0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
25 tayangan2 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring (RPPD) ini merangkum rencana pembelajaran daring mata pelajaran Kimia kelas XI di SMA Negeri 2 Tembilahan. Pembelajaran akan dilaksanakan secara online melalui WhatsApp dan Google Classroom selama 3 pertemuan dengan tujuan mengembangkan kemampuan berpikir kritis siswa dalam mempelajari konsep laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya. Materi akan disampa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring (RPPD) ini merangkum rencana pembelajaran daring mata pelajaran Kimia kelas XI di SMA Negeri 2 Tembilahan. Pembelajaran akan dilaksanakan secara online melalui WhatsApp dan Google Classroom selama 3 pertemuan dengan tujuan mengembangkan kemampuan berpikir kritis siswa dalam mempelajari konsep laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya. Materi akan disampa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring (RPPD) ini merangkum rencana pembelajaran daring mata pelajaran Kimia kelas XI di SMA Negeri 2 Tembilahan. Pembelajaran akan dilaksanakan secara online melalui WhatsApp dan Google Classroom selama 3 pertemuan dengan tujuan mengembangkan kemampuan berpikir kritis siswa dalam mempelajari konsep laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya. Materi akan disampa
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Laju Reaksi Alokasi Waktu : 12 JP (3 kali pertemuan
Tujuan Pembelajaran Langkah- Langkah Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan Guru menyapa dan memberi motivasi pendekatan STEAM (Science, Technology, Engineering, peserta didik ( Melalui WA Group Kimia) Art, and Mathematic) dengan menggali berbagai sumber Guru mengarahkan siswa mengisi presensi belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta online pada link yang sudah di share melalui didik terlibat aktif selama proses pembelajaran WA Group Kimia berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti, dalam Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam dan apresepsi materi baru ( Melalui WA menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, Group Kimia) memberi saran dan kritik, dapat menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan serta dapat merancang, melakukan, mempresentasikan dan mengomunikasikan data hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Hal ini bertujuan untuk mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan pemecahan masalah peserta didik. Kompetensi Dasar Kegiatan Inti (Melalui WA Group Fisika & Google Classroom) 1. Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi Guru mengarahkan siswa untuk menyimak berdasarkan data hasil percobaan. dan mempelajari materi yang sudah di share 2. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta guru di Google Classroom menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang Guru dan siswa berdiskusi dan bertanya mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi jawab melalui WA Group Kimia Siswa diminta mengerjakan Latihan yang sudah dibagikan di Google Classroom Siswa diminta membuat video pembelajaran mengenai materi yang dipelajari dengan batas waktu sebelum pertemuan selanjutanya. Indikator Kegiatan Penutup 1. Menjelaskan orde reaksi berdasarkan hasil Peserta didik dan guru membuat kesimpulan percobaan. bersama serta peserta didik mendapat 2. Menjelaskan tetapan laju reaksi berdasarkan hasil penguatan pada bagian yang penting dan percobaan. mendasar. 3. Memahami orde reaksi dan tetapan laju reaksi Menutup pembelajaran dengan ucapan berdasarkan hasil percobaan. salam 4. Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan. 5. Menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan hasil percobaan. 6. Merancang percobaan faktor-faktor laju reaksi. 7. Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor laju reaksi. 8. Mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor laju reaksi Penilaian Penilaian Pembelajaran Penilaian Sikap: Teknik : pengamatan di Whats App group Kimia Bentuk Penilaian : Observasi Penilaian Pengetahuan & Keterampilan: Melalui daring, Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan video/portofolio melalui media WA group, Google Classroom, Zoom saat diskusi Tembilahan, Juli 2020
Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran