Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

Sekolah : SMA N 3 Simpang Padang Tahun Ajaran : 2020-2021


Mata Pelajaran : Kimia Materi : Hukum Laju Reaksi Dan Penentuan
laju reaksi
Jurusan : MIPA Materi Pokok : orde reaksi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil Alokasi Waktu : 1 JP
A. Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.7 .Menentukan Orde Reaksi dan tetapan laju 3.7.1 Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan
reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
4.7 Merancang, melakukan dan menyimpulkan
serta menyajikan hasil percobaan factor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning metode Sinkron-Asinkron peserta didik dapat Menentukan Orde Reaksi dan tetapan laju
reaksi berdasarkan data hasil percobaan dan Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan factor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan ordereaksi serta memiliki sifat disiplin, jujur, bertanggung jawab, dan bekerja sama dengan benar

C. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning dengan metode Sinkron-Asinkron
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Unsur
I. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Pemberian Stimulus (Asinkron melalui WhatsApp grup)


1. Guru dan peserta didik sama-sama memberi dan menjawab salam sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran.
Critical
3. Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan guru. Apersepsi dengan memberikan pernyataan dan pertanyaan:
Thinking,
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mengetahui factor yang mempengaruhi laju reaksi, diantaranya adalah
CK, TK
konsentrasi, suhu, luas bidang sentuh, dan katalis.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan capaian kompetensi peserta didik setelah mengikuti pembelajaran pada
materi menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi.
II. Kegiatan Inti (35)
Identifikasi Masalah (Asinkron melalui WhatsApp) – 10 Menit
1. Guru menyajikan berbagai gambar grafik orde reaksi yang ditampilkan pada laman http://bit.ly/2NWk4Tx. Commu-
2. Guru mengajukan pertanyaan yang relevan dengan gambar yang diberikan. nication,
Berdasarkan gambar grafik yang ditampilkan kita dapat mengetahui berbagai jenis orde reaksi. Lalu, bagaimana TK,
cara kita menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan?”. PK
3. Guru mengkelompokkan peserta didik secara acak, dengan membentuk 2-3 orang per kelompok belajar untuk
menganalisis orde reaksi berdasarkan hasil percobaan.
Tahap Pengumpulan Data (Asinkron melalui WhatsApp dan Google Classroom) – 5 Menit Critical
1. Peserta didik diarahkan oleh guru (melalui WA grup) untuk mengunjungi laman Google Classroom yang telah Thinking,
disediakan, kemudian mendownload materi dan LKPD yang tersedia. Commu-
2. Peserta didik diarahkan oleh guru (melalui WA grup) untuk mencari dan mengumpulkan berbagai informasi dari nication,
sumber belajar untuk membuktikan jawaban kelompoknya benar atau tidak. CPK, TK
3. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok (melalui Google meet atau WA)

Menguji Hipotesis (Sinkron melalui Google Meet)


1. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai penentuan orde reaksi berdasarkan
data yang diberikan, dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dari kelompok lain diarahkan oleh guru untuk aktif memberikan tanggapan.
Menarik Kesimpulan (Sinkron melalui Google Meet)
3. Peserta didik diwakili 2 orang diarahkan untuk menyimpulkan hasil diskusi seluruh kelompok dengan bimbingan guru.
4. Guru memberikan penguatan terhadap pertanyaan dan jawaban yang diberikan peserta didik.
III. Kegiatan Penutup (5 menit)
Menguji Hipotesis (Sinkron melalui Google Meet)
1. Guru meminta peserta didik untuk mengirimkan file pada link (google form) yang diberikan nyang berisi data Commu-
hasil diskusi kelompok dalam bentuk pdf pada hari yang ditentukan. nication,
2. Guru menyampaikan materi a p a y a n g a k an d i p e la j a r i p a d a p e r t e m u an s e la t j u t n y a , Critical
3. Guru menyuruh peserta didik agar dapat membaca materi pada pertemuan selanjutanya Thinking,
4. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa. TK
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media/Platform pembelajaran : Zoom , Google Classroom, LKPD.
Sumber belajar :1. Buku Kimia Kelas Xl Unggul Sudarmo. 2016.
                                                                              Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
2.Buku Kimia pendukung lainnya

Alat : Smartphone atau laptop.

