dari grafik diatas dengan mengaitkannya dengan teori tumbukan!
A. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar X
B. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar Y
C. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar X + Y
D. Reaksi tersebut tergolong kedalam reaksi endoterm
E. Reaksi tersebut dipastikan memiliki perubahan entalpi yang bernilai positif

KUNCI JAWABAN : A
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

Kompetensi yang diuji : Peserta didik mampu menganalisis tentang teori tumbukan pada reaksi kimia
Materi : Laju Reaksi
Sub Materi : Teori Tumbukan
Indikator Soal : Disajikan deskripsi tentang fungsi dan reaksi pembentukan dari HI yang dihubungkan dengan prinsip
tumbukan yang disajikan melalui gambar. Peserta didik mampu membandingkan proses menghasilkan
produk HI berdasarkan gambar jika dikaitkan dengan faktor-faktor yang mempengaruhi tumbukan.
Level kognitif : C4
No. Soal : 5

BUTIR SOAL
5. Asam iodida (HI) adalah senyawa yang berfungsi untuk mensintesis alkohol dari eter dengan mengubah eter menjadi alkil haida dan
alkohol. HI dapat dibuat dengan dengan mereaksikan gas hidrogen dengan gas iodium sesuai reaksi :
H2(g) + I2(g)  2HI(g).

Secara mikroskopis, proses menghasilkan produk berupa gas hidrogen iodida seringkali tidak bisa tercapai karena adanya faktor-faktor
yang mempengaruhi terciptanya produk tersebut. Hal ini bisa dijelaskan dengan menggunakan prinsip tumbukan, sesuai gambar berikut.
(a) (b)
Bandingkanlah proses menghasilkan produk berupa gas HI berdasarkan kedua gambar tersebut jika dikaitkan dengan faktor-faktor yang
mempengaruhi tumbukan!
A. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif
sehingga tidak menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (a) memiliki energi aktivasi lebih tinggi dari (b).
B. Pada gambar (a) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak menghasilkan produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan
efektif sehingga menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki energi aktivasi lebih tinggi dari (a).
C. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif
sehingga tidak menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (a) memiliki energi kinetik lebih tinggi saat tumbukan dari (b).
D. Pada gambar (a) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak menghasilkan produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan
efektif sehingga menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki energi kinetik lebih tinggi saat tumbukan dari (a).
E. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif
sehingga tidak menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki orientasi atau arah partikel saat tumbukan yang lebih
memungkinkan terciptanya produk dari (a).

KUNCI JAWABAN : D
KISI-KISI SOAL PENILAIAN KOGNITIF

SMA NEGERI 1 GAROGA

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program/Kelompok : IPA
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Penyusun : Ledimas Pasaribu,S.Pd.

No Kompetensi yang Diuji Indikator Soal Level Bentuk Soal No Soal


Kognitif
1 Peserta didik mampu Mengidentifikasi Disajikan tabel tentang jenis reaksi dalam C4 Pilihan 1
beberapa reaksi yang terjadi disekitar kehidupan sehari-hari, kecepatan Ganda
reaksinya serta penjelasannya. Peserta
didik mampu memilih reaksi yang
terdapat kesesuaian antara jenis reaksi,
kecepatan reaksi, beserta penjelasannya
2 Peserta didik mampu menjelaskan Disajikan suatu persamaan reaksi kimia. C2 Pilihan 2
pengertian laju reaksi Peserta didik mampu menjelaskan Ganda
ungkapan laju reaksi yang tepat

3 Peserta didik mampu menjelaskan Disajikan grafik antara konsentrasi C3 Pilihan 3


pengertian laju reaksi dengan waktu reaksi dari suatu reaksi Ganda
kimia sederhana. Peserta didik mampu
menghubungkan antara aspek konsentrasi
reaktan, konsentrasi produk, dengan
waktu reaksi dari grafik tersebut.
4 Peserta didik mampu menganalisis Disajikan grafik antara konsentrasi C4 Pilihan 4
tentang teori tumbukan pada reaksi kimia dengan watu reaksi dari suatu reaksi Ganda
kimia sederhana. Peserta didik mampu
menganalisis informasi yang diperoleh
dari grafik tersebut dengan
mengaitkannya dengan teori tumbukan
5 Peserta didik mampu menganalisis Disajikan deskripsi tentang fungsi dan C4 Pilihan 5
tentang teori tumbukan pada reaksi kimia reaksi pembentukan dari HI yang Ganda
dihubungkan dengan prinsip tumbukan
yang disajikan melalui gambar. Peserta
didik mampu membandingkan proses
menghasilkan produk HI berdasarkan
gambar jika dikaitkan dengan faktor-
faktor yang mempengaruhi tumbukan.
INSTRUMEN PRE TES / POS TES

SMA NEGERI 1 GAROGA

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Kompetensi Dasar : Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
Pelaksanaan : Evaluasi dilaksanakan secara daring melalui aplikasi Google Form
yang dapat diakses melalui……………..

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar

1. Dalam kehidupan sehari-hari, sering kita melihat berbagai macam reaksi-reaksi kimia
yang ada disekitar kita, mulai dari reaksi pembusukan, perkaratan, pembakaran dan
sebagainya. Reaksi kimia tersebut berlangsung pada berbagai kecepatan, ada reaksi
yang berlangsung lambat dan ada yang cepat, seperti pada gambar berikut.
No Jenis Reaksi Kecepatan Reaksi Penjelasan
1 Pembusukan buah Berlangsung Makanan dan buah buahan setelah
lama, ukuran dibiarkan beberapa hari diudara
tahun terbuka akan mengalami proses
pembusukan dan tidak layak
dikonsumsi

2 Korosi besi Berlangsung Korosi adalah rusaknya benda benda


lama, ukuran logam karena pengaruh lingkungan
minggu antara lain kelembaban udara, air dan
zat elektrolit.

3 Pembentukan batu bara Berlangsung Batu bara merupakan bahan bakar fosil
lama, ukuran yang menjadi sumber energi
bulan pembangkit listrik dan berfungsi
sebagai bahan bakar pokok untuk
produksi baja dan semen

4 Meledaknya Berlangsung Amonium nitrat (NH4NO3) dari


amonium nitrat cepat, hitungan rumus kimianya , mengandung unsur
menit nitrogen yang bermanfaat untuk
pertanian. Jika amonium nitrat ini
tersulut api akan timbul
gas nitro oksida dan uap air yang
mudah meledak.
Berdasarkan tabel diatas, pilihlah reaksi yang terdapat kesesuaian antara jenis reaksi,
kecepatan reaksi, beserta penjelasannya!
A. Reaksi 1 dan reaksi 2
B. Reaksi 1 dan reaksi 3
C. Reaksi 1 dan reaksi 4
D. Reaksi 2 dan reaksi 3
E. Reaksi 2 dan reaksi 4

2. Diketahui suatu reaksi memiliki persamaan reaksi sebagai


berikut. 2P + 3Q2  2PQ3
Laju reaksi dari reaksi diatas dapat dinyatakan sebagai…
A. Penambahan konsentrasi P tiap satuan waktu
B. Penambahan konsentrasi Q2 tiap satuan waktu
C. Penambahan konsentrasi P dan Q2 tiap satuan waktu
D. Penambahan konsentrasi PQ3 tiap satuan waktu
E. Penambahan konsentrasi P, Q2, dan PQ3 tiap satuan waktu

3. Perhatikan grafik reaksi A  B berikut ini.

Berdasarkan grafik diatas, hubungkanlah antara aspek konsentrasi reaktan A,


konsentrasi produk B, dengan waktu reaksi!
A. Konsentrasi reaktan A akan sedikit demi sedikit bertambah dan konsentrasi
produk B akan sedikit demi sedikit berkurang seiring bertambahnya waktu reaksi.
B. Konsentrasi reaktan A akan sedikit demi sedikit berkurang dan konsentrasi produk
B akan sedikit demi sedikit bertambah seiring bertambahnya waktu reaksi.
C. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit
berkurang seiring bertambahnya waktu reaksi.
D. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B akan sedikit demi sedikit
bertambah seiring bertambahnya waktu reaksi.
E. Konsentrasi reaktan A dan konsentrasi produk B tidak akan mengalami perubahan
seiring bertambahnya waktu reaksi.

4. Perhatikan grafik reaksi berikut.

Analisislah informasi yang dapat diperoleh dari grafik diatas dengan mengaitkannya
dengan teori tumbukan!
A. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar X
B. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar Y
C. Reaksi tersebut memiliki energi aktivasi sebesar X + Y
D. Reaksi tersebut tergolong kedalam reaksi endoterm
E. Reaksi tersebut dipastikan memiliki perubahan entalpi yang bernilai positif
5. Asam iodida (HI) adalah senyawa yang berfungsi untuk mensintesis alkohol dari eter
dengan mengubah eter menjadi alkil haida dan alkohol. HI dapat dibuat dengan
dengan mereaksikan gas hidrogen dengan gas iodium sesuai reaksi :
H2(g) + I2(g)  2HI(g).
Secara mikroskopis, proses menghasilkan produk berupa gas hidrogen iodida
seringkali tidak bisa tercapai karena adanya faktor-faktor yang mempengaruhi
terciptanya produk tersebut. Hal ini bisa dijelaskan dengan menggunakan prinsip
tumbukan, sesuai gambar berikut.
(a) (b)
Bandingkanlah proses menghasilkan produk berupa gas HI berdasarkan kedua gambar
tersebut jika dikaitkan dengan faktor-faktor yang mempengaruhi tumbukan!
A. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk,
sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak
menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (a) memiliki energi aktivasi lebih
tinggi dari (b).
B. Pada gambar (a) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak menghasilkan
produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan efektif sehingga
menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki energi aktivasi lebih
tinggi dari (a).
C. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk,
sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak
menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (a) memiliki energi kinetik lebih tinggi
saat tumbukan dari (b).
D. Pada gambar (a) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak menghasilkan
produk, sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan efektif sehingga
menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki energi kinetik lebih tinggi
saat tumbukan dari (a).
E. Pada gambar (a) terjadi tumbukan efektif sehingga menghasilkan produk,
sedangkan pada gambar (b) terjadi tumbukan tidak efektif sehingga tidak
menghasilkan produk. Hal ini dikarenakan (b) memiliki orientasi atau arah
partikel saat tumbukan yang lebih memungkinkan terciptanya produk dari (a).
B. KUNCI JAWABAN
1. E
2. D
3. B
4. A
5. D