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam LKPD.
2. Penilaian Sikap : Lembar Observasi kegiatan Pembelajaran, Penilaian diri
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik Keterampilan

C) Lembar Penilaian

Rubrik Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester Materi Pokok Materi : XII/Ganjil
Indikator Capaian : Laju reaksi
: LAJU REAKSI
Kelompok : Peserta didik menentukan orde reaksi
:........

No. Nama Siswa Jujur Tanggung jawab Teliti Jumlah Skor Nilai
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Nilai
Sangat Baik 4
Baik 3 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai = x 100
Cukup 2 𝟏𝟐
Kurang 1

Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester Materi Pokok Materi : XII/Ganjil
Kelompok : Laju reaksi
: Menentukan orde dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
:........

Setelah mempelajari penentuan orde dan tetapan laju reaksi, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan memberikan tanda ceklist pada
kolom yang tersedia sesuai dengan kondisi yang Anda yang sebenarnya.

No. Pernyataan Sudah Memahami Belum Memahami


1.
Memahami konsep orde reaksi
2.
Memahami cara menentukan orde reaksi Memahami cara menentukan tetapan laju reaksi
3.
Memahami cara menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan orde dan tetapan laju reaksi
4.
Rubrik Penilaian Essai

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Laju reaksi
Materi : Menentukan orde dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
Indikator Capaian : Peserta didik menentukan orde reaksi dan tetapan reaksi dengan tepat, serta dapat menyajikan hasil
analisis data dalam sebuah laporan hasil pengamatan dengan jujur dan bertanggung jawab.
Jumlah
No. Soal Jawaban Bobot Nilai
Skor
Pada temperature 273oC, gas brom dapat bereaksi Dik: persamaan laju 20 50%
dengan nitrogen monoksida menurut persamaan (v) = k [NO]m[Br2]n
reaksi: a. menentukan orde reaksi terhadap NO
2NO (g) + Br2 (g)  2NOBr (g) 𝑉i [NO]1𝑚 20
Diperoleh data hasil eksperimen sebagai berikut: =
𝑉4 [NO]4𝑛
6/24 = (0,1/0,2)m
Konsentrasi Awal Laju m=2
Percob (mol/L atau M) Reaksi b. menentukan reaksi terhadap br2
aan ke- Br (mol/L.s
NO v1/v2=[Br2]1n
ekon) 6/12=(0,05/0,10)n
1 0,1 0,05 6 ½=(1/2)n
1. 50
2 0,1 0,10 12 n=1
c.reaksi total= m+n = 2 + 1 = 3 10
3 0,1 0,20 24
4 0,2 0,05 24
5 0,3 0,05 54

Tentukan:
a. Orde reaksi terhadap NO;
b. Orde reaksi terhdap Br2;
c. Orde reaksi total;

Pada temperature 273oC, gas brom dapat bereaksi 50%


dengan nitrogen monoksida menurut persamaan reaksi:
2NO (g) + Br2 (g)  2NOBr (g)
a. menetukian orde reaksi terhadap NO
Diperoleh data hasil eksperimen sebagai berikut: 20
𝑉3/V4=[NO]3m [Br]3n
------------------------

[NO]4m [Br]4n
2
Percob Konsentrasi Awal Laju 2/16 = [0,26]m[0,32]n
aan ke- (mol/L atau M) Reaksi -------------------------

NO Br (1/detik)
[0,52]m[0,32]n
1 0,13 0,08 64 1/8=(0,26/0,52)m
(½)3=(1/2)m
0,26 0,16 16 n=3
2
b.𝑉2/V3= [NO]2m [Br]2n 50
3 0,26 0,32 16
------------------------ 20
4 0,52 0,32 2 [NO]3m [Br]3n
16/16 = [0,26]m[0,16]n
-------------------------
Tentukan:
a. Orde reaksi terhadap NO; [0,26]m[0,32]n
b. Orde reaksi terhdap Br2; 1=(0,16/0,32)n
c. Orde reaksi total; 1 =(1/2)n
n=0

c.orde total : n+m: 0+3= 3 10


Pekanbaru, April 2021

Mengetahui

Dosen Pembimbing I Pembimbing II

Dr. H. Asmadi M.Noer, M.Sc Dra. Hj. Betty Holiwarni, M. Pd
